Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538417 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля


П.С. в моем детстве я за время в углу успокаивалась .. просто активность перла из всех дыр и пок атам стояла и гнев проходил если был и если лишняя активнсоть то она тоже на нет сходила как то так ....
А мне в детстве было очень обидно стоять в углу, хоть и помню всего пару случаев, и угол был удобный, от туда телек было видно. И никак угол меня не страшил, для меня это было ощущение потери времени

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

стояние в углу - это унижение, лишение контакта и подчеркивание того ,что ребенок " не такой/плохой/отвергнутый". ничто не работает лучше чем естественные последствия и возможность успокоиться от гнева, разочарования, ярости, злости и прочих чувств, которые возникли в результате полученных последствий вместе с мамой и в ее объятиях. я не помню, писала или нет, но есть прекрасный рецепт на случай того, что делать если вы говорите ненавистное НЕТ или НЕЛЬЗЯ ( которые как раз и выступают  ограничением и границами для ребенка), что в свою очередь и так вызывает стыд у ребенка. так вот в этом случае нужно помочь ребенку справится с его чувствами, чтобы он в будущем не боялся их проявлять, не боялся скажем так " убить кого-то своими чувствами". вот в этом главная задача мамы в данном случае. у нас Ива уже сама бежит к нам и говорит "мама, успоковь меня и пожалей меня" и истерик просто нет, потмоу что я постепенно научила ее справляться со своими чувствами, именно таким методом

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

стояние в углу - это унижение, лишение контакта и подчеркивание того ,что ребенок " не такой/плохой/отвергнутый". ничто не работает лучше чем естественные последствия и возможность успокоиться от гнева, разочарования, ярости, злости и прочих чувств, которые возникли в результате полученных последствий вместе с мамой и в ее объятиях. я не помню, писала или нет, но есть прекрасный рецепт на случай того, что делать если вы говорите ненавистное НЕТ или НЕЛЬЗЯ ( которые как раз и выступают  ограничением и границами для ребенка), что в свою очередь и так вызывает стыд у ребенка. так вот в этом случае нужно помочь ребенку справится с его чувствами, чтобы он в будущем не боялся их проявлять, не боялся скажем так " убить кого-то своими чувствами". вот в этом главная задача мамы в данном случае. у нас Ива уже сама бежит к нам и говорит "мама, успоковь меня и пожалей меня" и истерик просто нет, потмоу что я постепенно научила ее справляться со своими чувствами, именно таким методом

А поподробнее ... На примере чтоль  :scratch: пока не пойму как именно ...

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

О еще вспомнила : у мужа был метод я его разкритиковала а может так надо : он если артем не. Слушался ограничивал его свободу обьятиями  и в это время обьяснял что и как , мне показалась это жестоким

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

О еще вспомнила : у мужа был метод я его разкритиковала а может так надо : он если артем не. Слушался ограничивал его свободу обьятиями  и в это время обьяснял что и как , мне показалась это жестоким
есть такое :aha: я по-началу так с истериками младшей справлялась, только не объясняла, пока ни успокоится. Заодно у самой буря стихает, т.к. трудно злиться на того, кого крепко обнимаешь :peace:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

есть такое :aha: я по-началу так с истериками младшей справлялась, только не объясняла, пока ни успокоится. Заодно у самой буря стихает, т.к. трудно злиться на того, кого крепко обнимаешь :peace:
Мой неподкованный муж оказался умнее меня  :ah: спасибо  :peace:

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

у меня с ребенком пока нет никаких вообще проблем.ттттттттт.......есть одна проблема это мое нетерпение.мне легче наорать пару раз даже шлепнула.но это тоже ни к чему не привело.хотя нет, привело к тому что в один прекрасный день мелкая сама меня побила кукольным горшком.за то что я не пускала ее к новогодним подаркам,которые заворачивала.
я решила что психовать конечно легче,чем решать проблемы спокойно.но это безрезультатно или приводит к противоположному результату.

есть такое :aha: я по-началу так с истериками младшей справлялась, только не объясняла, пока ни успокоится. Заодно у самой буря стихает, т.к. трудно злиться на того, кого крепко обнимаешь :peace:
прикольный метод....надо будет испытать

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

если ребенок хотел убежать, а его.насильно обнимают, это тоже, наверное не очень правильно. Я своей даю убежать и прихожу к ней сажусь рядом и проговариваю.

а теперь она уже сама бежит, ручки тянет, чтоб мама пожалела.

вчера так 3 раза было, у нас на кухне.лежит 150 плиток шоколада для детей из дет дома. Яна их съесть очень хотела, после моего объяснения, что их нельзя кушать, у неё почти истерика была и так 3 раза подряд, стоит плачет и бежит ко мне с вытянутыми руками.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Кристина! я позволю себе еще посоветовать не ставить в угол - в случае с битьем телевизора я просто говорила дочери, что если она так будет делать, то просто мультики она на нем смотреть не будет, раз она еще не умеет с ним корректно обращаться - этого хватало вполне и это называется естесственные последствия. а по поводу своего пространства - вы сделали очень хорошие выводы :ay:
Марин, хочу уточнить, ты действительно не давала потом Иве смотреть мультики или имелось в виду, что она не сможет этого делать если  телевизор разобьется? Я вот часто вижу, что дочка не верит в наступление естественных последствий, о которых я говорю, я демонстрировать их у меня нет желания. Тот же телевизор - ждать, пока дочка его свалит, чтобы точно знать, что он разобьется не хочется...  :scratch: Что-то у меня реальный затык с естественными последствиями, не укладывается схема в голове, несмотря на усилия умных авторов книг.  :af: :girl_haha:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, хочу уточнить, ты действительно не давала потом Иве смотреть мультики или имелось в виду, что она не сможет этого делать если  телевизор разобьется? Я вот часто вижу, что дочка не верит в наступление естественных последствий, о которых я говорю, я демонстрировать их у меня нет желания. Тот же телевизор - ждать, пока дочка его свалит, чтобы точно знать, что он разобьется не хочется...  :scratch: Что-то у меня реальный затык с естественными последствиями, не укладывается схема в голове, несмотря на усилия умных авторов книг.  :af: :girl_haha:
Оля! я не ждала пока она его свалит, я сказала, что бить его нельзя. но мне не прищлось его выключить, я только взялась за пульт, как она перестала ег бить, в следуюшие 2 раза достаточно было просто проговорить, что елси не перестанет  - выключу. и вот здесь кроется большой-пребольшой секрет, Оль, я тебе про него намекала уже не раз - нужно быть оооочень уверенным ,что ты сделаешь то ,что обещаешь и быть готовым к этому, а порой даже выполнять, а это зависит от такого важного, пожалуй, самого важного чувства, которого нет ни у кого ( во всяком случае из тех кого я знаю) кто не прошел терапию ,а именно лояльность к себе, настоящая такая, махровая, ничем и никем непоколебимая лояльность к себе. Без нее человек не в состоянии ни сам быть счастливым, ни помочь своим детям и близким стать по-настоящему счастливыми.
зы. вот с игрушками, которые надо убирать из наших комнат в свою, я однажды так и поступила, просто выставила за дверь ее любимейшие стулья с табуретками, потому как она мало того что не хотела их убирать, так еще и сомневалась , что я их выставлю, если она не уберет - теперь с уборкой своих игрушек в свою комнату пробелм нет, другое дело, что в ее комнате они могут лежать в каком угодно беспорядке - это уже моя проблема это все принять

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Кристина!Вам уже Таня отвтетила, единственное, я бы добавила, что не обязательно удерживать ребенка в объятиях,если он не хочет обни маться ( единственное если он ,конечно не наносит увечий себе или другим-  тут нужно его от этого защитить объятиями все-таки), можно просто сесть на его уровень, раскрыться ( объятиями. словами, чувствами) и ждать когда он сам прийдет к вам в объятия, а если вы по-настоящемй готовы и не злитесь, то он обязательно почувствует вашшу готовность, принятие и любовь и прийдет. на самом деле с детьим, как ис мужьями, как и со всеми людьми вокруг важно понимание их инаковости, отличности от нас и наших представлений и тогда гораздо проще принимать их такими какие они есть на самом деле, ну и ,конечно, если мы по-настоящему научаемяс любить и принимать себя такими какие мы есть .а это пожалуй, самое сложное в жизни :ab:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я несколько раз видела как Эрик работал с детьми - он именно удерживал в объятиях. Только еще добавлял определенное время и обозначал его вслух - например я буду держать тебя 5 минут или 10 минут. И показывал на часы, минутную стрелку, чтобы ребенок мог сам следить за временем. Он использовал это, когда мамы жаловались на то, что ребенок категорически отказывается подчинятся правилам, например в детском саду.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я несколько раз видела как Эрик работал с детьми - он именно удерживал в объятиях. Только еще добавлял определенное время и обозначал его вслух - например я буду держать тебя 5 минут или 10 минут. И показывал на часы, минутную стрелку, чтобы ребенок мог сам следить за временем. Он использовал это, когда мамы жаловались на то, что ребенок категорически отказывается подчинятся правилам, например в детском саду.
а какой возраст был у детей? у Кристины сыну 1,8.
зы. я думаю, что Эрик в данном случае выполнял двойную задачу: и для родителей, и для детей. в большей степени  для первых, дабы показать им как можно это делать.

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Я несколько раз видела как Эрик работал с детьми - он именно удерживал в объятиях. Только еще добавлял определенное время и обозначал его вслух - например я буду держать тебя 5 минут или 10 минут. И показывал на часы, минутную стрелку, чтобы ребенок мог сам следить за временем. Он использовал это, когда мамы жаловались на то, что ребенок категорически отказывается подчинятся правилам, например в детском саду.

Кто такой эрик????

Пс муж делал именно так с сыном  :ai: он вообще не в курсе психологических практик :ai:

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Марина спасибо! Впринципе я поняла все и про угол и обьятия и границы ещеб научится это все делать без угрызений совести но это мои тараканы!

Насчет готовности подпишусь под каждым словом если артем видит что я уверенна и так сделаю то он слушается а если я говорю откровенную ерунду, " мол ладно не хочешь идти в магазин тогда мама сама пойдет а ты дома один останешься"  он понимает что нефига я его дома не оставлю и ведь правда же не оставлю  и поэтому как стоялна ушах и не хотел одеватся так и стоит  :al: