Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 530279 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ну а как назвать эту заразу, когда постоянно напряжены шея и плечи, голова как бы втягивается в шею?  :ag: :ag: Шо специалисты говорят?

Тут сразу много всего:)
Хроническое напряжение  в воротникоой зоны - с точки зрения биосинтеза (еще одно направление ТОП, это уже как раз из Швейцарии:)) в этой области находится блок между мыслью и действием - ну то есть когда головой все понимаю и знаю, что и как нужно делать, но почему-то не делаю:))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Про втянутую голову и плечи - похоже на структуру воли. Но она тоже двух типов бывает, ранняя или поздняя и без визуального осмотра точно не поределить:) Ранняя структура воли склонна часто испытывать чувство вины, брать на себя тяжелый груз (человек, на котором все ездят), сложно делать выбор и планировать. Поздняя воля наоборот, склонна во всем обвинять других. Но у обоих типов сложные отношения с выбором в жизни, со временем, с заключением договоров и контрактов (подразумевается, что люди действуют по неписанным законам и правилам, о которых надо догадываться). Сложно принимать помощь и просить о поддержке.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Область ниже плеч - верхняя часть спины, это область, которая относится к структуре автономии. Тоже бывает 2-х типов - ранняя и поздняя. Вообще у всех ранних типов, как правило, большая часть мышц в гипотонусе, а у поздних структур - в гипер.
У автономии тоже сложные отношения с помощью - либо не представляет себе, что помощь вообще возможна в жизни, либо чуствует, что если попросит о помощи, то потом должен отдать гораздо больше взамен. Автономия не боится привязываться к чему-то. Часто меняет виды деятельности и/или партнеров. Ей быстро становится скучно, если оно занимается чем-то одним. Тема свободы и подчинения. Эти люди как бы ускользающие, постоянно меняют тему разговора. Поздняя автономия стремится контролировать других людей. Ранней очень сложно говорить о своих чувствах. У обоих типов трудности с выражением эмоций.
 Автономия и Воля стоят рядом. У Воли тоже есть сложности с тем, чтобы выразить свои желания. Им сложно сказать прямо, например "Закрой окно", вместо этого они говорят "Что-то прохладно в комнате" в надежде, что другая сторона догадается. У них часто из-за этого бывают конфликты в семье и на работе. Они склонны обижаться, если другая сторона не догадывается.
Это вкратце. В книге Бодинамика много-много страниц описания про каждую структуру:))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я так поняла, что трактовка состояния мышцы доступна человеку, прошедшему обучение, или где-то в инете есть информация? Допустим, гипо и гипер и норму можно определить руками, но составить карту - только обучаясь специально?

Опять таки, про некоторые мышцы - их психологическое содержание - есть информация в книге бодинамика. Но мышцы бодинамисты изучают наверно практически на уровне мединститута:)) - ну по крайней мере мои коллеги после 5-6 лет обучения на спор выигрывали у студентов медиков - кто больше знает мышц в теле человека и может показать, где они находятся. Ездят на семинары со своим скелетиком:)). До составления карты тела допускают только после более чем пары десятков 4-дневных семинаров. Это я про обучение составлению карты тела говорю. Обучение очень длительное.

Но в самом методе много работают на уровне слов. Много вербальных техник, как и в других направлениях. Просто еще тело подключается (при этом мышцы не растягивают:)).

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

очень интересно, спасибо.
Ваши посты заставляют почитать что-то на эту тему.
Я так понимаю, книга одна? Которыю уже упоминали, так? или есть еще что-то? хотелось бы для начала что-то в общих чертах, для ознакомления так сказать. Есть что-то такое?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В бодинамике кроме мышц есть еще много всего интересного - их метод работы с шоковой травмой, пиковое интервью - работа с пиковыми переживаниями. Только если у Маслоу пиковые переживания не всем смертным доступны, то бодинамисты считают, что у каждого человека они были. Пиковые переживания - это моменты жизни, когда мы живем на полную катушку, чувствуем жизнь и себя во всей полноте. Только они затираются, многие люди не помнят про них, не осознают, что это у них было. И не могут перенести то, чему лни научились в моменты пиковых переживаний в свою обычную жизнь.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Работа с шоковой травмой тоже строится на основе поиска пика в шоке - пикового переживания, момента концентрации ресурсов, благодаря чему человек выжил.

Что мне очень нравится в методе - нет там бесконечного нытья на тему мне родители чего-то не додали. Даже если и так - фиг с ним. Жить то дальше надо. Там акцент сделан на поиск ресурсов, на жизнь в настоящем.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Работа с шоковой травмой тоже строится на основе поиска пика в шоке - пикового переживания, момента концентрации ресурсов, благодаря чему человек выжил.

Что мне очень нравится в методе - нет там бесконечного нытья на тему мне родители чего-то не додали. Даже если и так - фиг с ним. Жить то дальше надо. Там акцент сделан на поиск ресурсов, на жизнь в настоящем.
это мои мысли в последнее время. Т.е. в том смысле, что ну да, так получилось, вот так криво-косо, на это же в прошлом. Уже осознано и переварено, бесконечно мусолить это нет смысла. Хочется как-то двигаться дальше, но вот вопрос - в каком направлении.
Видимо, мне это может помочь:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Еще есть свой метод ребефинга - не путать с холотропным дыханием. Я лично знаю людей занимавшихся холотропкой и бросивших ХД, после того, как они получили свой личный опыт ребефинга в боодинамике. На мой взгляд он мягче, там нет ухода в измененные состояния сознания. И он какой-то более законченный, осмысленный, там больше про осознание. Метод основан на стимуляции определенных мышц, в которых хранится память о рождении. На одного рождающегося нужна группа из 5-6 человек. Длиться 3-4 часа. Иногда дольше. Идея в том, чтобы запустить все рефлексы. очень полезно для тех, кто родился с обвитием пуповины, в результате кесарева, или в случае родовых травм. После того, как человек рождается -группа изображает родственников и родителей. Его встречают, приветствуют и даже поят молоком:))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Кстати, может вы видели деток, которые когда только начинают ходить, ходят на носочках и не наступают на пяточку? Вот в районе пяточки как раз и находится одна из точек, где хранится память о процессе родов. Если роды были тяжелые, то дети какое-то время на пятку не любят наступать, чтобы не будить эти ощущения.

МаринаСаша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1051

    • Просмотр профиля

Кстати, может вы видели деток, которые когда только начинают ходить, ходят на носочках и не наступают на пяточку? Вот в районе пяточки как раз и находится одна из точек, где хранится память о процессе родов. Если роды были тяжелые, то дети какое-то время на пятку не любят наступать, чтобы не будить эти ощущения.
Как интересно!

июльская

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1734

    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо, очень интересная тема. Буду вас читать :ax:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Тут сразу много всего:)
Хроническое напряжение  в воротникоой зоны - с точки зрения биосинтеза (еще одно направление ТОП, это уже как раз из Швейцарии:)) в этой области находится блок между мыслью и действием - ну то есть когда головой все понимаю и знаю, что и как нужно делать, но почему-то не делаю:))
ну не совсем так, Аня. между мыслью и чувством - головой все понимаю, но ничего не чувствую, а соответсвенно меня это мало волнует, даже шоковая травма ( на себе прошла  :aha:) это между головой и шеей, а между шеей и телом - уже действия и мысли

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Работа с шоковой травмой тоже строится на основе поиска пика в шоке - пикового переживания, момента концентрации ресурсов, благодаря чему человек выжил.

Что мне очень нравится в методе - нет там бесконечного нытья на тему мне родители чего-то не додали. Даже если и так - фиг с ним. Жить то дальше надо. Там акцент сделан на поиск ресурсов, на жизнь в настоящем.
вообще говоря, как я понимаю любой метод психотерапии, цель вообще психотерапии - открыть сферу чувств, которая у большинства людей закрыта до невероятных пределов, а без осознания и главное прочувствования своей боли  - это невозможно. именно прочувствования, потмоу как ты всю жизнь можешь все осознавать и понимать, но пока ты с этой болью не столкнешься лицом к лицу и не прочувствуешь ее, не сможешь ты это отпустить и жить дальше наполненный ресурсами.
ну и да, вот для меня бодинамика пока единственный метод, который имеет целью наполнение человека ресурсами для проживания и боли в том ичсле, потому что освобождение гиперактивных мышц несет с собой боль, а наполнение гиопактивных дает ресурс для жизни

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а мне ребефинг не нравится, как и любой другой метод ,оказывающий " корректирующее" воздействие на процесс. просто там тебе сразу дают почувствовать то, как процесс должен был бы идти в идеале, дают принятие, любовь. НО...вопрос ведь в том ,что человек не в состоянии сразу интрегировать этот опыт... без осознания боли этот опыт проходит мимо, в лучшем случае как ресурс ( но опять же и ТАКОЕ кол-во ресурса человек не в состоянии сразу принять, в состоянии он тогда. когда он осознает ЧТО ему нужно и может об этом попросить)...не зря в том же ХД ты можешь 3 сессии ждать, что тебя должен кто-то укрыть, пока ты САМ не попросишь об этом и тогда этот опыт усвоится. он усвоится потому что ты наконец можешь осознать свои женания, а значит ты уже ощущаешь себя, свои чувства, и значит ты живешь