Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538513 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

может быть. Может быть даже сочетание ранней и поздней структуры в одном человеке. У меня вот так например, моя основная структура сразу и в ранней и поздней позиции, правда ранняя сильнее выражена. На семинаре вам точно скажут:))
Вообще тема вины и поиска виновным - тема структуры воли. У меня есть фантазия на эту тему: если бы общества как и людей можно было бы рассматривать с точки зрения структур характера, то Россия была бы поздней волей. Извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?". А любое госучреждения в России - классический пример поздней структуры воли. Придешь - ни тебе информации на стендах, ни инструкций. Подразумевается, что пришедший должен самостоятельно откопать и выяснить все тонкости и формальности из десятка разных источников. Если он этого не сделал - ну конечно, сам виноват. Поздняя воля не любит четких, явных, очевидных правил и договоренностей. Она надеется что другая сторона сама обо все догадается.
ну вот все-таки у меня ранняя воля и в связи с ранней нагруженностью проблемами семьи ,которые мне нужно было решить и я не справилась, и исходя из вышенаписаного тоже. потому что у меня правила на все случаи жизни, муж стебется. хотя " кто виноват" как ни прискорбно тоже частенько бывало, и сейчас есть, опять же как не прискорбно :girl_haha:
по поводу госучреждений, повеселиал прям. я так глубоко не копала ,когда их строила на этот же предмет. щас этим же муж занимается, слава Богу :girl_haha: :girl_haha:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

:girl_haha: точно,на ты)
Как быть,если человек долго нравился тебе,вызывал огромную симпатию,а потом раз-и разочарование..как восстановить именно свои чувства.вроде и желание есть,а обида остается.тут что важнее,простить человека или простить себя за то,что испытал чувство разочарования в другом человеке?как научиться быстро переключаться с одной эмоции на другую?оо,сколько вопросов на ночь глядя,сорри :ax:
эээм...я бы себя в этой ситуации спросила в первую очередь " а нужно ли мне восстанавливать чувства? ведь что-то такое произошло, что для меня значимо  - это раз. второе - это спросила бы себя что меня обидело ,какие чувства я испытываю и почему, когда еще я испытывала такие чувства и почему сами жти чувства меня так расстраивают, что мне хочется от них избавиться. потому что главное, что в отношениях с людьми нужно помнить - это то, что не они нас обижают, в первую очередь это мы обижаемся в силу того ,что наши переживания никогда не возникают впервые, особенно те, которые заствляют чувствовать боль/злость/агрессию/обиду и когда от них как бы хочется отряхнуться и как бы вернуться в свое "светлое состояние". я бы как раз придала этим чувствам бОльшую значимость, потмоу что именно такие чувства несут в себе то звено, с которым стОит работать

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Марин,а то,что о человеке или ситуации,связанной с ним,говоришь спокойно.как не о себе -это и есть прощение? :scratch:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин,а то,что о человеке или ситуации,связанной с ним,говоришь спокойно.как не о себе -это и есть прощение? :scratch:

може быть прощение, а может быть диссоциация со своим чувством обиды. т.е. тебе не хочется чувствовать обиду и ты ее стараешься всеми силами не чувствовать, потому что "обижаться плохо". тут только ты себе можешь ответиь на этот вопрос :ad:

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

може быть прощение, а может быть диссоциация со своим чувством обиды. т.е. тебе не хочется чувствовать обиду и ты ее стараешься всеми силами не чувствовать, потому что "обижаться плохо". тут только ты себе можешь ответиь на этот вопрос :ad:
Обиды - это все равно злость. А злость нужно выговаривать и проговаривать, иначе сидеть ей внутри человека и портить там все:)

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

може быть прощение, а может быть диссоциация со своим чувством обиды. т.е. тебе не хочется чувствовать обиду и ты ее стараешься всеми силами не чувствовать, потому что "обижаться плохо". тут только ты себе можешь ответиь на этот вопрос :ad:
Спасибо тебе :ax: :ax: :ax: тут скорее от желания наладить отношения.все же родственник.борюсь со своими чувствами,я не хочу испытывать обиду не потому,что плохо,а потому,что хочу сохранить свое здоровье,ну это уже совсем другая история).спасибо большое!!! :ax:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Обиды - это все равно злость. А злость нужно выговаривать и проговаривать, иначе сидеть ей внутри человека и портить там все:)
Мне не помогает высказывать,я снова это переживаю и терзаю себя.все люди разные,кому-то больше нравится высказываться,у меня самой подруга такая есть,которая считает,высказалась-легче стало,а мне не помогает это.я в принципе стараюсь поменьше испытывать отрицательные эмоции и стараюсь гнать их от себя прочь.кто-то считает таких людей неискренними,не такими как все,ну что ж-их право,просто не всегда,ни всем и не обо всем можно сказать..единственный раз был совсем недавно,когда я открылась незнакомому человеку и мне это помогло.помогло понять себя еще больше.психолог тоже не панацея,при всем моем уважении к Марине и ее коллегам,тут главное-желание самого человека быть лучше,чище,чтоб прежде всего изменить свои чувства,трансформировать свои отрицательные эмоции в положительные. :ab:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Мне не помогает высказывать,я снова это переживаю и терзаю себя.все люди разные,кому-то больше нравится высказываться,у меня самой подруга такая есть,которая считает,высказалась-легче стало,а мне не помогает это.я в принципе стараюсь поменьше испытывать отрицательные эмоции и стараюсь гнать их от себя прочь.кто-то считает таких людей неискренними,не такими как все,ну что ж-их право,просто не всегда,ни всем и не обо всем можно сказать..единственный раз был совсем недавно,когда я открылась незнакомому человеку и мне это помогло.помогло понять себя еще больше.психолог тоже не панацея,при всем моем уважении к Марине и ее коллегам,тут главное-желание самого человека быть лучше,чище,чтоб прежде всего изменить свои чувства,трансформировать свои отрицательные эмоции в положительные. :ab:
Нет, я не говорю, что высказывать - это легче. Я сама только начинаю это делать и это совсем не просто, и нужно брать ответственность за возможные последствия:) Но, похороненные на дне обиды когда-нибудь всплывают и если не находят выход в эмоциях и словах, начинают выходить психосоматикой (но это другая история). Другой вопрос, что можно обиду в себе принять, понять откуда она и на кого именно (не проекция ли это из детства?) и работать уже с этим:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Спасибо тебе :ax: :ax: :ax: тут скорее от желания наладить отношения.все же родственник.борюсь со своими чувствами,я не хочу испытывать обиду не потому,что плохо,а потому,что хочу сохранить свое здоровье,ну это уже совсем другая история).спасибо большое!!! :ax:
не за что :ax: я правильно поняла, что это касается той ситуации? :ah:

leno4ka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85

    • Просмотр профиля

Марина, спасибо за темку, читаю :bi: :ax:

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

не за что :ax: я правильно поняла, что это касается той ситуации? :ah:
да.той.т.е. я спокойно могу хотя бы говорить об этом.и настал момент,когда я поняла,что мне важнее не услышать слова извинений,а самой отпустить обиду что ли :scratch: забить как говорится))и мне стало так классно,когда я поняла,что в принципе мне все равно на то,извинится человек или нет,мне просто стало легко и свободно. это вообще здоровый эгоизм? :girl_haha:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

да.той.т.е. я спокойно могу хотя бы говорить об этом.и настал момент,когда я поняла,что мне важнее не услышать слова извинений,а самой отпустить обиду что ли :scratch: забить как говорится))и мне стало так классно,когда я поняла,что в принципе мне все равно на то,извинится человек или нет,мне просто стало легко и свободно. это вообще здоровый эгоизм? :girl_haha:
ну про здоровый эгоизм тоже тебе решать ,что это есть для тебя :ad:
для меня вот здоровый эгоизм выразился в одной из последних ситуаций со свекровью. она очень долго и сильно тихой сапой нарушала мои личные границы и границы нашей с мужем семьи, тихой сапой же мужу рассказывал про то в чем я ее не удовлетворяю   и проч. когда я открыто попросила ее поговорить о всех наших с ней проблемах, не првилекая к этому мужа и не выливая на него порции своего жутчайшего негатива, она пропала больше чем на месяц, а когда появилась попыталась "замять" все фразой "Мариночка, ну у нас же с тобой нет проблем", на что моей первой реакцией было согласиться как всегда ( типа ну что усугублять), а помто я поняла, что или сейчас или никогда и высказала ей все, что я думаю, о  том как она смеет в наш дом на ДР нашей дочери приглашать своих подруг и ставить моего мужа об этом в известность, ходить у меня по дому в обвуи, где живет маленький ребенок и играет на этом полу, и многое многое другое, о том какая она мать, которая сравнивает своего сына, на которого ей бы молиться с какими-то отморозками не в его пользу и опять же многое-многе другое. притом сделала я это с любовью ( как бы это не казалось странным, гладя ее по руке и испытвая только самые добрые чувства). но высказала много для нее не видных и непонятных, но все же чудовищных вещей, которые она делала по отношению к своему сыну ( моему мужу). вот для меня это - здоровый эгоизм: не копить в себе все это "г", которое при вот этом тихом накоплении уходило в ее большее "г", а изюавиться от него и вернуть все проекции лицам, которым они принадлежат. сейчас я имею прекрасные отноешния со свекровью, не факт что надолго, но теперь я знаю ,что на самом деле нужно было делать - быть честной, но при этом уважительной в проявлении честности, и не пытаться идти на поводу "замятия конфликта" дабы в следующий раз мои границы не нарушили бы еще больше и милой улыюклой сделали бы вид, что все так и должно быть ,а я бы в очередной беседе с писхологом заливалась бы своим гневом, при этом не имея возможности его выхода и освобождения от него. потому как "заткнуть" все свои отрицательные эмоции куда подальше мы и так научены с детсва - система воспитания распологала к поулчению и усвоению таких навыков на отлично, а вот как потом с этим жить - большой вопрос для каждого и каждый решает его так как может и хочет в тот или иной момент своей жизни

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

в общем созрела я кратко описать каждую структуру характера по стадиям в бодинамическом анализе ( т.е. немножко расшифровать выложенную в одном из первых постов структуру по возрастам). для этого сначала поясню термины:
раняя позиция: стресс был достаточно сильным или/и произошел в начале формирования
поздняя позиция: стресс был не интенсивным или/и происходил на поздних сроках формирования
ну и здоровая позиция есть здоровая позиция :ab:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

1стадия. право на существование (2 триместр - 3 мес от рождения)
Рання позиция: ментальная стр-ра характреизуется уходом, удалением от жизни
Поздняя позиция: эмоциональная характеризуется бегством в жизнь
Здоровая позиция хар-ся ощущением безопасности существования и принадлежности миру. Человек чувствует себя любимым и принимаемым просто потмоу,что он существует.
здесь еще то, что отметила важного для себя, что как и у Грофа здесь родам придается очень бльшое значение и успешное прохождение хотя бы части процесса ( т.е. хотя бы одной из стадий родов) будет сохранено как ресурс, даже если последующие стадии прошли травматично.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

2стадия. право иметь потребности (1 мес - 1,5 года)
Ранняя: Отчаяние.Ребенок не может распознать потрбеностей и собственных способностей их удовлетворения
Поздняя: Недоверие. Ребенок путает потребности. Он уверен, что другие не дадут ему то, что ему необходимо или дадут что-то не то.
Здоровая: Само-удовлетворение. Ребенок сопсобен определить сови потребности, дейтсвовать для их удовлетворения, и откладывать при необходимсоти это удовлетворение.
Через взаимодействие с человеком, ухаживающим за ним, ребенок научается распознавать и дифференцировать собтсвенные потрбености, действовать для их удовлетворения, принимать и поглощать, чувствать насыщение и справляться с откладыванием удовлетворения. Этот процесс проихсодит во взаимодействии, и ребенок этого возраста зависит от глубокой связи со взрослым и точного отзеркаливания, что необходимо для придания смысла его внутренним ощущениям.
Способность распознавать свои потребности и действовать для их удовлетворения - один из базовых навыков эго
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 15:39:14 от busi4 »