Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538607 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Почитаю всю тему сначала, но в свете последних сообщений про эмоции возник вопрос - в основном спрашивали как обуздать эмоции, трансформировать и прочее.. А есть ведь и обратная ситуация. Что эмоции достаточно хорошо умеешь держать под контролем и долго, но они тебя же и разрушают. Я сейчас скорее думаю о том, что надо у меть выражать свои эмоции, просто корректно, а не подавлять. Лучше выплеснуть, тем более негатив, чем держать в себе.

Но это мои рассуждения, как доморощенного "самсебепсихолога", от профи хотелось бы услышать мнения.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Часто так бывает, что когда люди говорят, что они хотели бы научится управлять эмоциями, то речь идет именно о реакциях - перестать плакать по любому поводу, перестать кричать на своих близких, перестать обижаться по любому поводу и уходить из контакта и так далее. Но за этими эмоциями стоят какие-то чувства. Есть причина эти реакций.

И можно просто научится трансформировать реакции а можно посмотреть глубже. Это почти как нарастить волосы или долго и нудно за ними ухаживать:). И так и так будет красиво, каждый сам решает, каким путем пойдет.
Первая часть текста почти вся про меня, хотелось бы найти причины. И главное, четко осознаешь, что не нравится   , а изменить это не получается. Как это, если я взрослый человек не всегда могу контролировать себя  :al: Копать в глубь? этому тоже надо учиться
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 15:12:56 от titosha »
Два сына

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Первая часть текста почти вся про меня, хотелось бы найти причины. И главное, четко осознаешь, что не нравится   , а изменить это не получается. Как это, если я взрослый человек не всегда могу контролировать себя  :al: Копать в глубь? этому тоже надо учиться

Мне в бодинамике очень нравится техника, которая называется модель развязывания узлов (или боди нот) - они подходит как для общения между терапевтом и клиентов, так и для самостоятельного использования клиентов в жизни в общении с другими людьми. Первый шаг этой модель описывается факт - например мой муж всегда уходит, когда я хочу с ним обсудить нечто важное, второй шаг - интерпретация - он меня игнорирует. В полном варианте там 8 разных шагов и между ними есть постоянные перемещения. В реальной жизни эмоциональная реакция то включается не на факт, а на интерпретацию. Не на то, что муж ушел, а на то что игнорирует. А почему такая интерпертация? А какие чувства возникают? Когда человек идет по модели боди нот, он как бы замедляется. Это как замедленный просмотр видеозаписи - когда детектив ставит пленку на замедленный просмотр, чтобы понять, где же собака порылась. В обычной жизни это происходит как будто кнопку включили. Раз и реагирую. Головой понимаю, что не стоит. А все равно реагирую. То есть мы эти шаги не сознаем, мгновенно в доли секунды интерпретируем, чувствуем, запускается цепочка и ее нельзя остановить. В том примере про мужа  -если это одновременная работа с парой - при работе с мужем выясняется, что ушел потому что тоже какой-то факт интерпретировал как давление и это напомнило ему его маму, которая не успокоится, пока не вынесет весь мозг. И у него на автопилоте включается реакция бегства. То есть в реале 2 взрослых человека общаются не друг с другом, реальными и живыми, а с проекцими, которые накладываются на живых людей.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 16:39:53 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Почитаю всю тему сначала, но в свете последних сообщений про эмоции возник вопрос - в основном спрашивали как обуздать эмоции, трансформировать и прочее.. А есть ведь и обратная ситуация. Что эмоции достаточно хорошо умеешь держать под контролем и долго, но они тебя же и разрушают. Я сейчас скорее думаю о том, что надо у меть выражать свои эмоции, просто корректно, а не подавлять. Лучше выплеснуть, тем более негатив, чем держать в себе.


Да есть обратная ситуация. Одна из теорий возникновения психосоматических расстройств как раз и связывает их с аликситимией - трудности в описании, определении и выражении собственной эмоционально-чувственной сферы.
По поводу лучше котролировать или выплеснуть - есть еще третье состояние - называется контейнирование.
Это когда я в контакте с тем, что чувствую, но данные эмоциональные проявлении никак не соответствуют ситуации (например вам смешно, а вы на похоронах) и тогда я могу как бы поместить эмоции в безопасный контейнер - я с ними в контакте, но прямо сейчас я их не проявляю. Контейнирование - это способность чувствовать и выдерживать разные виды психической энергии. Потом им можно найти безопасную разрядку например. При контейнировании удерживаемые эмоции не разрушительны ни для человека, ни для социума. В бодинамике для этого есть специальные зоны, мышцы и специальные упражнения. Думаю, что не только в бодинамике, но раз с нее эта тема началась ...

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Еше есть есть телесные техники работы с эмоциями - тот же Фельденкрайз (только в психотерапевтическом направлении) - эмоции живут в теле и через тело с ними проще найти контакт. Или розен-метод - каждая такая эмоциональная реакция это сжатие в теле, это сниженное дыхание и розен-прикосновение освобождает, выпускает. Есть разные техники арт-терапии - мне одна особенно нравится, когда берется стопка листов бумаги и из под рисунка постепенно вытаскиваются подложка за подложкой, пока не докопаешься до сути, корня. Это на вскидку, то что я вспомню. А коллеги добавят.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А вот вспомнила. В том случае, когда эмоция возникает на какого-то человека без существенного для этого повода. Например кто-то вас раздражает. И вроде человек неплохой, но раздражает и хоть тресни. То это может быть проекция - по каким то причинам вы проецируете на этого человека какой-то другой образ, другого человека, и таким образом выясняете отношения. В расстановках есть такой вид работы.
То есть методов много. Общее - везде пытаются вот этот автоматизм срабатывания разорвать, понять на что на самом деле идет реакция.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

А вот вспомнила. В том случае, когда эмоция возникает на какого-то человека без существенного для этого повода. Например кто-то вас раздражает. И вроде человек неплохой, но раздражает и хоть тресни. То это может быть проекция - по каким то причинам вы проецируете на этого человека какой-то другой образ, другого человека, и таким образом выясняете отношения. В расстановках есть такой вид работы.
То есть методов много. Общее - везде пытаются вот этот автоматизм срабатывания разорвать, понять на что на самом деле идет реакция.
Оксан, вот оно, вот это тот вопрос, который у меня сегодня возник. Записала даже свои чувства, но проанализировать не удалось.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А проекции не поддаются логическому анализу.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Еще тем, для кого тема эмоций актуально можно еще такой практикой заняться.
Вести Дневник эмоций - эта практика используется в группах по работе с разного рода зависимостями и членами их семей (это все болезни замороженных и не проявленных чувств).
Там несколько граф

Событие - Мои мысли по этому поводу - Эмоции - Ощущения

Я такую форму видела. Возможно в интернете можно найти еще какие-то версии. Просто погуглить - Дневник эмоций.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Таня! в первую очередь тебе отвечу: все зависит от того ИЗ-ЗА чего изначально есть неконтролируемые реакции и насколько они выражены. если это сильный неконтролируемый гнев, то это может быть результатом травмы, и тогда никакие тренинги личностного роста ( в том числе НЛП) не помогут ( это поможет только загнать проблему глубже и научиться лучше уходить от чувств и круче с ними диссоциироваться - НЛП кстати отлично в этом помогает - стать роботом). согласна с Оксаной, что БОДИНОТ работает в любом общении, главное научиться ей пользоваться грамотно, потому что часто бывает, что сложно начать с фактов, не придавая им обвинительную окраску ( вот как раз сегодня разбирали на лекции случай созависмого поведения, где уже сама ситуация была нездоровой ис  Женей сидели и думали как назвать факты, не давая намека на обвинение). а поскольку созависимые отноешния в нашем обществе российском - это реалии, в которых жиевет  или так или иначе периодически соприкасается 99% населения нашей страны, то труда любая технкиа, но что для меня важно ,что Бодинот позволяет соприкасаться со своими чувствами.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

А проекции не поддаются логическому анализу.
это как? :ai: никогда бы не подумала, потому что если они не поддавались бы анализу, от них невозможно было бы избавиться, что в корне не верно

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Да есть обратная ситуация. Одна из теорий возникновения психосоматических расстройств как раз и связывает их с аликситимией - трудности в описании, определении и выражении собственной эмоционально-чувственной сферы.
По поводу лучше котролировать или выплеснуть - есть еще третье состояние - называется контейнирование.
Это когда я в контакте с тем, что чувствую, но данные эмоциональные проявлении никак не соответствуют ситуации (например вам смешно, а вы на похоронах) и тогда я могу как бы поместить эмоции в безопасный контейнер - я с ними в контакте, но прямо сейчас я их не проявляю. Контейнирование - это способность чувствовать и выдерживать разные виды психической энергии. Потом им можно найти безопасную разрядку например. При контейнировании удерживаемые эмоции не разрушительны ни для человека, ни для социума. В бодинамике для этого есть специальные зоны, мышцы и специальные упражнения. Думаю, что не только в бодинамике, но раз с нее эта тема началась ...
аха, есть, только чтобы научиться контейнировать, нужно с самого начала учиться это делать, на это направлена вся психотерапия, и так просто прочитав книжку другую, никому еще не удавалось это сделать

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Таня! в первую очередь тебе отвечу: все зависит от того ИЗ-ЗА чего изначально есть неконтролируемые реакции и насколько они выражены. если это сильный неконтролируемый гнев, то это может быть результатом травмы,
Вот я сегодня уже просто села и записала свои мысли по поводу. Нет сильных реакций, как раз очень хорошо умею сдерживать и трансформировать (если использовать терминологию), но это все интуитивно - без научных теорий - не изучала полностью.
А гнев есть, ревность, какая-то неприязнь. К тем людям, к которым, в общем-то нет поводов испытывать эти эмоции. Ну даже, если и есть - какие-то малейшие, что я могу выделить, не могу понять, почему не проходит. Травма.. Возможно, но не могу вот так вспомнить прям ярко, что так могло отразиться. По идее - должно из детства тянуться.

хм, задумалась, вспомнила одну ситуацию со своей первой любовью. Может правда что-то оттуда?
Never look down on anybody unless you're helping them up.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

аха, есть, только чтобы научиться контейнировать, нужно с самого начала учиться это делать, на это направлена вся психотерапия, и так просто прочитав книжку другую, никому еще не удавалось это сделать
о, как раз интересная мне тема.
вот я считаю, что научилась контейниировать.
но, иногда мне кажется, что я пока общаюсь с людьми много откладывается в контейнер и он к вечеру переполняется. а куда его безопасно сбросить? а то.иногда по вечерам ощущение что я среди свалки отходов сижу.

или я не правильно понимаю этот термин?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Вот я сегодня уже просто села и записала свои мысли по поводу. Нет сильных реакций, как раз очень хорошо умею сдерживать и трансформировать (если использовать терминологию), но это все интуитивно - без научных теорий - не изучала полностью.
А гнев есть, ревность, какая-то неприязнь. К тем людям, к которым, в общем-то нет поводов испытывать эти эмоции. Ну даже, если и есть - какие-то малейшие, что я могу выделить, не могу понять, почему не проходит. Травма.. Возможно, но не могу вот так вспомнить прям ярко, что так могло отразиться. По идее - должно из детства тянуться.

хм, задумалась, вспомнила одну ситуацию со своей первой любовью. Может правда что-то оттуда?
я вообще tane4ke больше отвечала  :ab: но я сейчас поясню, что я имею в виду,когда говорю сильные: это когда как будто выносит из тела, просто не можешь контролировать себя в какие-то моменты. просто гнев  - это нормальное чувство, когда оно не носит разрушительный характер для окружающих или для себя. окружающим приносит вред ор, рукоприкладство, матерные ругательства. себе - соматика из-за сильно сдерживаемых реакций. если вы себя ощущаете более или менее целостной и в момент, когда вас накрывает волна гнева можете трансформировать это чувство, скорее всего, нет ничего страшного в ваших реакциях. а вот ревность - это уже в созависимость однозначно.
по поводу ситуаций с любовями, это все относится к нашим отношениям со значимыми другими ( чаще родителями если они нас воспитывали или бабудедами), и  эти ситуации не возникают на пустом месте: они лишь следствие впитанных в семье родительской моделей поведения и значимых для нас проективных и возвратных реакций. т.е. само по себе что вы вспомнили эту историю может дать почву для анализа: а что в этом было для меня? что я хотела получить в этих отноешниях и не получила? и даже выяснить корни ревности уже сейчас. если грамотно задавать себе вопросы в вертикаль - не про того парня, а про СЕБЯ