Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1989500 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4545 : 25 Февраль 2014, 19:08:31 »

Вообще, мне кажется, что у алкоголизма причины глубже, чем имя человека.
Прямо странно слышать6 "Все Василии склонны к алкоголизму" или "Все Даны часто болеют"...
Люди, у этих симптомов обычно есть более серьезные причины))
Как можно по имени определять такое?
Да, есть какие-то общие черты у обладателей одного имени, но чтобы прямо так...

ИМХО, имя в первую очередь должно нравится, сочетаться с фамилией и отчеством и быть приятным слуху.

Мирабелла

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Имена
« Ответ #4546 : 25 Февраль 2014, 20:09:50 »

Ой, и я про сочетаемость имен и фамилий. Во время просмотра олимпиады увидела в протоколах лыжников - вторую неделю забыть не могу.

Апостолос Ангелис
Младен Плакалович

На мой вкус - сочетаемость абсолютная  :girl_haha:

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4547 : 25 Февраль 2014, 20:24:32 »

У меня оба дедушки Василии, оба дожили до 80 лет, оба сыграли золотую свадьбу со своими женами, алкоголем никогда не злоупотребляли :ab:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Фрау Фаустина

  • 1, 2, 3...
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4548 : 25 Февраль 2014, 22:21:40 »

Но теперь хоть имена детей начинаются на разные буквы и между собой не созвучны, и характеры у детей на данном этапе уже совершенно разные, (с сыном мне в 10 раз легче  :as:), зато имена общего латинского происхождения, производные от Богини охоты. Короче получилось не менее заморочено. Единственное, что я не продумала, теперь понимаю, что можно было, муж бы поддержал, полное имя дать Артемид. Это была бы  :bb: , и не парились бы с документами с буквой Ё. И наши семейные имена в одном жанре получились, т.е. полные имена у всех такие односложные что ли.
Мне всегда хотелось, чтобы имена детей как то сочетались друг с другом)) но такого не получилось, и теперь, уже назвав третьего, я пытаюсь выискать хоть какую-то зависимость между уже имеющимися именами.
Я вообще считаю, что когда детей больше двоих, назвать их в одном ключе практически нереально.
Оксана, можно попросить вас прокомментировать наши сочетания ФИО - пришлю в личку, тут писать не хотела, имена не самые частые))
Правильно вы говорите, родители - обладатели частотных имен часто пытаются выпендриться с именами детей, это мой случай. Я до сих пор испытываю дискомфорт, к примеру разговаривая по телефону: "Лена? А какая Лена?" Нужно называть фамилию или еще какие опознавательные черты приводить. К тому же люблю разнообразие. Это я взываю к родителям, которые еще собираются называть деток, например, Машами и Настями - имена-то красивые,  но правда, быть пятой Машей в классе неудобно.
Жизнь с одним ребенком - это санаторий, но понимаешь это, только родив третьего.

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4549 : 25 Февраль 2014, 22:28:11 »

Мне повезло, на протяжении 15 лет наблюдаю за тремя молодыми Василиями, старше меня все. Образованные, воспитанные, благополучные семьянины. Двое из троих всего добились сами, всё за что бы не брались, доводили до конца. Про личную жизнь, двое (уже другая пара) женились поздно, один из них, как бы выразиться, много женщин повидал, при этом не обладая супер красотой или соц. статусом. К алкоголю не равнодушны, но не спились, и еще увлечены футболом (тут все вспоминаем Василия Березуцкого)  :girl_haha:. В криминале Василии не замеченны, не то что Александры или Романы. Василии на стороне закона, совести, справедливости, эти люди располагают к себе и вызывают симпатию в обществе. Даже в значении имени подчеркивается совокупность свойств характера, которыми наделён Рыцарь. Царь, рыцарь... Очень обидно, что имя в народе окрестили негативной окраской.  Между прочим история показывает, что это имя заменили на Георгия, т.е. на место Васям пришла тенденция на Жориков.  Пока писала, вспомнила трёх Вась, ровесников моего дедушки (два моих двоюродных дедушки и сосед), не алкоголики!
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4550 : 25 Февраль 2014, 22:32:58 »

Мне всегда хотелось, чтобы имена детей как то сочетались друг с другом)) но такого не получилось, и теперь, уже назвав третьего, я пытаюсь выискать хоть какую-то зависимость между уже имеющимися именами.
Я вообще считаю, что когда детей больше двоих, назвать их в одном ключе практически нереально.
Оксана, можно попросить вас прокомментировать наши сочетания ФИО - пришлю в личку, тут писать не хотела, имена не самые частые))
ОК, жду! Вижу, что наши взгляды совпадают.  :az: Однако, если первых двух детей назвать обдуманно, то с третьим именем будет как бы не легче даже, тогда автоматически много вариантов отпадает.
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4551 : 25 Февраль 2014, 22:34:43 »

О, Оксана, пользуясь случаем спрошу: что думаете об имени Иванна?

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4552 : 25 Февраль 2014, 22:53:53 »

О, Оксана, пользуясь случаем спрошу: что думаете об имени Иванна?
Это имя не изучала.  :girl_haha: Улыбнуло имя, по хорошему. Хмм... это как Нюша что ли? Или Иванушка... С точки зрения фонетики, это Анна с неверной приставкой Ив, которая перечеркивает смысловую нагрузку имени Анна, опять же если посмотреть с точки зрения, что имя образованно от Ивана (Иоанна) (т.е. мужское имя), я противник этого. Это автоматом награждает женщину лишними проблемами, конфликтами интересов, это и излишняя требовательность со стороны окружающих, маленькие женские слабости на подсознательном уровне люди ей прощать не будут, плюс критика окружающих.
Цитировать
Это имя означает – данная Богом
  :girl_haha: Богдан-Богдана, Фёдор... Вот ни одна я, помешанная на антропонимике высмеиваю значение "Богом дан", что не имя, так Богом дан.  :be: При чем есть очень яркий пример, когда это значение напрямую противоположно характеристике представителя имени.

Вот имя Марианна, правильно составлено, плюс это двойное женское имя, прекрасно воспринимающееся на слух.
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4553 : 25 Февраль 2014, 23:00:43 »

Понятно. Спасибо :ax: У нас,как часто бывает, взгляды с вами не совпадают :ab:

Что же касается значения "Богом дан", то, полагаю, наши предки имена с таким значением чаще давали, потому как и отношение к этому другое было.

Это автоматом награждает женщину лишними проблемами, конфликтами интересов, это и излишняя требовательность со стороны окружающих, маленькие женские слабости на подсознательном уровне люди ей прощать не будут, плюс критика окружающих.  :girl_haha: Б
Ни разу ничего подобного не замечала в отношении своего, традиционно мужского, имени.
Впрочем, как и нереализованных амбиций из-за обладания тремя Р. :girl_haha:

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4554 : 25 Февраль 2014, 23:17:52 »

Понятно. Спасибо :ax: У нас,как часто бывает, взгляды с вами не совпадают :ab:
:peace:  :ad:

Антропонимика не абсолютна, не точная наука. Имя рассматривается через многогранную призму. А вдруг ваше имя выбрано правильно и грамотно с точки зрения антропонимики, оно гармонирует с именами родителей, и имена женщин в семье происходят от мужских? А понятие успешности вообще относительное, я когда вижу, что человек упустил многие возможности и часто ошибается по жизни, расставляет приоритеты не верно (например видно, что в пустую проводит время, не уделяя семье, что приводит к конфликтам с женой), при этом пусть он начальником работает, и имеет достаток, путь хоть в грудь себя бьёт и кричит, что его все уважают, я всё равно останусь при своем мнении.
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4555 : 25 Февраль 2014, 23:35:28 »


Всё ведет к мысли, что вообще всё относительно)) И счастье тоже))
Так что - омммм))

Имена всегда обладают двойной нагрузкой (как минимум): заложенной в них изначально (смыслом, звучанием, историей) и теми ассоциациями, которые оно приобрело за время своего существования. А поскольку новые имена в принципе редки, то нагрузка эта весьма значительна.

Я уж не говорю о личных предпочтениях/ассоциациях родителей или близких))

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4556 : 26 Февраль 2014, 08:37:45 »

О, Оксана, пользуясь случаем спрошу: что думаете об имени Иванна?
Иоанна имя из святцев, древнееврейского происхождения, Иванна это вариант у славянских народов, к Анне никакого отношения не имеющий.
Девочки, вы правда верите в это гадание на гуще из личного опыта общения? Ребенок от родителей наследует больше, чем от имени.

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4557 : 26 Февраль 2014, 10:08:54 »

Спасибо всем за отзывы про Василиев! Я по-другому взглянула на это имя :)

сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Maleficent

  • Не нужно быть важным, важно быть нужным
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1081

  • Кристина
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4558 : 26 Февраль 2014, 11:39:06 »

Девочки, вы правда верите в это гадание на гуще из личного опыта общения? Ребенок от родителей наследует больше, чем от имени.
+1. Во-первых, наследственность, во-вторых, воспитание и окружающая среда. А уж никак не имя само по себе. ИМХО конечно.
(Если в моем сообщении вы видите вместо смысла набор слов или даже букв, то это не я, это все американская сволочь айфон)

Фрау Фаустина

  • 1, 2, 3...
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4559 : 26 Февраль 2014, 14:18:14 »


Девочки, вы правда верите в это гадание на гуще из личного опыта общения? Ребенок от родителей наследует больше, чем от имени.
Конечно, ребенок наследует генетический материал от родителей, характер устанавливается в процессе воспитания. Но все же не зря именам придается такое большое значение, столько пословиц, исследований посвящено, так долго выбирают имя любящие родители (а брошенные дети в основном носят частые имена: первое, что в голову пришло).
Всем известно, что как физическое явление звук - это волна. Я читала когда-то, что, обращаясь к ребенку с рождения по имени, мы таким образом подвергаем его мозг воздействию волн определенной частоты, что оказывает какое-то формирующее действие на него)) Может, и ерунда, но, на мой взгляд, ономастика имеет под собой чуть более научные корни, чем, например, астрология :ab: Мы вообще немного знаем о таких тонких материях, а кто-то вообще видит энергию звуков, их цвет, другие характеристики... Конечно, имя не определяет характер, но все же что-то в этом есть. Интересно сравнить свои ощущения от определенных имен с восприятием других людей))
Жизнь с одним ребенком - это санаторий, но понимаешь это, только родив третьего.