Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534276 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Кристина, по поводу раннего развития, это Вам знающие лучше расскажут, а по поводу поведения, по-моему, все нормально :sorry: Моя младшая совсем недавно такой была, "самакалка" :girl_haha: сейчас вроде поспокойней, легче воспринимает, если что-то не по-ее, можно уговорить либо быстрее успокоить. Мне Марина советовала в таком случает принять чувства ребенка и говорить ему об этом. Типа: "я понимаю, что тебе не хочется сидеть в парикмахерской, тут скучно, незнакомые люди, тебе хочется пойти погулять/поиграть, правда же?" Ну и попробовать убедить, что все-таки надо, ну или прийти в другой раз, если не напряжно. Не знаю, как на других, на мою действовало здорово, причем с первого раза :ad:

Irinaldo, может просто не ждать этого кризиса? :ab: Когда понимаешь, что происходит, легче это принять и подстроить свое поведение, принять новые возможности ребенка. В этом, наверно, трудность этого периода. Может у вас все будет легко и гладко? :ad:

Марин, я б тоже про волю почитала :ah:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Кристина, по поводу раннего развития, это Вам знающие лучше расскажут, а по поводу поведения, по-моему, все нормально :sorry: Моя младшая совсем недавно такой была, "самакалка" :girl_haha: сейчас вроде поспокойней, легче воспринимает, если что-то не по-ее, можно уговорить либо быстрее успокоить. Мне Марина советовала в таком случает принять чувства ребенка и говорить ему об этом. Типа: "я понимаю, что тебе не хочется сидеть в парикмахерской, тут скучно, незнакомые люди, тебе хочется пойти погулять/поиграть, правда же?" Ну и попробовать убедить, что все-таки надо, ну или прийти в другой раз, если не напряжно. Не знаю, как на других, на мою действовало здорово, причем с первого раза :ad:

Irinaldo, может просто не ждать этого кризиса? :ab: Когда понимаешь, что происходит, легче это принять и подстроить свое поведение, принять новые возможности ребенка. В этом, наверно, трудность этого периода. Может у вас все будет легко и гладко? :ad:

Марин, я б тоже про волю почитала :ah:
Честно , я и не ждала :girl_haha: случайна зашла почитала и тут поняла вот оно ! Реально вторую неделю он меня " изводит" проверяет на "вшивость " так сказать ! Спасибо за совет попробую с ним как вы написали я примерно тоже самое говорю но немного по другому , надеюсь поможет ! Спасибо :peace:

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Честно , я и не ждала :girl_haha: случайна зашла почитала и тут поняла вот оно ! Реально вторую неделю он меня " изводит" проверяет на "вшивость " так сказать ! Спасибо за совет попробую с ним как вы написали я примерно тоже самое говорю но немного по другому , надеюсь поможет ! Спасибо :peace:
так может это временно? :ad: ребенок просто проверяет рамки допустимого родителями, сейчас имеет смысл уступать только там, где готовы уступать и в дальнейшем. В остальных случаях давать понять, что мама любит, понимает, принимает чувства ребенка, но в семье и обществе есть правила, которые нужно соблюдать.

По мне, так понимание того, что это временно и нужно просто пережить, дает большое облегчение :girl_haha:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Кристина! я согласна с Таней, что на самом деле, нужно просто принять чувства ребенка, НО...тут еще одна важная вещь есть: волосы - они ЕГО по праву, ие сли он не хочет их стричь, это тоже ЕГО право. нужно в возрасте от 2 до 3 лет ( ну у вас это чуть раньше) отдать ребенку права на ЕГО тело и распоряжение с ним. все, что касается правил в семье и общественных - это конечно нужно учиться договариваться, но не давлением каких-то наказаний а своим авторитетом родительским ( потому что он для детей непререкаем все равно, даже когда они проверяют границы, а они делают это частенько, это не значит, что это будет происходить один раз за весь период, они делают это периодически). Еще мне очень помогает делиться своими чувствами, проговаривать их, но НЕ обвиняя ребенка в них, потому что это же МОИ чувства ( раздражение, гнев и т.д.). я часто просто предупреждаю дочь, что вот если я говорю "за нами приехала машина, пойдем одеваться", а ты вдруг начинаешь переодеваться или просто меня не слышишь ,то я могу начать кричать, что крайне неприятно и мне, и тебе, поэтому в таких случаях, нужно все-таки идти одеваться, в противном случае. я машину отпускаю и мы не едем на занятия, в гости и т.д. ( смотря куда мы едем).
Далее, вот очень важная, мой взгляд, информация по стадии развития: ребенок в идеале проходит все позиции периодически: т.е. вот позднюю, раннюю и нормальную волю и это тоже периодически происходит.
Например: у моей дочки когда она в поздней воли это проихсодит прмиерно так: она ничего не говоря, может начать выть, когда я пытаюсь выяснить что случилось, оказывается, к примеру, что она не может снять майку и ей нужно помочь или еще где-то нужна моя помощь, а она не просит ни  о чем а тупо сразу начинает обвиняюще плакать ( типа " ну что неужели нельзя догадаться что мне сейчас нужно), а если ранняя, то она может странно спращивать можно ли делать какие-то вещи ,которые вообще никто и никогда не запрещал, ну какие-то совершенно смешные, что я даже в ступор могу войти ( а что это когда-нибудь было нельзя). но для нормлаьного развития в идеале ребенок должен проходить все позиции.
зы. и вообще, девочки, я для себя больше не понимаю .что это временно, а понимаю, то это своего рода репетиция подросткового периода, и чем больше понимания возникнет здесь, тем проще потом нам же ( родителям ) будет прохордить подростковый период у детей). для меня самое важное здесь, это не каждая конкретная ситуация, а в целом понимание того ,что мой ребенок отдельная личность, имеющая те же самые права ,что и я, и папа ( конечно же, при ответственности в нагрузку, т.е. если она не готова нести овтетственность за что-то,то и прав решать  у нее меньше или нет, но я объясняю ей это всегда). тут важно не то, ЧТО делает или не делает ребенок, а МОЯ реакция не это. а реакция должна быть адекватна: чем меньше я нагружаю ребенка своими ожиданиями, проекциями, видением КАК НАДО, тем больше между нами понимания и тем меньше каких-то "проблем" в людных местах. как-то так.
Тань, а что ты еще хочешь про Волю почитать? там в стадии мало я написала?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Недавно на Ростовмаме октрыли тему Книги о воспитании ребенка.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,102242.0.html
Кое-что там уже порекомендовали.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Например: у моей дочки когда она в поздней воли это проихсодит прмиерно так: она ничего не говоря, может начать выть, когда я пытаюсь выяснить что случилось, оказывается, к примеру, что она не может снять майку и ей нужно помочь или еще где-то нужна моя помощь, а она не просит ни  о чем а тупо сразу начинает обвиняюще плакать ( типа " ну что неужели нельзя догадаться что мне сейчас нужно), а если ранняя, то она может странно спращивать можно ли делать какие-то вещи ,которые вообще никто и никогда не запрещал, ну какие-то совершенно смешные, что я даже в ступор могу войти ( а что это когда-нибудь было нельзя). но для нормлаьного развития в идеале ребенок должен проходить все позиции.
Один из моих сыновей, похоже постоянно находится в поздней воле, что-то не получается, рыдает, а сказать что случилось или попросить помощи вообще никак, а второй может подойти и сказать - можно пописать? но это редко чаще просто говорит писать хочу, говори иди, идет, т.е. все время сообщает о своем желании и ждет как-бы подтверждения,  :al: если конечно не заиграется, тогда бежит без всяких там оповещений  :girl_haha:
Два сына

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Много, Мариш :aha: просто хочется более подробно, с примерами и сравнениями
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Недавно на Ростовмаме октрыли тему Книги о воспитании ребенка.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,102242.0.html
Кое-что там уже порекомендовали.
Оксана! это уже вторая тема, есть еще одна и там уже 5 страниц насоветовали неплохой литературы

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Много, Мариш :aha: просто хочется более подробно, с примерами и сравнениями
Тань, ну на самом деле в книге по бодинамике не так уже много примеров, в принципе я подробно описала психологическую составляющую, я единственное там вообще не писала про тело, т.е. какие навыки телесные и двигательные указывают на тсадию и ее период. ну по примерам, я тему для того и открывлаа чтобы делаиться примерамииз жизни на основании своих воозрений или знаний. у меня уже есть много примеров ( в полседние пару месяцев вообще много примеров о снятии своих проекций с ребенка - в моменте требует большого мужества, но зато как клсанно всем становится, когда это происходит). я готова делиться пока еще, пока не супер сильно загружена, хотя понимаю, что скоро уже совсем времени не будет на РМ , стооооолько всего :as:

Irinaldo

  • Я - Ирина, мама Максима
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля

почитайте для начала на страницах 11-13, там краткое объяснение того ,что в народе называется кризисом 3 лет ( стадия Воли в развитии ребенка), думаю Вам многое станет ясно и масса вопросов отпадет сама собой. если Вам будет интересна эта точка зрения, то тогда можно дальше подобрать литературу
Спасибо большое!  :ax:
До этих страничек я еще не дошла)

Irinaldo

  • Я - Ирина, мама Максима
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля


Irinaldo, может просто не ждать этого кризиса? :ab: Когда понимаешь, что происходит, легче это принять и подстроить свое поведение, принять новые возможности ребенка. В этом, наверно, трудность этого периода. Может у вас все будет легко и гладко? :ad:
Спасибо за поддержку!  :ab:

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Марина еще раз огромное спасибо... многое для себя прояснила.

Например мой сын жутко сейчас не любит когда я лезу к нему целоваться без спроса или ласкаться но при этом если попросить его поцеловать он охотно это сделает... вот оно почему ..просто это его личное пространство в которое он вправе и не пускать :) а я уж думала не ласковый или проблемы у нас с ним в отношениях... и если я к нему вторгаюсь в пространство то он может дае ударить :secret: все ломала голову почему такая реакция ... а это наверное мол ты нарушаешь мое пространство и я нарушу твое... :scratch:

сегодня толи от валерьянки мной выпитой толи от прочитанного то ли просто время такое вообщем мы ниразу не поругались :love: был один момент когда он топал ногами и бил по телевизору ( что делать категорически запрещенно ибо упасть может) в результатае пошли в угол и я даже почти без криков это сдлела ..обьяснила что почем и за что наказан  он таааак смотрел на меняя прямо взрослый человек .... потом обнял меня на ручки залез  и пошел сделала все так как я его просила  :ai: :love: :love: :love: гармония ....
марина большое спасибо!!!! еще до мужа донесу вот только с донесениемдо мужа у меня проблемы ..но постораюсь

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Сейчас читаю интересную книгу Берри и Дженей Уайнхолд Преодоление созависимости.
Книга не про алкоголиков и наркоманов, а про обычные семьи и про детско-родительские отношения в том числе, про то, как перестать бегать по треугольнику Спаситель-Преследователь-Жертва и про многое другое.
Авторы пишут, что в амриканском обществе 98% людей являются созависимыми. Думаю, что для российского общества цифра примерно также.
Критерии созависимости, вы созависимый,если:
вы:
_
неспособны отличить с
вои мысли и чувства от мыслей и чувств
других (вы думаете и испытываете
ответственность за других
людей);
_
ищете внимания и одобрения др
угих, чтобы чувствовать себя хо
рошо;
_
ощущаете беспокойство или
вину, когда у других “есть про
блемы”;
_
делаете все, ч
тобы угодить дру
гим, даже когда вам этого не хо
чется;
_
не знаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь;
_
возлагаете на других опр
еделение ваших желаний и потреб
ностей;
_
верите в то, что другим виднее, чем вам, что для вас лучше;
_
злитесь или падаете дух
ом, когда
дела идут не так, как вам хоте
лось бы;
_
концентрируете всю свою энергию на других людях и их
счастье;
_
пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас
любить;
_
не верите, что можете сами заботиться о себе;
_
верите, что любому ч
еловеку можно доверять;
_
идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не
так, как вы надеялись;
_
хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите;
_
чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают;
_
вините себя, когда дела идут плохо;
_
думаете, что вы не достаточно хороши;
_
испытываете страх быть отвергнутым (отвергнутой) другими;
_
живете так, как будто вы

жертва обстоятельств;
_
боитесь ошибиться;
_
желаете больше нравиться друг
им и хотите, чтобы они вас боль
ше любили;
_
пытаетесь
не предъявлять требований к другим;
_
боитесь выразить свои истинн
ые чувства из страха быть отвер
гнутым;
_
позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя;
_
не доверяете себе и принятым вами решениям;
_
испытываете трудности наедине с собой;
_
делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если
это не так;
_
все время находите себе занятие, чтобы отвлечься от мыслей;
ничего ни от кого не хотите;
_
видите все или в черном, или б
елом свете

для вас или все хо
рошо, или все плохо;
_
лж
ете, чтобы защитить или
выгородить людей, которых вы лю
бите;
_
испытываете сильный испуг, обиду или злость, но пытаетесь не
показывать этого;
_
находите, что быть близким с другими трудно;
_
полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно;
_
пос
тоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;
_
чувствуете себя вынужденным ра
ботать, есть, пить или занимать
ся сексом даже тогда, когда это вам не
доставляет ника
кого удо
вольствия;
_
беспокоитесь, что вас могут бросить;
_
чувствуете себя погрязшим во взаи
моотношениях;
_
чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить
или подкупать других, чтобы получить то,
чего вы хотите;
_
плачете, чтобы получить то, чего вы хотите;
_
чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других;
_
боитесь собственного гнева;
_
чувствуете себя бессильным
изменить свое положение или добиться изменений в себе;
_
думаете, что кто-то должен изменился, для того
чтобы измени
лись вы сам

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Причина созависимости - незавершенность стадии автономии, отделения от родителей, так называемого психологического рождения. люди, у которых эта
стадия развития завершается ус
пешн
о, в дальнейшем не зависят
от людей или вещей, находящихся вовне,
которые управляли бы ими. У них суще
ствует целостное
внутреннее ощу
щение своей уникальности и четкое представление о своем “Я” и о том, кто
они есть. Они могут находиться в близких отношениях с другими людьми,
не опасаясь потерять себя как личность.Они могут эффективно удовлетво
рять все свои потребности, обращаясь непосредственно к другим лицам,
если им необходима помощь. И наконец, они не теряют общего позитивного представления о
самом себе, когда окружающие их критикуют.