Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Вспышка заболевания в Ростове  (Прочитано 1456470 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля
Вспышка заболевания в Ростове
« : 05 Июнь 2013, 13:15:40 »

Трехлетний воспитанник ростовского детского сада № 83 умер в больнице. Врачи подозревают менингококковую инфекцию

Еще восемь воспитанников младшей ясельной группы с высокой температурой помещены в инфекционное отделение ЦГБ.

Как рассказала «МК на Дону» руководитель дошкольного учреждения, 28 мая погибший малыш выглядел вполне здоровым и посещал детский сад. 29 мая садик не работал в связи с отсутствием воды, а 31 мая ребенку внезапно стало плохо. Однако родители отказались от госпитализации. Тем временем состояние здоровья мальчика заметно ухудшилось. 2 мая родители самостоятельно доставили его в больницу. Ребенка поместили в реанимацию. А сегодня утром он скончался.

В настоящий момент детский сад № 83 закрыт для посещения и, как сообщили «МК на Дону» сотрудники дошкольного заведения, в лучшем случае возобновит свою работу в понедельник.

— Пришедших утром в детсад ребятишек мы отправили сдать анализы, — рассказала заведующая дошкольного учреждения.

По словам сотрудников детсада, в настоящий момент там работает многочисленная комиссия, состоящая из представителей ростовского Минздрава, Роспотребнадзора, Следственного комитета и ФСБ.

http://rostov.mk.ru/news/2013/06/04/864243-trehletniy-vospitannik-rostovskogo-detskogo-sada-83-umer-v-bolnitse-vrachi-podozrevayut-meningokokkovuyu-infektsiyu.html


Девочки, если вы будете паниковать, ни к чему хорошему это не приведет.
Давайте план действий по пунктам.
1. Не ходим в места большого скопления народа
2. НЕ СКУПАЕМ арбидолы и вифероны в аптеках!
3. Моем руки, часто, после магазинов протираем руки спиртосодержащими салфетками
4. Обращаем внимание на состояние тех детей, которые БОЛЕЮТ в ДАННЫЙ момент! На слабость, вялость, головную боль, плохое самочувствие ВНЕ температуры.
5. Не надо увозить детей на природу и на дачи, где есть клещи, которые ничем не лучше!
6. Мамам, живущим в эпид.очаге, не стоит гулять на детских площадках.
7. если ребенок полностью здоров, не надо каждые полчаса измерять температуру и обрабатывать его хлоркой). Ваша паника может передаваться и ребенку, а это может приводить к ОРВИ, например, что вообще сведет вас с ума.


Девочки, прекратите истерику, ну честное слово!
Давайте теперь просто так врачей вызывать, без жалоб вообще. Зачем?!!!
При хорошем самочувствии и обычных симптомах орви СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ и БДИТЕЛЬНОСТЬ.
Сыпь , характерная для энтеровируса очень часто встречается, дети болеют, довольно легко. В панике можно пропустить серьезное
НЕМОТИВИРОВАННАЯ ВЯЛОСТЬ
температура, плохо контролируемая жаропонижающими
головная боль со рвотой, не приносящей облегчение.

Девочки,вот сообщения девочек наших из самого ЦГБ! Хватит уже нагнетать!!!


Цитировать
девочки, пишут, что и у взрослых уже обнаружен менингит.
мамочка 1 в реанимации?
Цитировать
Да к сожалению есть такие кто ухаживал и заразился. Вобщем завтра день россии и грачи выслуживаются что все под контролем,сделали пункцию результат отриц.нас завтра выписывают на домашнее долечивание с диагнозом легкий менинг без осложнений
Цитировать
и принимают же еще. в инфекционке места есть?
Цитировать
Конечно есть,второй этаж освободили(с кишечкой пораскидали по больницам)))Отдали для менингитного отделения)
Цитировать
Сегодня много выписали






Цитировать
Какая-то паника и бред ( в теме про вспышку)... Реально менингитом болеют подтвержденно - порядка 20 человек! У остальных ОРВИ не перешло в осложнения и нас вчера и половину людей выписали, отправили домой долечиваться. Прописали кучу всего, правда...

Со мной сейчас соседка - бабуля с малышом (у него менингит) мама типа работает, не может с ребенком побыть в трудную минуту! Ему около 2-х лет... Вот бабушке скучно, целыми днями звонит знакомым и панику наводит! Не могу понять, зачем?
Цитировать
Я каждый день вижу мам, у которых дети в реанимации, там детская реанимация и взрослых там нет! Не слышала ничего про это.
У кого нашли менингит в первых рядах, сделали повторную пункцию и уже хотят выписывать завтра...
Цитировать
Нас предупредили, что мамы могут заразиться или быть носителями, т.к. ухаживают за больными детьми, в смысле вытирают попу и моют горшки. Поэтому, нам дают профилактические средства, а во-вторых, я мою руки с мылом каждый раз как из палаты выхожу-вхожу и перед приемом пищи!
Цитировать
Только что спросила, одна мама, ребенок которой в реанимации находится в 5й инфекционке.
По остальных 10 взрослых никто не слышал...



Поэтому девочки хватит, СТОП распространять сплетни
 :av: :av: :av:

На вопросы "Комсомолки" ответила врач-оториноларинголог Мария Евдокимова [как уберечься от инфекции, нужно ли увозить ребенка из города, стоит ли бояться ситуации когда "с ОРВИ упрячут в инфекционку"]

Скрывать нечего: город охватывает паника. Которая, как известно, еще хуже самой вспышки инфекции. В общественном транспорте, в магазинах, на лавочках говорят только об одном: как уберечь детей от болезни, как распознать первые признаки, не упустить время. Никто толком не знает, а чиновники от медицины, которые каждый день выставляют "сводки с фронтов", не могут внятно объяснить: что такое энтеровирус, что такое менингит, как они друг с другом связаны и почему дошло до того, что умирают маленькие дети. На наивные вопросы от "Комсомолки" согласилась ответить Мария Евдокимова, врач-оториноларинголог.
1. Как связаны энтеровирус с менингитом? Ведь по сути - энтеровирусом в своей жизни переболели немало детей, но это не приводило к столь серьезным осложнениям у такого количества малышей. Почему говорят, что причина смерти 2-летнего мальчика никак не связана со вспышкой инфекции в городе?
Энтеровирусы бывают разных видов. На самом деле, это достаточно распространенная инфекция, которая обычно протекает легко и без последствий. Например, есть такой диагноз "герпангина". Часто считают, что это расшифровывается как "герпесная ангина". На самом деле это герпетиформная ангина, то есть "похожая на герпес". И вызывается она как раз энтеровирусами.
 
Почему же, если заболевание распространенное, сейчас произошла такая вспышка энтеровирусной инфекции с опасными осложнениями? Дело в том, что энтеровирусов очень много. Больше 100. И среди этого большого семейства есть энтеровирус 71 типа, который в основном "живет" в странах Азии, в частности, в Китае. И именно этот тип энтеровируса может вызывать грозные осложнения, в первую очередь, менингит. Причем у большого количества заболевших в процентном соотношении. Особенно у тех, кто находится в группах риска - это дети до 3 лет, дети с иммунодефицитами, дети в детских дошкольных учреждениях и те дети, которые никогда раньше не сталкивались с этими вирусами (то есть как раз в том числе дети из нашего региона).
 
Относительно второго мальчика. У него менингит вызван не энтеровирусом, а менингококком. Это не вирус, а бактерия. У бактерий контагиозность ("заразность") гораздо ниже. И, к несчастью, случаи менингококковой инфекции по непонятным причинам встречаются постоянно. Коварность заболевания - в очень быстром развитии и в отсутствии предварительного контакта с кем-то, кто тоже болел менингококковым менингитом. Смерть от менингококковой инфекции до сих встречается во всем мире, к нашему глубочайшему сожалению. К энтеровирусу менингококк не имеет никакого отношения! То, что это произошло почти одновременно, - трагическая случайность.
 
2. Чем опасен менингит? Какие последствия ждут переболевших детей? Ходят слухи, что дети становятся "овощами". Это правда?
Вирусный менингит проходит без последствий. Даже после бактериального менингита случаи прогрессирующего поражения мозга крайне редки, мозговые функции в 99,99% случаев не страдают.
 
3. При каких признаках нужно срочно вызывать скорую? Основное опасение родителей: мы обратимся к врачам, нас с обычным ОРВИ на волне паники отвезут в инфекционное отделение, а уж там точно какую-нибудь инфекцию подхватим. Насколько обоснованы подобные опасения?
Вы должны немедленно обратиться к врачу, если:
- ваш ребенок плохо реагирует на окружающую обстановку, с трудом просыпается или с трудом передвигается;
- имеет трудности с дыханием;
- его губы, язык или ногти синие;
- у грудных детей – втяжение или набухание родничка;
- у ребенка жесткая, твердая шея;
- сильная головная боль;
- сильная боль в животе;
- сыпь или багровые пятна на коже, похожие на синяки, кровоподтеки, если их не было до болезни;
- ребенок отказывается пить или пьет очень мало;
- не перестает плакать;
- очень возбужден или раздражителен.
 
Вы должны показать ребенка врачу в тот же день, когда появились следующие симптомы:
- диарея продолжается более 2 дней или ребенку становится хуже;
- рвота продолжается более 1 раза;
- есть признаки обезвоживания (меньше, чем обычно, выделяется мочи, плачет без слез, менее активный и менее внимательный, чем обычно);
- у ребенка боль в горле или боль в ухе;
- у ребенка боль при мочеиспускании.
 
Из-за напряженной обстановки в городе ребенка действительно могут положить в инфекционное отделение даже просто при обычной вирусной инфекции. В тех случаях, когда это действительно надо, выбирать не приходится. Риск заражения чем-то есть всегда, но он есть и в саду, и на детской площадке, и на работе, в школе, торговых центрах и т.д.
 
4. Сейчас народ пачками скупает антибиотики и витамины: это поможет? И как себя обезопасить более эффективно?

Нет, не поможет. Мы должны соблюдать обычные правила:

- мыть руки с мылом;

- проводить дома влажную уборку раз в день;

- не ходить в места большого скопления народа;

- придерживаться принципов здорового питания;

- не целоваться с посторонними))

- мыть овощи и фрукты тщательно.
Антибиотики не предупреждают развитие вирусной инфекции. Витамины мы должны получать путем здорового питания, только в случае дефицита витаминов нужно этот дефицит восполнять, но на самом деле такой дефицит - редкость.
 
5. Насколько нужно ограничить контакт ребенка с внешним миром, чтобы уберечь его? Стоит ли спасаться бегством в другие районы и страны, можно ли водить в детский сад, аквапарки, спортивные секции, бассейны? Может ли взрослый выступать переносчиком заболевания?
 
Если у вас есть возможность поехать отдохнуть - это хорошо всегда для детей, независимо от эпидемиологической обстановки. Специально увозить ребенка не надо. Посещать места большого скопления народа сейчас не стоит, в том числе и аквапарки, детские площадки, торговые центры. Водить ребенка туда, где есть хорошая обработка помещений, например, в бассейн, можно. Тем более что людей там сейчас гораздо меньше, чем обычно.
 
Гулять вдалеке от мест скопления народа нужно, потому что отсутствие прогулок негативно сказывается на развитии ребенка. Просто контролируйте, чтобы руки были чистые, ребенок не тянул в рот землю, палки, листья - в общем, обычные меры предосторожности. Не пытайтесь построить бункер и оградить себя от окружающего мира, заставить мужей уволиться с работы и уехать на необитаемый остров, паника может принести гораздо больше вреда, чем пользы. Поверьте, врачи сейчас делают все возможное, чтобы предупредить возможные осложнения и распространение инфекции.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 20:35:53 от Чаруша »

Марина100

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

    • Просмотр профиля

Ужас. Как страшно.....бедный малыш! Всем деткам поправиться поскорее!!! Как же ребенка воспитатель принимала? с температурой?

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля

Число зараженных опасным вирусом в Ростове детей возросло до 50
http://lifenews.ru/news/114701
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

nastya+alena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

  • Я - Настя
    • Просмотр профиля

Число зараженных опасным вирусом в Ростове детей возросло до 50
http://lifenews.ru/news/114701

кошмар  :ai:

Марина100

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

    • Просмотр профиля

мы не на Темернике, но не так то и далеко от него. Садик на  Орбитальной. А что делать, чтобы не заболеть?

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля

Эпидемиология менингококовой инфекции

Источником инфекции является только больные и бактерионосители. Наиболее опасными в эпидемиологическом отношении являются больные менингококковый назофарингит. У носителей менингококка, которых считают «практически здоровыми», нередко выявляют хронические воспалительные изменения в носоглотке. Носители не только является источником инфекции, но и при определенных условиях сами могут болеть тяжелыми формами менингококковой инфекции.

Механизм передачи менингококковой инфекции - воздушно-капельный. Поскольку менингококки малоустойчивы по факторам внешней среды, то они передаются через воздух на небольшое расстояние.

Восприимчивость людей к менингококков значительная, однако ее особенность заключается в том, что характерная клиническая картина болезни наблюдается лишь у 0,5% инфицированных, чаще у детей до 5 лет.

Особенность эпидемического процесса при менингококковой болезни заключается в наличии периодов повышения и снижения заболеваемости, Продолжительность периода высокой заболеваемости - 2-4 года, иногда Дольше (5-10 лет). Для менингококковой инфекции характерна зимне-весенняя сезонность с наибольшим повышением заболеваемости в феврале - апреле.
После перенесенной болезни формируется иммунитет, но возможны повторные случаи заболевания у одного и того же лица, иногда - несколько раз.

Менингококковая болезнь всемирно распространенная. По данным ВОЗ, она регистрируется в 200 странах. Существует так называемый пояс менингита, который охватывает 15 стран Экваториальной Африки с населением около 40 млн.

Milena

  • Меня зовут Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1477

  • Ко мне только на "Ты" )))
    • Просмотр профиля
    • Все о роддомах и врачах Ростова на Дону

Это просто ужас... я и так сейчас дочку в садик не вожу после острого аденойдита, теперь наверно вообще буду месяц держать дома...
страшно теперь и в садик вести... :ai:

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля

Пока я нахожу только прививку, больше не нахожу способа защитить ребенка...
Днепровский совсем близко от Темерника, конечно страшно...

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля

Насколько я знаю, прививка от пневмококка не панацея. Мы когда перед садиком эту прививку делали, нам сказали, что разновидностей пневмококка очень много. А прививка есть только от нескольких. Мы все равно сделали...на всякий

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Просто жутко :ac: :ac: :ac:Целый день теперь, как на иголках.Скорей б вечер,чтоб ребенка с садика забрать уже!!!

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля

Панацея, не панацея...но вроде бы другой защиты нет вовсе...хоть от нескольких..
У нас, кажется, нет такой прививки, если ее специально просить надо-мы просто по графику идем, и то с запозданием...
А вот смысл водить, не водить в садик, если на одних и тех же площадках дети гуляют, общаются?

Мы раньше жили на Темернике и наша подружка-девочка живет далековато от того сада, но ходит в него, а гуляли вместе...

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля

у нас ее нет в графике обязательных. Мы ее делали в Инвитро на Ленина. Она дорогая, зараза. Около 4-ех тысяч стоила год назад.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля

Мы тогда точно не делали...сделать что ли?...

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

у нас ее нет в графике обязательных. Мы ее делали в Инвитро на Ленина. Она дорогая, зараза. Около 4-ех тысяч стоила год назад.
ее вроде б надо с интервалом делать 3 раза?или я путаю что-то?

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

а причем тут пневмококк?
это менингококковая инфекция

тот же пентаксим включает в себя хиб-компонент,который по идее тоже может вызвать менингит
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2013, 13:47:07 от Leyla »


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.