Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Великий Пост, или Чего бы съесть;)  (Прочитано 422723 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #45 : 10 Март 2008, 19:38:49 »

А растительные жиры и масло - разве как одно и то же воспринимается? Тогда и орехи было бы нельзя... Я вот думаю в салаты иногда авокадо добавлять, вроде овощ - но ведь сплошной растительный жир!

во Франции с декабря 2007

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #46 : 10 Март 2008, 19:40:54 »

Свет, подруга ошибается, к сожалению. А то что на православных сайтах не указано - думаю, оттого, что в старину простые люди осьминогов и мидий не ели :af: Но я считаю так - каждый сам для себя выбирает, строго держать пост или нет. Если тебе с морепродуктами легче, ешь их. Я вот для себя решила попробовать строгий пост, но если будет совсем тяжело, добавлю кефир, или сыр, или немного рыбы (или тех же морских гадов). Посмотрим.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #47 : 10 Март 2008, 19:42:49 »

А растительные жиры и масло - разве как одно и то же воспринимается? Тогда и орехи было бы нельзя... Я вот думаю в салаты иногда авокадо добавлять, вроде овощ - но ведь сплошной растительный жир!
Пардон, я имела в виду растительное масло конечно же :an: Орехи, авокадо - это всё можно. Сама сегодня пачечку коктейля из орехов с изюмом умяла уже, а 5 минут назад мечтала о салате из авокадо с лимончиком и чесночком :ag:

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #48 : 10 Март 2008, 19:43:33 »

нельзя гадов.
девочки,слабо вериться,что у вас вот так с ходу получится держать пост по всем правилам.потому что на то и масленица была,чтоб мясо уже тогда не есть.про сухоедение я вообще молчу.
кто может мне сказать.я кормлю,но хочу поститься.без каких продуктов нельзя ? то есть что мне как кормящей есть обязательно? творог?

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #49 : 10 Март 2008, 19:48:13 »

Мы там чуть раньше уже обсуждали... Общественность решила, что кормящим можно и нужно всё, но по чуть-чуть :ad:

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #50 : 10 Март 2008, 19:52:27 »

мне кажется кормящей маме уж точно без молочного нельзя :al:
я правда когда кормила не постилась, но если бы решилась, то с молочкой и с рыбой, без мяса.
я выдерживала уже пост полностью, но с подсолнечным маслом каждый день, а не только по выходным.Это до беременности было.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #51 : 10 Март 2008, 19:55:08 »

Цитировать
В последнее время возникла проблема, которой не было лет 8 или 10 назад. Появилось, я бы сказал так, постовое извращение. Понимаете, когда десять лет назад, в советское время, человек начинал поститься, это значило однозначно: он будет кушать жареную картошку, перемежая её рисом и макаронами, и по большим праздникам, если удастся, он купит себе заморскую баклажанную икру и время от времени будет добавлять её на краешек своей тарелки. А больше ничего, собственно, он и купить-то не может. Ну, булку будет на ходу жевать. И пост действительно будет постом.
          А сегодня очень часто приходишь в православный дом, тебе подают «постовой обед»: брюссельская капуста, осьминоги, кальмары, устрицы. Всё постное, действительно. Но если вот так вот вместе всё сложить – заграничное варенье там какое-то, джемы, постные маргарины, кокосовое молоко (оно постное, но молоко, очень интересно), так получится, что на самом деле этот «скромный» постный обед стоит дороже бифштекса. И вот здесь тогда возникает вопрос: а смысл-то нашего поста? Святитель Иоанн Златоуст так пояснял смысл поста: «Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим». Вот это, говорит, смысл поста. Чтоб не просто самому питаться, а чтобы за счёт этого образовывались лишние деньги, которыми можно было бы помочь человеку.
из интервью Кураева

про гадов очень интересное у него разъяснение было, не хочу сейчас искать. Смысл в том, что во времена составления типикона, не в курсе были что это за вид жизни такой и приравняли к растениям. Так что их можно. Но... в общем читайте цитату :)

И вот еще ссылка про гадов :) общий смысл тот же :)
« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 20:08:45 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #52 : 10 Март 2008, 20:04:03 »

с Кураевым согласна немного.мне так кажется,что если мы хотим держать пост для здоровья и фигуры-то можно послабление давать себе,масло употреблять,рыбу,морепродукты и тд
а если мы из религиозных побуждений,то пост-это время,когда мы усмиряем себя,свой дух и свое тело.то есть если кальмары для меня праздничная пища,то в пост ее есть нельзя.пост-время,когда мы должны лишить себя чего-то,каких-то удовольствий: телевизора,музыки,вкусняшек в еде.мы не должны ходить развлекаться,громко разговаривать,бурно веселиться и тд.
ну это я так воспринимаю

Ирина Ивановна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 967

  • Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #53 : 10 Март 2008, 20:20:08 »

мы постимся уже не первый год, я знаю точно, батюшка сказал, что можно по выходным есть гадов, перед постом надо попросить - послабление, сегодня нельзя есть вообще, а если послабление , то вечером съедается вчерашний хлеб и вода. Трудно только первую неделю и последнюю. Давайте делиться тем что сегодня готовили.
Мы немного забываем , что пост это не много другое, а не время для похудения, надо проводить время за молитвой, я понимаю что все "заняты" но молиться надо, я молюсь на работе про себя. А ещё это хорошее время помолиться за больных, помочь нуждающимся.
Я просила послабление,поэтому завтра начну готовить, едим два раза по маленьким порциям

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #54 : 10 Март 2008, 20:22:29 »

Я в прошлом году пыталась поститься полностью по правилам, меня хватило на 3 недели, опсле чего жутко вздулись десны и желудок болеть стал, на что моя очень верующая начальница сказала, что значит мне нельзя так себя истезать, чтобы я сама выбрала, от чего отказаться, я мясо в повседневной жизни и так редко ем, т.е. свинку и говядину вообще дома не готовлю, только рыбу и курицу, а вот молочные продукты ем, без них сразу десны опухают и зхубы болят, ну и гастрит обостряется=(

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #55 : 10 Март 2008, 20:26:41 »

я постараюсь убрать сладости.для меня это хуже сигарет.прям плохо мне без них.значит нафиг выбросим усё.буду по утрам доедать за Улькой кашу молочную.и пару раз в неделю творог.рыба у нас не в почете.так что наверное ее тоже не будет.к сухоедению я не готова.значит я буду так
завтрак-кофе с молоком и молочная каша.
обед-постный суп или отварные овощи
ужин-гарнир без второго.или салат
буду по утрам доедать за Улькой кашу молочную.и пару раз в неделю творог.рыба у нас не в почете.так что наверное ее тоже не будет.ну,надеюсь справлюсь и молоко хуже не станет.

я Великий пост от начала и до конца держала всего раз.под конец уже и мяса не хотелось  :ae:

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #56 : 10 Март 2008, 20:26:56 »

пост для фигуры - это диета, ее можно в другое время приурочить.... не сейчас...
когда я постилась два(или три)года назад, никаких гадов и заморских лакомств не употребляла, готовила все как обычно, только вместо мяса использовала грибы, они были основой для моих блюд, варила постные супы и борщи, да все как обычно :al:, делала плов, капусту тушеную, и не было на моем столе каждый день фруктов :al:, иначе очень дорогой пост получится, если питаться гадами да авокадо(я кстати никогда его и не пробовала и в глаза не видела вживую)...
но вот без масла не знаю как можно, сухоедение мне кажется очень тяжело, да еще учитывая, что каждый день готовишь ребенку и мужу непостную еду...

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #57 : 10 Март 2008, 20:40:23 »

.

я Великий пост от начала и до конца держала всего раз.под конец уже и мяса не хотелось  :ae:

+1
для меня проблема во время поста, очень сильно мучает изжога от постной пищи :al:

Ирина Ивановна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 967

  • Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #58 : 10 Март 2008, 20:45:32 »

мы постимся с мужем :ae:, ребёнку отдельно готовлю мясо, а гарнир ест наш, вот только иногда рука, по памяти,тянется к "запрещённому" что ест сын , но быстро вспоминаю. :bf:
Я сегодня первую половину настраивалась на пост :bh:, а вот теперь чувствую себя супер :ay:
В выходные надо пить  виноградное вино, для организма это необходимо, но в умеренном количестве  :ar:
Девочки главное начать :ad: , будем поддерживать друг друга :az:, давайте делиться рецептами?

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Великий Пост, или Чего бы съесть;)
« Ответ #59 : 10 Март 2008, 20:50:32 »

Ирина Ивановна, я так поняла вы с маслом готовите только по выходным?
так поделитесь что вы едите в другие дни?