Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538560 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки! я сейчас приведу пример из наболевшего, если позволите, будет жетсковато, но вот так...
ну вот к примеру, привык человек бить ребенка (пусть, допустим, только по попе, все же это называется бить), или орать на него, к примеру, за то ,что тот плачет. Человек прекрасным образом объясняет себе ,что это "не бьет ребенка, а воспитывает, или в чувство приводит" или "он не орет, а хочет, чтобы тот мол мужчиной вырос, а если он будет плакать каждый раз когда падает, то никакой мужик из него не получится". вот это называется зона комфорта отдельно взятого родителя. выход из этой зоны комфорта заключается в том, чтобы осознать наконец, что " я бью ребенка и ору на него, и это плохо, этому не может быть никаких оправданий, и мне надо в СЕБЕ что-то изменить и перестать так делать".
я понятно объяснила?

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

да, Марин, понятно, спасибо :ax: т.е. это именно внутренний психологический комфорт, связанный с привычкой
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

у меня еще вопрос.

во сколько лучше отлучать от груди?

Яна в 1,6 сама уже начала отказываться, но у меня была сессия и я её почти не видела неделю, она весь день была не со мной и она опять начала требовать грудь, сейчас там то уже и молока нет, помоему,

но на сон или в стресс она настойчиво требует титю

вот хочу прививку сделать и отлучать. Как это наиболее мягко для психики провести?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Таня! вообще отлучать лучше до 2 лет, потому что в этом и к этому  возрасту у ребенка формируется ощущение Я и он себя начинает называть Я. ГВ позже 2 лет поддерживает эту симбиотическую связь с матерью, которая отнимает у ребенка энергию нужную для его развития. к 3 годам вообще этой связи уже быть не должно, должны быть четкие граница мамы и маминого тела и ребенка, этой так скажем внутренней связи быть не должно ( это относится к таким моментам еще как контроль за туалетом, едой, честкой зубов и прочими телесными проявлениями), а могу по своему опыту сказать ,что связь эта сохраняется даже после заверешния ГВ и очень много внутренней работы уходит на то ,чтобы инициировать ее скажем так "разрыв".
а как сделать - тут вообще не хитрое дело:
1. мы готовим себя и  ребенка к этому событию в течение примерно месяца. событие это потмоу что это настоящая инициация во "взрослую" жизнь. готовим словесно, при каждом удобном случае говоря ребенку, что скоро он станет взрослым ( как кто-то из ему знакомых детей) и не будет больше сосать сисю и у него будет праздник с подарками ( подарком должно выступать что-то из атрбутов "этих взрослых" детей или людей или мамы: например сумочка или кошелечек как у мамы или бусы или что-то такое, что ребенку было бы приятно получить и что указывало бы ему на его "взрослость").
2. и в день Х утром ребенку сообщаем, что настал день Х и вот она стала взрослой и вот она получаетв подарок вот это и мы сегодня подйем по этому случаю в (цирк, зоопарк, карусели, жетский центр) и в общем в какое-то место .которое имеет социальную направленность.
3. и все, прекращаем кормления навсегда. самое главное, что это должно быть раз и навсегда. потому что первые пару дней ребенок все равно может ночью вспоминать или плакать и надо это выдержать. это нормально ,что они могут плакать .потому что они расстаются с этим навсегда, а это было таким важным и приносило такое наслаждение, что это и правда грустно. просто напоминаем о том ,что ты стала взрослой и вот был мол праздник и т.д. и т.п. и жалеем вместе об этой "утрате" :ab:

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Спасибо, Марина.
о, ну до двух я еще успею!
понравилась идея с подарками и походом в люди.

про плакать и раз и навсегда это я знаю, я ждала момента, когда она будет готова сама, а последнее время она прям мамина мамина стала, а я отлучать надумала.

буду пробовать. Хотя вот уже сегодня она чуть чуть пососала и потом легла рядом и уснула сама на ночь.

спасибо!

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Раз уж пошел разговор, то у нас было самоотлучение в 2,5 года, хоть ты, Марина, в него и не веришь :ad: абсолютно легкое для всех :aha:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Раз уж пошел разговор, то у нас было самоотлучение в 2,5 года, хоть ты, Марина, в него и не веришь :ad: абсолютно легкое для всех :aha:
Тань, вопрос о легкости - это весьма не легкий вопрос :ab: и то, что кажется тебе одним, для Вероники может быть совсем по-другому. я тебе говорила уже, что дети могут очень много делать для мамы, и часто ( знаю по своему опыту) как раз то ,что тебе кажется ты делаешь для них ( а делаешь ты это для того ,чтобы потешить своего внутреннег ребенка, а наши реальные дети идут на это ради нашего счастья). но это весьма глубокий вопрос. мне не хотелось бы поднимать его на форуме. лучно при личной встрече. я в фервлае буду более или менее свободна :ad:

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

может быть, не буду спорить :al: но я вообще ничего не делала, меня ситуация полностью устраивала, а дочка вот перед НГ, просто перестала просить, а я не стала предлагать :sorry:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Марина, мне тут вот сон приснился вчера

значит, иду я по улице и к меня начинает болеть живот, я иду к врачу, в какую то деревню в заброшенный дом, там из оборудования только подушки   и он мне говорит, да ты ж рожаешь!   а я ему, не, вам кажется и тут он громко начинает кричать и с каждым криком я чувствую потуги, (новый способ стимуляции) короче, рожаю, я ребенка, посадила, обняла, поцеловала, похвалила, и он встал и пошел. (ребенок)  А, все роды я орала доктору :"я не могу рожать, где мой живот?"
в виде ребенка, вроде, была Яна.

Я вот думаю, это моя психика так отработала мое желание родить самой? (у меня КС было и я очень долго переживала)

сон был очень реальный в плане эмоций и ощущений и особенно прикосновения к ребенку и процесс родов. (у меня только схватки были в родах, до потуг не дошли)

или просто сон и сон?

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Девочки! я сейчас приведу пример из наболевшего, если позволите, будет жетсковато, но вот так...
ну вот к примеру, привык человек бить ребенка (пусть, допустим, только по попе, все же это называется бить), или орать на него, к примеру, за то ,что тот плачет. Человек прекрасным образом объясняет себе ,что это "не бьет ребенка, а воспитывает, или в чувство приводит" или "он не орет, а хочет, чтобы тот мол мужчиной вырос, а если он будет плакать каждый раз когда падает, то никакой мужик из него не получится". вот это называется зона комфорта отдельно взятого родителя. выход из этой зоны комфорта заключается в том, чтобы осознать наконец, что " я бью ребенка и ору на него, и это плохо, этому не может быть никаких оправданий, и мне надо в СЕБЕ что-то изменить и перестать так делать".
я понятно объяснила?
Да :ax:
Только осознать это у очень немногих получается, даже после того, как они сталкиваются с результатом своего поведения (часто не понимают, что вот эта проблема-это и есть результат твоего поведения,хотя это наверно самый сильный мотиватор меняться), а уж после осознания -взять и изменить в себе что-то, перестать это делать ,так вообще сложнейшая задача, под силу немногим :bh:
« Последнее редактирование: 18 Январь 2014, 03:09:56 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

а наши реальные дети идут на это ради нашего счастья).
Сто процентов :ay:, очень верю в это, я просто вижу , на что готов мой ребенок ради нас, и с этим надо быть очень осторожными
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина, мне тут вот сон приснился вчера

значит, иду я по улице и к меня начинает болеть живот, я иду к врачу, в какую то деревню в заброшенный дом, там из оборудования только подушки   и он мне говорит, да ты ж рожаешь!   а я ему, не, вам кажется и тут он громко начинает кричать и с каждым криком я чувствую потуги, (новый способ стимуляции) короче, рожаю, я ребенка, посадила, обняла, поцеловала, похвалила, и он встал и пошел. (ребенок)  А, все роды я орала доктору :"я не могу рожать, где мой живот?"
в виде ребенка, вроде, была Яна.

Я вот думаю, это моя психика так отработала мое желание родить самой? (у меня КС было и я очень долго переживала)

сон был очень реальный в плане эмоций и ощущений и особенно прикосновения к ребенку и процесс родов. (у меня только схватки были в родах, до потуг не дошли)

или просто сон и сон?
Тань, в плане снов, я склонна к пониманию К.Г. Юнга, что даже имея опредленные универсальные архетипы, толкование снов зависит от конкретного человека и от того ,что есть приснившееся для него самого. поэтому думаю, что это так как ты и пишешь. вполне возможно ,что таким образом твое бессознательное вообще говорит тебе о твоих тревогах на этот счет, потому что чаще всего тревогу мы вытесняем и она выходит потом вот таким образом в снах.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Да :ax:
Только осознать это у очень немногих получается, даже после того, как они сталкиваются с результатом своего поведения (часто не понимают, что вот эта проблема-это и есть результат твоего поведения,хотя это наверно самый сильный мотиватор меняться), а уж после осознания -взять и изменить в себе что-то, перестать это делать ,так вообще сложнейшая задача, под силу немногим :bh:
ну собственно поэтому я и люблю психотерапию и проходила и прохожу ее, уже в обучении и вообще занимаюсь ей :ab:
Сто процентов :ay:, очень верю в это, я просто вижу , на что готов мой ребенок ради нас, и с этим надо быть очень осторожными
ну да, они даже готовы прожить жизнь так ,чтобы это понравилось родителям и удовлетворило их нереализованные желания, забыв напрочь о том, что им самим когда-то хотелось, если вообще хотелось

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

ну собственно поэтому я и люблю психотерапию и проходила и прохожу ее, уже в обучении и вообще занимаюсь ей :ab:
:ay: Марин, ты молодец, и у тебя это получается
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Оксана, как я понимаю воскресную группу вы будете вести, а можно узнать, где учились ТОП и у кого?

заранее спасибо!

Можно. Обучающая программа Ассоциации телесно-ориентированной психотерпии. Тренера Елена и Игорь Калашник, Галина Ченцова, Виктория Березкина-Орлова. Обучающая программа по бодинамике - тренер Эрик Ярлнес. Дополнительная программа по работе с детьми методами ТОП, тренер Виктория Шанкаренко. Дополнительные авторские семинары по ТОП Елены Калашник (чакральный подход, работа со сновидениями, стресс, мужско-женские отношения, денежный тренинг методами ТОП), палсинг (холистический массаж) - тренер Анна Брюханова. Плюс около 80 часов личной терапии.