Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Медлительность — «маленькая слабость» или серьезный повод к действию?  (Прочитано 15113 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сероглазая

  • Гость

Есть еще один организационный прием - проговаривать планируемые действия на 3 шага вперед. Напимер: придя со школы, нужно переодеться, помыть руки и пойти пообедать.... ты переоделся, теперь нужно вымыть руки, пообедать, и потом отдохнуть... сейчас пообедаем, немножко отдохнем и будем делать уроки... сделаем уроки, оденемся и пойдем гулять. Ну и так далее. Так у ребенка меньше вероятности застрять в одном действии, ведь у него впереди план на несколько действий. Просто ему нужно напоминать об этом плане, так как сам он пока не может структурировать время.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Не создавать ситуации, когда надо бежать с кружка на кружок (как это часто сейчас бывает).
Вот кстати это тоже наша проблема. У нас муз.школа уже 3й год. Занятия каждый день. Уроки домашние тоже. Но все бы ничего, но у нас большие расстояния. С северного в александровку едем. С александровки на ростовское море  :be:
Музыкалку бросать категорически не хотим. (Кстати там он очень активно занимается  и все успевает).
Уже всерьез думаем переезжать в александровку, поближе в музыкалке. Очень выматывают расстояния.
Раньше я в декрете была, как-то еще могли спланировать наш график, а сейчас на 2 работы вышла. Помогают бабушки, забирают со школы, везут его на занятия. Но все равно, уроки все остаются на вечер.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля

Оксана, что в итоге у вас со школой?
Алиса у меня тоже очень медлительная. Потому и уроки сидели до ночи. Тут совет был про границы - это так, стараюсь ставить ей их.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Вот кстати это тоже наша проблема. У нас муз.школа уже 3й год. Занятия каждый день. Уроки домашние тоже. Но все бы ничего, но у нас большие расстояния. С северного в александровку едем. С александровки на ростовское море  :be:
Музыкалку бросать категорически не хотим. (Кстати там он очень активно занимается  и все успевает).
Уже всерьез думаем переезжать в александровку, поближе в музыкалке. Очень выматывают расстояния.
Раньше я в декрете была, как-то еще могли спланировать наш график, а сейчас на 2 работы вышла. Помогают бабушки, забирают со школы, везут его на занятия. Но все равно, уроки все остаются на вечер.
А перевестись в другую музыкалку не вариант?
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Есть еще один организационный прием - проговаривать планируемые действия на 3 шага вперед. Напимер: придя со школы, нужно переодеться, помыть руки и пойти пообедать.... ты переоделся, теперь нужно вымыть руки, пообедать, и потом отдохнуть... сейчас пообедаем, немножко отдохнем и будем делать уроки... сделаем уроки, оденемся и пойдем гулять. Ну и так далее. Так у ребенка меньше вероятности застрять в одном действии, ведь у него впереди план на несколько действий. Просто ему нужно напоминать об этом плане, так как сам он пока не может структурировать время.
Вот, я так действую. Проговариваю постоянно ему план действий пошагово, и повторяю этот план несколько раз. Понятно, что в моем присутствии сильно не закопошишься, я как командир полка, блюду и командую, тут все четко. Но мне надо, что бы в школе без меня он тоже булками шевелил, а не отвлекался на все подряд и не заигрывался постоянно :wallbash:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

А перевестись в другую музыкалку не вариант?
Нет. Это категорически не обсуждается. У нас там серьезные планы.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Нет. Это категорически не обсуждается. У нас там серьезные планы.
тогда терпения! у нас с танцами та же фигня
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

тогда терпения! у нас с танцами та же фигня
Спасибо. Что же нам еще остается?  :ab:
Будем подстраивать свою жизнь под жизнь и интересы ребенка. И стараться ему помогать.
Вообще я немного остыла, проанализировала всю ситуацию и поняла, что это совершенно нормальная ситуация у нас.
Да, у него темперамент не такой, как у многих людей, но мы если на то пошло, все разные. Кто-то пошустрее, кто-то нет. Так и дети. Просто действительно нужен график, расписание, план действий. Все проговаривать. Тогда и ребенку и мне будет все легче успевать делать.
Конечно тяжело с нашими нагрузками. Выделила субботу- день безделья. Что бы мог вообще ниочем не думать, гулять отдыхать, смотреть мультики.  Хотя бы раз в неделю нужна разрядка...

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Спасибо. Что же нам еще остается?  :ab:
Будем подстраивать свою жизнь под жизнь и интересы ребенка. И стараться ему помогать.
Вообще я немного остыла, проанализировала всю ситуацию и поняла, что это совершенно нормальная ситуация у нас.
Да, у него темперамент не такой, как у многих людей, но мы если на то пошло, все разные. Кто-то пошустрее, кто-то нет. Так и дети. Просто действительно нужен график, расписание, план действий. Все проговаривать. Тогда и ребенку и мне будет все легче успевать делать.
Конечно тяжело с нашими нагрузками. Выделила субботу- день безделья. Что бы мог вообще ниочем не думать, гулять отдыхать, смотреть мультики.  Хотя бы раз в неделю нужна разрядка...
Да. Для моей мечта всегда была, просто поваляться звездой на диване.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Va-lery

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Темперамент вообще никто не отменял и он врожденный. Кроме того, как подстроиться под такого дитя, ничего другого придумать сложно.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Да. Для моей мечта всегда была, просто поваляться звездой на диване.
у нас это единственный выходной  :girl_haha: я все порывалась еще в этот день с ним заниматься, но потом поняла, что это перегруз. Ни к чему хорошему не приведет. Поэтому отдыхаем, если что то делаем, то простое- либо чтение, либо повторяем пройденный материал в музыкалке. И то, по его желанию. Суббота доя всей семьи святой день  :girl_haha:

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Темперамент вообще никто не отменял и он врожденный. Кроме того, как подстроиться под такого дитя, ничего другого придумать сложно.
Да, согласна. Тут просто надо принять своего ребенка таким какой он есть, а не пытаться его переделать. Правда это не всегда легко)))

Свекровушка

  • Аня (СЖМ)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1408

  • Улюбайся :)
    • Просмотр профиля

Ой, девочки! Вдохновилась я идеей песочных часов. Вчера купила. Сегодня утром первый тайм мы прошли успешно. А во второй сынок их разбил :girl_haha: Просто хотел переставить на более видное место :sorry: В общем, слёзы, скандал и всё по-прежнему :be: Попробую таймер неубиваемый. Хотя песочные часы романтичнее конечно, но уж очень хрупкие :ab:

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Мы тоже часы песочные купили))) Ребенку нравится. Но пока еще целы )))))

Катана

  • мама Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 805

    • Просмотр профиля

У меня дочь тоже медлительная, но ей уже 10 лет и мы с ней вечером пишем расписание на следующий день (у нас висит небольшая маркерная доска), причём поминутно, например: подъём-06:30, зубы+лицо-06:35-06:45., причёска-06:45-06:55, завтрак-06:55-07:15, одежда-07:15-07:25. ну т.д., время конечно ориентировочное и смещается минут на 5-10, но нам очень помогает, расписываем весь день до 21:00, есть время и на отдых и на уроки. Портфель складывает вечером и одежду в школу, вешает на спинку стула. Раньше по времени напоминала, сейчас всё сама, если успевает уроки сделать раньше, больше времени на отдых. Кстати ориентируемся по обычным настенным часам, раньше всех в классе научилась время определять.