Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 1045170 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Крокус

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« : 29 Ноябрь 2012, 12:12:32 »

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.

В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.

Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).

106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой.
При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.
А затем составляется акт проверки,согласованный с потребителем.
Ирина я полностью с вами  согласна на счёт того что УК  не выполняет свои обязанности.Прекрасно понимаю ,что "один в поле не воин",сама такая  :ah:
В вашем случае ,надо было идти в бухгалтерию и сразу узнавать будет ли перерасчёт,как только узнали ,что счётчик ставят.
Насчёт счётчиков по свету, воде, пускай  считают по нормативу,чем жильцы тихо будут тырить по счётчику и писать по 40 кВт ,1м3.Воровство практически никак не докажешь.
Не трать на это своё время,нервы и силы,это бесполезно и не эффективно.
Узнайте как начисляют ОДН,правильно ли.
Посчитайте фактическое число проживающих в доме,как Юля писала,если по факту их больше чем прописанных,то разница ОДН  меньше будет.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2012, 12:22:15 »

Девочки, подскажите, что делать!?
У меня в квартире лопнула труба, которая подходит к смесителю на кухне, в итоге я залила 2 этажа внизу. :ac:
На первом этаже подо мной находится кабинет нотариуса, они предъявляют мне претензии, что я их затопила, да и второй сосед тоже, но есть у меня одна мысль...  :scratch:  разве это моя вина, что когда меня не было дома у меня лопнула труба?  :al:
Может я могу свалить вину на управляющую компанию? только как?
Это внутри квартирная разводка, УК обслуживает общее имущество дома , это стояки. Собственник квартиры должен поддерживать инженерное оборудование находящее внутри квартиры в исправном состоянии, следить за ним. Т.е. если у Вас прорвала труба это полностью Ваша вина. Ни какой суд не удовлетворит Ваш иск. Если стояк находится в аварийной состоянии Вы должны были уведомить УК.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2012, 12:29:38 »

Если я правильно понимая, то да, после крана, который перекрывает воду!

да, он самый  :aha:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2012, 12:38:53 »

Ирина я полностью с вами  согласна на счёт того что УК  не выполняет свои обязанности.Прекрасно понимаю ,что "один в поле не воин",сама такая  :ah:
В вашем случае ,надо было идти в бухгалтерию и сразу узнавать будет ли перерасчёт,как только узнали ,что счётчик ставят.
Насчёт счётчиков по свету, воде, пускай  считают по нормативу,чем жильцы тихо будут тырить по счётчику и писать по 40 кВт ,1м3.Воровство практически никак не докажешь.
Не трать на это своё время,нервы и силы,это бесполезно и не эффективно.
Узнайте как начисляют ОДН,правильно ли.
Посчитайте фактическое число проживающих в доме,как Юля писала,если по факту их больше чем прописанных,то разница ОДН  меньше будет.

Не могу сказать что у меня претензиик УК, наш дом передали к ним на баланс с нового года, проблем в доме выше крыши, контингент живет не приведи господи  :be:. И про счетчики Вы правы наверное, они все равно внутри квратир стоят у тех у кого есть, воруй не хочу, да и проверить показания проблематично (я сама к примеру дверь не открою проверяющим, если предварительно это не будет согласовано, чтобы дома не только я одна была, но и муж).
По проживающим я могу только на своей лестничной площадке сказать сколько людей живёт (и то не факт что точно скажу, в коммуналках броуновское движение). В общем буду уговаривать маму продать квартиру или хотя сдать её  :ac:

А как правильно считать ОДН? В квитанции есть табличка по расчету ОДН по воде и свету, по моим грубым прикидкам те показания разницы между индивидуальными и общими по дому деленные на площади квартир совпадают.

И еще вопрос - если в квитанции считают площадь нашей квартиры больше, чем она по свидетельству о праве собственности, когда я его принесу в УК, они пересчитают за год платежи (или еще за какой период) или будут только с нового месяца изменения вносить интересно?  :scratch:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Крокус

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2012, 16:47:13 »

[quote author=okuneva link=topic=72657.msg5920592#msg5920592 date=135417833

А как правильно считать ОДН? В квитанции есть табличка по расчету ОДН по воде и свету, по моим грубым прикидкам те показания разницы между индивидуальными и общими по дому деленные на площади квартир совпадают.

И еще вопрос - если в квитанции считают площадь нашей квартиры больше, чем она по свидетельству о праве собственности, когда я его принесу в УК, они пересчитают за год платежи (или еще за какой период) или будут только с нового месяца изменения вносить интересно?  :scratch:
[/quote]
На счёт того как пересчитают не скажу.
Разницу считают не только  между индивидуальными и общим,входят туда так же и те кто по нормативу оплачивают и нежилые если есть такие в вашем доме.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2012, 22:43:16 »

Девочки, может кто подскажет ситуация такая.  Отец мужа живет в одноэтажном доме в центре города, дом считается многоквартирным. На один дом четыре квартиры. В центре таких старых домов много.
В доме полностью прогнила крыша. Ладно это сделали за свой счет, хотя надо сказать что  в ЖЭУ выделяли немного рубероида.
Но сейчас ситуация значительно хуже. Наружняя стена дома, как раз там где квартира свекра, стала отходить, щель более чем приличная уже. Вероятность того что стена не переживет зиму достаточно большая. Но если зиму и переживет, то век ее будет не долог. В ЖЭУ говорят это не наши проблемы, у вас квартира приватизированная, что хотите то и делайте, мы к этому отношения не имеем.  Свекр сделал подпорку, которая хоть как то сдерживает стену от обрушения, но этой подпорки на долго не хватит. Что делать, куда жаловаться? Квартира то конечно приватизированная, но этот дом не частное домовладение и что касается наружных стен, крыш и т.д  это ведомство управляющей организации, или я не права?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2012, 22:56:22 »

стены это общее имущество дома и не важно приватизированная квартира или нет, хотя в Вашей ситуации я думаю УК  вряд ли чем может помочь будет отписка, что работы кап. характера и поставят маячки для наблюдения, разве, что попытаться включить в программу по кап.ремонту ветхий и аварийных зданий, но для этого нужно признать, что  дом аварийный, все заключения будут за счет всех собственников.Попробуйте обратиться на сайт администрации Ростова в интернет приемную или в ГЖИ

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2012, 09:56:52 »

Разницу считают не только  между индивидуальными и общим,входят туда так же и те кто по нормативу оплачивают и нежилые если есть такие в вашем доме.

Нежилых в доме первых два этажа, но их площадь не берут в расчетах и как я понимаю расход тоже (по моему разумению на жилую часть дома стоят общие счетчики, по которым идёт расчет, без привязки к нежилым, у них свой счетчик, это одна большая организация). Но вообще конечно хотелось бы проверить хотя бы ОПУ по электроэнергии, т.к. общедомовых по свету нам в этом месяце накинули по 210 кВт на квартиру  :bb:

Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

zuma

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2012, 18:28:59 »

-

Азяба

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342

  • Продаю свою 4-комнатную квартиру! 121 кв.м.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2012, 22:41:16 »

Подскажите,пожалуйста, в квартире стоят 4 водосчетчика,опломбированы с весны. В ТСЖ только 2 паспорта на счетчики. В октябре пришла квитанция на воду из расчета проживающих. Председатель ТСЖ это обосновала тем,что нет 2-х паспортов на счетчики. Насколько это правомочно,если счетчики уже полгода опломбированы и по их показателям уже производилась оплата? Спасибо!

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2012, 14:26:00 »

Что значит опломбированы? Заводская пломба? Так она на всех счетчиках. Буквально сегодня прочитала на коробке на счетчик: ВНИМАНИЕ сохраняйте паспорт в течении всего времени эксплуатации!  Если Вам пломбировали счетчик ТСЖ у Вас должен быть акт о вводе счетчика в тех.эксплуатацию.

Азяба

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342

  • Продаю свою 4-комнатную квартиру! 121 кв.м.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2012, 14:56:45 »

Да,опломбированы счетчики ТСЖ,есть акт,но председатель, спустя пол года решила,что если нет 2-х паспортов,то оплачивать нужно не по счетчикам.

zuma

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2012, 18:48:19 »

Да,опломбированы счетчики ТСЖ,есть акт,но председатель, спустя пол года решила,что если нет 2-х паспортов,то оплачивать нужно не по счетчикам.

Очень странная позиция председателя. Смотрю свой акт опломбировки, в нем все есть: заводской номер, номер пломбы и дата заводской поверки. Если два первых пункта совпадают, зачем тогда паспорт? Может, включился сугубо председательский интерес?

kaol

  • Меня зовут Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2012, 19:31:38 »

Добрый день,
в квитанциях приходит приличная сумма за общедомовые нужды электричество,
по моим подсчетам нереальные расходы ежемесячно может быть 50-100 квт, при том, что в подъезде 4 ламочки
как проверить правильность?

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2012, 19:33:57 »

Добрый день,
в квитанциях приходит приличная сумма за общедомовые нужды электричество,
по моим подсчетам нереальные расходы ежемесячно может быть 50-100 квт, при том, что в подъезде 4 ламочки
как проверить правильность?
в квитанции есть показания общедомового счетчика, считайте по формуле, если нет общедомового счетчика, существуют нормы, тоже формула в помощь.