Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Газовый котел  (Прочитано 221754 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #45 : 19 Январь 2010, 00:14:23 »

один на воду, один на отопление и теплый пол. ВСЕГДА лучше брать настенник двухконтурный, не слушайте никого, кто советует ставить колонки. Они гораздо менее совершенные и экономичные.
Да и запчасти на Лемакс найти без проблем - Таганрог рядом!...


кстати, услышала название - вспомнила, нам наш сантехник как раз его советовал - лемакс, 28 по мощности. что-то там около 17 тр кажется....
понимаю так, что все ж лучше С Фондиталом за 30 тр - дороговато, но надежнее и качественнее, так?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #46 : 19 Январь 2010, 00:16:34 »

Alisson: под котел с бойлером нужно гораздо больше места и стоимость хорошего бойлера и его обвязки гораздо дороже колонки.

KatiK AliA Alex! Сколько у вас санузлов и кухонь: какова потребность в горячей воде? А такдже етсь ли бассейн и приточная тепловентиляци?

Зачем Росс??  :ai: он по горгазу по тарифам техобслуживания пройдет как импортный, а это дороже, чем российский, а в Таганроге делают то же самое - с ситом и импортной горелкой, и теплообменником Виадрус (лучший чешский). Дешевле и по цене, и в обслуживании! Мы давно от россов отказались, хотя качество идентично с Лемаксами чугунными. Да и запчасти на Лемакс найти без проблем - Таганрог рядом!
Интерсная инфа  :ax:

Можно взять под рассмотрение чугунный Протерм со встроенным бойлером Медведь 40KLZ 24,5-35 кВт.

ерунда. С прошлого года горгаз обязал заключать ежегодно договора на техобслуживание котлов, а за те деньги, что вы платите за ТО, вам почистят и теплообменник. Если его чистить каждый год - не вылетит. И потом, есть же спец. фильтры на воду, защищающие от накипи.
Порядочная водоочистка будет только через умягчитель, а это занимает достаточно места и дорого стоит. По договору с гор.газом идет плохое обслуживание и на импортные котлы они вряд ли найдут запчасти и расходники (ионизационные электроды, электроды зажигания, ...).

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #47 : 19 Январь 2010, 00:20:20 »

...
И еще: если брать к напольнику колонку - то это кощунство! К напольникам (хорошим) берут бойлеры (от 25 тыр). Очень экономично по газу, практически ничего не берет, в отличие от колонки. И опять же - колонка имеет свойство, что температура воды в ней скачет. С бойлером или настенником это исключено.
...
В настенных котлах много автоматики которая начнет вылетать черз 3-5 лет, плюс вылетает встроенный теплообменник ГВС забивается.
А чугунный служит десятилетиями без проблем.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #48 : 19 Январь 2010, 00:21:30 »

Да и запчасти на Лемакс найти без проблем - Таганрог рядом!...


кстати, услышала название - вспомнила, нам наш сантехник как раз его советовал - лемакс, 28 по мощности. что-то там около 17 тр кажется....
понимаю так, что все ж лучше С Фондиталом за 30 тр - дороговато, но надежнее и качественнее, так?

нет, не так))) это совершенно разные вещи. Лемакс чугунный, проработает дольше (25 лет). но он - ОДНОКОНТУРНЫЙ, то есть проблему гор. воды решаете самостоятельно. Отдельно. Зато он энергозависимый, но менее экономичный. Лемакса на 28 квт не бывает. Бывает чугунный 25 квт - около 23 тыр, 16 квт - 17 тыр, или стальной - тыс 13.

Настенный Фондитал дороже в обслуживании, капризнее, дает отлично горячую воду, бесшумен, не греет помещение летом, энергозависим!
Экономичен по месту.
Выбирать вам))))

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #49 : 19 Январь 2010, 00:22:13 »


KatiK AliA Alex! Сколько у вас санузлов и кухонь: какова потребность в горячей воде? А такдже етсь ли бассейн и приточная тепловентиляци?

Можно взять под рассмотрение чугунный Протерм со встроенным бойлером Медведь 40KLZ 24,5-35 кВт.
Порядочная водоочистка будет только через умягчитель, а это занимает достаточно места и дорого стоит. По договору с гор.газом идет плохое обслуживание и на импортные котлы они вряд ли найдут запчасти и расходники (ионизационные электроды, электроды зажигания, ...).



чувствую себя как-то странно,  :ai: 80 процентов из диалога не понимаю, но кручу головой вправо-влево, жадно ловя ВСЕ, что вы, девочки, здесь пишете... чтоб на потом пригодилось! :ah:
сан узлов 3 (1 на первой этаже и 2 на втором) и 1 кухня на первом. бассейна нет, вода только в доме.
а приточная тепловентиляция - это что? :al:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #50 : 19 Январь 2010, 00:23:27 »

нет, не так))) это совершенно разные вещи. Лемакс чугунный, проработает дольше (25 лет). но он - ОДНОКОНТУРНЫЙ, то есть проблему гор. воды решаете самостоятельно. Отдельно. Зато он энергозависимый, но менее экономичный. Лемакса на 28 квт не бывает. Бывает чугунный 25 квт - около 23 тыр, 16 квт - 17 тыр, или стальной - тыс 13.

Настенный Фондитал дороже в обслуживании, капризнее, дает отлично горячую воду, бесшумен, не греет помещение летом, энергозависим!
Экономичен по месту.
Выбирать вам))))
Муж подтвержает.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #51 : 19 Январь 2010, 00:25:15 »

чувствую себя как-то странно,  :ai: 80 процентов из диалога не понимаю, но кручу головой вправо-влево, жадно ловя ВСЕ, что вы, девочки, здесь пишете... чтоб на потом пригодилось! :ah:
сан узлов 3 (1 на первой этаже и 2 на втором) и 1 кухня на первом. бассейна нет, вода только в доме.
а приточная тепловентиляция - это что? :al:
На 3 санузла и кухню одной колонки явно не хватит. Настенный котел так же вряд ли даст вам необходимое кол-во горячей воды. Нужен бойлер.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #52 : 19 Январь 2010, 00:25:54 »

Alisson: под котел с бойлером нужно гораздо больше места и стоимость хорошего бойлера и его обвязки гораздо дороже колонки.

но и результат не сравнивай!

Можно взять под рассмотрение чугунный Протерм со встроенным бойлером Медведь 40KLZ 24,5-35 кВт.

супер весчь! 60 штук...  :ad:

Порядочная водоочистка будет только через умягчитель, а это занимает достаточно места и дорого стоит. По договору с гор.газом идет плохое обслуживание и на импортные котлы они вряд ли найдут запчасти и расходники (ионизационные электроды, электроды зажигания, ...).

для умягчения воды достаточно магнитного фильтра - до 4 тыр стоит, и проверено - работет! Тем более, при ежегодной чистке теплообменника серв. центром.

Никогда не просите горгаз обслуживать имп. котлы!!! себе дороже. Н это есть специализированные фирмы, где работают профессионалы. И не так уж дорого это стоит  :ab:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #53 : 19 Январь 2010, 00:27:24 »

На 3 санузла и кухню одной колонки явно не хватит. Настенный котел так же вряд ли даст вам необходимое кол-во горячей воды. Нужен бойлер.

верно! Либо настенник с системой аквапремиум - 20 литров в минуту на проток и встроенным бойлером на 25 литров. Опять полтинник.

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #54 : 19 Январь 2010, 00:27:30 »

нет, не так))) это совершенно разные вещи. Лемакс чугунный, проработает дольше (25 лет). но он - ОДНОКОНТУРНЫЙ, то есть проблему гор. воды решаете самостоятельно. Отдельно. Зато он энергозависимый, но менее экономичный. Лемакса на 28 квт не бывает. Бывает чугунный 25 квт - около 23 тыр, 16 квт - 17 тыр, или стальной - тыс 13.

Настенный Фондитал дороже в обслуживании, капризнее, дает отлично горячую воду, бесшумен, не греет помещение летом, энергозависим!
Экономичен по месту.
Выбирать вам))))
та-аааак! а я уж дамала, ща, умной буду себя пред своими строить! расскажу что и как, и вообще...
оказывается, я вообще все смешала.
если есть время, проведите, плиз, ликбез - энергозависимый - это как? т.е. света нет - и сиди без тепла?
а что знасчит фондитал капризнее? и обслуживание подороже - это с чем мы столкнемся?
ну пардон за мой тупизм.... :ax:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #55 : 19 Январь 2010, 00:29:09 »

а приточная тепловентиляция - это что? :al:

по вентиляции я не спец, но видно, речь о притоке воздуха с улицы... принудительно...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #56 : 19 Январь 2010, 00:32:56 »

Колонка большой мощности или настенный котел обеспечат только две точки водоразбора по гор. воде.
На 4 точки максимум (3 санузла плюс кухня) нужно ставить бойлер.
но и результат не сравнивай!
..
Согласен.
...
супер весчь! 60 штук...  :ad:
...
Если единовременно вложить на будущее, то лучше покупать порядочный котел и бойлер.
Если надо перебдеть, то можно, конечно, обойтись и настенником. Но меньше будет комфорта и может быть маловато горячей воды на все точки потребления.

От себя: муж любит кааачественные вещи))))

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #57 : 19 Январь 2010, 00:32:56 »

та-аааак! а я уж дамала, ща, умной буду себя пред своими строить! расскажу что и как, и вообще...
оказывается, я вообще все смешала.
если есть время, проведите, плиз, ликбез - энергозависимый - это как? т.е. света нет - и сиди без тепла?
а что знасчит фондитал капризнее? и обслуживание подороже - это с чем мы столкнемся?
ну пардон за мой тупизм.... :ax:
шелби, я так понимаю, муж рулит? или сама? и как с этой областью связан?
Alisson , и Вы, я так понимаю, работаете в этой сфере?
нам вот сейчас по весне надо ставить будет кровь из носу, может, девочки, дадите свои координаты, будем работать по вопросу более детально, не в рамках форума?

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #58 : 19 Январь 2010, 00:33:17 »

энергозависимый - это как? т.е. света нет - и сиди без тепла?
а что знасчит фондитал капризнее? и обслуживание подороже - это с чем мы столкнемся?
ну пардон за мой тупизм.... :ax:

Фондитальчик, как и любой настенник, надо раз год-два чистить кислотой (руб 1000 процедура, или бесплатно при заключенном договоре на серв обслуживание). Чугунный напольник особого ухода не требует.
Если свет отключили - настенник не будет работать без упса, как в компе, только подороже - там же насос, который гоняет воду по системе. И плата управления.

обслуживание русского напольника вам обойдется в 700 руб в год - вам просто подпишут бумаги, и ВСЕ. Обслуживание настенника - 2200. Но за эти деньги вам почистят теплообменник от накипи - и никакой капризности)))
Ест напольник газа больше!

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #59 : 19 Январь 2010, 00:34:46 »

шелби, я так понимаю, муж рулит? или сама? и как с этой областью связан?
...

Сама тащусь все это писать - мало что понимаю, но интересно :ar:!
Муж занимается монтажем систем отопления.