Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 1049646 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6345 : 29 Сентябрь 2021, 20:33:44 »

В Ростове бесплатно заменят приборы учета электроэнергии


ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» приступило к замене приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Ростова.
По результатам открытого привлечена подрядная организация, которая до 31 декабря имеет право от имени гарантирующего поставщика на территории города:

производить бесплатную установку (замену) приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах, в установленных законом случаях;

проводить сбор и сверку информации о помещениях в многоквартирных домах, в которых необходимо осуществить установку (замену) приборов учета электроэнергии.

Представители подрядной организации не имеют права требовать оплату своих услуг и принимать денежные средства в счет оплаты потребленной электроэнергии.

За более подробной информацией можно обратиться по номеру телефона Единого контактного центра: 8 (863) 307-73-03.

Администрация Ростова-на-Дону обращает внимание горожан на возможные случаи мошенничества со стороны недобросовестных предпринимателей, предлагающих замену прибора учета на коммерческой основе


Наташа, ссылку на источник этой информации?
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6346 : 29 Сентябрь 2021, 20:47:09 »

   Мне тоже нужна консультация от знающих …
   Племянница имеет дом в Ростове, я за ним присматриваю, тк там никто не живет очень давно. Недавно пришла квитанция за вывоз мусора, на фамилию собственника и с лицевым счётом , но дело в том что никаких договоров с этой конторой не заключалось.  И сразу выставлена с долгом, судя по сумме насчитали за 3 года. Что делать в такой ситуации? Как они могут присвоить номер лицевого счёта без заключения договора и на каком основании выставляют долг, так можно любую сумму нарисовать.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6347 : 29 Сентябрь 2021, 21:14:37 »

"Раздел XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), посвящен предоставлению коммунальной по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Ранее данная услуга называлась, как правило, "вывоз мусора или твердых бытовых отходов" и входила в разряд жилищных услуг. Изменения были обусловлены проведением на территории России "мусорной реформы".

Согласно п. 148 (1) Правил предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Эта же норма предусматривает, что договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем совершения конклюдентных действий (действия, которые свидетельствуют о воле лица заключить сделку, к таким действиям относят в том числе оплату услуг).

Однако отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам.

Во-первых, согласно п. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Это означает, что оказать услугу по обращению с ТКО может лишь одна организация.

Во-вторых, согласно п. 148(11) Правил региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Это означает, что вне зависимости от наличия между потребителем и региональным оператором договора услуга должна оказываться.

В-третьих, наличие мусора (ТКО) будет всегда по объективным причинам, поскольку в процессе жизнедеятельности так или иначе возникают бытовые отходы.

В итоге можно сделать выводы.

1. Услуга по вывозу мусора официально называется "обращение с твердыми коммунальными отходами".

2. Договор на вывоз мусора заключается как в письменной форме, так и путем совершения гражданами действий, подтверждающих волю заключить договор и пользоваться услугой.

3. Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников и пользователей домовладений со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями."

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6348 : 29 Сентябрь 2021, 21:27:52 »

   Если все выше написанное сократить, то получается что они имеют право в одностороннем порядке решать этот вопрос в свою пользу и независимо от отсутствия договора выставить долг.  Правильно я понимаю? То есть нужно просто оплатить и не пытаться даже оспорить, и платить теперь ежемесячно вне зависимости от факта проживания?
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6349 : 29 Сентябрь 2021, 21:34:22 »

 
   Если все выше написанное сократить, то получается что они имеют право в одностороннем порядке решать этот вопрос в свою пользу и независимо от отсутствия договора выставить долг.  Правильно я понимаю? То есть нужно просто оплатить и не пытаться даже оспорить, и платить теперь ежемесячно вне зависимости от факта проживания?
Можно наверно попытаться оспорить.
Но я так поняла, что это бесполезно.
Если нет прописанных,то платить надо по количеству собственников

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6350 : 29 Сентябрь 2021, 22:17:58 »

   Если все выше написанное сократить, то получается что они имеют право в одностороннем порядке решать этот вопрос в свою пользу и независимо от отсутствия договора выставить долг.  Правильно я понимаю? То есть нужно просто оплатить и не пытаться даже оспорить, и платить теперь ежемесячно вне зависимости от факта проживания?

Можно не платить если взять справку там где они проживают о тот, что они там и проживают и оплачивают коммунальные услуги, в том числе и вывоз мусора. Потом с этой справкой ходить по инстанциям. Но дело это такое муторное, мы в своё время прикинули и решили лучше платить за мусор за человека, который тут не проживает, чем связываться со всеми этими справками.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6351 : 29 Сентябрь 2021, 22:46:54 »

    Придётся значит просто оплачивать, тк она вообще живет заграницей, а мне эта суета не нужна…
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6352 : 29 Сентябрь 2021, 22:53:20 »

Можно наверно попытаться оспорить.
Но я так поняла, что это бесполезно.
Если нет прописанных,то платить надо по количеству собственников
А вот интересно, если в собственности,допустим, два жилья и нигде не прописан,то платить собственник будет в двух местах?

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6353 : 30 Сентябрь 2021, 01:07:46 »

А вот интересно, если в собственности,допустим, два жилья и нигде не прописан,то платить собственник будет в двух местах?
Да . ст. 157 ЖК РФ пп. 148 (34), 148 (36) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 01:20:28 от Vitaline »

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6354 : 30 Сентябрь 2021, 12:30:47 »

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6355 : 04 Октябрь 2021, 08:00:44 »

Девочки подскажите был такой сайт который сразу писал в нужные инстанции по проблеме ЖКХ,  типа сразу в администрацию, прокуратуру  - одно и тоже обращение отсылал. Не могу найти какой. А то все сроки прошли по обращению через госуслуги.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6356 : 04 Октябрь 2021, 21:21:09 »

Не гис ЖКХ?


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6357 : 05 Октябрь 2021, 07:35:44 »

Не гис ЖКХ?
ГИС ЖКХ это и есть дом. госуслуги.  Но может мне девочки знающие подскажут? Новая УК выставила кроме МОП электроэнергию как обычно по площади на 11 квт,  еще и сверх нормы на 40 квт по завышенному тарифу - а это уже половина того то я дома семьем нажигаю. Где теперь искать концы? Почему такой огромный расход на дом? Куда жаловаться. Подняла квитанции за прошлые годы - никогда мы так не платили. Это же 16,5 тыс рубл на дом по завышенному тарифу - некисло так.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6358 : 05 Октябрь 2021, 07:50:15 »

Общедомовые считают так: показания общедомового счетчика минус сумма показаний поквартирных счетчиков. Делят на всех. И добавляют к вашим показаниям. Тариф обычный или повышенный-зависит уложились вы в нормативы или нет.
Можете запросить в УК показания счетчиков и пересчитать правильно ли Вам начислили.
Если Вам выставили 40 кВт по повышенному тарифу это не значит, что всем остальным соседям  насчитали такие  же суммы.
 

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6359 : 05 Октябрь 2021, 08:01:06 »




У меня норма 196 квт на квартиру,  я потребляю 80 +11 квт мне в квитанции всегда на МОП накидывают в отдельной от УК. Теперь сюрприз кроме этих 11 квт по 4,25 мне выставляют 40 квт по 5,95.
Если считать 80+11+40  это не равно 196 квт - на каком основании мне их считают по завышенному тарифу - даже с учетом этох МОП и сверх ОДН я вписываюсь с свою норму.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard