Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://dzhenerik-dapoxetine-kupit.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Философия Чувств  (Прочитано 73102 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #30 : 26 Апрель 2013, 10:48:48 »

Нет, Ира, речь как раз об этом и идет, и я это отношу к серии - досматривают чужие, и я за это, и не считаю, что родители будут несчастны от того, что я буду рядом, но продолжать работать, чтобы денежки зарабатывать на полноценный уход в том числе, и на всякие желания, на которые я никак не смогу заработать, сидя дома и занимаясь уходом за родителями самостоятельно. Но досматривать-то не я лично буду!
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #31 : 26 Апрель 2013, 10:50:10 »

как хорошо все уметь самой, но как же плохо все самой делать........
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

CeizVita

  • Живи принимая то, что есть, когда каждый момент – лучший.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6360

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #32 : 26 Апрель 2013, 10:57:20 »


Для этого и нужна у ребенка высокая самооценка и еще желательно и пофигизм к общественному мнению  :ad:  дабы, если *типун мне на пальцы* вляпается, смогла, не гробя себя и детей, вылезти и жить нормально
это и взрослым(многим) не помешает
вообще,читаю такие темы(разные всякие на РМ) и сводятся они исключительно к доказыванию личной точки зрения каждого из пишущих) и думаю:*ну не все ли равно,что там пишет фрося бурлакова? зачем спорить с ней? зачем доказывать свою линию?*
для меня это загадка) я не спорю ни с кем именно из чувства здорового пофигизма)))

а детей(и девочек ,и мальчиков) нужно образовывать(помогать.заставлять.контролировать - это уж каждый выбирает сам) и учить их думать о будущем нужно,иначе...вырастут как трава в поле.... и хорошо если вырастет не сорняк какой-нибудь, а приличное что-то,а ежели нет?....кто в ответе? родители!
Если что-то пошло не по плану , следовательно, у Вселенной для тебя есть кое-что получше:)

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #33 : 26 Апрель 2013, 11:02:03 »

Pavlotta,вы так часто пишете о том,как НАДО,чтоб потом хорошо получилось и как вас правильно воспитали и так далее...скажите,вы своей жизнью довольны? вы довольны работой,ребенком,мужем,жилищными условиями,зарплатой??? у вас всё есть,о чем мечтали? о чем мечтали ваши родители? если так,то прекрасно...но имейте ввиду,ваши посты мелькают часто в других темах,по которым можно кое-что соотнести и сопоставить...поэтому ваше ХОРОШО может отличаться от другого хорошо
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #34 : 26 Апрель 2013, 11:04:18 »

Свет, а щас в теме реальная фрося бурлакова сидит и думает, что это Света имела в виду :girl_haha: :girl_haha:

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #35 : 26 Апрель 2013, 11:04:36 »

«Мой дядя самых честных правил,
а из чувства долга - нунах такие отношения.

Ну мне вспоминается и в прозе "Эгоисты капризны и трусливы перед долгом: в них вечное трусливое отвращение связать себя каким нибудь долгом."

                                       Федор Достоевский

 и в стихах:  
Мать  сына  родила, растила.И  пуще  глаз  от  бед  хранила..Горбом
сыночка  подняла,  Сама  состарилось,  слегла..Сын  бросил
мать.......Живет  одна,  от  горьких  слез  слепа  она...Все  сына
ждет  на  склоне  дней,Он  лишь  во  снах  приходит  к  ней..Да,
хорошо соседи есть,  Помогут, принесут  поесть----Кто  вещи  даст,
когда  износит, Кто пить нальет, если попросит,  Все  б  ничего,  да
больно  ей,----свое дитя  чужих  черствей,  Нет  молча  жить  в  таком
позоре,  проклясть  сынка  решила  с  горя,  В  углу,  стыдясь своей
же  тени,  старуха  стала  на  колени..Ладони  горестно  воздела,
"Будь, проклят, сын---сказать  хотела...Но  не  смогла,  душа  заныла
Собравшись  с  Духом  рот  открыла  Незряче  глядя  на  порог  "Будь
счастлив,----молвила,----сынок..!"

и еще могу писать и писать)))

Нет, Ира, речь как раз об этом и идет, и я это отношу к серии - досматривают чужие,

Маш,так это зависит от наличия денег.Есть-чужие при тебе.Нет-тогда усе сама))) Суть от этого не меняется
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

жeна

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #36 : 26 Апрель 2013, 11:10:26 »

это и взрослым(многим) не помешает
вообще,читаю такие темы(разные всякие на РМ) и сводятся они исключительно к доказыванию личной точки зрения каждого из пишущих) и думаю:*ну не все ли равно,что там пишет фрося бурлакова? зачем спорить с ней? зачем доказывать свою линию?*
для меня это загадка) я не спорю ни с кем именно из чувства здорового пофигизма)))

я не пишу, я читаю  :ag:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #37 : 26 Апрель 2013, 11:11:03 »

я не пишу, я читаю  :ag:
я ж сказала) :girl_haha:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #38 : 26 Апрель 2013, 11:12:07 »


Маш,так это зависит от наличия денег.Есть-чужие при тебе.Нет-тогда усе сама))) Суть от этого не меняется
Ира, ну я согласна, но я рассматриваю абсолютно реальную ситуацию, когда, предположим, ребенок зарабатывает ну тысяч 150 в месяц, и может обеспечить маме нормальный уход, при себе, нормальное питание, а если он решит, что нехорошо это, чужими руками за мамой ухаживать, то мама от этого только проиграет, потому что денег-то не будет, и будет только нервотрепка для всех. Потому меня и смутила проскочившая категоричность в том, что надо только самой, и квалифицированный персонал есть плохо.
Российские дома престарелых, хоть коммерческие, хоть какие, я вообще не рассматриваю.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #39 : 26 Апрель 2013, 11:13:11 »

и что тогда? пристрелить сразу?

не выстраивать свою жизнь на фундаменте из чувства долга, а так не манипулировать чувством долга в детях.
принуждение (хоть и собственное внутреннее) никогда не дает удовлетворения. всю жизнь жил в долг, которого ни у кого не брал и не просил.

только в нашей стране ребенок, только родившись, автоматически должен досматривать всю родню, когда вырастет. если у него родятся братья-сестры, должен их няньчить. раньше еще должен был ишачить в поле, щас поля закончились, но должен там убирать и тд. (не воспитательный момент приучения к труду и разделения работы в доме, а такое замечательное переваливание собственных обязанностей). это, конечно, мега-удобно в патриархальной семье с доходом по морковке на каждого (не работал - не ешь).
 

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #40 : 26 Апрель 2013, 11:15:40 »

не выстраивать свою жизнь на фундаменте из чувства долга, а так не манипулировать чувством долга в детях.
принуждение (хоть и собственное внутреннее) никогда не дает удовлетворения. всю жизнь жил в долг, которого ни у кого не брал и не просил.

только в нашей стране ребенок, только родившись, автоматически должен досматривать всю родню, когда вырастет. если у него родятся братья-сестры, должен их няньчить. раньше еще должен был ишачить в поле, щас поля закончились, но должен там убирать и тд. (не воспитательный момент приучения к труду и разделения работы в доме, а такое замечательное переваливание собственных обязанностей). это, конечно, мега-удобно в патриархальной семье с доходом по морковке на каждого (не работал - не ешь).
 
вот, Лена! в самую суть!!! вчера об этом же с сестрой спорила и ужасалась...у нас получается реально, что только родившись, ребенок получает  обязанности и никаких прав, тк не в состоянии выполнять обязанности. это страшно...

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #41 : 26 Апрель 2013, 11:16:26 »

Да не должен, просто у ребенка с самого начала должно быть ощущение, что это - моя семья, я их люблю и не брошу, как они не бросят меня. А если ребенка растить - ты , деточка, главное учись на бизнесмена, ты никому ничего не должен, мама разберется сама. Так потом и будет, как в том стишке, который Жизель привела.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #42 : 26 Апрель 2013, 11:20:16 »

Ира, ну я согласна, но я рассматриваю абсолютно реальную ситуацию, когда, предположим, ребенок зарабатывает ну тысяч 150 в месяц, и может обеспечить маме нормальный уход, при себе, нормальное питание, а если он решит, что нехорошо это, чужими руками за мамой ухаживать, то мама от этого только проиграет, потому что денег-то не будет, и будет только нервотрепка для всех.

ну что вы, Машенька, мама только выиграет. потому что начинаются возрастные деменции, зашкаливающий эгоцентризм, и ей глубоко плевать на дочкины 150к в мес, ДОЛЖНА - мой горшок давай, а то я няньку стесняюся. и, конечно, такое дочкино жертвоприношение - это мамашина безусловная победа.
это все очень реально, хоть не фига не поэтично.
нормальный расклад для такой вампирической бабки приставить к ней нескольких круглосуточных сиделок и пусть их энергию сосет. переживет как-то, что ее экскременты выгребает не любимая дочь.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #43 : 26 Апрель 2013, 11:21:09 »

Ира, ну я согласна, но я рассматриваю абсолютно реальную ситуацию, когда, предположим, ребенок зарабатывает ну тысяч 150 в месяц, и может обеспечить маме нормальный уход, при себе, нормальное питание, а если он решит, что нехорошо это, чужими руками за мамой ухаживать, то мама от этого только проиграет, потому что денег-то не будет, и будет только нервотрепка для всех. Потому меня и смутила проскочившая категоричность в том, что надо только самой, и квалифицированный персонал есть плохо.
Российские дома престарелых, хоть коммерческие, хоть какие, я вообще не рассматриваю.

Да ну,Маш.
Я про руки ничего не писала.И дело не в большой зарплате.Даже если она раз в 5 меньше,все равно работу страшно бросать,особенно в возрасте когда приходится досматривать родителей.
Я про другое писала,рада что мы поняли друг друга.

вот, Лена! в самую суть!!! вчера об этом же с сестрой спорила и ужасалась...у нас получается реально, что только родившись, ребенок получает  обязанности и никаких прав, тк не в состоянии выполнять обязанности. это страшно...

У меня впечатления что вы понабирались каких-то слов,но не очень хорошо прикладываете их к реальности.
Да,только родившись.ребенок получает родителей,обязанности и права по отношению к ним.Равно как и только родивШАЯ получает обязательства,относительно своего ребенка
Вот не поленюсь,постараюсь найти один очень хороший пост девушки,не понимающей этого,который до нЕльзя хорошо иллюстрирует весь этот спор.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #44 : 26 Апрель 2013, 11:24:22 »

Вообще конечно вас почитаешь и думаешь, что в случае такого тяжкого лежачего заболевания, которое требует такой уход, хочется усыпиться цивилизованно, а не "видеть рядом лица родных и близких" что с любовью, что без и знать какая ты обуза для родни...
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.