Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 530305 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/01/09/71079-depressiya-u-detey-i-podrostkov - видео-лекция Депрессия у детей и подростков

Очень интересно.Эпизоды описанных состояний наверное встречаются почти у каждого.В целом полезная информация для всех,понимать что от чего.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

- Вот еще бесплатный семинар Нины Рубштейн Эмоциональная зависимость. И для всех, кто сильно эмоционально залипает с кем-то в контакт и потом страдает от этого (супруги, любовники, коллеги по работе и т.д.) и для тех, кто страдает разного рода зависимостями - Интернет, соцсети, еда, шоппинг и т.д.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Моя московская коллега Елена Николаева сегодня на свей странице в Фейсбуке разместила пост про подростков. он мне очень понравился и я привожу его здесь.


"Редко здесь пишу, но что-то сейчас зовет это сделать. Проявилась сегодня в поле гпуппы роль подростка - и как роль, и как период жизни со всеми ее особенностями и задачами не простыми. Часто можно слышать, что мол они ни здесь ни там, ни дети ни взрослые, и скорее бы выросли уже... И сама в этом ключе думаю порой. А тут что-то то говорила, говорила и договорилась до того, что если увидеть в них тех, кто не потерял связь с "ребенком" И уже идет во "взрослость", то толку больше будет. И не сверху вниз тогда на них смотришь. Не как на разорванных между детством и взрослостью, а как на тех, кто находится в точке соединения.
Постоянно от родителей можно слышать, и даже от психологов порой, про то, что это некий кошмарный период и вырасти бы им уже. Ну да, тяжело.. А куда вырасти? Мне вот в ту взрослость, что мне предлагали, вырастать не хотелось... и если мы предлагаем им разрыв, то начинается саботаж. И тогда не мечтать хочется о том, чтобы выросли скорее, а учиться у них умению быть в этой точке, учиться рождению этого соцветия, и помогать им расти, не потеряв детства.
Ведь и нам это может быть полезно. Они ее только пробуют, эту точку, только рождают, а мы, вернувшись туда с имеющимся багажом, возможно можем найти забытые там сокровища..
Сегодня сказала, и не впервые, что я только со взрослыми работаю. С подростками как редкое исключение. А после этих мыслей и слов, из этой иной точки сборки, интерес появился к этой работе. Ну и прежде надо конечно посмотреть, какой мой внутренний подросток вдруг поднял этот ресурс, и помощи хочет или помочь может)))"

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Оксана, отличные слова!
Вот очень сильно откликается)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Давно не делилась ссылками на книги. Из последнего, что для себя открыла - Джеймс Холлис, теперь он на моей любимой полочке, где я в случае чего, ищу опору и поддержку, вместе книгами Тансенда, Клауда и др. Я не сильно люблю юнгиансцев, по мне они нудноватые и все там как-то в общем, крупными категориями, по-философски. А у меня более практичный характер. Эти книги понравились, глубиной, мудростью, простотой, хорошим языком и вполне соответствовали моим требованиям практичности.
Прочитала пока три его книги

Грезы об Эдеме - о парных отношениях, иллюзиях любви, как и почему они возникают, в широком смысле все, что там написано - это о партнерстве вообще.

Душевные омуты - исследование смятенных состояний души - страхи, тревоги, депрессии, вина, стыд и т.д.

Обретение смысла во второй половине жизни - рекомендую прочитать всем, кто находится в состоянии возрастного или экзистенциального кризиса, ощущает потерю смысл и т.д.

Скачать я не нашла где, покупала.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

&t=152s - это мой короткий ролик, про энергию, про связь тела и состояния человека

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Оксана, ну какая ж умничка :ax: :ba:и так в тему твое видео, все таки есть энергия и ее обмен :run:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

Не совсем психология, скорее занимательная психиатрия.  :ay:
Удалю, если уже размещали.
Игры, в которые играют люди  Эрик Берн
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

классика психологии:) причем замечательная  :ba: :ba:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Посоветуйте, что почитать толкового про подростков?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Таня, у Гэри Чэпмена, который написал 5 языков любви, есть и книга про подростков. Я сейчас не вспомню, к сожалению, точное название. Но в интернете есть списки книг этого автора можно глянуть. У Найджела Латты тоже есть книга, и опять название точное не помню, но что-то вроде Подросток инструкция по выживанию.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля

Таня, у Гэри Чэпмена, который написал 5 языков любви, есть и книга про подростков. Я сейчас не вспомню, к сожалению, точное название. Но в интернете есть списки книг этого автора можно глянуть. У Найджела Латты тоже есть книга, и опять название точное не помню, но что-то вроде Подросток инструкция по выживанию.
Оксана! Присоединюсь к вопросу о том, чтобы почитать полезного о подростках. Возник у меня в связи с этим ещё такой вопрос. А среди отечественных авторов, знатоков пубертатных проблем есть достойные? Не лежит у меня душа к западным почему-то. И тут даже не вопрос патриотизма. Хочется от более близких и понятных уму и сердцу психологов получить ответы на вопросы.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Да, у отечественных тоже есть.
Вот вспомнила что в цикле бесед Ольги Троицкой с Городоном (были раньше на рутрекере, сейчас может и на юутубе есть) - есть и беседы, посвященные общению с подростками.
Есть у Людмилы Петрановской статьи, вот например http://www.psychologies.ru/people/lyudmila-petranovskaya-kogda-podrostki-otdelyayutsya-oni-byut-po-samyim-bolnyim-mestam/
Вообще в поисковике или на ютубе смело можно забивать Ирина Млодик, Людмила Петрановская - даже если не будет специально заточено про подростков, все равно будет в общем про взаимоотношения с детьми и что-то полезное для подросткового возраста найдете. На Озоне продает много книг этих авторов. Тоже смело можно заказывать. Читается легко, к отечественному менталитету близко.
Есть еще классика отечественно психологии Кон И. С. Психология ранней юности.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Мне очень Марина Таргакова нравится,у нее и про подростков есть.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

"Наши подростки. Воспитывать. Понимать. Любить". Книга написана совместно с журналом  PSYCHOLOGIES.

М. Гиппенрейтер «Бегство к себе. Жизнь подростка» - автор книги дочь Юлии Гиппенрейтер. Здесь мало психологии, больше про смелость матери, которая отпустила юную дочь и смелость дочери, которая не боится идти своим Путем.

http://smart-course.ru/psixologiya-detej-i-podrostkov-kollekciya-knig/ - здесь подборка книг о психологии детей и подростков