Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как уберечь детей от наркотиков  (Прочитано 57433 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #45 : 19 Декабрь 2013, 22:34:40 »

В студенчестве помню меня очень впечатлил фильм *Реквием по мечте*. Там так жутко всё показано-думаю никто не захочет себе такого из подростков.

marina1980

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #46 : 22 Январь 2014, 10:37:18 »

Как мне кажется нужно просто много разговаривать со своим ребенком, интересоваться его жизнью и его проблемами, тогда возможно и наркотики ему не понадобятся
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #47 : 24 Январь 2014, 01:44:03 »

Как мне кажется нужно просто много разговаривать со своим ребенком, интересоваться его жизнью и его проблемами, тогда возможно и наркотики ему не понадобятся
да да и это тоже,и в спорт куда-ниб отдать,чтобы достижения хотел получать,может и это сыграет роль.

ks.rostov

  • Ксения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #48 : 24 Январь 2014, 03:07:25 »

Как у вас все просто, девочки... Не буду писать страшилки, как вполне домашние детки, с которыми родители беседы вели, в подростковом возрасте "за компанию" траву курят (это ж круто, тудыть их!) или как бывшие спортсмены подсаживаются от безысходности и обиды, что не стали профессионалами.

Мое имхастое имхо - ребенок должен четко проследить путь от той же травы до более тяжелой жести. Все наркоманы (статистика личного характера - мамина работа тому подтверждение) начинали именно с травы. Нет таких, которые хоп - и сразу на чем-то серьезном сидят. Сейчас к траве добавилась соль.
Так вот, ребенку надо объяснить, что пристрастившись к траве (а пристрастие возникает очень быстро), однажды ему этого покажется мало, и тогда настанет черед чего-то более серьезного. Что организм не просто травится (подросткам наплевать на это), наркотики закрывают человеку многие пути в жизни. Это как клеймо. И - если ребенок вменяемый (а я думаю, что именно вменяемых детей мы растим) - у него в голове важно сформировать именно табу на это. И тут и правда, и "Реквием по мечте", и лекции Дунаева, и реальные фото-видео наркоманов помогут.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #49 : 24 Январь 2014, 03:34:04 »

Как у вас все просто, девочки... Не буду писать страшилки, как вполне домашние детки, с которыми родители беседы вели, в подростковом возрасте "за компанию" траву курят (это ж круто, тудыть их!) или как бывшие спортсмены подсаживаются от безысходности и обиды, что не стали профессионалами.

Мое имхастое имхо - ребенок должен четко проследить путь от той же травы до более тяжелой жести. Все наркоманы (статистика личного характера - мамина работа тому подтверждение) начинали именно с травы. Нет таких, которые хоп - и сразу на чем-то серьезном сидят. Сейчас к траве добавилась соль.
Так вот, ребенку надо объяснить, что пристрастившись к траве (а пристрастие возникает очень быстро), однажды ему этого покажется мало, и тогда настанет черед чего-то более серьезного. Что организм не просто травится (подросткам наплевать на это), наркотики закрывают человеку многие пути в жизни. Это как клеймо. И - если ребенок вменяемый (а я думаю, что именно вменяемых детей мы растим) - у него в голове важно сформировать именно табу на это. И тут и правда, и "Реквием по мечте", и лекции Дунаева, и реальные фото-видео наркоманов помогут.
Вы правы,это очень обширно и страшно,потому как помню,что в клубах пытаются это продавать и помню на дискотеках вроде как подкатывают с желанием познакомиться,потом спрашивают-а ты что,всю ночь танцевать без ничего будешь?омг... :be:Или помню со студенчества пошли компанией в бильярд-с нами новый худой друг с синяками под глазами. Рассказывал нам,как он уже 2 года на лсд и у него нет зависимости... :ai: А ещё в бсмп в токсикологии лежал подросток 18-19 лет с отравлением 3! психоактивными веществами.Руки,ноги бинтами к кровати привязанные. И вот нам,студентам,рассказывают про него.Что был отёк легких, а потом отек мозга. И что выйдет он растением с этой комы. Детям нужно это рассказывать,а при возможности и показывать. И ещё что хочется отметить.Хорошо,когда помимо папы и мамы разговаривать об этом будут братья старшие и сестры или дяди и тети,которые ближе по возрасту к подростку. Потому как не все будут в подростковом возрасте слушать родителей и держать их в авторитете.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #50 : 27 Январь 2014, 21:49:27 »

Может кто узнает своего ребенка.Рассказала подруга по телефону.Вчера в вавлонии на сжм произошло.Девочка подросток Настя,черная искусственная шубка,джинсы,светлая сумочка небольшая упала в эпипрепадке возле моей подруге. Естественно вызвали скорую,усадили девочку на стул.Поливали водой,хлопали по щекам,приводили в чувства. Она в сознание пришла-а у неё глаза расходятся в разные стороны и выгибается голова назад.Моя подруга у неё спрашивает-ты пила? имея ввиду алкоголь,хотя запаха алкоголя от неё не было.Рядом стояли 2 парня и девочка-друзья этой Насти.Мальчик говорит-да,она пила,пойдем отсюда.Настя говорит-скорую не надо,встает со стула и полушатаясь с загибающимися ногами чешет,друзья её подхватили.Подруга говорит,что и друзья были какие-то малоэмоциональные.Видимо что-то приняли,раз от скорой и остальных смотались всей компанией.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2014, 15:51:49 »

Девочки, ну вот, предположим, что не уберегли ребенка от наркотиков.Что в таком случае делать? Куда бежать?


Меня зовут Женя

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2014, 17:32:00 »

Девочки, ну вот, предположим, что не уберегли ребенка от наркотиков.Что в таком случае делать? Куда бежать?

Женя, это же риторический вопрос, да?  :ai:

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #53 : 17 Октябрь 2014, 17:43:11 »


Так вот, ребенку надо объяснить, что пристрастившись к траве (а пристрастие возникает очень быстро), однажды ему этого покажется мало, и тогда настанет черед чего-то более серьезного. Что организм не просто травится (подросткам наплевать на это), наркотики закрывают человеку многие пути в жизни. Это как клеймо. И - если ребенок вменяемый (а я думаю, что именно вменяемых детей мы растим) - у него в голове важно сформировать именно табу на это. И тут и правда, и "Реквием по мечте", и лекции Дунаева, и реальные фото-видео наркоманов помогут.
Ну вот мне никто этого никогда не объяснял, но я почему то знала, что это плохо и даже однажды когда мои друзья решили покурить эту траву, я не стала этого делать и так не разу и не пробовала. Я все это к тому что тут объяснениями не поможешь, тут все намного сложнее и очень много зависит от взаимоотношение детей и родителей и еще от многих факторов и четко сказать, что может уберечь от этой беды не возможно.

ks.rostov

  • Ксения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #54 : 17 Октябрь 2014, 23:37:13 »

Девочки, ну вот, предположим, что не уберегли ребенка от наркотиков.Что в таком случае делать? Куда бежать?
Я надеюсь, что вопрос гипотетический.
Выбор варианта, думаю, от подростка зависит, от его характера, от увлечений и т.д.
Но, в целом, мне видится следующее:
Во-первых, изолировать от нехорошей компании. Вряд ли подросток сам по себе в одиночку что-то употребляет. Как правило (особенно в начале) - это коллективное занятие. Тут хороши все средства, вплоть до домашнего ареста и смены места жительства (опять-таки, все по обстоятельствам).
Во-вторых, убрать свободное время. Его должно хватать только на сон. Тут подойдут и новые кружки, спортивные секции, любое увлечение, которое поглотит ребенка "с головой". Хочет собаку - получи, запишись на дрессуру и готовь к выставке. Пообещать, что если щен замет призовое место среди юниоров - получишь бонус, о котором тоже давно мечтал. Это к примеру, но, думаю, вы меня поняли. Если ребенок предоставлен сам себе - появляется время и на глупости в том числе. Кстати, спорт - реально хорошее занятие, пусть даже ребенок не станет супер-пупер чемпионом, но время и силы он отнимает будь здоров. И вдвойне плюс, если удастся с тренером поговорить "по душам", чтобы он осторожно вывел на нужны вам разговор вашего ребенка. Чужие люди, как правило, более авторитетны для подростка.
В-третьих, разговоры, разговоры и разговоры. Но аккуратные, чтоб еще хуже не сделать. Причем я еще помню себя в подростковом возрасте, мне если в лоб что-то запрещали, а я считала, что ничего страшного не произойдет, если я запрет нарушу - я нарушала, но так, чтобы родители об этом не знали.
В-четвертых, можно слегка отпустить во взрослую жизнь и позволить зарабатывать на свои хотелки. И, когда, допустим, чадо очень уж хочет новый айфон - он будет на него копить заработанные деньги. Хотя этот вариант не со всеми прокатит. Я, например, в подростковом возрасте оооочень легко расставалась с заработанными деньгами. Тут тоже все от характера зависит.
Могу еще посоветовать обратиться к психологу. Но не ребенку, а родителям. Чтобы объяснил, как себя вести на конкретном примере. Чтобы разобраться в причинах, и уже от них отталкиваться при поиске решения. Потому что абстрактно можно талмуд наваять, а к реальному примеру из жизни он будет мало какое отношение иметь.

Желаю никому не столкнуться с наркоманией в семье и говорить тут только о каких-то нереальных событиях и ситуациях.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2014, 08:26:59 »

Девочки, ну вот, предположим, что не уберегли ребенка от наркотиков.Что в таком случае делать? Куда бежать?
По мимо вышесказанного, я все таки думаю надо не к психологу, а к психотерапевту и не только родителям, а всей семьей, потому что корень всей проблемы все таки кроется не в плохой компании и не в свободном времени, а именно в семье и взаимоотношений в ней и причем не только ребенка с родителями, а всех членов семьи и самих родителей с друг другом тоже.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2014, 11:31:43 »

нет, девочки, эт не риторический а вполне конкретный такой вопрос :af:. подросток употребляет наркотики. Куда обратиться? у нас есть какие-то реабилитационные центры для подростков?
психологи, собаки и пр. это все не  подходит.
Конечно, надо консультироваться родителям с психологом, но тут нужны более радикальные меры.
Если кто-то владеет информацией - можно в личку :ax:

естественно, это не мои дети. у меня старшая еще в садике :ah:

сайт "наркомания.ру" - много информации, но откровенная реклама тоже присутствует


Меня зовут Женя

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #57 : 18 Октябрь 2014, 12:01:47 »

Нужен именно хороший психотерапевт который занимается подростками и созовисимыми, реабилитационный центр хорошо, если есть такие для подростков, но тут именно семейная психотерапия нужна, так как большинство проблем именно из семьи. Честно я не верю, что подростки к этому приходят из любопытства, на мой взгляд это именно внутренние проблемы, которые пошли из семьи, а причин может быть великое множество и не обязательно это асоциальная семья, но даже в хорошей семье могут быть проблемы с взаимоотношениями.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #58 : 19 Октябрь 2014, 04:53:19 »

Со всем согласна. Мало в этом соображаю, но есть же и ломка, т.е. возможно, нужна и медицинская помощь :al:
В общем, если кто посоветует специалиста - буду благодара за любую информацию :ax:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 06:14:31 от Носик »


Меня зовут Женя

ks.rostov

  • Ксения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Re: Как уберечь детей от наркотиков
« Ответ #59 : 22 Октябрь 2014, 13:52:11 »

По мимо вышесказанного, я все таки думаю надо не к психологу, а к психотерапевту и не только родителям, а всей семьей, потому что корень всей проблемы все таки кроется не в плохой компании и не в свободном времени, а именно в семье и взаимоотношений в ней и причем не только ребенка с родителями, а всех членов семьи и самих родителей с друг другом тоже.
Саш, по первому соглашусь, пожалуй, а вот по второму не очень.
Зависимые от чего бы то ни было люди крайне редко признают, что они больны, и их надо лечить. А если больной не понимает этого, то хоть всех светил собери - толку не будет. Поэтому именно родителям надо походить, поговорить, обсудить, выяснить причины и определить план действий. Причем вот вообще на первых порах не надо об этом сообщать подростку. Я не знаю, каким ты была подростком, но если бы мне кто-то сказал, что то, что делаю я - не нормально и меня надо лечить, я бы в лес послала далеко и надолго. И хрен бы кто меня переубедил, ибо упертость вкупе с подростковым протестом у меня зашкаливала.
Чтобы лечение было эффективным, наркоман сам должен ХОТЕТЬ избавиться от зависимости. И тут именно родители вместе с психологом/психотерапевтом могут найти этот "ключик". Чтобы ребенок сам дотумкал, что надо выбираться из этого г..на, простите. А вот когда он сам захочет - тут и реабилитационные центры в помощь. Ты даже не представляешь, сколько таких, которые лечатся, выбрасывают кучу денег на эти реабы, а потом при случае снова срываются. Потому что считают, что уже не зависимы, что от одного раза ниче не будет. Хренушки, будет. И круче будет, чем в первый раз. 
А родителям именно и надо найти правильные слова для своего ребенка. Потому что только когда ребенок поймет, что наркотики и полноценная, счастливая, долгая жизнь находятся по разные стороны его пути - тогда будет толк. А иначе - бесконечный бег по кругу.
В общем, если кто посоветует специалиста - буду благодара за любую информацию :ax:
Я в силу маминой работы только врачей гос клиник знаю. Я понимаю, что психолога Вы не хотите, но все же хоть одну консультацию, да я бы посоветовала. А там пусть родители дальше смотрят, надо оно им, или все же не пойдет дело. Порекомендую Дунаева Александра Григорьевича на Баумана, 38. Он медицинский психолог, кандидат наук. Очень приятный и в общении человек, он в нам в школу приходил, когда я училась, после урока одноклассники, которым вроде бы все по-боку, много вопросов задавали. Он же может и по реаб. центрам подсказать, постоянно с докладами ездит куда-то.