Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Простой секрет общения с ребенком  (Прочитано 42577 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Galchonok888

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #45 : 15 Май 2013, 12:27:53 »

Galchonok888
 понравилась статья  :ax: .
если найду ещё подобное,обязательно выложу :ab:

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #46 : 15 Май 2013, 15:15:42 »

Прочитала статью и мне это напомнило мое воспитание - родители, в частности мама, всегда лучше знала что делать, куда идти, что надеть, тотальный контроль, тотальное послушание... да, у американцев тоже перекос, но мне кажется, если давать больше свободы, больше самостоятельности, право выбора, ребенок в будущем добьется гораздо больше.
"дети сами ощущают себя увереннее, если их родители уверены в себе.
- Я бы предпочел, чтобы мои родители были лидерами, указывали мне дорогу,— рассуждает он.— Ребенок должен чувствовать, что у его мамы или папы все под контролем."
не согласна.
"Знакомая с Лонг- Айленда рассказывает о своем невоспитанном племяннике, чьи родители, по ее мнению, слишком много ему позволяли. Однако он вырос и стал главой отделения онкологии одного из крупнейших американских медицинских центров — а был невыносимым ребенком!
- Думаю, если ребенок умен, но при этом неуправляем, с возрастом он ощутит больше свободы для развития,— говорит она."
а с этим согласна, могу добавить, что у американцев нет поговорки - выше головы не прыгнешь. Прыгнешь.
Вот как то так :al:

Galchonok888

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #47 : 15 Май 2013, 15:32:01 »

Это есть пример,а следовать ему или нет  ,это только ваше личное дело,а особенно ссылаться на то ,как нас воспитывали родители,по мне так ,это вообще отдельная тема для разговора,котоую совсем не хотелось бы затрагивать :au:

Евгеша-07

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #48 : 15 Май 2013, 15:38:26 »

Отмечусь, интересная и полезная темка! :ab:

КрАкОзЯбРа

  • Надюшка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Можно на "ты" ;)
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #49 : 21 Май 2013, 16:40:38 »

Спасибо за советы.  :az: Теперь надо переучиваться говорить... А то стала замечать, что слово "нельзя" у нас мимо ушей проходит.. все наоборот, как будто это слово не звучало даже..

romashca24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1823

  • Мария 8-909-418-17-92
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #50 : 21 Май 2013, 17:33:32 »

девочки, а как вот без НЕ и НЕЛЬЗЯ сказать что нельзя маму бить игрушками? или что нельзя лезть в печку и тд?
я прям в ступор вхожу..не могу придумать...

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #51 : 21 Май 2013, 19:16:35 »

девочки, а как вот без НЕ и НЕЛЬЗЯ сказать что нельзя маму бить игрушками? или что нельзя лезть в печку и тд?
я прям в ступор вхожу..не могу придумать...
Я стараюсь говорить "оставь в покое..." если обдумать фразу некогда. А если подумать, то можно придумать "обращайся с мамой нежнее".

митяй

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #52 : 21 Май 2013, 21:47:06 »

Спасибо за полезную тему! Я вот сижу и думаю, постоянно у меня присутствуют и не и нельзя, что ж буду меняться, хотя ой как тяжело

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #53 : 21 Май 2013, 22:04:16 »

Читала о таком методе в какой из книг по психологии, но иногда нельзя проскакивает.
Еще в книге Жаны Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" описываются ситуации, сейчас ее читаю
Вот небольшая выдержка
"Сколько малышей, услышав простой намек типа: «Смотри не потеряйся!» — сказанный с опасением (а значит, ожиданием), оказываются в комнате для потерянных детей в полицейском участке! А сколько детей тонут, ломают руки и ноги или попадают под машины, если мать еще и пообещала им: «Смотри, ушибешься (или утонешь, попадешь под машину)!» Поведение ребенка в очень большой степени определяется тем, чего от него ожидают. Взрослый попечитель силой воли заставляет ребенка подчиниться и тем самым подрывает работу механизма самосохранения. Малыш перестает уверенно себя чувствовать в окружающем мире и вынужден бессознательно следовать абсурдной инструкции причинить себе вред. Если ребенок очнется в больнице и узнает, что его сбила машина, он не очень-то удивиться, ведь его няня так часто ему твердила, что именно этим дело и кончится.

Бессознательное не рассуждает. Оно делает из опыта привычку, а из поведения — автоматические действия, чтобы не отвлекать внимание разума на часто повторяющиеся действия и на поддержание равновесия психики, ибо интеграция и усвоение получаемой информации — слишком сложный процесс для такого ненадежного механизма, как ум. Кроме того, бессознательное настолько наблюдательно, что замечает не то, что говорят, а в первую очередь то, что имеют в виду, выказывая тоном голоса или поведением. По всем этим причинам логика бессознательного может быть прямо противоположна разуму. Таким образом, ребенок может совершенно ясно понимать рассуждения взрослого и даже соглашаться с ними, но на подсознательном уровне получать установку на поведение, противоположное увещеваниям взрослого. Другими словами, он скорее сделает то, что, как он чувствует, от него ожидают, чем то, что ему говорят делать". С.46.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #54 : 22 Май 2013, 12:34:15 »

но мне кажется, если давать больше свободы, больше самостоятельности, право выбора, ребенок в будущем добьется гораздо больше.

Например, свободно выбегать на проезжую часть....

Речь не идет о воспитании, речь идет о правильном донесении своих мыслей. Допустим, я скажу Вам: "если Вы будете принимать эти таблетки не правильно, то эффекта не будет. Они плохо сочетаются с некоторыми другими продуктами и если Вы не учтете это, то лечение будет малоэффективным". Второй вариант: "Эти таблетки принимайте утром за полчаса до еды". Оба варианта одинаковы по смыслу.

как вот без НЕ и НЕЛЬЗЯ сказать что нельзя маму бить игрушками? или что нельзя лезть в печку и тд?

На печку можно только смотреть. Подходить к печке можно только до сюда (показать на расстояние около 30-40 см). Когда подходишь к печки руки надо держать за спиной.

Игрушкой нужно только играть. Если ударил - игрушку демонстративно забираем.

Как вариант - ребенок просто не знает, что бить - это больно (по этой же причине некоторые кусаются или щипаются). Пока у нас нет ювенальной юстиции, можно шлепнуть за это.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #55 : 22 Май 2013, 13:03:43 »

Например, свободно выбегать на проезжую часть....

Речь не идет о воспитании, речь идет о правильном донесении своих мыслей. Допустим, я скажу Вам: "если Вы будете принимать эти таблетки не правильно, то эффекта не будет. Они плохо сочетаются с некоторыми другими продуктами и если Вы не учтете это, то лечение будет малоэффективным". Второй вариант: "Эти таблетки принимайте утром за полчаса до еды". Оба варианта одинаковы по смыслу.

На печку можно только смотреть. Подходить к печке можно только до сюда (показать на расстояние около 30-40 см). Когда подходишь к печки руки надо держать за спиной.

Игрушкой нужно только играть. Если ударил - игрушку демонстративно забираем.

Как вариант - ребенок просто не знает, что бить - это больно (по этой же причине некоторые кусаются или щипаются). Пока у нас нет ювенальной юстиции, можно шлепнуть за это.
Не смешно. Например, что надеть - брюки или юбку. Подстричь волосы коротко или остаться с длинными. Ходить в кружок рисования, или в музыкальную школу.... и т.п.

katerina-ggf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373

  • Катерина
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #56 : 22 Май 2013, 13:21:44 »

.
« Последнее редактирование: 24 Май 2013, 13:46:34 от katerina-ggf »

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #57 : 22 Май 2013, 13:30:24 »

спасибо за советы.

romashca24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1823

  • Мария 8-909-418-17-92
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #58 : 22 Май 2013, 17:19:24 »



На печку можно только смотреть. Подходить к печке можно только до сюда (показать на расстояние около 30-40 см). Когда подходишь к печки руки надо держать за спиной.

Игрушкой нужно только играть. Если ударил - игрушку демонстративно забираем.

Как вариант - ребенок просто не знает, что бить - это больно (по этой же причине некоторые кусаются или щипаются). Пока у нас нет ювенальной юстиции, можно шлепнуть за это.

Про бить поняла. Я так и делаю. Забираю то чем бьет . Тут же в ответ истерика.

А вот про печку...например ситуация:
Я готовлю. Он подходит сзади и я не успеваю даже посмотреть он уже крутит кнопочки и сует руки к горелкам и кастрюлям
Мои действия?
Отвести его на безопасное расстояние и сказать что на печку можно только смотреть вот отсюда и ручки держать за спиной?
И что он поймет что к печке подходить нельзя?

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #59 : 22 Май 2013, 19:01:01 »

Мои бы действия были:
Обеспечить безопасность ребенка: если я не могу уследить момент его подхода к печке, я не готовлю в это время или ограждаю его зону доступа к опасностям.
Воспитательный момент: я бы такому маленькому концентрировала внимание, что там ОПАСНО, очень ГОРЯЧО и подходить можно только до сюда и каждый раз когда он подходит повторяла бы про опасность и отводила бы на безопасное расстояние. (я так и делала. Готовила, но у меня к печке не подойдешь не миную меня, если он подходил повторяла про опасность и тыды, хватило несколько раз, дальше перестал) 
We are all scientists.