Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Карманный бюджет наших деток  (Прочитано 23376 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мила_Я

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

    • Просмотр профиля
Карманный бюджет наших деток
« : 22 Февраль 2008, 12:48:57 »

Девочки, даете ли вы своим деткам денежки на карманные расходы? Как часто просите их отчитываться на что истратили,или не спрашиваете вообще? Применяете ли "штрафные санкции"? Я считаю,что давать надо.Но как не испортить,как не приучить к тому,что родители всегда дадут, но и давать в любом случае, как бы себя не вёл,тоже вроде не правильно. Я даю 30-50 руб в день, дочь говорит, что другим детям дают по 100-150 рублей. А ведь тратится все на ерунду,  постоянно нахожу у нее пакеты из-под чипсов (притом что у нее аллергия на специи, и ходит с красными пятнами по лицу),  ну и конечно кола покупается, а мне говорится что ест булочку и сок, иногда шоколадку. А еще жутко боюсь, что будут сигареты, коктели...молодежь нынче ух какая. А мы только-только вступили в переходный период, дочке 13 лет. А еще появились фразы: Я помою посуду, а ты мне 50 рублей еще дашь, ладно?"  Что делать?

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #1 : 22 Февраль 2008, 12:58:07 »

Я даю сыну деньги только на проезд, 10 руб. на утреннюю маршрутку и 3,5 руб. на обратную дорогу. Если уехал утром на автобусе или дедушка или папа подвез - его экономия. На питание перестала давать, потому что те же чипсы и кола. Говорю, в школе не поешь, дома аппетит лучше будет.
На фразы - я это сделаю ты мне заплатишь? Отвечаю, я тебе приготовлю, постираю, поглажу, помогу с домашним заданием, - ты мне заплатишь? Вопрос тут же снимается с повестки дня.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #2 : 22 Февраль 2008, 15:34:11 »

У нас регулярных карманных выплат нет... пока..;-) если просит на "сок с булочкой", то даю, хотя подозреваю, что скорее это действительно будут "чипсы с колой"
Больше сынуле пока  ничего не надо - всякие развлекухи-игры-журналы ему проще получить в готовом виде, так что на особые выплаты нас еще не раскручивает:))

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #3 : 22 Февраль 2008, 16:08:27 »

 Я считаю, что у ребёнка в 13 лет должна быть свобода в деньгах. Если все покупают чипсы, он должен в стороне стоять и облизываться?
Тут можно просто объяснить, что булочка - полезнее. Молодёжь стремится к здоровому образу жизни.
  Деньги мы давали по мере необходимости. Дочка особо ими и не сорила. (это я так думаю  :ag: :ag: :ag:).
  В классе 5-м мальчик испортил ей стирательную резинку, дочка сильно обиделась. Он ей говорит, да ладно тебе, я тебе пиццу в буфете куплю. А она ему ответила, я сама могу себе купить. 
Опубликовано на правах ИМХО.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #4 : 22 Февраль 2008, 17:35:03 »

у нас возраст поменьше - 9, но карманные даем - 50 руб в неделю - хочешь - копи, хочешь - трать на что хочешь. проезд и питание в школе (2 раза в неделю, когда из школы сразу на музыку) - отдельно.
чипсы, конечно, покупались по-первой часто, тем более что мы с мужем их не покупаем детям принципиально, сейчас уже меньше - копит на что-то иногда, вот на Шрека оттуда добавляла, еще на телефон кладет, у нас уговор - я оплачиваю 70 руб в месяц - достаточно ,чтобы быть на связи о мной по необходимости и чуть больше, если болтаешь с подружками - твои расходы ,несколь ко раз получалось ,что этот полтинник шел на телефон минуя Ляльку, то есть я клала ей на тел, а в понедельник не давала денег на руки - оставаться без связи у нас запрещено, она очень много ездит и ходит сама. впечатлило.
еще у нее есть всякие мелочи от бабушек-дедушек-родственников, она часто находит по 1-2-5 руб в автобусе (как липнут к ней, сколько раз замечала - никто не видит - она поднимает), еще мы с мужем в детские копилки мелочь иногда ссыпаем из карманов, но это все нерегулярно. суммы приличные для нее - больше 100 руб если ей дарят - обычно обговариваю с ней на что пойдут, чтоб не "растрясла", хотя бывают проколы = прихожу, а она всякой ерунда накупила, но чем дальше, тем внимательне  оне относится к тому, что покупает. вот недавно Милку с папой на мультик сводила - очень было приятно ,потом муж ей возместил свой билет ,но инициатива была ее, и без условий возмещения - просто "а давайте я оплачу, я могу сама!", просто для нее это все же приличная сумма - через неделю доложили ей в копилку.
за домашнюю работу ей не платим ,у нее есть обязанности потому, что она живет вместе с нами, а не потому, что мы ее содержим и даем ей деньги, хотя закидоны и  бывают, но меня на мякине не проведешь - я мамаша вредная.
думаю, что к лету сумму увеличим, но не намного.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #5 : 22 Февраль 2008, 19:39:57 »

Девочки, можете меня побить.....
Папа детей (бывший муж) ежемесячно алименты дает 4000 рублей на двоих. Я эти деньги у них не забираю, получается по 2000 руб в месяц на каждого. Младший ездит в школу с 2-мя пересадками, покупает в столовой еду себе, платит за школу взнос 200 руб. в месяц, кладет себе на телефон. Где экономит, но за деньгами ко мне не обращается. Старшему проще он в школу пешком ходит, зато на деньги не жадный, может при надобности пойти в магазин и купить молока и продуктов (один раз накупил чепухи всякой - бесседу провели, теперь знает что лучше на ерунду не тратится). Бывает дарят им деньги - они откладывают на крупные покупки, порой обращаются для помощи в покупке какой-нибудь модной вещицы, тогда я помогаю им определится с выбором. Может и не правильно когда денежные средства целиком крупной суммой, ну зато они знают, что до конца месяца надо распределять, чтобы не просить. Естественно все остальное содержание (кормление, одежда, текущие расходы) на мне.

Алишка

  • Ангелина, но все зовут Алина..
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644

  • я и мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #6 : 22 Февраль 2008, 20:06:50 »

я считаю, что бить совсем не стоит, возможно это даже не плохой способ научить детей распоряжаться деньгами, своим бюджетом, естественно, объясняя, что на ерунду тратить ни к чему, где-то ненавязчиво контролировать..
платить за домашнюю работу - абсурд, конечно, надо сразу твердо присекать такие позывы..
я еще не являюсь мамой подростка, но могу сказать по лично своему примеру, что совсем лишать карманных денег детей не правильно, это не метод, чтобы уберечь их от колы, сигарет и проч. ненужного...

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #7 : 22 Февраль 2008, 20:45:11 »

Тань, ну у тебя дети старше, им можно и сразу бОльшую сумму и на бОльший срок давать. мне кажется, что наличие на руках "своих" денег очень дисциплинирует ,если эти деньги должны быть распределены на какой-то срок и какие-то обязательные траты. я вот Ляльке на необходимые траты даю тоже сразу суммой - правда ,на неделю пока только - проездные и питание в школе, выходит 150 руб в неделю. было в начале, что она тратила "мимо", но я держалась ,и ей пришлось возмещать из карманных или дареных, поэтому она быстро усвоила, что есть суммы, которые нельзя тратить не по назначению. то есть она у меня получает на руки в месяц около тысячи - проездные, личные и телефон. по 2 тыр таким большим мальчикам нормально.
слушайте, а нехилый карманный бюджет-то получается у деток!
Кстати, в этом году алина попросила подарки деньгами - захотела САМА выбрать себе подарки. не заказывать ,а именно сама поехать и выбрать. вот мы подарили как + к подарку, бабушка с дедушкой, еще родственники и мы с ней совершили набег на горизонт, она себе вещей купила несколько модных, висюлечек - как без этого - игрушку электронную, диски с играми, еще по-мелочи. но довольна была как слон. входит во вкус собственноручно совершенных трат. и еще - мне кажется именно от наличия личных денег - у нее периодически возникает вопрос - как я могу заработать еще, кроме того ,что вы даете мне. было бы все готовое, мысли бы не возникали. вот летом машину деду и дядьке мыла.

КопИрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6594

  • Вы за позитивчиком?Проходите, это ко мне!)))))
    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #8 : 22 Февраль 2008, 20:49:59 »

Я даю в школу 20-30 руб на столовую.А дедушка внучкам еженедельно выплачивает "зарплату" ;) по 500 руб.Катя тратит их на своё усмотрение или копит на что-нибудь более дорогостоящие.

marusya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238

  • Ростов, Центр, 8*918*580*728о
    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #9 : 22 Февраль 2008, 20:56:39 »

Я даю сыну деньги только на проезд, 10 руб. на утреннюю маршрутку и 3,5 руб. на обратную дорогу. Если уехал утром на автобусе или дедушка или папа подвез - его экономия. На питание перестала давать, потому что те же чипсы и кола. Говорю, в школе не поешь, дома аппетит лучше будет.
На фразы - я это сделаю ты мне заплатишь? Отвечаю, я тебе приготовлю, постираю, поглажу, помогу с домашним заданием, - ты мне заплатишь? Вопрос тут же снимается с повестки дня.
+1000
Правда за пятерки поощряю, считаем сколько в неделю и из расчета 10р за пятерку на выходные получает премию! Хочет тратит, хочет в капилку - это уже его личное.

fraoola

  • Гость
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #10 : 22 Февраль 2008, 20:58:56 »

Марина (К0Тяра) просила передать, что "как разбанится, даст ссылку на книгу и еще из одной книги несколько страниц отсканирует и выложит - там про то, как научить детей обращаться с деньгами и собственно книга для детей на эту тему".  :ab:

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #11 : 22 Февраль 2008, 21:05:15 »

Марина (К0Тяра) просила передать, что "как разбанится, даст ссылку на книгу и еще из одной книги несколько страниц отсканирует и выложит - там про то, как научить детей обращаться с деньгами и собственно книга для детей на эту тему".  :ab:

  А Марина (КОТяра) значит праздник в бане отмечает?  :az: :az: :az:
  Это можно долго не разбаниться.  :as: :as: :as: )))))))
Опубликовано на правах ИМХО.

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #12 : 22 Февраль 2008, 21:21:48 »

Марина в "БАНе", а что на форуме происходит все равно в курсе!:))

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Карманный бюджет наших деток
« Ответ #13 : 22 Февраль 2008, 21:27:48 »

Марина в "БАНе", а что на форуме происходит все равно в курсе!:))
А за что её?
Опубликовано на правах ИМХО.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете