Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы  (Прочитано 34816 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« : 23 Апрель 2013, 09:48:30 »

Посадили виноградник 2-3 года назад.
В этом году явно надо куда-то уже подвязывать лозу. В прошлом году подвязывали к палочкам около каждого куста.
Сейчас озадачились уже капитальной конструкцией.
Кто-как это делает - поделитесь опытом. Особенно буду рада реальным фото с рекомендациями.


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #1 : 23 Апрель 2013, 09:49:52 »

Посадили виноградник 2-3 года назад.
В этом году явно надо куда-то уже подвязывать лозу. В прошлом году подвязывали к палочкам около каждого куста.
Сейчас озадачились уже капитальной конструкцией.
Кто-как это делает - поделитесь опытом. Особенно буду рада реальным фото с рекомендациями.


Мы в этом году посадили 10 кустов винограда. Планируем делать шпалеру. Вкопаем столбы и натянем между ними проволоку для опоры.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #2 : 23 Апрель 2013, 11:21:55 »

Календарь работ на винограднике.

Январь.

Создают снегозадержание. Дополнительно закидывают укрытый виноградник снегом. Проверяют состояние хранящихся черенков для размножения винограда. Делают ревизию сельхоз.инвентаря. Заготавливают препараты для борьбы с болезнями и вредителями, удобрения, столбы, проволоку для виноградных шпалер.

Февраль.

Тоже что и в январе. Поготавливают парники для размножения винограда черенками.

Март.

То же что и в феврале. Начинают укоренять черенки.

Апрель.

Начинают перекапывать почву в междурядьях. Вносят минеральные удобрения. Укрывные виноградники постепенно освобождают от укрытия. Вокруг штамбов делают влагозадерживающие лунки. Оценивают степень повреждения кустов и делаю окончательную обрезку. Подвязывают рукава к шпалерам. Делают профилактическую обработку от болезней. Готовят посадочные ямы для новых кустов.

Май.

Заканчивают перекопку почвы в междурядьях. Вносят органические и минеральные удобрения. Делают отводки лозой. Начинают посадку новых кустов. При угрозе заморозков делают дымовые завесы из лисьтев, соломы, а при наличии приспособлений укрывают кусты укрытием. Поливают виноградник. Делают профилактическую обработку от болезней и вредителей. При достаточном прогревании почвы высаживают укоренившиеся черенки в школку. Перед цветением и в начале прищипывают плодовые побеги для предотвращения осыпания завязей. Мульчируют почву вокруг кустов.

Июнь.

Во время цветения проводят доопыление или искусственное опыление , в особенности на сортах с женским типом цветка. Обламывают зелёные побеги. Пропалывают сорняки и рыхлят почву. Проводят профилактическую обработку от вредителей и болезней. Проводят катаровку поверхностных корней на взрослых кустах и в школке. Обламывают пасынки на однолетних саженцах. Подвязывают лозу к щпалере. Поливают.

Июль.

Пропалывают сорняки и рыхлят почву. Проводят профилактическую обработку от вредителей и болезней. Проводят катаровку поверхностных корней на взрослых кустах и в школке. Обламывают пасынки на однолетних саженцах. Повторно подвязывают лозу к щпалере. Поливают. Делают отводки зелёной лозой.

Август.

Продолжают обработку почвы. В подкормках предпочтение отдают удобрениям, содержащим калий и фосфор. Для профилактики грибных болезней и лучшей освещённости выламывают листья около гроздей и удаляют пасынки. Просматривают грозди, удаляют с признаками заболеваний. Начинают чеканку побегов. Начинают сбор сверхранних и ранних сортов. Поливают.

Сентябрь.

Продолжают сбор урожая. Перерабатывают универсальные и технические сорта на вино, соки, варнье, повидло. Сушат изюмные сорта. Готовят помещение для длительного хранения винограда и вина.

Октябрь.

Заканчивают уборку урожая. Обрабатывают кусты от болезней. В засушливую осень проводят влагозарядку почвы. Снимают лозы со шпалер. Проводят предварительную обрезку. Связывают лозы и укладывают в приготовленные канавки. Обрезанные черенки , предназначенные для размножения, укладывают на хранение. При устойчивом понижении температур укрывают виноград на зиму. Перекапывают междурядья.

Ноябрь.

Делают земляные холмики для снегозадержания. Занимаются приготовлением домашнего вина.

Декабрь.

Заготавливают удобрения и препараты для борьбы с болезнями и вредителями. Проводят снегозадержание.


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #3 : 23 Апрель 2013, 11:27:20 »

Вот читаю, что в апреле и мае:
- Вносят органические и минеральные удобрения
- Делают профилактическую обработку от болезней и вредителей.

А какие удобрения кто вносит и где приобретаете? А обработку от вредителей чем и как делать?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2013, 11:42:55 от Natik98 »


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Пчёлка Маня

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2485

  • Мои мальчишки - моя гордость и радость!!!
    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #4 : 24 Май 2013, 02:54:36 »

я вобще практически ничего с виноградников не делаю :ah: поливаю, подвязываю веточки к винограднику и ранней весной подрезаю его. и усе :ah:
Арсюшка 17.06.2009г.
Сашулька 10.03.2013г

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #5 : 27 Май 2013, 14:24:27 »

Я смотрю, здесь больше вопросов, чем ответов ... ((((
Я тоже начинающий чайник. А у меня вчера обнаружились какие-то прямо грибы в месте, где виноград выходит из земли... Что это?
Что с этим делать?

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #6 : 05 Август 2013, 15:32:26 »

Хочу перголу под виноград. Кто делает,не знаете ???
Пока только в инсте
@astoria.008

Ruzanna

  • Никогда не говори: "Я ошибся", лучше скажи: "Надо же, как интересно получилось..."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #7 : 05 Август 2013, 15:48:14 »

Девочки, а где купить саженцы хорошего винограда в Ростове :ab:? А то купили так чернослив, а спустя 4 года обнаружили, что эт совсем не то :ao:
Вот красотища!

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #8 : 05 Август 2013, 16:10:38 »

Правда красотищща
Пока только в инсте
@astoria.008

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #9 : 05 Август 2013, 18:49:28 »

Для профилактики грибных болезней и лучшей освещённости выламывают листья около гроздей и удаляют пасынки.

а пасынки - это побеги лишние от основной лозы?


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #10 : 20 Август 2013, 13:52:43 »

Собираемся развести на даче виноградище  :hi!:. Подскажите,где лучше брать саженцы?Я думала покупать в бот. саду и хочется такой,который не нужно закапывать на зиму.Вобщем с которым меньше мороки.Посоветуйте пож-та.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #11 : 20 Август 2013, 16:22:02 »

Собираемся развести на даче виноградище  :hi!:. Подскажите,где лучше брать саженцы?Я думала покупать в бот. саду и хочется такой,который не нужно закапывать на зиму.Вобщем с которым меньше мороки.Посоветуйте пож-та.

Делайте как я :) Покупаете 10 саженцев,  но весной..  Сажаете и не укрываете даже в первый год.. Оставшиеся три- ваши навеки :)
Пока только в инсте
@astoria.008

Prona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950

  • я Наталья
    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2013, 15:55:33 »

Девушки, есть чудесный автрор Курдюмов. Я его книжку про виноград до дыр затерла. Делаю все-равно многое по своему) но понимание пришло-супер!!! книги для чайников, целая серия. в Ашане видела

Klarissa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2013, 21:52:17 »

Собираемся развести на даче виноградище  :hi!:. Подскажите,где лучше брать саженцы?Я думала покупать в бот. саду и хочется такой,который не нужно закапывать на зиму.Вобщем с которым меньше мороки.Посоветуйте пож-та.
Морозостойкие сорта не такие вкусные, у меня растёт такой диким образом - есть его не могу(((. А за вкусным ухаживать надо, увы, пока посадили пять кустиков, посмотрим что получится).

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: ВИНОГРАДНИК - вопросы и ответы
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2013, 21:55:18 »

да я это уже поняла...
а где его покупают?В Бот. саду или можно у частников,которые стоят на трассах?Хочется чтоб хороший,если ухаживать то хоть с результатом
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар