Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: "Добрые" соседи!  (Прочитано 697036 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3390 : 18 Август 2017, 09:26:39 »

а фермеры со свинками?
есть санПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 (у кого есть консультант, посмотрите он еще же действует?)
там санитарно-защитная  зона 50м для хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов. Тк фактически на наших 6 сотках запрещено разведение всей подобной живности

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3391 : 18 Август 2017, 10:13:55 »

Во загадка)) Один - хозяин земли, другой - яблони. Оксан, ответ то какой? Интересно же  :ab:

Хозяин земли должен пускать хозяина яблони собирать свой урожай. :-) но есть еще нормы, на каком расстоянии от забора должны высаживаться деревья. Короче, все сложно:-)
Но у бабушки в деревне все так и делали. У них у всех участки били зонированы. И где была зона сада, там даже ворота отдельные были, чтоб удобнее было друг к другу ходить собирать

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3392 : 18 Август 2017, 10:31:59 »

надо же) по опыту моих родителей, бабушек и дедушек, всегда собирали те, на чьем участке урожай. И не против были обе стороны. Малина под забором разрослась к соседям, со своей стороны они собирают себе. Ветка груши перекинулась через забор на нашу сторону - с этой ветки всегда урожай нам.
А еще у соседей напротив моих родителей шикарнейший грецкий орех. Он осенью падает в переулок, а улица под небольшим наклоном и упавшие орехи катятся родителям под калитку, собака их тут же ест  :girl_haha: орехи тоже соседские?

lenokOK

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
    • Портал для мам mama.ua
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3393 : 18 Август 2017, 10:42:41 »

Знакомая ситуация, у нас на даче 3 таких "спорных" дерева. Каждый сезон приходилось за урожай бороться  :)

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3394 : 18 Август 2017, 11:04:08 »

Хозяин земли должен пускать хозяина яблони собирать свой урожай. :-) но есть еще нормы, на каком расстоянии от забора должны высаживаться деревья. Короче, все сложно:-)
Но у бабушки в деревне все так и делали. У них у всех участки били зонированы. И где была зона сада, там даже ворота отдельные были, чтоб удобнее было друг к другу ходить собирать
У нас аналогично и у родителей, и у меня. Никто за урожай не дерется))

А мне вот интересно, а если ветви конкретно висят на моём участке, могу я их спилить? Например, соседям урожай с этих ветвей не нужен, и мне он не нужен, одни осы от падающих груш. А соседи не хотят сами пилить эту ветку, которая на моей территории.
Я имею право от нее избавиться?
Сыну 17!

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3395 : 18 Август 2017, 11:16:18 »

Разрешения у соседей спросите на отпил

Горчица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3396 : 18 Август 2017, 11:23:36 »

У соседей всегда яблоки крупнее и малина слаще))) мы всю жизнь обносили соседские фрукты, которые попадали на нашу тереторию,  а тк отношения были натянуть,  то чувствовали себя преступниками,  но остановится не могли :ag:
Рванула в Краснодар. Лазерная эпиляция

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3397 : 18 Август 2017, 11:24:39 »

На наших дачах свисающие на дорогу ветви администрация поспиливала сама, никого не спрашивая.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3398 : 18 Август 2017, 11:25:41 »

Это у моих родителей было. Половина ветвей соседской груши лежала на их крыше. Круши падали, крыша гнила, ос полно, соседи не собирали. Родители сказали им: пилите или мы спилим сами. Те: нет, вы что, жалко, это для дерева плохо! :aq:

Папа сам спилил и соседке рассказал, кто она и куда ей с грушей идти. Ибо пришлось менять покрытие кровельное отцу из-за этих груш :aq: Соседка и не вякнула.
Но вот мне интересно, по закону как. Я так думаю через суд это решается. И скорее всего суд бы постановил соседку спилить ветви, если бы была доказана порча крыши.
Сыну 17!

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3399 : 18 Август 2017, 12:00:43 »

Недавно "Человек и Закон" был,там показывали дачные войны,я конечно в шоке была от человеческой жестокости,из-за урожая,забора или музыки конкретный мордобой...

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3400 : 18 Август 2017, 12:37:13 »

А мы всегда считаем/ли, что все что на/над территорией нашего участка - все наше))
сосед слева - старенький вредненький дедушка - всегда к себе ветку со сливами от своего дерева к себе через забор затягивал и привязывал, чтоб не дай бог ни одна слива никуда не делась
другие соседи - спросили разрешения спилить "ветку черешни, которая над их участком нависает" (при чем сами они там не жили, просто участок решили расчистить).. муж дал согласие.
мы пришли через пару дней, а они все дерево черешни (крупная, ранняя, моя любимая) спилили... :ak:
я с ними больше не разговаривала((((

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3401 : 18 Август 2017, 12:44:02 »

О, ну меня дачные войны вообще не удивляют. Я как стала работать в юридической фирме, так меня мало что вообще теперь удивляет. Люди родных и самых близких травят за 5 квадратных метров, что там мордобой с соседом.

Вообще, моя бабушка всегда говорила: покупают не дом, покупают соседей. В чем-то тут есть смысл. Мы вот тоже с соседом не сходимся в мнении о меже. Пока не прижало, а как забор начнем ставить - не хочу даже думать до чего дойти может((
Сыну 17!

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3402 : 18 Август 2017, 12:54:10 »

О, ну меня дачные войны вообще не удивляют. Я как стала работать в юридической фирме, так меня мало что вообще теперь удивляет. Люди родных и самых близких травят за 5 квадратных метров, что там мордобой с соседом.

Вообще, моя бабушка всегда говорила: покупают не дом, покупают соседей. В чем-то тут есть смысл. Мы вот тоже с соседом не сходимся в мнении о меже. Пока не прижало, а как забор начнем ставить - не хочу даже думать до чего дойти может((
Это точно,хороший сосед большая удача,мы так снимали квартиру и нам повезло,в одном тамбуре с нами жила очень хорошая семья,хотя она была старше моей мамы они дружат уже лет 15,хотя давно уже у нас своя квартира,а у них дом...
 Но откуда знать,когда жильё покупаешь,каких ждать соседей...Некоторые изначально милашки,потом вот выходит,что нет...Это вообще если представится шанс познакомится с соседями заранее,а если новострой берёшь,то не узнаешь пока не поживешь...

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3403 : 18 Август 2017, 13:29:49 »

Мы лет двеннадцать мило отдыхали все лето на даче. Все друг друга десятками лет знают и родителей друг друга. И вот понаехали. И у них свои понятия.

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: "Добрые" соседи!
« Ответ #3404 : 18 Август 2017, 13:38:10 »

Я не выгораживю бурных соседей, все незаконные действия надо пересекать,  конечно.  Но как аргумент часто слышу,  я тут живу уже дохерион лет,  так здесь себя никто не вёл. Ну не вёл,  а теперь будет  :sorry: