Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Первая помощь... пока едет скорая... и др. полезности в первом посте  (Прочитано 99918 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

Примерный состав аптечки для оказания первой помощи

1) бинты стерильные (шириной 5, 10, 14 см)
2) эластичный бинт с застёжкой средней растяжимости (шириной 7-10см)
3) сетчатый бинт (№№ 1,2,3)
4) стерильн. марлевые салфетки (14 * 16см)
5) бактерицидный лейкопластырь
6) рулонный пластырь
7) йод
8) дезинфицирующий р-р в аэрозоле (типа мирамистина/хлоргексидина и т.п.)
9) антибактериальная мазь (бактробак, левомеколь и пр.)
10) ср-во для помощи при ожогах в аэрозоле (пантенол)
11) ср-во для оральной регидратации
12) физ. р-р
13) активиров. уголь
14) жаропониж.  и обезболивающее ср-во в сиропе и в свечах (парацетамол, ибупрофен)
16) преднизолон 2-3 ампулы по 1 мл
17) противоаллергические ср-ва (фенистил-гель и зиртек в табл.)
18) ножницы (оптимально медицинские)
19) пинцет
20) одноразовые перчатки в стерильной упаковке
21) индивид. перевязочный пакет
22) шприцы

Источник: книга Комаровского "неотложная помощь детям" и РМС

И вот ещё классную штуку нашла: cалфетка Колетекс-Гем с фурагином кровоостанавливающая
« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 06:11:29 от Lidock »

Eveli

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782

  • Мои любимые мальчишки
    • Просмотр профиля

Считаю, что надо дома иметь все препараты для литической. 5 дней назад не смогла ничем сбить темпу у сына была 40,5. Резкий скачок, были судороги. Скорая ехала более 40 мин. Если бы сама не сделала укол, то сына бы уже не было. Поэтому сейчас купила противосудорожные и все необходимое для литической. Свечи, таблетки, обтирания, ничего не помогло, только укол.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

Наташ.. и у вас. к нам 1. 5 г назад приехала через 10 минут, я потом искала фельдшера эту, нашла потом опять на вызове к нам и отблагодарила
да, должна быть скоропомощная аптечка. дай Бог , чтобы она никогда не пригодилась,но никогда не знаешь где упадешь и что в итоге потеряешь.
напиши пропорции жидкой литической, я когда всем врачам звонила, во мнении не сошлись

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля

Состав литической: анальгин 50% + димдрол 1% + папаверин (но-шпа) 2%. Дозировка - 0,1 мл на год жизни. Деткам до года - по 0,1 мл, с года прибавляем по 0,1 (2 года - 0,2, 3 года - 0,3, ...). После 10-ти лет - анальгин и папаверин дозируется, а димедрол - одна ампула. Потому что он идет по 1 мл. И еще. При рассчитывании дозировки смотрим на упитанность ребенка. Если дитенку 2 года, а он весит на все 3, то дозировку увеличиваем до 0,3.
Примерный состав аптечки для оказания первой помощи

1) бинты стерильные (шириной 5, 10, 14 см)
2) эластичный бинт с застёжкой средней растяжимости (шириной 7-10см)
3) сетчатый бинт (№№ 1,2,3) - если его нет, то ничего страшного)))
4) стерильн. марлевые салфетки (14 * 16см) - можно добавить еще 45*29.
5) бактерицидный лейкопластырь
6) рулонный пластырь
7) йод- зеленка
8) дезинфицирующий р-р в аэрозоле (типа мирамистина/хлоргексидина и т.п.) - можно и просто перекись водорода.
9) антибактериальная мазь (бактробак, левомеколь и пр.)
10) ср-во для помощи при ожогах в аэрозоле (пантенол) - олазоль.
11) ср-во для оральной регидратации
12) физ. р-р
13) активиров. уголь - фильтрум.
14) жаропониж.  и обезболивающее ср-во в сиропе и в свечах (парацетамол, ибупрофен)
16) преднизолон 2-3 ампулы по 1 мл
17) противоаллергические ср-ва (фенистил-гель и зиртек в табл.) - супрастин, тавегил, ...
18) ножницы (оптимально медицинские)
19) пинцет - зачем?
20) одноразовые перчатки в стерильной упаковке
21) индивид. перевязочный пакет
22) шприцы

Источник: книга Комаровского "неотложная помощь детям" и РМС

И вот ещё классную штуку нашла: cалфетка Колетекс-Гем с фурагином кровоостанавливающая
Через тире мои добавления)))
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Eveli

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782

  • Мои любимые мальчишки
    • Просмотр профиля

Наташ.. и у вас. к нам 1. 5 г назад приехала через 10 минут, я потом искала фельдшера эту, нашла потом опять на вызове к нам и отблагодарила
да, должна быть скоропомощная аптечка. дай Бог , чтобы она никогда не пригодилась,но никогда не знаешь где упадешь и что в итоге потеряешь.
напиши пропорции жидкой литической, я когда всем врачам звонила, во мнении не сошлись
уже ответили. но у меня не было анальгина+димедрола+папаверина, поэтому сделала анальгин+супрастин (нам так скорая давно еще делала), дозировка такая же по 0,1 кубика на год жизни. Напр, нам сейчас полных 2 года, значит беру по 0,2 кубика. Но в больнице сказали, что лучше все-таки делать литическую анальгин, димедрол, папаверин.
Из противосудорожных (если у ребенка начались судороги на темпу) можно седуксин или реланиум на 2 года также 0.2 кубика. Скорая нам вколола реланиум, а в ЦГБ сказали. что они всегда колят седуксин. Считаю, что это обязательно должно быть дома.

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля

Считаю, что надо дома иметь все препараты для литической. 5 дней назад не смогла ничем сбить темпу у сына была 40,5. Резкий скачок, были судороги. Скорая ехала более 40 мин. Если бы сама не сделала укол, то сына бы уже не было. Поэтому сейчас купила противосудорожные и все необходимое для литической. Свечи, таблетки, обтирания, ничего не помогло, только укол.
Достаточно иметь анальгин 50% + димдрол 1% + папаверин (но-шпа) 2%? Что нужно иметь против судорог?
Можно поподробнее, эти лекарства продаются в ампулах? их не разбавляют? Нужно всё смешать и уколоть? или по очереди? 0,1 мл это одно деление в шприце? укол колоть в попу, если что? да и колоть не умею же. Может вопросы  :an:, но я не сталкивалась никогда, слава богу

Eveli

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782

  • Мои любимые мальчишки
    • Просмотр профиля

Достаточно иметь анальгин 50% + димдрол 1% + папаверин (но-шпа) 2%? Что нужно иметь против судорог?
Можно поподробнее, эти лекарства продаются в ампулах? их не разбавляют? Нужно всё смешать и уколоть? или по очереди? 0,1 мл это одно деление в шприце? укол колоть в попу, если что? да и колоть не умею же. Может вопросы  :an:, но я не сталкивалась никогда, слава богу

Да, все эти лекарства набрать в шприц из расчета по 0,1мл каждого лекарства на год жизни (т.е. 2года - по 0,2мл, 3 года - по 0,3мл).
против судорог выше написала лекарства, которые нам врач рекомендовала. Лекарства продаются в ампулах. Не разбавляют, прямо из ампулы набирать в шприц. 0,1 это одно маленькое деление в шприце. Как делать уколы можно почитать в интернете, сама недавно научилась, мишке плюшевому всю попу исколола )) Ну и мама показала-подсказала как и что. Лучше медсестру попросить, чтобы научила.

Леди Виктория

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679

    • Просмотр профиля

Девочки, у многих деток на анальгин реакция не лучше судорог.
А она лишь рассмеется, бросив хищный взгляд в ответ, ей как никому известно, в жизни кошки правил нет...

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля

Девочки, у многих деток на анальгин реакция не лучше судорог.
а чем заменить его можно? вообще когда судорги, а скорая едет долго долго, то тут не выбирать.
Eveli, спасибо :aj:

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

Цитировать
19) пинцет - зачем?
занозу достать, например

limanat

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, плиз, есть ли у нас где-нибудь курсы по оказанию первой помощи? Хотелось бы не только в теории, но и на практике узнать как действовать в экстренной ситуации.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля

девочки не пойму- тему обрубили что ли? точно помню в этой теме в первом посте была информации об оказании первой помощи. где она??? или я что-то путаю....
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля

Ее объединили с другой темой, теперь это на второй странице

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля

Ее объединили с другой темой, теперь это на второй странице
ясно:) спасибо! было бы не плохо это в первый пост вынести:))) очень важная информация:))
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

lisa-lena

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332

  • Всем привет!)))
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.
Хочу поделится своим опытом по сбиванию высокой темпы.
У сына она при любом заболевании повышаетсябчень часто высокая и трудно сбивается. Как объяснияет невропатолог происходит спазм сосудов из-за этого лекарство не действует. Вообщем доходит до 40 он весь огненный,а конечности ледяные начинается рвота.
Ну во первых про Немулид. В соседней темке на него ругаются типа до 12 нельзя. Но вы знаете несколько хороший  врачей и детский реаниматолог говорят МОЖНО,но если действительно необходимо сбить темпу быстро. Единственное лучше если ребенок будет его принимать не на голодный желудок.
Если у детей трудно сбивается темпиратура. Даете обычную дозу Нурофена или Панадола(парацетамола) и пол таблетки ношпы(для 3-х летнего),для более взрослого можно целую. Ношпу можно давать с каждым приемом жаропонижающего. Помогает моментально.

Еще неврапотолог мне советовала след литическую смесь чтобы не заморачиваться с уколом...анальгином и димедролом,который проблематично купить.
Какой-то жаропонижающий препарат и плюс пол таблетки Диакарба.единоразовоТоже разгружает сосуды и темпиратура падает. Но я еще такую схему не пробовала,мне вариант с Ношпой вполне подходит. Очень хорошо помогает.

Еще есть один момент мне объяснял детский реаниматолог. Свечи действуют быстро и непродолжительно,а сиропы пока всосутся через желудок идет время драгоценное,а они долго действуют. Так вот даете пол таблетки ношпы свечку в попу например ПАнадол и сразу сироп полную дозу Нурофена.Можно наоброт. Главное чтобы в свечке и в Сиропе были разные жаропонижающие компоненты.


« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 15:41:58 от lisa-lena »