Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Великий и могучий - Русский язык  (Прочитано 574848 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2745 : 18 Май 2021, 18:05:24 »

Telegram-канал @orfosvinstvo 

Почему в России споры о том, какого рода слово «кофе», могут перерасти в драку? Почему тот, кто не умеет правильно писать, считает себя обязанным перейти в наступление и сообщить, внутренне стыдясь, что он «не на уроке русского языка»?

Ответ, я считаю, в том, что русский язык для России всегда был стержнем государственности. Государства. Народа. Души русской, если хотите. И нет, он не исчерпывается контрольными на уроках, библиотеками, не желающими издыхать в эпоху интернета, филологическими девами и орфозанудами наподобие меня. Мы с вами все дышим русским языком, питаемся богатством его словаря и звучания, он формирует наш образ мыслей. На русском языке можно долго, красиво и правильно говорить, ничего не сказав, а можно одним словом описать ситуацию, выразить к ней отношение и обрисовать грядущий исход. 

Русский язык, как матрёшка, состоит из нескольких языков, вложенных внутрь: внушительный и пустозвонный чиновничий, научно-техническое арго, лёгкий молодёжный сленг, тяжеловесное интеллигентское наречие и мещанский матерок… Я затрудняюсь перечислить все разновидности русского языка и даже недавно с удивлением узнал, что существует «украинский русский». Да пусть хоть африканский: от нас не убудет и к нам не прибудет — настолько, без иронии, велик и могуч русский язык. 

Я понимаю удивление финского журналиста, который обнаружил, что «сам президент» уделяет большое внимание чистоте и распространению русского языка; что люди любят свой язык и готовы учиться, чтобы знать его лучше; что в России гордятся русским языком, и не только потому, что на нём разговаривали Ленин или, скажем, Достоевский, а просто потому, что он красивый, сложный и победительный. В этом причина, почему культура речи у нас в целом на высоте.

И это подтверждается тем, что совершенно добровольный и никак не вознаграждаемый Тотальный диктант в 2021 году написали 600 тыс. человек по всему миру: аудитории, в которых текст Дмитрия Глуховского читали знаменитые актёры и писатели, не вмещали всех желающих продемонстрировать свою любовь к русскому языку. Кстати, далеко не все пишущие диктант относятся к носителям языка. Но промаркировать свою принадлежность к русской культуре и ментальности захотелось всем 600 тыс. 

Я уверен, что участников могло бы быть раз в десять раз больше. И то, что в 2022 году их число перевалит за миллион, — аксиома. Думаю, люди просто пока стесняются обнаружить своё несовершенное знание русского. Но это временно: скоро желание стать эталонным носителем величайшего языка в мире победит стеснение. Мы долго запрягаем, зато ездим быстро. И предвижу, что году так в 2025-м знать русский язык будет модно, а в 2035-м — просто необходимо.


https://t.me/orfosvinstvo/16177
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2746 : 25 Май 2021, 08:34:46 »

...
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2747 : 06 Июль 2021, 21:32:30 »

«Доброго времени суток!»
 
Такое приветствие сейчас очень распространено в интернете, так как оно подходит для общения в разных часовых поясах, в разное время суток. Но!
 
В русском языке родительный падеж употребляется чаще всего при прощании («Счастливого пути!», «До встречи!», «Счастья Вам!», «Удачи!»), а с приветствиями - именительный падеж («Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!»). Подробнее об этом можно прочитать в книге Максима Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва».
 
Автор называет подобные приветствия «уродцами» речевого этикета, относя к ним и выражение «Доброй ночи!», которое в других языках употребляется только как прощание.
 
Защитники полюбившейся фразы объясняют ее необходимость техническими особенностями общения на разных платформах в интернете. Даже понятие ввели – «цифровой этикет». Есть там и вполне нужные правила, но вот употребление такого громоздкого выражения вызывает сомнение. Приживется ли оно в нашем лексиконе или будет заменено на что-то более простое, покажет время.
 
Так как формулы приветствия и прощания в русском языке регулируются не только правилами, но и сложившимися традициями, то категорического запрета на использование фразы «Доброго времени суток!» в качестве приветствия, конечно, нет.
 
Но лучше писать «Здравствуйте!».
 
Слово и нормы не нарушает, и имеет универсальный характер, и несет в себе пожелание здоровья каждому, кто его прочитает. Оно легкое и приятное.
И это грамотно.

#орфосвинство_познавательное
@orfosvinstvo
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Моника0310

  • я в творчестве)
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13

  • Счастье внутри - загляни внутрь и познай себя!
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2748 : 03 Август 2021, 22:19:10 »

«Доброго времени суток!»
 
Такое приветствие сейчас очень распространено в интернете, так как оно подходит для общения в разных часовых поясах, в разное время суток. Но!
 
В русском языке родительный падеж употребляется чаще всего при прощании («Счастливого пути!», «До встречи!», «Счастья Вам!», «Удачи!»), а с приветствиями - именительный падеж («Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!»). Подробнее об этом можно прочитать в книге Максима Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва».
 
Автор называет подобные приветствия «уродцами» речевого этикета, относя к ним и выражение «Доброй ночи!», которое в других языках употребляется только как прощание.
 
Защитники полюбившейся фразы объясняют ее необходимость техническими особенностями общения на разных платформах в интернете. Даже понятие ввели – «цифровой этикет». Есть там и вполне нужные правила, но вот употребление такого громоздкого выражения вызывает сомнение. Приживется ли оно в нашем лексиконе или будет заменено на что-то более простое, покажет время.
 
Так как формулы приветствия и прощания в русском языке регулируются не только правилами, но и сложившимися традициями, то категорического запрета на использование фразы «Доброго времени суток!» в качестве приветствия, конечно, нет.
 
Но лучше писать «Здравствуйте!».
 
Слово и нормы не нарушает, и имеет универсальный характер, и несет в себе пожелание здоровья каждому, кто его прочитает. Оно легкое и приятное.
И это грамотно.

#орфосвинство_познавательное
@orfosvinstvo
Мне тоже режет ухо такое приветствие. Даже с разными часовыми поясами, можно узнать какое время суток сейчас, и сделать приятно своему собеседнику.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2749 : 09 Октябрь 2021, 04:03:10 »



без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)