Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534234 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть такой вид тренингов "Тренинг эмоциональной устойчивости" - так и называется. Наполнение разное, зависит, от того, что знает и умеет ведущий. Ну или личная терапия.
Еще в тренингах по ораторскому искусству есть раздел "Взаимодействие с трудными слушателями". Я никогда не пробовала по этим алгоритмам взаимодействовать с маленькими детьми, просто не довелось. Поэтому не могу сказать, насколько это будет работать. Но со взрослыми работает хорошо.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 23:18:40 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Как вариант книги можно почитать. Например:
Заложник эмоций. Кэмерон-Бендлер http://www.koob.ru/cameron_bandler/the_emotional_hostage
SOS. Обуздай свои эмоции. Кларк Линн http://www.koob.ru/clark/sos

Смотря на каком уровне хотите решить проблему:)

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

а где учат эмоциональной устойчивости?  я, конечно стала спокойнее, чем 3 года назад, но до желаемого результата еще большая пропасть и не всегда получается не раздражаться.
Я думаю любая терапия приводит к осознаванию своих эмоций, что позволяет с ними "дружить".


А также хорошо бы просто научиться ценить себя. Заниматься телом - йога, гимнастики, массажи, ароматерапия. :ax:

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

спасибо за ответы.

дети у меня не такие уж и дети 7-12 лет. группа 12-15 человек.   

ну и на тему "ценить себя" с этим тоже есть над чем работать, работы много,а времени всё нет.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Мне нравится разделение на эмоции и чувства. Эмоции реактивные, это как механическая реакция. Например ребенок балуется на тренировка и тренер начинает кричать "а ну выйди из зала". Вроде бы внешне эмоциональная реакция. Эмоции не сознательны. В отличие от чувств они не ощущаются. Влияние эмоций проявляется в том, что делают или не делают другие люди - один водитель стукнул другого, оба выбежали и стали драться, новичку нагрубили в коллективе, он замолчал и перестал со всеми разговаривать и улыбаться и так далее.
А вот чувства - это глубже, там есть переживание и осознание. То что в большинстве своем принимается за эмоции, это лишь эмоциональное поведение. И как раз причина его в том, что нет контакта со своими чувствами - это уже уровень терапии.
На тренинге Управление эмоциями будет уровень техник. Чаще всего НЛП, но и другие методы тоже есть.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

   

ну и на тему "ценить себя" с этим тоже есть над чем работать, работы много,а времени всё нет.



А вы заведите себе дневник учета времени и отмечайте там потерянные минуты и часы - когда вы находитесь в эмоциональном дисбалансе, сколько часов у вас снижена работоспособность, как часто у вас плохое настроение и вы не можете просто искренне подурачится со своим ребенком. Просто сколько времени вашей жизни забирает у вас нерешенная проблема. Я имею в виду полноценной жизни. И вы быстро получите ответ на вопрос - стоит ли находить на это время или нет.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Совершенно не согласна про несознательность эмоций.

Для любителей теории:
Г. Плутчик выделяет восемь базовых эмоций, разделяя их на четыре пары, каждая из которых связана с определенным действием:
разрушение (гнев) - защита (страх);
принятия (одобрения) - отвержение (отвращение);
воспроизведение (радость) - лишение (разочарование);
исследования (ожидание) - ориентация (неожиданность).
К. Изард называет 10 основных эмоций: гнев, презрение, отвращение, дистресс (горе-страдания), страх, вина, интерес, радость, смущение, удивление.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

А вы заведите себе дневник учета времени и отмечайте там потерянные минуты и часы - когда вы находитесь в эмоциональном дисбалансе, сколько часов у вас снижена работоспособность, как часто у вас плохое настроение и вы не можете просто искренне подурачится со своим ребенком. Просто сколько времени вашей жизни забирает у вас нерешенная проблема. Я имею в виду полноценной жизни. И вы быстро получите ответ на вопрос - стоит ли находить на это время или нет.

на моем ребенке это не отражается, работоспособность не снижается(я научилась делать дело не обращая внимания на всё остальное),  время находить стоит, но сейчас его и правда совсем нет. слишком много появилось дел и задач, о которых я не подозревала открывая свое дело.

если можно, напишите где и какие курсы сейчас есть, сколько по.времени они идут.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Тогда для вас вполне подойдет вариант самообразования или тренинга. Ценник на тренинги в основном где-то от 2500 до 5000, есть и дороже. Я просто говорю про большинство программ. Зависит от темы и уровня квалификации ведущего.

Еще на рутрекере хороший раздел аудиокниг по психологии. Слушаю в очередях, когда иду пешком по городу, в машине или когда еду в общественном транспорте, занимаюсь домашней работой. Получается, что специально время выделять не надо. Еще у меня почти всегда с собой нетбук или книга в рюкзаке. Клиенты опаздывают - я читаю. Уже 3 года не смотрю телевизор. Когда меня спрашивают как ты успеваешь столько читать, я честно отвечаю, что не так много времени выделяю целенаправленно на чтение. Я просто использую перерывы в течение дня.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 09:39:19 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Совершенно не согласна про несознательность эмоций.

Для любителей теории



Лениво переписывать для любителей теории. Мне больше всего нравится, как про различение эмоций и чувств написано в книге Теория семейных систем Мюррея Боэна. Там целая глава, и описанием научных экспериментов и так далее.
Довольно много психологов работают на уровне эмоций, думая, что они работают на уровне чувств. И вроде как клиент эмоционально реагирует и рыдает, и злиться, и кричит, а терапия длиться очень долго и без заметного ощутимого продвижения в сторону запроса.
Пример, за эмоцией гнева часто стоит чувство страха. Эмоция гнева - человек раздражается по любому поводу, сразу начинает орать или вместо того, чтобы поговорить, сразу пытается дать в дыню. Причем на сознательно уровне он сделать ничего не может. Эмоция сильнее, это реакция. И можно гнев выражать до посинения. Но пока не будет контакта с тем чувством, чувством страха, которое стоит за эмоцией гнева, это будет долгий и нерезультативный процесс.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 12:16:36 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А сколько конкретно эмоций кто выделает - так теорий эмоций не один десяток. В бодинамике 6 базовых эмоций выделяют. В каких то направлениях их больше. Списки тоже немного отличаются. Это просто модель для работы.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Как вариант книги можно почитать. Например:
Заложник эмоций. Кэмерон-Бендлер http://www.koob.ru/cameron_bandler/the_emotional_hostage
SOS. Обуздай свои эмоции. Кларк Линн http://www.koob.ru/clark/sos

Смотря на каком уровне хотите решить проблему:)
Спасибо, что делитесь полезной и интересной информацией, вот у меня есть такая ситуация, что я не всегда могу сдерживать свои эмоции, а очень хочу, при том не то,что сдерживать, а научиться спокойно реагировать, эмоции  вот именно такие, как вы пишите реактивные, через 5-10 минут уже понимаю, что не стоило это такой реакции, т.е. получается с начала среагировала эмоционально, только потом подумала, что ничего такого не произошло, чтоб так реагировать, как научиться включать сначала мозг, а не эмоции. И после такого эмоционального всплеска, очень плохо на душе становится, т.к. понимаю, что не стоило
Два сына

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


Эмоция - последовательность действий (поведенческая программа), которая вызывается полученной информацией. Например, страх заставляет убегать или затаиться, гнев - нападать, интерес - исследовать, надежда - выжидать.
http://www.psytalk.spb.ru/psyvopros/emotsii-i-chuvstva/ - вот статья из журнала Психология и жизнь. Там лучше сформулировано то, что я хотела сказать про разницу.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

вот у меня есть такая ситуация, что я не всегда могу сдерживать свои эмоции, а очень хочу, при том не то,что сдерживать, а научиться спокойно реагировать, эмоции  вот именно такие, как вы пишите реактивные, через 5-10 минут уже понимаю, что не стоило это такой реакции, т.е. получается с начала среагировала эмоционально, только потом подумала, что ничего такого не произошло, чтоб так реагировать, как научиться включать сначала мозг, а не эмоции. И после такого эмоционального всплеска, очень плохо на душе становится, т.к. понимаю, что не стоило

Я написала, что с этой темой можно работать на разных уровнях. В НЛП и разных тренингах личностного роста есть техники трансформации нежелательных эмоциональных состояний в более желательные, более соответствующие ситуации. И они тоже работают.
Правда и то, что любое поведение человека функционально. Если вы злитесь, есть причина. Может в ситуации есть что-то, что запустило реактивный механизм. Представьте, что вы познакомились со своей первой любовью в парке, вы танцевали под романтичную музыку, любовь была очень сильной и каждый раз, когда вы слышите эту музыку, вы вспоминаете этого человека ... Так же может быть и с эмоцией, когда сила ее проявления не адекватна ситуации. Вопрос на что вы на самом деле отреагировали.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Часто так бывает, что когда люди говорят, что они хотели бы научится управлять эмоциями, то речь идет именно о реакциях - перестать плакать по любому поводу, перестать кричать на своих близких, перестать обижаться по любому поводу и уходить из контакта и так далее. Но за этими эмоциями стоят какие-то чувства. Есть причина эти реакций.

И можно просто научится трансформировать реакции а можно посмотреть глубже. Это почти как нарастить волосы или долго и нудно за ними ухаживать:). И так и так будет красиво, каждый сам решает, каким путем пойдет.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 13:06:19 от veritas »