Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 530303 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ну не совсем так, Аня. между мыслью и чувством - головой все понимаю, но ничего не чувствую, а соответсвенно меня это мало волнует, даже шоковая травма ( на себе прошла  :aha:) это между головой и шеей, а между шеей и телом - уже действия и мысли

Ну я тоже не соглашусь, так обучение биосинтезу проходила.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

а мне ребефинг не нравится

А был опыт прохождения полностью?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ну я тоже не соглашусь, так обучение биосинтезу проходила.
ну ок, давай разбираться тогда: информация из учебника ЮФУ по перенатальной психолгии ( авторы ВАсильева и Могилевская)
1. между головой и позвоночником ( между экто- и мезодермами), между мылсями и действиями  - в задней части шеи. Это наиболее ранний блок, приобретаемый человеком во вунтриутробной жизни, в родах, в первые дни и недели жизни;
2. между головй и туловищем ( между экто- и эндодремами), между мыслями и эмоциями в горле. Этот блок формируется, когда "оральные пробелмы сдавливают горло";
3. между позвоночником и внутренними органами ( между мезо и эндодермами), между чувствами и действиями, между действиями и дыханием - в области диафрагмы. Это более поздний блок, он соответсвует анальному и генитальному подавлению

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Бодинамика да, учит быть в контакте со своими чувствами. Со всеми, в том числе и негативными. Но опять таки наблюдая за работой терапевтов в этом направлении, я видела насколько бережно и щадяще они подходят к человеку. Бодинамика и ТОП не поддерживает простое отреагирование эмоций. Ну то есть если клиент бьется в рыданиях, упивается болью, прокручивает в голове эпизоды из прошлого - это не есть хорошая работа терапевта. Быть в контакте со своими чувствами - это не обязательно означает много страдать:)). Хотя да, с болью, печалью, злостью, страхом и агрессией люди входят в контакт. Чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы перечитать записи сессий с клиентами из книге бодинамика. Там вы нигде не найдете такого длительного зависания в болезненной ситуации. Сразу идет поиск ресурсов.
Очень нравится позиция по отношению к защитам - прежде чем радостно убирать защиту или блок у клиента, подумайте, как он будет жить дальше и что у него окажется взамен. Нравится отношение к защитам как ресурсу - у любой защиты есть обратная, ресурсная сторона. И вот ее находят вместе с клиентом. Вместо того чтобы тупо вышибать. Нравится позиция терапевта - терапевт - она очень ненавязчива, бодинамист никогда не скажет, так у вас это не в порядке, это не в порядке, счас я вас подкорректирую. Вообще навязывать свою точку зрения - это не традициях философии бодинамики.

На мой взгляд - это направление для очень практичных людей. Лично мне, например, психоанализ, с бесконечными копаниями в прошлом, не походит.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ну ок, давай разбираться тогда: информация из учебника ЮФУ по перенатальной психолгии ( авторы ВАсильева и Могилевская)
1. между головой и позвоночником ( между экто- и мезодермами), между мылсями и действиями  - в задней части шеи. Это наиболее ранний блок, приобретаемый человеком во вунтриутробной жизни, в родах, в первые дни и недели жизни;


Так я про него и писала. насколько я поняла, вопрос был именно про это зону. У меня сведения не из учебника по перинетальной психологии а обучающего семинара, который проводил сертифицированный преподаватель - Ченцова Галина (сертификат Институт биосинтеза, Швейцария), президент АТОП.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Бодинамика да, учит быть в контакте со своими чувствами. Со всеми, в том числе и негативными. Но опять таки наблюдая за работой терапевтов в этом направлении, я видела насколько бережно и щадяще они подходят к человеку. Бодинамика и ТОП не поддерживает простое отреагирование эмоций. Ну то есть если клиент бьется в рыданиях, упивается болью, прокручивает в голове эпизоды из прошлого - это не есть хорошая работа терапевта. Быть в контакте со своими чувствами - это не обязательно означает много страдать:)). Хотя да, с болью, печалью, злостью, страхом и агрессией люди входят в контакт. Чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы перечитать записи сессий с клиентами из книге бодинамика. Там вы нигде не найдете такого длительного зависания в болезненной ситуации. Сразу идет поиск ресурсов.
Очень нравится позиция по отношению к защитам - прежде чем радостно убирать защиту или блок у клиента, подумайте, как он будет жить дальше и что у него окажется взамен. Нравится отношение к защитам как ресурсу - у любой защиты есть обратная, ресурсная сторона. И вот ее находят вместе с клиентом. Вместо того чтобы тупо вышибать. Нравится позиция терапевта - терапевт - она очень ненавязчива, бодинамист никогда не скажет, так у вас это не в порядке, это не в порядке, счас я вас подкорректирую. Вообще навязывать свою точку зрения - это не традициях философии бодинамики.

На мой взгляд - это направление для очень практичных людей. Лично мне, например, психоанализ, с бесконечными копаниями в прошлом, не походит.
да, согласна! мне иенно это тоже и нравится в бодинамике. Райх не дошел жо отноешния даже к панцирю как к защите, которая помогла человеку выжить и что рушеиь ее сразу просто нельзя. это может быть непереносимо для человека.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Так я про него и писала. насколько я поняла, вопрос был именно про это зону. У меня сведения не из учебника по перинетальной психологии а обучающего семинара, который проводил сертифицированный преподаватель - Ченцова Галина (сертификат Институт биосинтеза, Швейцария), президент АТОП.
просто я из своего опыта уже могу сказать, что изначально осознается  только первый блок сильно. проблемы с диафрагмой или горлом ощущаются уже полсе того как первый блок каким-то  образом снят ( хотя бы начало этому процессу положено), тогда могут открываться и 2 других, но изначально они вряд ли  осознаются. все-таки второй и третий блоки из разряда уже силно диссоциированных чувств. чтобы их ощущтить нужно или дыхательную практику попробовать или снять первый уровень. и я честно скажу, я диссоциацию с чувствами чувстваала сначала именно задней частью шеи, и уже позже начала чувствовать горло и диафрагму

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

по поводу психоанализа  у меня вообще мнение о нем, как о ненужной практике в принципе, если мы о классическом психоанализе говорим. потому что он настолько узок ,что человек может в нем проходить то, чтои так на поверхности и так осознается, он не дает глубины вообще. слишком уж однобокий, что-ли

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

это мои мысли в последнее время. Т.е. в том смысле, что ну да, так получилось, вот так криво-косо, на это же в прошлом.

Реальность такова, что социальная среда совсем не способствует идеальным детско-родительским отношениям. У нас не было идеальных родителей (у кого-то они были?), у нас они такие какие есть. Мы сами врят ли будем идеальными, даже если будем очень стараться. Достаточно просто быть хорошими родителями, быть собой, любить своих детей.
Да, структура характера, результат каких-то травм развития. Но в этих защитах тоже можно найти ресурс, сделать из осознаваемыми и жить дальше. В этом и состоит терапия:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

по поводу психоанализа  у меня вообще мнение о нем, как о ненужной практике в принципе,

Философия бодинамике во многом безоценочная. Они дружелюбно относятся к другим направлениям. Ну по крайней мере явных негативных отзывов я не слышала. Знакомство с этим методом (клиентский опыт) сделало меня более терпимой к другому взгляду на мир. Я стараюсь говорит о своем личном опыте и опыте людей, которых я знаю. Для меня этот метод не работает. Но это не значит, что он не будет работать для кого-то другого. Как говорят мои коллеги-телесники у многих из них есть подготовка по психоанализу): и в психоанализе можно достигать результатов, если уметь работать:)
Очень нравится позиция терапевта: вы не указываете клиенту куда ему идти и что у него не в порядке. Вы помогаете клиенту в выбранном ИМ пути развития (при этом в этим путем развития не обязаны соглашаться, если система ценностей клиента настолько радикально противоречит вашей системе  - просто не работайте с этим клиентом).

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот еще прикол - общалась с девушкой-стилистом, которая недавно темку коммерческую на Ростовмаме открыла - про стили, типы фигур и их коррекцию. Оказывается очень даже в параллель бодинамике:)) Стили одежды прямо под определенные структуры характеры. И особенности фигуры, походки тоже у каждой структуры свои. В общем много я тут понаписала. Просто мне не хотелось, чтобы бодинамику воспринимали просто как "растягивание мышц":))

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Реальность такова, что социальная среда совсем не способствует идеальным детско-родительским отношениям. У нас не было идеальных родителей (у кого-то они были?), у нас они такие какие есть. Мы сами врят ли будем идеальными, даже если будем очень стараться. Достаточно просто быть хорошими родителями, быть собой, любить своих детей.
Да, структура характера, результат каких-то травм развития. Но в этих защитах тоже можно найти ресурс, сделать из осознаваемыми и жить дальше. В этом и состоит терапия:)

ну вот поэтому я и думаю ,что именно психотерапия в конечном итоге и спасет мир. потмоу как помогая мне, она тем самым помогает моему ребенку, ибо я становлюсь терпимее к его проявлениям, лчуше осозновая свои потребности, которые не были удовлетворены и получая ресурсы из коллективного бессознательного, я имею возможность давать ему то, что ему нужно, помогать там где нужно ( в особенностив сфере осознания своих чувств и их проялвения, в осознании и проявлении своих прав). или к примеру, наоброт, если я вообще все чувства прячу, то и ребенок подсохнательно будет бояться их прявлять, учась их проявлять сама, я учу этомцу ребенка. и т.д. и т.п. так мои дети растут более здоровыми  и имеют ресурс и методы для того ,чтобы работать дальше. и так лет через 200-300 будет уже совершенно лругое поколение людей :love:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Вот еще прикол - общалась с девушкой-стилистом, которая недавно темку коммерческую на Ростовмаме открыла - про стили, типы фигур и их коррекцию. Оказывается очень даже в параллель бодинамике:)) Стили одежды прямо под определенные структуры характеры. И особенности фигуры, походки тоже у каждой структуры свои. В общем много я тут понаписала. Просто мне не хотелось, чтобы бодинамику воспринимали просто как "растягивание мышц":))
[/b]
а что, кто-то ее так воспринимал??  :ai:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ну тут на первой странице спрашивали, какие мышцы и куда надо растягивать:))

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ну тут на первой странице спрашивали, какие мышцы и куда надо растягивать:))
там же все понятно :an: