Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538543 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

В общем вдруг зашла сегодня на РМ, почитала и  :ai: ... поняла ,что общество в целом катится куда-то в пропасть: отрицаемая и подавленная сексуальность и агрессия просто пышным цветом растет в умах взрослых вроде бы людей и проецируется куда  только глаз  уцепиться, дай только выплеснуть, а то контейнер, да и крыша в целом, потечет. И в общем-то все бы ничего, но как всегда страдают дети от незрелости, невзрослости и отсутствия смелости у взрослых, призванных этих детей в этом мире "провести" во взрослую жизнь. И в общем-то тоже ясный пень, как родитель может привести ребенка во взрослый мир плавно и постепенно не став сам взрослым, зрелым и ответственным.
Вот возьмем тему секса в семье. Ведь вопрос ну скажем одного из первых порядков важности. А много ли людей реально отдают себе отчет в том, что это не какой-то "мерзкий акт нужный только для продолжения рода, даже разговоры о котором или разговоры об этом с собственными детьми вызывают у людей желание помыться", а на самом деле вытекающий из духовной близости двух людей акт любви? Судя по всему нет, а все почему? Да потому что для того, чтобы дойти до этого осознания, понимания и тем более перехода этого осознания в знание ( которое на самом деле заложено в нас поколениями назад,  потому как все это очень архетипично, но убитое обществом и религиозными канонами), нужно же еще дойти до настоящей духовной близости с партнером, а до этого доходят в своей жизни какие-то несколько процентов населения, иные же так и продолжают жить в мире проекций отношений в своей родительской семье, общаясь с партнером не на уровне самости, а на уровне Эго обросшего за всю жизнь в этой родительской семье ( а у тех, кто так и продолжает жить совместно с этой родительской семьей, все еще печальнее) ну просто панцирем непробиваемых защит. Конечно, в этой ситуации до вхождения в контакт со знанием о духовной природе акта любви доходят единицы, и посему какую информацию в такой семье могут почерпнуть дети?
Да в целом ничего нового: половые органы трогать плохо, а то оторвутся/отсохнут/заболят/заболеют/в худшем случае отрежут и т.д. Ну типа того, что до надцати лет плохо их и трогать, и думать вообще об этом да и вопросы задавать лучше не надо, а то маму повергнет в шок,  а потом ( в смысле с того возраста как Я решу ,что уже можно) сам выгребай как знаешь, мы же как-то выгребли, нас тоже выкинули за борт этого знания очень рано и ты выгребешь. Мало кто задумывается о том, что вообще говоря почему мне разговоры о сексе доставляют такой дискомфорт, что аж помыться хочется - это как бы странно. При этом эти же самые люди могут совершенно не моргнув глазом заниматься сексом в одной постели к двумя детьми, совершенно не думая о том, а как это вообще детям спать рядом в этой энергетике, в этих запахах и вообще в любой момент они могут проснуться и как я тогда им это буду объяснять. Так же мало кто задумывается и о том, что желание вообще каким-то образом контролировать процесс познания и раскрытия сексуальности у  детей вырастает из своих страхов ( потому что желание контролировать что-либо вообще. а уже детей в принципе - это страх чистой воды), а страхи эти выросли еще в нашем детстве, как раз и з тех проблем, которые мы и проблемами-то считать не хотим. А почему? Да потому что если  я вдруг признаюсь в себе, что мол да, это проблема, то привычный мир рухнет полностью, а как его выстроить заново я просто не знаю, не дал мне никто этих знаний, потому что  и сам не имел. Не до того было в войну разбираться как ребенку рассказать или показать об отношениях вообще и их сексуальной составляющей в частности, потому что выживать надо было. Ну что же всегда есть выбор здесь  и сейчас продолжить саморефлексировать или изменить что-то уже в своей жизни и через это дать и иной пример своим детям.
А ведь вот этот процесс не отпускания, неуемного контроля того, куда вообще не стОит лезть, начинается даже не с этого ,а с обычного горшка, поповытерания, чистки зубов и прочих действий, которые касаются тела ребенка, его личного тела, с которым он правда к 3 годам сам научается разбираться и контролировать, потому что оно его и принадлежит ему по праву. А что происходит сейчас? Детям порой в принципе не дают никаких прав относительно их же тела, отвоевывая право на одевание, чистку зубов, кормление, даже на то когда ему писать или не писать. Зато потом воют, что после 3 он оказывается сам не хочет ни кушать .ни одеваться, ни все остальное, а позже учиться, работать и вообще нести какую бы то ни было ответственность за себя и свою жизнь, да еще и имеет багаж обид на своих родителей. Ну и подростки и молодежь, которые совершенно не знают о духовности секса и направо-налево эксплуатирующие свое телом, откуда выходят? Из каких-то иных семей, в которых тема секса открыта и духовна? Или все мы вышли из семей, где все это под семью замками, потому что родителям страшно говорить, ибо они сами не знают что и как? И которые еще и сами решают, когда можно отвечать на вопросы ребенка, и тем паче когда ему можно об этом спрашивать?
Ну да ,чего удивляться, когда отношение к ребенку до 3 лет так в большинстве и осталось как к мясу, ничего не понимающему и ничего не осознающему ( фразы типа, "да он ничего не поймет", " да она вообще не знает чего хочет, нашел с кем советоваться" в отношении детей возраста моей дочери я встречаю сейчас крайне часто). Меж тем моя глубокая убежденность заключается в том ,что дети, если их не испортить специальным прививанием им стыда и вытекающих из него защит, знают (именно на уровне знания через поколения) гораздо больше нас, это они наши учителя, а не мы их. В моей семье ребенку честно отвечают на все вопросы в рамках заданной темы, но не более. Моя дочь знает, что она хорошая уже только потому что она родилась ,а родилась она, потому что мама с папой друг друга безумно любят ( и любят надо сказать они друг друга больше чем дочь), что когда-то она жила в животике и ее границы были слиты с мамиными, а потом она родилась, но ничего не могла делать сама и поэтому за нее это делала мама, и что она сосала мамину сисю, но потом когда она выросла и научилась сама сидеть, ползать ,ходить, ,управляться с предметами, наши с ней "домики" (тела) стали совершенно отдельными, и поэтому я решаю как можно обращаться с моим, а она со своим и никто не вправе решать это за нее или делать что-то с ее "домиком" против ее воли. И если вдруг я накричала на нее, я прошу у нее прощения объясняю ей честно, что Я злилась, но она хорошая девочка и я ее очень люблю, даже если она сделала что-то, что повлекло за собой мою злость. Она также знает, что ее пися – это такая же часть тела как и остальные ,и что трогать ее не опасно ,не ужасно, и ничего плохого от этого не произойдет, но при этом что вовлекаться в этот процесс мама с папой не собираются, потому, что у нее все будет, только позже ( просто потому что для ребенка ее возраста важен не сам процесс, а право на него). И более того, в общем и целом я считаю ,что не мне решать когда ей задавать те или иные вопросы, и я не тот родитель, который будет придумывать какие-то истории, потому что не умею и не могу ответить честно ( потому что в моих силах научиться этому).
В общем, как-то поняла, что я в целом за свободу, свою и своего ребенка, от проекций, застоявшихся устоев, навязанных и своих комплексов, и я иду по этому пути, и жизнь моя от этого все прекраснее и прекраснее, чего и всем желаю. :hi!:

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Хорошо и правильно написала, Мариш!  :ay: Со мной родители о сексе заговорили, когда я уже беременная была, я со своими девчонками так не хочу поступать :av: Они еще не задают подобных вопросов, но я уже готова преодолеть свои комплексы и быть честной, только пока не знаю, как правильно преподнести... Будем импровизировать :sorry:

а вот это прямо проверено мной: "просто потому что для ребенка ее возраста важен не сам процесс, а право на него". Так это не только к малышам относится, но и к более старшему возрасту :ad: себя подростком помню: запретный плод сладок! а стоит разрешить, так и желание особо пропадает. Это ж тоже своего рода познание мира? :scratch:
зы: разрешить что ли своим налопаться конфет и разрисовать дом красками? :scratch: :girl_haha:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

 :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :sorry:

действительно, мерзкий мир.....ужасные люди....
смирись!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 11:51:33 от Leyla »


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Хорошо и правильно написала, Мариш!  :ay: Со мной родители о сексе заговорили, когда я уже беременная была, я со своими девчонками так не хочу поступать :av: Они еще не задают подобных вопросов, но я уже готова преодолеть свои комплексы и быть честной, только пока не знаю, как правильно преподнести... Будем импровизировать :sorry:

а вот это прямо проверено мной: "просто потому что для ребенка ее возраста важен не сам процесс, а право на него". Так это не только к малышам относится, но и к более старшему возрасту :ad: себя подростком помню: запретный плод сладок! а стоит разрешить, так и желание особо пропадает. Это ж тоже своего рода познание мира? :scratch:
зы: разрешить что ли своим налопаться конфет и разрисовать дом красками? :scratch: :girl_haha:
про конфеты, да, Тань, я со своей так  и сделала, просто отпустила процесс, просто перестала контролировать - ну один раз она за день съела ну штук 8 шоколадных, щас спокойна к ним как танк, лежат в свободном доступе, может сутками не подоходить вообще к ним. насчет разрисовать красками, тут смотря как тебе с этим будет - у меня когдаИва в своей комнате разрисовала обои, как-то ниче особо не торкнуло, но стоило ей сделать это у меня - всееееее, был разговор и она сама их вытирала, потому как я четко для себя и для нее разделяю наши границы - собсно упраженние с "домиками" из ниток делала с ней для нас обеих :ad:

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

у нас Вероника сама разделяет границы, закрывает дверь в свою комнату и шкодит :girl_haha:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

правильно Наташа сказала, почитайте эту книжку :aha: у нас почти то же самое было, а сейчас все прекрасно, практически сразу мой супруг стал настоящим мужчиной, главой, с полной ответственностью за семью :love: достаточно было мне прочитать, разложить в голове все по полочкам, поменять собственное поведение и пару задушевных разговоров
Прочитала книжку, многое написано, как с нас. :aha: Но, девочки, для меня самое трудное это поговорить, он либо не хочет вести задушевные разговоры, либо это переходит в ссору, что начиталась и пытаешься теперь и мне мозги промывать, либо сразу пересекает -- не начинай. :wallbash: Могли бы вы мне на конкретных примерах подсказать, как заставить выслушать, как смогли сделать из супруга настоящего мужчину? Мне кажется ему так удобно и он не хочет идти на контакт, т.к. придется что-то менять, каждый раз после ссоры он не хочет возвращаться к теме от которой в прошлый раз убежал, делает вид что ни чего не произошло  :aq:
Еще вопросик, кто-нибудь может посоветовать как воспитывать мальчиков в подростковый период? Что делать с их агрессией, попытками самоутвердиться? Как вырастить настоящего мужчину, а не затюканого маменькиного сынка или того хуже беспредельщика? :bc: :bc: :bc:

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Напишу исключительно свой пример. Не надо никого из мужа делать! Надо начать с себя. Мне очень хорошо помогла глава про роли мужчины и женщины. Помогла лучше понять мужчин и какой должна быть настоящая женщина. Собственно, я сейчас стараюсь так себя вести, хотя порой это не просто. Когда меняемся мы, тогда меняются и люди вокруг нас. Точнее, они либо меняются, либо уходят.  :sorry: Не всегда результаты приходят сразу, надо набраться терпения и еще преодолеть проблемы, которые могут возникнуть. Просто рядом с настоящей женщиной обязательно будет настоящий мужчина, ему деваться некуда будет :secret: То, что заложено природой, не будет подавляться извне, а сможет раскрываться с полной силой. (Сейчас пишу, а мой супруг уже кран починил и пошел делать машину :love: причем абсолютно по своей инициативе, а раньше все было через скандал, пиление и нервотрепку). На самом деле от этого всем хорошо становится, когда все на своих местах. :ay: Задушевные разговоры у нас начинались раньше под бутылочку шампанского и соответствующее настроение :az: Сейчас уже в любой момент мы можем поделиться друг с другом и знать, что нас поддержат. :peace:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть такая рассылка на Subscribe.ru (не знаю, выходит ли сейчас, но архивы должны сохранится). Называется "размышления замужней женщины" - там ооочччень много конкретных примеров. Основная идея - пилить мужа и все время ему рассказывать, что он делает не так и как нужно - абсолютно бесполезный путь. Там как раз про то, как поговорить:)) Язык такой же простой, понятный и наглядный, как у Могилевской. Автор Юлия зовут.

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

Есть такая рассылка на Subscribe.ru (не знаю, выходит ли сейчас, но архивы должны сохранится). Называется "размышления замужней женщины" - там ооочччень много конкретных примеров. Основная идея - пилить мужа и все время ему рассказывать, что он делает не так и как нужно - абсолютно бесполезный путь. Там как раз про то, как поговорить:)) Язык такой же простой, понятный и наглядный, как у Могилевской. Автор Юлия зовут.
:ax:

Nemesis

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 92

    • Просмотр профиля

Напишу исключительно свой пример. Не надо никого из мужа делать! Надо начать с себя.
Не то, чтоб "не надо" - нельзя. В ответ только агрессия будет, потому что перевоспитывать взрослого, сложившегося человека - это заведомо настраивать его против себя.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина! на самом деле, мне очень близка позиция Тани, а именно начни с себя, и это не значит, что " я уже 2 недели не пилю мужа, а он.... :aq:", потому что 2 недели - это не срок, новые нейронные связи в мозгу образуются 2 года, а это значит, что для того ,чтобы новые стратегии поведения усваивались, нужно много времени. Не требуйте от мужа сразу все, да и от себя и всей семьи тоже. Если вы прочитали книжку, это не значит что все вокруг в одночасье измениться. Да и вообще, не стОит хотеть от мужа, чтобы он делалл сразу то ,что хотите от него вы, мужчинам вообще не характерно говорить о своихъ чувствах, а часто и чувствовать их тоже.
Что касается сына, если вкратце, то во-первых вы можете вернуться на страницу 11-13, там есть и про подростковый период тоже. ну и могу еще кратенько написать вот что:
Вы со своей стороны ребенку в подростковый период можете дать следующее:
Адекватную поддерживающую обратную связь - это значит рассказывать ему о нем, каким вы видете его, помогать оценивать его достижения, НЕ критиковать и принимать то, чтоон он будет обесценивтаь Вас как родителей - это очень важно для негго, чтобы сформировать совю собственную Эго-идентичность
п.с. ЧТо касается нюня/не нюня, тут важнодаже не то, как вы относитесь к нему, а то как вы относитесь к мужу (своему мужчине), есливы его уважаете и балгодарны ему, то и парень будет уважать себя как мужчину

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

Марина! на самом деле, мне очень близка позиция Тани, а именно начни с себя, и это не значит, что " я уже 2 недели не пилю мужа, а он.... :aq:", потому что 2 недели - это не срок, новые нейронные связи в мозгу образуются 2 года, а это значит, что для того ,чтобы новые стратегии поведения усваивались, нужно много времени. Не требуйте от мужа сразу все, да и от себя и всей семьи тоже. Если вы прочитали книжку, это не значит что все вокруг в одночасье измениться. Да и вообще, не стОит хотеть от мужа, чтобы он делалл сразу то ,что хотите от него вы, мужчинам вообще не характерно говорить о своихъ чувствах, а часто и чувствовать их тоже.
Что касается сына, если вкратце, то во-первых вы можете вернуться на страницу 11-13, там есть и про подростковый период тоже. ну и могу еще кратенько написать вот что:
Вы со своей стороны ребенку в подростковый период можете дать следующее:
Адекватную поддерживающую обратную связь - это значит рассказывать ему о нем, каким вы видете его, помогать оценивать его достижения, НЕ критиковать и принимать то, чтоон он будет обесценивтаь Вас как родителей - это очень важно для негго, чтобы сформировать совю собственную Эго-идентичность
п.с. ЧТо касается нюня/не нюня, тут важнодаже не то, как вы относитесь к нему, а то как вы относитесь к мужу (своему мужчине), есливы его уважаете и балгодарны ему, то и парень будет уважать себя как мужчину
Спасибо! :ax:

Irinaldo

  • Я - Ирина, мама Максима
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, пожалуйста, что почитать по правильному общению с ребенком?
А то кризис 3-х лет уже совсем не за горами, а книжек в продаже огромное количество, и я не знаю, что выбрать, чтобы были действенные советы

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, пожалуйста, что почитать по правильному общению с ребенком?
А то кризис 3-х лет уже совсем не за горами, а книжек в продаже огромное количество, и я не знаю, что выбрать, чтобы были действенные советы
почитайте для начала на страницах 11-13, там краткое объяснение того ,что в народе называется кризисом 3 лет ( стадия Воли в развитии ребенка), думаю Вам многое станет ясно и масса вопросов отпадет сама собой. если Вам будет интересна эта точка зрения, то тогда можно дальше подобрать литературу

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Психология общения и отношений ( с детьми,
« Ответ #269 : 19 Декабрь 2013, 01:53:22 »

Прочитала при стадии и все еще не пойму как себя вести  :wallbash:

Имеем : ребенок 1,8 , наверное я его " взрослю" но о какой то раннийвсе делаем бегом и очень рано хотя не могу сказать что я этого желаю  :al: , суть не в этом : сейчас появились жуткие конфликты и я так понимаю это 3 яя стадия : раньше. Говорила идем гулять он покорно или не очень покорно но одевался и шел сейчас он говорит да через 30 секунд нет и все фиг оденеш , только с нереальным криком, но ведь есть надо! Вот надо в парикмахерскую сегодня так в итоге мы пришли туда пока ехали успокоился, но он так и не дал себя подстричь и видно было что это " каприз" мол я сказал так и будет, одно я не могу понять как себя вести как его смягчить он стал " угловатый" упрямый своенравный, я понимаю растет но не знаю как нам с мужем себя вести


Для общей картины : ребенок очень рано пошел 8 месяцев( пополз в 4.5; сел в 5 ) причем сам  я не вмешивалась в это вообще, заговорил в полном объеме в полтора( первые фразы пробы)  сейчас болтает во всю , у него обостренное чуство я сам , лучше не лезть если говорит "я сам", но при это если нужна помощь он говорит "помочь ", бывают истерики если не так как он хочет , развит смышлен и уже на мой субъективный взгляд хитрит и веревки вьет из того кто позволяет

Девочки направьте меня что почитать ? Очень боюсь что или я сломаюсь или его сломаю