Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 1049695 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4620 : 08 Январь 2018, 22:58:14 »

Тоже рекомендую Водоучет, делали у них поверку счетчиком по совету Юли-Кармелиты, все хорошо сделали. в срок, никаких претензий.

///Viki///

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4621 : 15 Январь 2018, 23:08:33 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,в каком документе указаны сроки , когда начинаются отчисления на кап ремонт нового дома. Читала в новостях, что до 5 лет не платится этот взнос, а мне пришла квитанция (дому меньше двух лет). Да ещё и не одна, а две: на квартиру и ещё на какие-то 7 метров (может часть коридора???). Дозвониться нереально  туда

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4622 : 16 Январь 2018, 10:30:38 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,в каком документе указаны сроки , когда начинаются отчисления на кап ремонт нового дома. Читала в новостях, что до 5 лет не платится этот взнос, а мне пришла квитанция (дому меньше двух лет). Да ещё и не одна, а две: на квартиру и ещё на какие-то 7 метров (может часть коридора???). Дозвониться нереально  туда
Напишите обращение им в эл. виде, пусть разъяснят.

ТАРАНКА

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4623 : 16 Январь 2018, 13:38:17 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,в каком документе указаны сроки , когда начинаются отчисления на кап ремонт нового дома. Читала в новостях, что до 5 лет не платится этот взнос, а мне пришла квитанция (дому меньше двух лет). Да ещё и не одна, а две: на квартиру и ещё на какие-то 7 метров (может часть коридора???). Дозвониться нереально  туда
Посмотрите здесь свой адрес - О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА СЧЕТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА (с изменениями на: 19.07.2017) http://docs.cntd.ru/document/432872815.

СовершенноЛетняя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4624 : 17 Январь 2018, 22:41:00 »

Добрый вечер. У меня сегодня возникла проблема, буду благодарна за любой совет. Наша квартира находится на 4-м этаже пятиэтажного дома. Когда мы ее купили, 10 лет назад, озадачились заменой всех внутриквартирных коммуникаций. Не сложилось у нас только с общей канализационной трубой из чугуна, которой лет 50. Хотели подбить на замену весь стояк, соседи на 5 этаже согласились, на третьем - мы не нашли хозяина, в ней ни кто не жил. А 2 и 1 этажи отказались. Так и оставили эту затею, труба хоть и очень старая, но не текла.
Сегодня мне звонит слесарь которого нанял хозяин квартиры на 3 этаже и запрещает нам пользоваться канализацией, т. к. "я затапливаю соседей, а у них уже кое-что из ремонта было сделано и теперь было бы не плохо возместить не большой убыток". При встрече с этим слесарем выяснилось, что хозяин квартиры решил у себя поменять чугун на пластик и когда вгоняли пластиковую трубу в чугунину, идущую к нам в квартиру, кусок старой трубы, находящейся в перекрытии между 4 и 3 этажами, лопнул. С одной стороны я рада, что появилась возможность заменить общую канализацию, но мне надо время так как траты не запланированные и муж как раз находится за пределами страны. Ждать его возвращения две недели и всё это время не пользоваться канализацией не возможно, проблему придется решать мне.
Подскажите, знающие:
1. Как производится замена общеквартирных систем? Необходимо привлекать ЖСК или это могут сделать сами собственники? Должна ли я уведомлять всех соседей по стояку, что будет проводиться замена части системы или обязательно надо менять всю трубу от 5 до 1 этажа?
2. Кто отвечает за часть трубы находящуюся в перекрытии между этажами? Мне кажется, что моей вины нет, что этот кусок лопнул и о возмещении не может быть и речи. Спасибо за ответы.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4625 : 17 Январь 2018, 23:24:49 »

насколько я понимаю - говорите что возместите через суд, если суд это постановит.  У него должна быть экспертиза и прочие вещи, но так как стояк не в вашей компетенции, а в компетенции жэу, то может быть жэк и ответит за все.

Вообще, как я поняла - нельзя такие вещи делать самостоятельно с общими стояками.. но жэу закрывает на все это глаза, т.к. аварии со старым оборудованием им не выгодны, а раз жильцы меняют то и хорошо, наверняка, даже если они и должны ответить по закону в случае аварии - то свалят все на вашего жильца, у которого там потекло ..

Мы весь стояк меняли сразу, как вы описываете вначале- полностью, потому что состыковать старую трубу с новой.. и обошлось нам это я считаю недорого (если не считать, что нам пришлось в туалете подключение делать свое и унитаз менять (сантехники разбабахали его, естественно), но на индивидуальный подход надеяться не приходится. Нанимали ребят, которые такое уже делали неоднократно - канализации не было всего где-то может полдня или больше, но общий срок работ конечно подрастянулся - они обещали дня три, а вышло где-то неделю.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4626 : 18 Январь 2018, 08:15:49 »

Вообще, конечно, все надо делать с разрешения УК по закону. Если сантехник не из этой УК, УК может вообще наложить штраф .Я бы на Вашем месте по горячим следам шла в УК и писала бы заявление с рассказом всей этой ситуации, чтобы было официально зафиксировано,потому как Вашей вины в этом конкретно нет, и, если пойдет залитый сосед в суд-Вы предъявите зарегистрированное УК заявление обо всей этой ситуации. Он  ремонтировал  свой санузел, хотя бы пришел и пообщался чисто по-человечески с соседями на предмет осведомления о предстоящем ремонте или с предложениями замены стояка др. жильцами.И вообще, почему сантехник общается, а не хозяин квартиры.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 08:20:21 от Larlen »

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4627 : 18 Январь 2018, 09:16:13 »

Кто в курсе как в новых домах рассчитываемся отопление?
Получила 2 квитанции. Обе на квартиры в новых домах. Дома находятся недалеко друг от друга. Одна УК. Площади не сильно отличаются друг от друга. В одной отопление за декабрь 600 руб, в другой 2000. Звонила бухгалтеру. Она говорит, что так поставщик подал. Разные поставщики у этих домов. На вопросы кто поставщик и как с ними можно связаться ответить не может.
Звонила в жил инспекцию. Говорят пишите в УК, получите ответ. Если он вас не устроит, то напишите.
В какой форме написать?
Боюсь, что они и письменно так ответят: Такие данные подал поставщик.

Вообще возможно сменить поставщика отопления?
2000 за 40 кв.м. в тёплый месяц ( в декабре не было морозов) это очень много.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4628 : 18 Январь 2018, 09:43:35 »

Кто в курсе как в новых домах рассчитываемся отопление?
Получила 2 квитанции. Обе на квартиры в новых домах. Дома находятся недалеко друг от друга. Одна УК. Площади не сильно отличаются друг от друга. В одной отопление за декабрь 600 руб, в другой 2000. Звонила бухгалтеру. Она говорит, что так поставщик подал. Разные поставщики у этих домов. На вопросы кто поставщик и как с ними можно связаться ответить не может.
Звонила в жил инспекцию. Говорят пишите в УК, получите ответ. Если он вас не устроит, то напишите.
В какой форме написать?
Боюсь, что они и письменно так ответят: Такие данные подал поставщик.

Вообще возможно сменить поставщика отопления?
2000 за 40 кв.м. в тёплый месяц ( в декабре не было морозов) это очень много.
Это нормально, в холодный будет больше.  Сменить поставщика отопления вы можете путем собрания собственников и долгой тягомотины, должна быть веская причина. По мне, так поставщик, который подал на 600 руб врет .

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4629 : 18 Январь 2018, 09:53:06 »

А вам хозяин этой квартиры не предлагал вместе поменять? Приходил? Вообще странно, мы когда меняли свою трубу, то неделями ходили к соседям, всех поставили в известность. И вообще все, кто в нашем подъезде менял, всегда писали заранее бумажки и вешали на стенде, что мол тогда-то не пользуйтесь канашкой. Но у нас свой сантехник, он сам бывает ходит ко всем и договаривается. А левые строители/сантехники/электрики всегда так себя ведут, у нас соседи ремонт делали, так вышел тип и сказал, что срать он хотел на то, что они с 8 утра и до вечера перфоратором стены долбят и курить он будет где захочет и вообще его нанял другой человек и чтобы я шла подальше.

Вам надо срочно в свою УК идти, узнавать у них, конечно вам никто не может запретить пользоваться канашкой.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4630 : 18 Январь 2018, 09:54:39 »

Это нормально, в холодный будет больше.  Сменить поставщика отопления вы можете путем собрания собственников и долгой тягомотины, должна быть веская причина. По мне, так поставщик, который подал на 600 руб врет .
А какой ему смысл врать? Он же чем меньше подаст тем меньше денег получит.

По сравнению с чем 2000 за 40 кв.м. в тёплом месяце это нормально?
Я с чем не сравнивала, везде меньше. Я живу в квартире 48 метров. В декабре 1400. 3 горячие батареи.
А тем где 2000 2 батареи еле тёплые.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4631 : 18 Январь 2018, 09:59:00 »

И вообще почему вам звонит слесарь и что-то требует  :ai: а не собственник квартиры? На вымогательство похоже. У нас же соседи отказались менять трубы 5 лет назад, встали в позу мол им не надо и у нас в плите тоже торчит кусок трубы соседской, мы к ней прикрепили нашу пластиковую, так мы перед этим написали заявление в ТСЖ, что соседи из такой-то квартиры отказываются менять трубы (а дому больше 25 лет) и что ответственность возлагаю на них в случае чего. Это было в присутствии сантехник местного, т.к. он свидетель. Конечно соседка снизу тут же побежала писать кляузы, что мол у нее труба нормальная и мы будем платить если что, что она вообще не в курсе замены нашей трубы и т.п. Но ее истеричный характер уже знали в правлении, сказали не обращать внимание. И кстати если вы якобы залили соседей, то должен быть составлен акт об этом, а не просто на словах. Наша мадам тоже рассказывала что у нее течет, но в квартиру никого не пускала и никто не видел эти протечки. Говорить можно все что угодно  :al:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4632 : 18 Январь 2018, 13:43:43 »

А какой ему смысл врать? Он же чем меньше подаст тем меньше денег получит.

По сравнению с чем 2000 за 40 кв.м. в тёплом месяце это нормально?
Я с чем не сравнивала, везде меньше. Я живу в квартире 48 метров. В декабре 1400. 3 горячие батареи.
А тем где 2000 2 батареи еле тёплые.
Показания УУТИ снимают в 20 -х числах. Расчет за тепло идёт с 20 ноября по 20 декабря. Но обычно "для закрытия финансового года" в декабре ещё "доснимают" показания с 21 по 31 декабря. Возможно , за одну квартиру выставили счёт только за месяц, а за вторую за месяц +10 дней. За первую могут пересчитать и добавить в январской квитанции.
И вообще 600 рублей за отопление -это очень мало  :scratch:
По поводу смены поставщика тепла, даже не представлю как это технически возможно, например в моем доме -на весь район у нас один поставщик, тут только его котельные и трубы. Даже если весь дом проголосуте за  другого -никто не начнет к дому подводить новые трубы и строить котельную  :scratch:
Отопление зависит ещё от площади дома - может в одной квартире у вас общедомовые коридоры огромные, у в другой -крошечные лесничные площадки -отопление этой площади вы тоже оплачиваете.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 13:47:51 от Vitaline »

Pino4~OK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3415

  • я Алена
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4633 : 23 Январь 2018, 10:31:59 »

Девочки, пожалуйста, по какому принципу начисляются ОДН - по количеству собственников или по количеству прописанных?

У нас комната в бывшем общежитии. Счетчиков нет. Мы там не проживаем вообще. Собственников 2, прописан 1, проживают 0.

Начисляют и коммуналку и ОДН за двоих. Как можно снизить эти платежи? 3800 в месяц уходит. Жаба душит.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 10:34:14 от Pino4~OK »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #4634 : 23 Январь 2018, 10:38:02 »

Девочки, пожалуйста, по какому принципу начисляются ОДН - по количеству собственников или по количеству прописанных?


По количеству квадратных метров