Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534292 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девочки, я к вам с вопросом. Все чаще попадается фраза про зону комфорта и что из нее выходить надо. А что понимается под зоной комфорта? Я вообще только стремлюсь туда, зачем мне из нее выходить? :girl_haha:

Зона комфорта - это то, что вы уже знаете и умеете, навыки и умения, которые даются легко, на автопилоте, весь тот набор привычных реакций и способов взаимодействия с людьми. Они иногда срабатывают, а иногда нет. Выход из зоны комфорта - это освоение того, что вам незнакомо, то, что вы еще не умеете, можно реагировать по-другому, общаться ос своими детьми по-другому и так далее. И это дает вам больше выборов.

Человек с маленьким диапазоном выборов иногда похож на героя русской сказки. Стоит он перед камнем, а там написано: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - все деньги потеряешь, прямо пойдешь - сам пропадешь". И кажется, что идти некуда. Расширение привычного диапазона выборов дает возможность увидеть, что можно еще и по диагналям и назад пойти. И там уже не все так печально. Почему тогда называется зона комфорта? Да потому что человеку легче дейстовать по привычке, так как он уже знает, даже если при этом он регулярно получает граблями по лбу. Как в том анекдоте про глистов: "Папа, а почему мы живем в жопе, елси вокруг такая красивая и зеленая травка?" "Да потому что это наша родина сынок". Ну вот зона комфорта э то вот тоже может быть такая родина.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Или еще такая женская метафора про пространство выборов и почему его нужно расширять, выходя из зоны комфорта. Пространство выборов - это как гардероб. Если у вас в шкафу только вечерне платье и спортивный костюм, то у вас не так много ситуаций, когда вы будете одеты адекватно. Чем больше ы вас разных вещей - и деловой костюм, и пляжные шорты с маечкой, и шикарное платье на выход и облегающее секси для свидания и вечеринки и так далее, тем больше шансов, что вы "попадете" в ситуацию, будете ей адекватны. Вот так и по жизни - мы все что-то умеем, какие-то реакции получили в наследство от родителей, какие-то развили сами. У кого-то диапазон шире, у кого-то уже. Оставаясь в зоне комфорта вы годами носите одну и ту же одежду, хотя она уже давно вышла из моды и не сидит по фигуре.  Хотя вы к ней очень привыкли. Выйдя из зоны комфорта вы даете себе больше степеней свободы.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

На мой взгляд такое расширение пространства выборов, поля возможностей, увеличение степеней свободы - это есть основная цель психотерапии. Вчера была на занятии по Розен-методу. Там все вокруг выражения чувств - поскольку больше не про что не говорилось, я поняла, что это основная цель, основной результат метода. Все хорошо, только на мой взгляд само по себе выражение чувств целью быть не может. Это важный этап, но промежуточный. Опасность в том, что это затягивает, можно там же и остаться. Похоже на то, что в гипнотерапии называется проблемный транс - фокусирование на проблеме, которое мешает увидеть решение.

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

veritas, спасибо огромное за подробное разъяснение :ax: :ax: :ax:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Веритас, спасибо, очень приятно Вас читать :ay:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Спасибо:) У меня так всплыла аналогия с гардеробом спонтанно. Навеяно недавним опытом общения со стилистами. Я поняла, что в нашей работе много общего. Обычно к стилисту не приходит женщина, которая боится одеть например белый свитер. Чаще женщины боятся одеть какую-то яркую или непривычную для них одежду. А хочется.  Например леопарда. Боятся что не смогут это носить. Приходят потому что надоело, что в шкафу 70% одежды черного цвета и примерно одного фасона, потому что по жизни разрешают себе носить всего несколько цветов. А хочется праздника, хочется нового, хочется выразить себя, хочется выпустить наружу то, что спрятано. К психотерапевту приходит примерно по такой же причина. Только вместо одежды привычные реакция, эмоции, состояния ...

И это все про выход из зоны комфорта - про то, что очень знакомо, про то, что мы легко повторяем и воспроизводим, но что может быть не радует нас так, как нам бы того хотелось.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2014, 11:12:30 от veritas »

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

точно точно

я летом участвовала в программе типа снимите это немедленно.. вечером когда уже переодевалась для съемок финального преображения, стилист который мной занимался в примерочной так в точку сказала про меня, что пока она говорила у меня слезы наворачивались и я была поражена насколько она все глубоко увидела.. хотя казалось бы.. стилист.. как можно было ожидать таких речей.. и посоветовала, что мне делать и как себя терапиить и с помощью одежды и другими методами.. я была поражена до глубины души.. и от неожиданности тоже
We are all scientists.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Хороший стилист - всегда еще и хороший психолог (это я не про диплом, в нашей стране он уже давно ничего общего с уровнем знаний не имеет). Если вам дали раскладку только по типам весна-зима-лето-осень и по 5 стилям - то это низкий уровень работы. Такой был мой первый опыт. К счастью потом я узнала, насколько глубока может быть консультация по стилю.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Хороший стилист - всегда еще и хороший психолог (это я не про диплом, в нашей стране он уже давно ничего общего с уровнем знаний не имеет). Если вам дали раскладку только по типам весна-зима-лето-осень и по 5 стилям - то это низкий уровень работы. Такой был мой первый опыт. К счастью потом я узнала, насколько глубока может быть консультация по стилю.
ооо неет, мне дали раскладку конкретно по работе с собой, как раз про зоны комфорта и ты ды
http://gidm.ru/data/up/19/19769/iul-avgust%202013.pdf если интересно стр 46 47. там немного понятен уровень стилиста))
а то, что сказано было тет-а-тет мягко говоря поразительно в точку
We are all scientists.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ого 112 страниц. Я имела в виду что-то вроде этого http://color-harmony.livejournal.com/ или если набрать Блог Анны Шарлай. В Ростове очень мало людей, которые так умеют работать. Почти что и нет.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 01:30:21 от veritas »

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

ого 112 страниц. Я имела в виду что-то вроде этого http://color-harmony.livejournal.com/ или если набрать Блог Анны Шарлай. В Ростове очень мало людей, которые так умеют работать. Почти что и нет.
в смысле 112 страниц?
небольшой текст из которого все понятно на двух на 46 и 47 страницах  :sorry:
We are all scientists.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Внимание! Переведена на русский язык книга Иветт Роуз "Обретение вунтреннего голоса. Ваше прошлое может контролировать вас до тех пор, пока вы не обретете внутренний голос". Книга будет полезна для тех, кто в детстве и юношестве сталкивался пережил насилие в семье - избиение, инцест, жестокое обращение и потом также сталкивался с жестоким обращением (изнасилование, мужья-алкоголики и так далее). Иветт Роуз - один из основателей терапии опорных точек, известный специалист по работе с травмами. В этой книге она делится собственной жизненной историей, тем как она работала со своими травмами, и своими наблюдениями и мыслями о возможностях исцеления таких травм.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

девочки, а вот подскажите (не знаю в курсе вы или нет, может коллективный разум поможет) у меня в группе занимается спортом много детей. есть дети, которых родители бьют. и на тренировке такие дети привлекают мое внимание к себе тем, что плохо.себя ведут не занимаются, другим мешают. ругать их нельзя, им это только нравится. игнорирование не особо помогает. если их хвалить, то они в шоке и тоже поведение не особо меняется, да и хвалить не.за что особо.

как включить их в работу или хотя бы чтоб не мешали другим очень мне тяжело с такими работать. иногда выгоняю с тренировки, но это не выход.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

девочки, а вот подскажите (не знаю в курсе вы или нет, может коллективный разум поможет) у меня в группе занимается спортом много детей. есть дети, которых родители бьют. и на тренировке такие дети привлекают мое внимание к себе тем, что плохо.себя ведут не занимаются, другим мешают. ругать их нельзя, им это только нравится. игнорирование не особо помогает. если их хвалить, то они в шоке и тоже поведение не особо меняется, да и хвалить не.за что особо.

как включить их в работу или хотя бы чтоб не мешали другим очень мне тяжело с такими работать. иногда выгоняю с тренировки, но это не выход.
какой возраст у детей, Тань? вообще, все-таки лучший выход - это четкие всеми исполняющиеся правила ( продуманные до мелочей) и эмоциональный игнор. я подчеркиваю эмоциональный, потому что ты должна четко выставить за дверь нарушителя, без эмоциональной включенностив  то, что он натворил и как. (понятно, что это АРХИсложно :ac:) но все же. ты не должна полностью игнорировать несносное поведене, тем самым подвергая опасности других детей, но ты не должна раздражаться, потмоу что твое раздражение уже хорошая реакция и желаемое повдение для этих детей. просто четко и ясно установи раз и навсегда правила повденеия на тренировке ( учти при этом все-все нюансы несносного поведения нарушителелй ) и после 2 предупреждений не задумываясь и не раздражаясь выставляй ( либо по времени, либо до конца тренировки, в зависимотси от тяжести нарушения). ГЛАВНОЕ при этом не давать эмоциональной реакции на их поведение - это и есть игнор

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

а где учат эмоциональной устойчивости?  я, конечно стала спокойнее, чем 3 года назад, но до желаемого результата еще большая пропасть и не всегда получается не раздражаться.