Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1995677 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4560 : 26 Февраль 2014, 15:53:08 »

Конечно, ребенок наследует генетический материал от родителей, характер устанавливается в процессе воспитания. Но все же не зря именам придается такое большое значение, столько пословиц, исследований посвящено, так долго выбирают имя любящие родители (а брошенные дети в основном носят частые имена: первое, что в голову пришло).
Всем известно, что как физическое явление звук - это волна. Я читала когда-то, что, обращаясь к ребенку с рождения по имени, мы таким образом подвергаем его мозг воздействию волн определенной частоты, что оказывает какое-то формирующее действие на него)) Может, и ерунда, но, на мой взгляд, ономастика имеет под собой чуть более научные корни, чем, например, астрология :ab: Мы вообще немного знаем о таких тонких материях, а кто-то вообще видит энергию звуков, их цвет, другие характеристики... Конечно, имя не определяет характер, но все же что-то в этом есть. Интересно сравнить свои ощущения от определенных имен с восприятием других людей))
А мне кажется, это какая-то псевдонаука. Что-то есть, возможно, но не доказано и вообще каждый верит, во  что хочет )) Поэтому ужасно смешно читать про то, что Денисы смешливы, а Анфисы красивы (я просто ляпаю сейчас, а то кто-нибудь примет за чистую монету, ничему уже не удивляюсь). Есть целые модные бумы на имена - это красавицы и смехачи поколениями рождаются, что ли?
Человек придает такое значение именам, потому что это то, что роднит его с Богом  :ab: Потому что Бог дал имена всему, что вокруг, и каждый несет в себе память об этом. Потому что без названия нет вещи, а тем более человека. Я о Боге говорю не с точки зрения религиозного человека сейчас, а в общекультурном смысле.  Это все глубокие очень материи, которые зиждятся на нашем бессознательном. Давайте лучше о субъективном восприятии "красиво-некрасиво", это единственное, что мы может реалистично оценить, опираясь на личные ощущения. А домыслы о характере по имени - ну несерьезно.
Иванна и Иоанна - разные характеры будут? Набор звуков разный, а имя одно?
Рэйчел и Ракель? Женя и Юджин?
Ваша Маша на соседскую Машу характером похожа, одинаковые девочки получились? ))
Ну смешно это все, правда.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4561 : 26 Февраль 2014, 16:13:26 »

А мне кажется, это какая-то псевдонаука. Что-то есть, возможно, но не доказано и вообще каждый верит, во  что хочет ))

Согласна. Вот у меня, например, в окружении несколько подруг/знакомых - Виктории и Марии, так они абсолютно все разные

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4562 : 26 Февраль 2014, 16:51:08 »

В именах, несомненно, есть сакральный смысл. И сочетаемоть звуков играет роль (только тут еще стоит учитывать, что полными именами называют далеко не всех: большинство имеет сокращенные имена, а потом имя+отчество). Что же касается общих черт характера - конечно, можно найти. Но не больше, чем в представителях одного знака зодиака, например)) Что вполне соотносимо с гаданием на кофейной гуще))

А вот подирать имя по приятному тебе сочетанию звуков, сочетаемости с фамилией и отчеством - это другое дело:)

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4563 : 26 Февраль 2014, 22:56:40 »

Я сегодня только думала "Ну фигня ж эти описания, не верю", пошла про себя читать, на сайте который Лео(если не ошибаюсь)  постила у нас в ровесниках, ну 100% попадание :scratch:

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4564 : 26 Февраль 2014, 23:37:02 »

Вот этот сайт:
http://mamapedia.com.ua/znachenie-imeni/women-names/

Оль, но если честно, ну твоё имя очень распространённое. Я лично довольно много Оль знаю. И они все разные. Опять же, да, возможно, есть общие черты характера, н оони все "расцвечены" по-разному.
В твоем случае - попадание на 100%, ну бывает и такое))

Кстати ,по моим наблюдениям многие статьи (за все не поручусь) на этом сайте - переписаный Хигир :ab:

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4565 : 27 Февраль 2014, 04:54:12 »

Я сегодня только думала "Ну фигня ж эти описания, не верю", пошла про себя читать, на сайте который Лео(если не ошибаюсь)  постила у нас в ровесниках, ну 100% попадание :scratch:
О, и я тоже там про себя прочитала, хотела еще отписаться и забыла. Ну очень похоже! Прям про меня :)
Все же есть в этом что-то, в сходствах характеров носителей одинаковых имен...

сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Фрау Фаустина

  • 1, 2, 3...
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4566 : 27 Февраль 2014, 08:51:00 »

Вот подобного рода, как, например, по ссылке, толкования как раз и вызывают у меня ассоциации с гороскопами. (Всегда недоумевала - как можно все многообразие людских характеров разделить всего лишь на 12 групп, да еще и по хронологическому признаку :al:) Или с цыганским гаданием, когда твердо и уверенно говорятся первые фразы, подходящие 90% людей, типа "свою первую любовь ты потеряла" или "с родителями у тебя трудности", кому что, а потом, заронив в сознание клиента мысль, что она правду глаголит, гадалка уже может говорить что хочет. Так и тут. Толкования имен написаны очень общо. Прочитав о таком весьма распространенном качестве, как лень, ну практически любая найдет у себя его проявления.
С именами немножко иначе. Мне видится связь характера и имени в таком ключе: когда человек чувствует в своем уже готовом, установившемся характере какую-то проблему, он может поискать ее корни в звучании своего имени, например, чтобы смягчить жесткость характера, можно попробовать изменить имя, убрав или уменьшив количество твердых согласных, рычащих звуков, добавить сонорных. И наоборот. Подростки, желающие самоутвердиться, не случайно отказываются откликаться на ласковые прозвища. Трудно проявлять лидерские качества, если тебя зовут, к примеру, Димулик или Димасик. Он назовется Демоном, и его поступки будут восприниматься иначе)) Ну вот такие у меня домыслы.
Жизнь с одним ребенком - это санаторий, но понимаешь это, только родив третьего.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4567 : 27 Февраль 2014, 10:02:59 »

Оль, но если честно, ну твоё имя очень распространённое. Я лично довольно много Оль знаю. И они все разные. Опять же, да, возможно, есть общие черты характера, н оони все "расцвечены" по-разному.
В твоем случае - попадание на 100%, ну бывает и такое))

О, да, Ольги очень разные - от нежных пушистых ангелочков до стерв террористок)) Очень люблю это имя, жаль, что распространенное.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4568 : 27 Февраль 2014, 11:51:00 »

Я ни одной маленькой Оли не встречала, ни в саду, ни в школе нет :al: Среди моих ровесниц, полно, конечно.
Кто у нас на РМ пушистый из Оль? Пуша? :ag:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4569 : 27 Февраль 2014, 11:57:02 »

Девушки, я с любой из вас найду общие черты характера ))
(Как минимум языком почесать все любим  :ag:)
Причин у этого миллион: начиная от того, что сидим в одной песочнице, заканчивая тем, что живем в одной стране ))
И, спорим, тезок у меня будет очень мало при этом ))
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 12:07:39 от Ростова »

Maleficent

  • Не нужно быть важным, важно быть нужным
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1081

  • Кристина
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4570 : 27 Февраль 2014, 11:58:52 »

У нас есть родственница Оленька 5 лет. Пока тихая, спокойная и нежная девочка.
А взрослые мои знакомые Ольки, да, все разные! И зайки есть, и стервочки.
Хотя, среди представителей любых имен, есть и зайки, и стервочки :girl_haha:

Ах, да, еще у нас в зимовятах есть маленькая Олечка
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 14:52:04 от X-TINA »
(Если в моем сообщении вы видите вместо смысла набор слов или даже букв, то это не я, это все американская сволочь айфон)

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4571 : 27 Февраль 2014, 12:21:19 »

прошла по Сашиной ссылке
супер.....трактовка моего имени мне понравилась....все так на самом деле и есть)))))
про детей еще прочитала,но пока рано делать выводы)))) :girl_haha:

кстати,насчет Василиев,у нас есть такой знакомый,ему 45 лет. Ну выпивает,но не алкаш,по праздникам только. А так работает хорошо,жену любит и помогает,в общем очень позитивный мужчина!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 12:25:07 от Leyla »


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4572 : 27 Февраль 2014, 14:27:59 »

Я ни одной маленькой Оли не встречала, ни в саду, ни в школе нет :al: Среди моих ровесниц, полно, конечно.
Кто у нас на РМ пушистый из Оль? Пуша? :ag:
Я, кстати, про Рм вообще не думала, когда пост писала)) Из маленьких у Тани Барсик Оля, это про РМ. И так встречаются, в реале.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #4573 : 27 Февраль 2014, 14:32:24 »

В осенних и зимних есть маленькие Оли.

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4574 : 27 Февраль 2014, 21:00:20 »

Почитала по ссылке, про девчонок моих очень похоже :aha: про младшую сложно пока делать выводы, а про старшую много совпадает. Зато про себя почитала, ну с точностью все наоборот, надо же! Обычно хоть половина совпадает, а тут полная противоположность :girl_haha:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018