Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538515 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Для того чтобы ребенок смог успешно пройти второе рождение, родителям необходимо:
_
иметь надежную связь с ребенком;
_
воспринимать ребенка таким, какой он (она) есть, а не таким, каким бы им хотелось его видеть;
_
не запрещать ему открыто выражать свои чувства, признавать и
понимать эти чувства, а также
потребности ребенка в их раскрытии;
_
помогать и поощрять действия
ребенка, направленные на здоровое исследование окружающего мира,
пользуясь словом “да” в
два раза чаще, чем словом “нет”;
_
обеспечить безопасность непосредственного окружения, для того
чтобы ребенок мог эффективно
познавать окружающий мир, позволить ему исследовать этот мир;
_
поощрять выражение независимых мыслей, чувств и действий в
соответствии с возрастом ребенка;
_
быть способным выразить понимание, поддержку и обеспечить
воспитание, когда ребенку это понадобится;
_
демонстрировать эффективную психологическую независимость,
спрашивая ребенка прямо, чего он хочет,
открыто выражая ему
собственные чувства, определяя и прямо указывая на то, чего вы
добиваетесь; быть примером для ребенка;
_
определять, что вы запрещаете делать ребенку, и прямо говорить,
почему, а не прибегать к силовым
методам. Опыт показывает, что
маленькие дети обучаются правильному по
ведению, наблюдая за
поведением окружающих людей.


От себя добавлю, что книга очень практическая. Там расписана программа действий. правда большая часть предложенных упражнений больше в групповом или партнерском формате. Но и для индивидальной практики тоже можно найти.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

И у этих же авторов есть вторая книга "бегство от билзаости" (работа с контрзависимостью). Очень распространенная ситуация, когда двое пытаются наладить отношения, стать ближе и доверительнее друг к другу, но в результате всех усилий только еще больше разочаровываются и отдаляются, считая, что просто не созданы друг для друга. И это касается любых отношений – родительских, дружеских, супружеских, деловых… Получается самое настоящее «бегство ОТ близости», от гармонии, вместо сближения. Авторы рассматривают такое бегство от близости как другую сторону созависимости и называют ее контрзависимостью.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Как я рада, как я рада, что не одна я с такими взглядами на воспитание детей, буду читать, очень интересно.

П.С. Марина, мы с вами в мягкую школу ходим :)

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Интересная тема. Почитаю. Дочка растёт, всё пригодится

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина еще раз огромное спасибо... многое для себя прояснила.

Например мой сын жутко сейчас не любит когда я лезу к нему целоваться без спроса или ласкаться но при этом если попросить его поцеловать он охотно это сделает... вот оно почему ..просто это его личное пространство в которое он вправе и не пускать :) а я уж думала не ласковый или проблемы у нас с ним в отношениях... и если я к нему вторгаюсь в пространство то он может дае ударить :secret: все ломала голову почему такая реакция ... а это наверное мол ты нарушаешь мое пространство и я нарушу твое... :scratch:

сегодня толи от валерьянки мной выпитой толи от прочитанного то ли просто время такое вообщем мы ниразу не поругались :love: был один момент когда он топал ногами и бил по телевизору ( что делать категорически запрещенно ибо упасть может) в результатае пошли в угол и я даже почти без криков это сдлела ..обьяснила что почем и за что наказан  он таааак смотрел на меняя прямо взрослый человек .... потом обнял меня на ручки залез  и пошел сделала все так как я его просила  :ai: :love: :love: :love: гармония ....
марина большое спасибо!!!! еще до мужа донесу вот только с донесениемдо мужа у меня проблемы ..но постораюсь

Кристина! я позволю себе еще посоветовать не ставить в угол - в случае с битьем телевизора я просто говорила дочери, что если она так будет делать, то просто мультики она на нем смотреть не будет, раз она еще не умеет с ним корректно обращаться - этого хватало вполне и это называется естесственные последствия. а по поводу своего пространства - вы сделали очень хорошие выводы :ay:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Как я рада, как я рада, что не одна я с такими взглядами на воспитание детей, буду читать, очень интересно.

П.С. Марина, мы с вами в мягкую школу ходим :)
очень приятно :ax:

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Кристина! я позволю себе еще посоветовать не ставить в угол - в случае с битьем телевизора я просто говорила дочери, что если она так будет делать, то просто мультики она на нем смотреть не будет, раз она еще не умеет с ним корректно обращаться - этого хватало вполне и это называется естесственные последствия. а по поводу своего пространства - вы сделали очень хорошие выводы :ay:

 Спасибо :ay:

Я как раз таки его выключила потому что он смотрел слишком близко прям в упор  а он разозлился и начал лупить по нему,  и что просто обьяснить что раз так то он все не смотрит , это было даже не ради " угла" а ради перемещения, потому как я начала ве так и обьяснять  а он злился и еще больше колбасил , а после этого " угла"  и главное разговора пошел чел на диван как я просила и сказал что только там будет смотреть  :ah: неправильно да я  :ah:?

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Как я рада, как я рада, что не одна я с такими взглядами на воспитание детей, буду читать, очень интересно.

П.С. Марина, мы с вами в мягкую школу ходим :)
Я смотрю я тебя куда надо отправила :ag:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Спасибо :ay:

Я как раз таки его выключила потому что он смотрел слишком близко прям в упор  а он разозлился и начал лупить по нему,  и что просто обьяснить что раз так то он все не смотрит , это было даже не ради " угла" а ради перемещения, потому как я начала ве так и обьяснять  а он злился и еще больше колбасил , а после этого " угла"  и главное разговора пошел чел на диван как я просила и сказал что только там будет смотреть  :ah: неправильно да я  :ah:?
ну правильно или не правильно каждый же сам решает для себя. для меня это так как я написала, для Вас по-другому. просто есть разные варианты :ad:
зы. а почему нельзя тв смотреть близко? современные телеки же ЖК или ЛСД, они хоть близко хоть как на зрение не влияют как ламповые. у Ивки тоже был период когда она прям на консоль где телек стоит садилась и прям разговаривала с героями мультиков, что-то им показывала. сейчас все больше на диване смотрит

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

ну правильно или не правильно каждый же сам решает для себя. для меня это так как я написала, для Вас по-другому. просто есть разные варианты :ad:
зы. а почему нельзя тв смотреть близко? современные телеки же ЖК или ЛСД, они хоть близко хоть как на зрение не влияют как ламповые. у Ивки тоже был период когда она прям на консоль где телек стоит садилась и прям разговаривала с героями мультиков, что-то им показывала. сейчас все больше на диване смотрит

ой а я и муж , считали что на зрении скажется  :scratch: чет наверное у меня старые возрения надо почитать  :scratch: спасибо почитаю  :ax:

А вы не боялись что он на нее рухнет ? у меня прям телек панику вызывает в плане что грохнутся может  :wallbash:

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

и чем плох угол?  я не ради пустого интереса или дискусии ... просто вот всякии фобии стараюсь не рождать а угол не понимаю чем плох может  чгео то не знаю

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

по-моему угол вообще ниче не объясняет и ничему не учит.ну постоишь там и что?сколько народу в углу перестояло.и что кто то что то понял?угол это ни о чем.

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

по-моему угол вообще ниче не объясняет и ничему не учит.ну постоишь там и что?сколько народу в углу перестояло.и что кто то что то понял?угол это ни о чем.
  всмысле ставишь в угол и уходишь чтоль ???? у нас был единсттвенный раз :ag: на котором я пока он стоял я ему обьясняла почему он там стоит и почему так делать нельзя , естесно ребенок в два года там сам стоять уж точно не будет  поэтому ограничивала :scratch:
А какой метод установки границ кроме слова нельзя неужели дети понимают нельзя всегда ? может он просто слишком мал и я слишком много я от него хочу ... :scratch:


П.С. в моем детстве я за время в углу успокаивалась .. просто активность перла из всех дыр и пок атам стояла и гнев проходил если был и если лишняя активнсоть то она тоже на нет сходила как то так ....

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

и чем плох угол?  я не ради пустого интереса или дискусии ... просто вот всякии фобии стараюсь не рождать а угол не понимаю чем плох может  чгео то не знаю
Так маленький ,это такой же человек , как и взрослый.Вот вы наверняка себя тоже бывает плохо ведете, злитесь или нервничаете, или голос повысите на мужа, или посуду мыть вам не хочется  , тогда вас тоже надо в угол? Неприятно ж будет? А выводы от угла он никакие все равно не сделает, это просто унижение для него, представьте, отвернутый, молчит и все, эффект может и будет, но только от страха(нежелания) туда опять становиться, то есть вроде как запугивание.Да и обидно это, мне бы было противно, если бы меня муж в угол поставил,чтобы я успокоилась :sorry: а в это время  рассказывал, почему я там стою  :ab: и унизительно опять же
Не обижайтесь, я без наездов такой пример привела. Сегодня угол, а завтра что-то по серьезней  :ac:
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 11:24:26 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

cosmo_girl

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822

    • Просмотр профиля

интересно..почитаю:)