Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Медлительность — «маленькая слабость» или серьезный повод к действию?  (Прочитано 15153 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

TIMOXINA MAMA

  • Я - мама, зовут Оксана) А сыночек Тимофей) НовоЧеркаССк
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2909

  • Счастье есть
    • Просмотр профиля

Мамочки и папочки, у меня возник вопрос в названии темы и наша семейная проблема.
Сынульке 6 исполнилось уже, и мы постоянно боролись, как казалось мне с его ленью. Но сейчас, когда он может часа 1,5 сидеть с тарелкой каши, минут 25-30 одеваться гулять (делает все конечно же сам) но так медленно, что иногда нервы сдают.

может одеваться, при этом переключает внимание на игрушки , книжки. Ругать естественно нет желания, но и поощрять не за что. Разговоры с ним ведутся регулярно. Он говорит, что понял все и будет делать все быстрее. Но на деле почти тож самое. Сдвигов мало.
Переживаю, что нам в школу в след году, как он будет там? будет также сидеть за одним заданием дольше всех.
Может кому то это близко и знаете как занять его, как стимулировать к более подвижному поведению?
думала уже про секундомер какой нибудь, но психолог говорит, что секундомер может развить нервозность.
сейчас вот нашла в нете брошюру Кольцовой - Медлительные дети, штудирую.


СТОЛИЦА ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА
insta   timsana

anfiskus

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

У всех деток, как и у всех людей, совершенно разная скорость протекания всех жизненных процессов - думания, движения, осознавания, понимания и пр. То, что для вас кажется  - невероятно медленно, для вашего ребенка может быть более, чем естественно на данный момент его развития. Может быть, он ускорится в будущем, может быть, для него такая скорость естественна и он останется таким "медленным". Но дело в том, что любые попытки его ускорить по своему усмотрению могут привести только к сопротивлению и сформировать у ребенка стойкое ощущение, что с ним "что-то не так", что для детской психики разрушительно.
Еще вариант. Каким он был раньше? Был ли он "быстрее", более активный в более раннем возрасте? Что я имею ввиду - если его нынешняя скорость совершения действий - это не его естественный, природный темп, не то, каким он был всегда, то это может быть одной из форм сопротивления на какие-то ваши требования. Например, на ваше требование ускориться. Тогда, чем больше вы будете пытаться его "ускорить", опасаясь проблем в школе и пр., тем медленнее он будет все делать и все глубже уходить в себя.
В любом случае, имхо, самым полезным сейчас будет принять именно тот темп жизни, на котором на данный момент "настаивает" ваш ребенок. И внимательно понаблюдать за ним.

Mama Masha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля

Может ему музыку веселую включить, когда одевается?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Оксана! скажите а роды плановые были? с окситоцином?

Mama Masha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля

Оксана! скажите а роды плановые были? с окситоцином?
а расскажите какое это имеет значение при дальнейшем развитии?

Ася15

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

  • Мама двоих прекрасных детей!!!:)
    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Вы знаете у меня дочка тоже очень медлительная и на подготовке все быстрее делали задания моя же ловила ворон...)))
Но это ее темперамент или характер как вам уже удобно называть, и это может быть со временем измениться, но для этого не нужен ни секундомер ни крик и нервы- бесполезно !!!
Мой вам совет установить границы, т.е. Рамки для ребенка, например: встаем в 8.00 ложимся в 21.00 одеваемся не больше 10 минут, кушаем четко по времени с семьей и т.д. Режим обязательно, так как без него дети чувствуют себя не защищенно и поэтому делают все наоборот....
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ ДЕТСКИХ ДНЕЙ РОЖДЕНИЙ!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,92273.105.html

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

ой, как я мечтала одно время мужа ускорить :wallbash: :girl_haha:
а если по теме - у меня тоже дочка медлительная и да, в школе с этим тоже есть некоторые проблемы
задумалась, как их решать, чтобы не в ущерб дочке
а сын, наоборот, ускоренный, иногда даже в глазах рябит от него и моя мысль за его не поспевает
ну что делать, у каждого свой темперамент и особенности
ну это моё мнение, а вы, если беспокоитесь, обратитесь к специалисту
может действительно есть нарушения, которые необходимо скорректировать

а как с вниманием у вашего?
если ему что-то интересно, он способен долгое время быть включённым в это?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Вы знаете у меня дочка тоже очень медлительная и на подготовке все быстрее делали задания моя же ловила ворон...)))
Но это ее темперамент или характер как вам уже удобно называть, и это может быть со временем измениться, но для этого не нужен ни секундомер ни крик и нервы- бесполезно !!!
Мой вам совет установить границы, т.е. Рамки для ребенка, например: встаем в 8.00 ложимся в 21.00 одеваемся не больше 10 минут, кушаем четко по времени с семьей и т.д. Режим обязательно, так как без него дети чувствуют себя не защищенно и поэтому делают все наоборот....
Есть очень хороший метод-песочные часы.Купите в аптеке. (10мин, 15 мин, 20 мин)И тогда ребенок видит как "убегает" время и старается побыстрее делать. Скажите, напиример, "ты должен это сделать, пока не высыпится весь песочек" Мне это очень помогло в еде. Ребенок мог с ложкой по часу сидеть, а с песочными часами-за 10 минут справлялся
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Есть очень хороший метод-песочные часы.Купите в аптеке. (10мин, 15 мин, 20 мин)И тогда ребенок видит как "убегает" время и старается побыстрее делать. Скажите, напиример, "ты должен это сделать, пока не высыпится весь песочек" Мне это очень помогло в еде. Ребенок мог с ложкой по часу сидеть, а с песочными часами-за 10 минут справлялся
спасибо - я их себе куплю!!!!! суперидея!!! :love:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

По поводу медлительности-могу сказать, что в некоторых случаях необходимо медицинское обследование ребенка. Все наверное уже знают, что существует такой термин, как "ГИПЕРАКТИВНОСТЬ". Это заключение дает невролог. Но не стоит забывать, что кроме "гиперативности" существует и диагноз "ГИПОАКТИВНОСТЬ". И это зачастую тоже следствие неврологических проблем. И такие дети также нуждаются в наблюдении специалистов и лечении. Часто неврологи используют такой термин, как "замирание". Это как раз, когда ребенок сидит с ложкой по полтора часа или отвлекается(вроде бы). И в этом случае надо делать и инцефалограмму, и проверять ВЧД и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 19:04:44 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Ну собственно я в эту тему  :bh:
Мамочки, посоветуйте как быть.
У меня первоклассник, учитель говорит, что он очень медлительный. Очень долго разбирает- собирает портфель, копается. Медленно пишет. Все дети успевают написать за урок задание, он домой приносит дописывать.  Читаем тоже медленно. Хотя активно работает на уроке, поднимает руку, отвечает. Интерес к знаниям есть. Понимаю, что только три недели учимся, и рано ждать каких-то результатов, но тем не менее. Как помочь ребенку, как его немного "ускорить"?
Переживаю, что дальше, со второй четверти заданий будет больше, естественно не будет успевать за классом.
Он у меня честно говоря с рождения такой, одеваемся мы медленно, собираемся по утрам. Подгоняю его, но от этого толку мало.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Ну собственно я в эту тему  :bh:
Мамочки, посоветуйте как быть.
У меня первоклассник, учитель говорит, что он очень медлительный. Очень долго разбирает- собирает портфель, копается. Медленно пишет. Все дети успевают написать за урок задание, он домой приносит дописывать.  Читаем тоже медленно. Хотя активно работает на уроке, поднимает руку, отвечает. Интерес к знаниям есть. Понимаю, что только три недели учимся, и рано ждать каких-то результатов, но тем не менее. Как помочь ребенку, как его немного "ускорить"?
Переживаю, что дальше, со второй четверти заданий будет больше, естественно не будет успевать за классом.
Он у меня честно говоря с рождения такой, одеваемся мы медленно, собираемся по утрам. Подгоняю его, но от этого толку мало.
К психологу, психо-новрологу на консультацию. Иначе и себя и его доведете до невроза. Это может быть и моторика просто такая.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

К психологу, психо-новрологу на консультацию. Иначе и себя и его доведете до невроза. Это может быть и моторика просто такая.
у невролога наблюдаемся регуляно. Есть у нас неврологические проблемы, с рождения. Были у психолога,  у дефектолога, логопеда перед школой, специально обследовала его летом. Все говорят, что отклонений в умственном и интелектуальном развитии нет.  Развит по своему возрасту. Психолог говорит, что это у него темперамент такой, что не все дети быстрые и шустрые, что у него такой ритм жизненный и , что если подгонять, то будет только хуже. Учитель говорит тоже самое. Сначала она думала, что он рассеянный, но потом поняла, что нет, внимательно слушает на уроке учителя, все запоминает, отвечает на вопросы. Но делает все очень медленно. ((((

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

у невролога наблюдаемся регуляно. Есть у нас неврологические проблемы, с рождения. Были у психолога,  у дефектолога, логопеда перед школой, специально обследовала его летом. Все говорят, что отклонений в умственном и интелектуальном развитии нет.  Развит по своему возрасту. Психолог говорит, что это у него темперамент такой, что не все дети быстрые и шустрые, что у него такой ритм жизненный и , что если подгонять, то будет только хуже. Учитель говорит тоже самое. Сначала она думала, что он рассеянный, но потом поняла, что нет, внимательно слушает на уроке учителя, все запоминает, отвечает на вопросы. Но делает все очень медленно. ((((
Ну значит, как я и писала, просто моторика такая. Вам здесь советы не нужны. Слушайте, что говорит учитель, психолог. Вам надо подстроиться под ритм ребенка. Не создавать ситуации, когда надо бежать с кружка на кружок (как это часто сейчас бывает). Планировать день, чтобы не приходилось спешить. Иначе в стрессе и Вы, и ребенок.
Кстати, я уже писала ранее, что в такой ситуации очень помогают песочные часы. Простые, в аптеке продаются. На разные интервалы времени. Попробуйте дать задание собраться, пока не высыпется весь песочек. Начните с большого интервала. И обязательно похвала в конце.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 23:21:28 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ. Про часы, хорошая идея! Возьму на вооружение.  :ax: