Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Что мы читаем детям?  (Прочитано 159955 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #195 : 09 Февраль 2015, 03:53:12 »

Мамам мальчиков оч.советую лет с 2 книги Р.Скарри.Я про такую серию узнала недавно, но сын стал абсолютным поклонником книг этого автора, да и чтение вообще  полюбил. текста не очень много, но такие картинки классные.
Плюсуюсь! у нас пока одна, все руки не доберустя заказатьт остальные....
Сын всегда любил эту книгу, а у нас с папой одно время она была совсем "нелюбимой".... Когда хочется сптаь и надо скорее уложить ребенка, а тут эти фантазийные машинки и всего три строчки текста на огромный разворот... язык заплетается, а ты все рассказыавешь и придумываешь что-то про ти огурцемобили  :ag:

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #196 : 09 Февраль 2015, 08:23:27 »

Купила Скарри своей девчонке, которая интересуется и машинками, и профессиями, но она даже открывать эти книги не хочет уже несколько месяцев ))) может привыкла к другому стилю иллюстраций, мне и самой эти не очень симпатичны.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2015, 12:31:07 от Alien Cat »
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Cvetlinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7068

  • т.89281517066
    • Просмотр профиля
    • Одежда для беременных и кормящих, слинги
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #197 : 09 Февраль 2015, 12:20:40 »

Купила Скарри своей девчонке, которая интересуется и машинками, и профессиями, но она даже открывать книги не хочет уже несколько месяцев ))) может привыкла к другому стилю иллюстраций, мне и самой эти не очень симпатичны.
Я тоже не понимаю эти иллюстрации. А Ванька в восторге, влипает в эти Машинки и смотрит с полчаса минимум. Тем более она с элементами находилок, можно и Мышку Мауси и Золотого Жука искать, и за лису Шелкохвостик болеть. Кстати, может это мне одной показалось, в зарубежных книжках упор часто на действие, главгерой сделал это, пошел туда, спас, посочувствовал, помог. А в наших больше переживательности, сделал это и вот это потому что подумал то-то и почувствовал это...

rubenoid

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 536

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #198 : 09 Февраль 2015, 19:50:07 »

Девушки, очень мне нравится как написаны сказки у Бажова, моя старшая с 4х лет точно слушала про серебряное копытце, другие сказки наверное на постарше возраст

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #199 : 09 Февраль 2015, 21:48:25 »

Девушки, очень мне нравится как написаны сказки у Бажова, моя старшая с 4х лет точно слушала про серебряное копытце, другие сказки наверное на постарше возраст
еще из этой оперы Паустовский "Стальное колечко".
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #200 : 10 Февраль 2015, 01:53:55 »

Я тоже не понимаю эти иллюстрации. А Ванька в восторге, влипает в эти Машинки и смотрит с полчаса минимум. Тем более она с элементами находилок, можно и Мышку Мауси и Золотого Жука искать, и за лису Шелкохвостик болеть. Кстати, может это мне одной показалось, в зарубежных книжках упор часто на действие, главгерой сделал это, пошел туда, спас, посочувствовал, помог. А в наших больше переживательности, сделал это и вот это потому что подумал то-то и почувствовал это...
На мой взгляд, эта книга очень хороша для развития речи, памяти, воображения и т.д., я уже как-то писАла о ней здесь. У нас был период, когда каждый день рассматривали эту книгу, и сыну не надоедало. Тут можно задавать очень много вопросов, пополнять словарный запас, развивать внимание и наблюдательность, рассматривая детали, тренировать память, запоминая детали сюжета, развивать воображение, додумывая сюжет. Например, мы тренировали некоторое подобие детского изложения: я объясняла сюжет, а сын потом пересказывал, а потом я задавала вопросы или он мне,и мы обсуждали, придумывали вместе продолжение, иногда в лицах показывали. Но, конечно, тут в принципе другой подход и другая работа над книгой необходимы, но взять из таких альбомов можно многое. В целом нам эта книга была очень полезна
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Cvetlinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7068

  • т.89281517066
    • Просмотр профиля
    • Одежда для беременных и кормящих, слинги
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #201 : 10 Февраль 2015, 09:56:40 »

На мой взгляд, эта книга очень хороша для развития речи, памяти, воображения и т.д., я уже как-то писАла о ней здесь. У нас был период, когда каждый день рассматривали эту книгу, и сыну не надоедало. Тут можно задавать очень много вопросов, пополнять словарный запас, развивать внимание и наблюдательность, рассматривая детали, тренировать память, запоминая детали сюжета, развивать воображение, додумывая сюжет. Например, мы тренировали некоторое подобие детского изложения: я объясняла сюжет, а сын потом пересказывал, а потом я задавала вопросы или он мне,и мы обсуждали, придумывали вместе продолжение, иногда в лицах показывали. Но, конечно, тут в принципе другой подход и другая работа над книгой необходимы, но взять из таких альбомов можно многое. В целом нам эта книга была очень полезна
Я не говорю что книга плохая, но согласитесь, картинки страшненькие, могли бы быть и посимпатичнее  :ab: Насчет полезности полностью соглашусь, у меня Иван ее наизусть шпарит, со своими авторскими вставками  :ab:

Kurbasova

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #202 : 10 Февраль 2015, 21:39:40 »

Незнайку На Луне сейчас читаем. Носова

Mouse

  • Ксения, ко мне на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #203 : 10 Февраль 2015, 22:25:56 »

Читаем много и любим это занятие с самых пеленок. Из последних любимых произведений:
  • И.Румянцева, И. Баллод "Про маленького поросенка Плюха" - полистала тему и что-то не видела рекомендаций про эту книгу. У нас издательство еще 1975 года, но, по-моему, ее переиздавали. Для 2-5 лет, на мой взгляд, великолепный вариант - написано легко, понятно, смешно и интересно.
    Д. Мамин-Сибиряк "Сказки".
    Сборник "Сказки из леса", в нем предпочитаем "Как медведя переворачивали" (Н.Сладков), "Теремок", "Хвосты" (В.Бианки), "Как бобренок плотину строил", "Как воробей теплый угол искал", "Кому достался белый гриб" (Э.Шим).
    О. Томаш "Приключения Болека и Лелека"
    Ну и Г.Остер "Котенок по имени Гав"  :ab:



Птица счастья садится только на раскрытую ладонь

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #204 : 11 Февраль 2015, 09:28:48 »

Читаем много и любим это занятие с самых пеленок. Из последних любимых произведений:

  • И.Румянцева, И. Баллод "Про маленького поросенка Плюха" - полистала тему и что-то не видела рекомендаций про эту книгу. У нас издательство еще 1975 года, но, по-моему, ее переиздавали. Для 2-5 лет, на мой взгляд, великолепный вариант - написано легко, понятно, смешно и интересно.
книга переиздана издательством Компас-гид,отличная,одна из любимых у сына (3,5 года)
и еще про поросенка Хрюшу ему нравятся -как Хрюша клад нашел,как Хрюша зиму зимовал.текста там немного,но истории смешные и картинки любит рассматривать
мы вообще очень книги любим  (я так вообще остановиться не могу,много покупаю)
очень часто читаем рассказы Носова-Фантазеры,На горке,Мишкина каша,Бобик в гостях у Барбоса,Живая шляпа (кашу наверно раз 10 читали :girl_haha:)

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #205 : 11 Февраль 2015, 19:56:28 »

книга переиздана издательством Компас-гид,отличная,одна из любимых у сына (3,5 года)
и еще про поросенка Хрюшу ему нравятся -как Хрюша клад нашел,как Хрюша зиму зимовал.текста там немного,но истории смешные и картинки любит рассматривать
мы вообще очень книги любим  (я так вообще остановиться не могу,много покупаю)
очень часто читаем рассказы Носова-Фантазеры,На горке,Мишкина каша,Бобик в гостях у Барбоса,Живая шляпа (кашу наверно раз 10 читали :girl_haha:)
Да,я последнее время такая же.покупаю много книг.От Носова "Фантазеры" без ума.ЧЧитаю с удовольствием и много смеюсь вместе с детьми.

Сегодня получила очеред.порцию книжных хотелок.Купила дочери "Веселые научные опыты для детей и взрослых".Такая книга классная.Найдем чем с детьми заняться на выходные.
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

nadi19091985

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161

  • Бывший ник nadi1909. Я Надя. СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #206 : 13 Февраль 2015, 16:11:20 »

Отмечусь! :ab:
это противоречит правилам форума
жмите кнопку "уведомлять" и на почту будет приходить сообщение о новых постах в теме
вам- предупреждение за нарушение правил
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 16:16:36 от Moderator »
Роман 2009 Кирилл 2013

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #207 : 14 Февраль 2015, 01:56:52 »

Девочки, спасибо Вам большое за Ваши списки детских книг: многое поставила себе на заметку. Мы тоже большие книголюбы  :az:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #208 : 14 Февраль 2015, 11:55:47 »

А кто-нибудь читал сказки из "1000 и одной ночи" детям?

Купила я книжку с известными всем сказками про Али-бабу, Синдбада-морехода, Алладина. Один раз почитала детям и сказала, что больше не буду. Слишком много "цензурить" приходится во время чтения :))) Все же слишком много ужастиков там, на мой взгляд. Если представлять вживую взрослым умом все, что там написано, то сценарий для американского ужастика получается, бррр....

Еще почитала сказку про Синюю Бороду (в детстве я ее не знала), тоже жуть! Понравилось, как бедный художник выкрутился с иллюстрациями к ней :) Нельзя, мне кажется, такое в детских книжках печатать :) Детям так и говорю, что мне эти сказки не нравятся и читать их я им больше не буду.

Сейчас читаю детям Волкова "Волшебник Изумрудного города". И тут, оказывается, тоже цензура нужна! Я в детстве не читала ее, прочитала уже во взрослом возрасте. Приходится детям не все читать, пропускать кое-какие моменты (как Железный Дровосек стал железным - это просто жуть какая-то!!!!, я пропустила это).
Девочки, я одна такая нежная? Вы все подряд читаете детям?
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

marushka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 606
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем детям?
« Ответ #209 : 14 Февраль 2015, 12:13:09 »

у нас из любимых-уже затертых :girl_haha:- это "каникулы в Простоквашино", вся серия;
Носов рассказы "Мишкина шляпа и др.", Драгунский "Денискины рассказы". Детские энциклопедии про животных/насекомых, "Почемучка"- это из любимых. А так много читаем хрестоматийных сборников с разными сказками/рассказами/стихами.