Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Рожать сколько Бог дает?  (Прочитано 177806 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mama Masha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Рожать сколько Бог дает?
« : 18 Июнь 2013, 20:21:57 »

У меня уже несколько примеров, когда семьи, которые мягко говоря не богатые, решаются ( без труда) на 3 и более детей.
Сам факт наличия такого количества детей некоторых заставляет вздрогнуть  :be:  :bc:
я не очень религиозный человек, но тем не менее, ребенок - это Чудо и Дар свыше. Так вот некоторые говорят - Бог дал ребенка, даст и средства к существованию.
Я говорю о нормальных, обычных " советских"  :ad: семьях.  И у них получается, и детки хорошие, и в кружки ходят, и на рыбалку катаются, и в музей\театр.
Самое интересное, что жалуются на нехватку времени все и мамы с одним ребенком и с 3.
Большинство людей думают о финансовой стороне в первую очередь, что конечно же показатель ответственности.  Но примеры говорят, что и без астрономических денег выростают ухоженые дети.
Другой пример - у подруги один ребенок - центр вселенной. Просто до болезненного состояния. Ребенку 6 лет. С момента рождения мама ни разу с папой не спала в одной кровате - как же сынок сам заснет, нужно с ним всю ночь спать. Любой каприз. Нет слова " нельзя" - короче, другая крайность. И  у нее тоже нет времени, При том, что она не работает, общественный транспорт в прошлом.
Так в чем же дело? В деньгах? В планировании времени? В желании? Во всем?

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #1 : 18 Июнь 2013, 20:26:07 »

Как грится,кто хочет-найдет тысячу возможностей,а кто не хочет-найдет тысячу причин... :sorry:

Катюша Л.

  • Гость
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #2 : 18 Июнь 2013, 20:30:02 »

В здоровье и желании :ab:

ioanna

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • шью купальники для худ.гимнастики
    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #3 : 18 Июнь 2013, 20:35:42 »

Я скорее за многодетные семьи, но когда доходит до абсурда( и в количестве, и когда рожают, пока не добьются желанного пола ребенка, и когда родители явно неадекватные)- тут уж увольте! Порой думаешь- ну зачем одним дети даются, причем здоровые, много, но на фиг не нужные мамашам и папашам, а другим- ну ни как!

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #4 : 18 Июнь 2013, 20:48:20 »

Так в чем же дело? В деньгах? В планировании времени? В желании? Во всем?
Я считаю, что деньги, однозначно, не на первом месте. Знаю немало семей с очень высоким достатком, которые и пятерых бы вырастили, имеющих одного ребенка.
В здоровье и желании :ab:
:aha:

ioanna

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • шью купальники для худ.гимнастики
    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #5 : 18 Июнь 2013, 21:12:49 »

Я считаю, что деньги, однозначно, не на первом месте. Знаю немало семей с очень высоким достатком, которые и пятерых бы вырастили, имеющих одного ребенка.  :aha:
Вот-вот! тут зависимость обратно пропорциональная- чем больше денег,тем меньше детей. Причина в том, что хочется чтобы у ребенка было НУ ВСЕ! ни в чем его не ограничивать. Какие-то комплексы родителей и их самореализация в ребенке в плане того, что им чего-то не хватало в детстве, так дай-ка я это наверстаю в своем чаде.

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #6 : 19 Июнь 2013, 11:15:20 »

в чем причина?   в мозгах у родителей! :wallbash:
мне родная бабушка крутила у виска, видя меня беременной третьим. А она одна из девяти детей в семье, но у самой всего двое детей и куча абортов, которые замаливает сейчас (такая набожная вдруг стала....) но надо же сказать - куда ты рожаешь? Да себе я рожаю! СЕБЕ!
А у нее дети выросли сами, она воспитанием практически и не занималась - ясли, сад, а она всегда на работе. так всю жизнь и проработала. Но тогда - не сейчас. Сейчас другие ценности, к сожалению.


бландинка

  • мама Аня ЗЖМ
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 589

  • Счастье есть... Я его знаю... Знаю цвет его глаз
    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #7 : 19 Июнь 2013, 11:31:14 »

Я за многодетные семьи.Тем более в свете пугающих законов в Европе. Но! При возможности родителей дать достойную жизнь этим детям.
Приведу пример-знаю семью в которой 3 детей. Мама не работает,возит деток на разные занятия. Очень ухоженная девушка.У них есть свое жилье отличное где у каждого своя комната. Есть не один автомобиль в семье. Детки одеваются только в одежду известных брендов, семья может позволить себе отдыхать хоть 12 раз в год. Кстати,так и делают. Это же здОрово! :ay:
 А есть семья знакомых-то же количество деток, но живут в однушке, мать все-время заспанная,не ухоженная. Детки соответственно тоже. Насчет отдыха в России или за границей-даже не мечтают. :ac:
 Но вот для меня выбор очевиден. Если мы можем обеспечить  в настоящий момент двое деток,то можете закидать меня тапками-не решусь на третьего для его же блага.

Варвара-мама

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135

  • Лена-Таганрог-Мариупольское
    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #8 : 22 Июль 2013, 17:49:31 »

два и 3 ребенка не слишком большая разница с расходах и образе жизни. тут у многих срабатывает стереотип. у нас нет как такового понятия - среднедетной семьи, то есть то что не мало уже автоматически много. честно говоря думала что третьего рожу только если "муж деньгами завалит", то есть если смогу себе позволить заниматься только домом и детьми а не заботиться о хлебе насущном. но жизнь решила за меня. малышка ворвалась в нашу жизнь когда я осталась без работы, мужу задерживали из без того маленькую зарплату, умерла бабушка которая помогала морально и материально, переехали в новое жилье где ещё дел непаханная целина. после 3-го декрета придется искать работу. сначала смеялась над предполагаемым резюме - сороколетняя тетя с перерывом в работе 5 лет и 3мя детьми ищет работу которая позволит по режиму их всех разводить и забирать с мест учебы. а потом поразмыслила-маленький то ребенок у меня фактически будт один, старшие уже вполне самостоятельные, могут дома и без няньки быть, из школы тоже сами доберутся. работу буду искать со скользящим графиком, чтобы и днем время было на домашние дела, а в те дни когда работа допоздна придется няню нанимать для забирания младшей из садика, но это не каждый же день, может и сами справимся-у мужа выходные тоже нестандартные а в оставшиеся дни может свекровь припашем.
а вот более 4 детей это уже совсем другой склад ума. с такой бандой работать .... даже не представляю где можно, то есть тут полная зависимость от мужа в большинстве случаев. должно быть супер доверие в семье, стабильный заработок и приличные запасы на случай если с кормильцем что-то случится
мальчик 11 лет, девочка 7 лет, ещё девочка  2 года

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #9 : 22 Июль 2013, 17:55:52 »

С удовольствием посмотрела: А.Ю. Коченов "Отцы России - за многодетную семью" 1 ч, 2 ч.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2013, 18:01:23 от Матрёшка »

Варвара-мама

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135

  • Лена-Таганрог-Мариупольское
    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #10 : 22 Июль 2013, 18:05:21 »

Тоже посмотрю обязательно когда время будет. Но женщина должна понимать что ответственность за детей в первую очередь на ней, мужчина всегда может "соскочить", а ей хотя бы прокормить-одеть надо свое потомство
мальчик 11 лет, девочка 7 лет, ещё девочка  2 года

Sled_in_Snow

  • Татьяна Прекрасная
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2282

    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #11 : 23 Июль 2013, 12:48:32 »

...женщина должна понимать что ответственность за детей в первую очередь на ней, мужчина всегда может "соскочить", а ей хотя бы прокормить-одеть надо свое потомство
Поэтому я сосредоточила бы "В теме не для споров" рекламную активность в направлении мужчин. Пока такое приходит в голову, бомбить надо их.

А здесь... Здесь я расскажу историю, которая приключилась с родственницей мужа.

Три мужа-алкоголика в анамнезе. Два ребенка от двух первых мужей. Установка: работать я не хочу, все равно мало платят, и это тяжело. Жить ей негде, ни один из мужей жильем не обеспечил. Уговорила стареньких родителей уступить ей с детьми их квартиру и перебраться на дачу. Понятно, что когда она ее заняла, всем остальным членам семьи доступ туда закрылся, как и права на наследство. Дети же. Сейчас собирается рожать третьего ребенка от женатого мужчины, которого перед этим "развела" с женой - та не простила измену. Хотя и с новоиспеченной матерью он тоже сходиться не спешит: секс не повод для брака. Родители кормят ее, ее детей, это понятно, дочка же и внуки, на улицу не выгонишь. Она гордо носит живот и рассказывает, какое дети счастье. И какие лентяйки и дуры - эти работающие карьеристки, а у нее зато - дети.

Девочки, почему мне кажется, что ТАК нельзя? Почему ребенок выцарапывается у чужого мужа обманом (понятно, что она надеялась на брак с ним, но все же...), почему жилье выбивается пузом, а не нормальным вступлением в наследство, почему человек с такой жизненной позицией привествуется сейчас в обществе больше, чем разумно планирующие свои возможности?

Чтобы упредить все возможные вопросы. Я в этой истории - всего лишь "дура и карьеристка", одна из многих.

Mrs. J

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2420

    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #12 : 23 Июль 2013, 14:11:25 »

Я была единственным ребенком в семье и никогда не хотела себе брата или сестру.
И второго ребенка не хочу. Скажу больше, думаю об этом с ужасом.
Думаю в первую очередь о финансовой стороне: о том, что лучше я куплю что-то дочке, а образование?
Начиная от школьных репетиторов, кружков итд. и заканчивая поступлением в университет-это все тоже не дешевое удовольствие. А поездка на море...Простите, но я не готова отказаться от хорошего отеля и номера люкс, в пользу какой-нить халупы, но лишь бы детей на море вывезти.
Знаю, люди и в палатках могут на море жить. Пожалуйста, это личное дело каждого. Для меня это не приемлемо, тем более с детьми. Считаю, что должен быть комфорт.

Во-вторых, я не готова пережить снова пеленки-распашонки, крик по ночам и бессонные ночи (хотя с дочкой не было таких проблем и она была спокойным ребенком, но не факт, что и 2ой окажется таким же).

Да, это скорее мой эгоизм, но лично я ничего в этом плохого не вижу.
И считаю опрометчивым поступком, например, рожать 2го ребенка, живя в 1комнатной квартире, и
не видя перспектив на расширение жилплощади. Ну, может это я такая одна?! Объясните мне.





Mrs. J

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2420

    • Просмотр профиля
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #13 : 23 Июль 2013, 14:22:24 »

Почему ребенок выцарапывается у чужого мужа обманом (понятно, что она надеялась на брак с ним, но все же...), почему жилье выбивается пузом, а не нормальным вступлением в наследство, почему человек с такой жизненной позицией привествуется сейчас в обществе больше, чем разумно планирующие свои возможности?

Чтобы упредить все возможные вопросы. Я в этой истории - всего лишь "дура и карьеристка", одна из многих.
По поводу выделенного-не согласна. Ну, не приветствуется это в обществе. В нормальном обществе, прошу заметить.

Sled_in_Snow

  • Татьяна Прекрасная
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2282

    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Рожать сколько Бог дает?
« Ответ #14 : 23 Июль 2013, 15:47:43 »

Я была единственным ребенком в семье и никогда не хотела себе брата или сестру.
И второго ребенка не хочу. Скажу больше, думаю об этом с ужасом.
Думаю в первую очередь о финансовой стороне: о том, что лучше я куплю что-то дочке, а образование?
Начиная от школьных репетиторов, кружков итд. и заканчивая поступлением в университет-это все тоже не дешевое удовольствие. А поездка на море...Простите, но я не готова отказаться от хорошего отеля и номера люкс, в пользу какой-нить халупы, но лишь бы детей на море вывезти.
Знаю, люди и в палатках могут на море жить. Пожалуйста, это личное дело каждого. Для меня это не приемлемо, тем более с детьми. Считаю, что должен быть комфорт.

Во-вторых, я не готова пережить снова пеленки-распашонки, крик по ночам и бессонные ночи (хотя с дочкой не было таких проблем и она была спокойным ребенком, но не факт, что и 2ой окажется таким же).

Да, это скорее мой эгоизм, но лично я ничего в этом плохого не вижу.
И считаю опрометчивым поступком, например, рожать 2го ребенка, живя в 1комнатной квартире, и
не видя перспектив на расширение жилплощади. Ну, может это я такая одна?! Объясните мне.
Я очень близко к Вашей точке зрения подхожу. У меня другое.

Первого ребенка родила достаточно рано и впопыхах, и тут же надо было выходить на работу. И зарабатывать - а ребенка воспитали бабушки. И результат воспитания мне - во всех смыслах - не очень нравится. Но тут надо было выбирать, или сосать сухарь, или ... Я родила бы еще одного, но не уверена ни в своем здоровье, ни в здоровье мужа. Сможет ли он? Сможем ли мы оба? Я думаю, это правильно заботиться о таких вещах. Хотя материально и жильем обеспечены, даже бизнес маленький затеваем. Если бы занимались детьми раньше, то всего этого бы не было. И двух наследников мы потянем...

Вот о наследниках я всегда думаю особо. Если бы я жила в маленькой квартире, а не в доме на огромном куске земли в центре города, даже мыслей о том, чтобы размножиться, у меня не было. А куда пойдет мой ребенок, "если что"? Девочка будет терпеть до последнего закидоны мужа, потому что мама очень хотела ее родить? Вот я собственница своего жилья - и это непередаваемый кайф, и других претендентов нет. Это свобода. У мужа родня многочисленна, они постоянно грызутся, кто из них более достоин той или вот той квартиры, детей-то понарожали, а девать их, выросших, некуда. И на жилье им самостоятельно сильно не заработать, "обычные люди", служащие, рабочие. Отсутствие бесплатного жилья в нашей реалии - наверное, самая большая проблема. Да и садики... Не знаю, решимся ли мы, или будем исправлять бабушкины ошибки на имеющемся сыне.

А по поводу выделенного - ППКС про нормальное общество. Стало быть, мы живем в ненормальном...