Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 1049510 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6360 : 05 Октябрь 2021, 08:06:42 »

Если считать 80+11+40  это не равно 196 квт - на каком основании мне их считают по завышенному тарифу - даже с учетом этох МОП и сверх ОДН я вписываюсь с свою норму.
Ну если Вы знаете, что оснований нет, то задайте этот вопрос УК. (Желательно письменно, чтоб было эффективнее жаловаться дальше)
Откуда на форуме могут знать, почему ваша УК ТАК считает  :sorry:

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6361 : 05 Октябрь 2021, 08:09:41 »

Общедомовые считают так: показания общедомового счетчика минус сумма показаний поквартирных счетчиков. Делят на всех. И добавляют к вашим показаниям. Тариф обычный или повышенный-зависит уложились вы в нормативы или нет.
в нашем доме(тсж)  в августе общая сумма была аховая и разница получилась большая. так правление пошло по квартирам с проверкой всех счетчиков. выявили кто не додавал показания по свету и воде. теперь таких жильцов просят фото показаний отсылать, а не просто цифры.
соседка 90!!! кубов воды недодала по цифрам. у нее вода по выходным прям лилась в ванной. сейчас уже не слышно такое водное изобилие.  из-за этих воришек  другим накидывают  свет и воду :(

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6362 : 05 Октябрь 2021, 08:59:47 »

Общедомовые считают так: показания общедомового счетчика минус сумма показаний поквартирных счетчиков. Делят на всех. И добавляют к вашим показаниям. Тариф обычный или повышенный-зависит уложились вы в нормативы или нет.
откуда УК  знает какие показания я подаю в ТНС энерго?
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6363 : 05 Октябрь 2021, 09:48:13 »

откуда УК  знает какие показания я подаю в ТНС энерго?
а у вас эл.счётчик в кв-ре или на площадке.?
 
у деда(дом в УК) счетчик на площадке и мы иногда забываем вовремя передать показания, но верные цифры 24-25 утром уже в личном кабинете ± 1 кВт.

Alex555

  • В приятной компании поломанных микроволновок, телевизоров, пылесосов и трансформаторов)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1994

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6364 : 05 Октябрь 2021, 09:58:18 »

Кстати, как энергосбыт снимает показания общедомового счётчика? Дистанционно?
Танцую твист на диске здоровья)

ma__treshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
  • старый ник был ma_treshka
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6365 : 05 Октябрь 2021, 10:32:41 »

а у вас эл.счётчик в кв-ре или на площадке.?
 
у деда(дом в УК) счетчик на площадке и мы иногда забываем вовремя передать показания, но верные цифры 24-25 утром уже в личном кабинете ± 1 кВт.
в нашем ТСЖ двойной контроль показателей организован так: и жильцы обязаны до 23 числа передать все показатели в ТСЖ, и также кто то от правления каждый месяц в 20 числах ходит по этажам и переписывает в журнал показатели всех квартирных счетчиков по свету (у нас в тамбурах они, люди знают - по звонку в дверь пускают в тамбур).
Эти показатели управляющая вместе с бухгалтером забивают в спец шаблон (получили от тнс-энерго эксель файл) - и отправляют его нашему менеджеру в тнс энерго. В энерго сами эти показатели как то загружают всем жильцав в личный кабинет.
Это стали делать потому что из жильцов только единицы сами заходят на сайте энерго и сами забивают свои показатели. А если это не делать - тогда на дом большую сумму вешают. Поэтому и получается, что сами жильцы ничего в энерго не подают ежемесячно - а реальные показатели счетчиков по каждой квартире в системе есть.
Может в доме вашего деда такая же схема, это управляющая договаривается (у нас в доме все такие ленивые что показатели никто никуда не передает по инстанциям, только свет +вода на листочках пишем в ТСЖ, на этом всё. И уже управляющая ТСЖ все разруливает. Подаем показатели каждый за себя - только по газу.)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2021, 10:34:44 от ma__treshka »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6366 : 05 Октябрь 2021, 10:34:16 »

откуда УК  знает какие показания я подаю в ТНС энерго?
Задайте вопрос УК. Откуда они взяли такие цифры, откуда они знают какие показания вы подаёте и почему посчитали по повышенной тарифу?
Мы ж не знаем, чем они там руководствовались :sorry:

ma__treshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
  • старый ник был ma_treshka
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6367 : 05 Октябрь 2021, 10:36:42 »

Кстати, как энергосбыт снимает показания общедомового счётчика? Дистанционно?
у нас управляющая - фотку по вотцап со счетчиком сбрасывает нашему менеджеру в тсн-энерго. И потом еще бухгалтер с управлющей менеджеру файл отправляют со всеми данными

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6368 : 05 Октябрь 2021, 10:38:00 »

Кстати, как энергосбыт снимает показания общедомового счётчика? Дистанционно?
По-разному.
Есть специальный человек, который может лично приходить и снимать показания, может председатель ТСЖ снимать и отправлять на спец бланке с печатью, может и дистанционно(смотря какой счетчик)

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6369 : 05 Октябрь 2021, 21:42:56 »

   Можно мне самой как-то рассчитать количество потребляемой энергии исходя из наличия бытовых приборов или это нереально? Я считаю себя очень экономной в этом плане, но показания счетчика говорят о другом  :al: , у меня глаз дергается когда я снимаю ежемесячно показания за свет. Все родственники кого я спрашивала, потребляются раза в 3 меньше, при этом такое же количество проживающих например и +- площадь. Вот например за сентябрь 397 кВт, и это с учетом того что конец августа и начало сентября мы были в отпуске.
   У нас не бывает меньше 300 кВт в месяц и это я считаю отлично, но зачастую намного больше… читаю здесь и вижу что у многих всего 100 кВт на семью. Что вообще происходит у меня со светом? Или я паранойю  :scratch:
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2021, 21:48:30 от alisa-TOP22 »
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6370 : 05 Октябрь 2021, 21:51:10 »

   
   У нас не бывает меньше 300 кВт в месяц и это я считаю отлично, но зачастую намного больше… читаю здесь и вижу что у многих всего 100 кВт на семью. Что вообще происходит у меня со светом? Или я паранойю  :scratch:
Это очень много. У меня на 65 кв.м. и кучу работающих электроприборов от 140 до 180 квт в месяц.
Есть вариант, что кто-то к вам присоединился.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6371 : 05 Октябрь 2021, 22:16:43 »




У меня норма 196 квт на квартиру,  я потребляю 80 +11 квт мне в квитанции всегда на МОП накидывают в отдельной от УК. Теперь сюрприз кроме этих 11 квт по 4,25 мне выставляют 40 квт по 5,95.
Если считать 80+11+40  это не равно 196 квт - на каком основании мне их считают по завышенному тарифу - даже с учетом этох МОП и сверх ОДН я вписываюсь с свою норму.
у вас УК, вы покопайтесь в законах, там есть норматив потребления по ОДН на кв. метр и должны насчитывать его, а не вот это все, если я не ошибаюсь, просто посмотрите
у нас раньше были просто аховые начисления, как этот закон приняли - общий счетчик уже не причем , все начисляют по нормативу. Если не ошибаюсь, то чтоб начисляли как раньше (разницу на всех) - это нужно было собрание жильцов собирать и голосовать за это..
но опять же, мы уже давно выдохнули и я забыла что там конкретно. Особенно много нам по воде начисляли. Сейчас по нормативу - меньше, мы уже даже молчим что горячая вода у нас никак на дом не расходуется, как и холодна ( т.к. крана в подъезде нет).

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6372 : 05 Октябрь 2021, 22:18:46 »

   Можно мне самой как-то рассчитать количество потребляемой энергии исходя из наличия бытовых приборов или это нереально? Я считаю себя очень экономной в этом плане, но показания счетчика говорят о другом  :al: , у меня глаз дергается когда я снимаю ежемесячно показания за свет. Все родственники кого я спрашивала, потребляются раза в 3 меньше, при этом такое же количество проживающих например и +- площадь. Вот например за сентябрь 397 кВт, и это с учетом того что конец августа и начало сентября мы были в отпуске.
   У нас не бывает меньше 300 кВт в месяц и это я считаю отлично, но зачастую намного больше… читаю здесь и вижу что у многих всего 100 кВт на семью. Что вообще происходит у меня со светом? Или я паранойю  :scratch:
это нужно знать что у вас за электроприборы есть.
Я вот к примеру знаю, что если стоит газовый котел, который зависит от электричества - то он может отматывать 70кВт за месяц. Комп тоже много жрет, духовка электрическая.. вентилятор (если постоянно включен)

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6373 : 05 Октябрь 2021, 22:20:03 »

Это очень много. У меня на 65 кв.м. и кучу работающих электроприборов от 140 до 180 квт в месяц.
Есть вариант, что кто-то к вам присоединился.
   В том то и дело, что мы в частном доме живем и счётчик внутри двора на столбе, никто не может присоединиться.
  У нас непонятные поломки счетчика второй раз с 2019 года, один простоял 4-5 лет сломался, заменили в марте 2019 г и этот тоже перестал работать через 2 года. Менял один и тот же электрик с Донэнерго, сам в недоумении - почему сломался так быстро.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

элусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2280

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6374 : 05 Октябрь 2021, 22:29:00 »

У меня в месяц выходит 200 кВт без кондера. Компьютер стационарный жрёт  50 кВт, холодильник примерно также , лампы все поменяли на диодные ( после этого заметно меньше стало уходить). Духовка электро не каждый день используется, телевизор только вечером мало жрёт