Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534325 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

ну Тани, видимо, с похожими вопросами)))
Во всяком случае - тему я эту увидела как раз когда задавала себе вопросы и поняла, что не могу на них ответить, видимо не докопав в нужный "слой" себя.

У меня эмоции не разрушительны, вообще мало кто знает, видит внешне, проявление того, чего я не хочу показывать. Но тем не менее, когда в очередной раз я наткнулась в себе на одну и ту же реакцию - мне попросту это надоело. Очевидно, что нет поводов, толи это страхи какие-то очень глубинные и не выявленные, со страхами я более-менее научилась работать и управлять ими, ну т.е. не поддаваться.

Жаль не могу написать подробно, что за ситуация. Да, наверное, и не по теме это - подробности)))
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

о, как раз интересная мне тема.
вот я считаю, что научилась контейниировать.
но, иногда мне кажется, что я пока общаюсь с людьми много откладывается в контейнер и он к вечеру переполняется. а куда его безопасно сбросить? а то.иногда по вечерам ощущение что я среди свалки отходов сижу.

или я не правильно понимаю этот термин?
не правильно, Тань. контейнирование включает и "переваривание" если выражаться понятно. т.е. это не значит никому не показать и убрать у себя в уголок и потом как раз и выдать неадекватную ситуации реакцию в конце дня. я щас объясню на примере ребенка - мне так проще - как родители учат детей контейнировать: вот есть ребенок . вот его напугала собака. если он получил от родителей возможность пережить весь свой страх и ужас, порыдать беззаветно в их объятиях столько сколько ему нужно, рассказывать об этом и быть услышанным столько сколько ему нужно, если его обнимали и давали ему все виды нужной ему поддержки ( тактильная, словесная, эмоциональная, т.е. по всем каналам) и главное столько времени и интенсивности сколько нужно, а не " ну все хватит рыдать, сколько можно" такой ребенок в ъоде жизни, сталкиваясь с теми или иными ситуациями, научается контейнировать. поэтому дальше он уже не будет выдывать таких сильных реакций. это связано с любыми ситуациями из повседневной жихни ребенка, в том чилсе из-за некупленной игрушки, неразрешения тех или иных "мелочей" и прочего и прочего. если его не затыкают, дают все виды помощи и поддержки ( в большей степени эмоц и физич) такой человек взрослый абсолютно стрессоустойчив. а и да, еще очень важно, чтобы в семье вообще какие бы то ни было проявления эмоций были приняты и не было ситуации " интеллигенты не ругаются" :ab:. а теперь подумай, где в советском и постсоветском пространстве были такие семьи?
п.с. так вот весь процесс психотерапии и нужен для того ,чтобы регрессируя и погружаяьс в те или иные неконтейнированные  чувства эмоции ( они чаще всего бывают у нас диссоциированы) мы и учимся их контейнировать, а затем и все  остальное что происходит с нами в жизни. на этом построены все мне доступные и опробованные виды терапии: и психодрама, и холодинамика ( в ней кстати отлично прорабатываются необъяснимые реакции на того или иного человека), и символ драма, и бодинамика, и даже холотропное дыхание.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

это как? :ai: никогда бы не подумала, потому что если они не поддавались бы анализу, от них невозможно было бы избавиться, что в корне не верно

Я имела в виду в контектсе расстановок по Хеллингеру. Метод каталептической руки. Если знакомы, то понимаете о чем речь. Если не знакомы ... я подумаю, как написать подробнее и понятнее.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Марина, спасибо.
а сколько времени надо. чтоб научиться переваривать? меня, порой, конкретно переполняет.

хотя. я только недавно и чувствовать начала и понимать что.чувствую. А раньше даже не знала злюсь я или нет.   :wallbash:

вот гнев прям прет. и теперь вот не знаю радоваться, что это мой скачок в развитии и я его чувствую или огорчаться. что пока не умею с ним справляться. попробую дневник эмоций.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

аха, есть, только чтобы научиться контейнировать, нужно с самого начала учиться это делать, на это направлена вся психотерапия, и так просто прочитав книжку другую, никому еще не удавалось это сделать

Я менее категорична и признаю за клиентом возможность самостоятельной работы, проработки. Хорошая психотерапия - мощный инструмент. Но вот как-то железной рукой загонят человечество к счастью ... Я всегда даю выбор - вы можете попробовать сами и вот вам книга, виде, тренинг, техника, упражнение и так далее. А может пойти в терапию. И мне кажется что человек сам должен принять это решение. Кто-то может и сам сможет. Без психотерапии жизнь тоже может быть счастливой:)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 00:31:52 от veritas »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

еще, Тань, вот если из реальных примеров из жизни моей дочки, как ребенок научается контейнировать:
1. вот раньше Ивусик сильно плакала каждый раз ,когда падала, прям горько и всегда просила, чтобы я целовала место ушиба. сейчас она чаще всего просто всплакнет или хныкнет, и уже только падая со стола или еще как-то сильно будет плакать по-настоящему и уже не хочет, чтобы я целовла место ушиба, и иногда даже говорит " я сама поцелую"
2. вот опять же до до определенного момента, каждый раз ,когда она хотела чужую игрушку, она пыталась взять и забрать ее любым способом в том ичсле и дав по голове ее обладателю, долгие разговоры и примеры из моей жизни ( разговоры на тему " как хорошо, что ты хочешь эту вещь, хотеть это очень классно и важно в жизни, но нельзя из-за этого бить кого-то, я же не бью подругу из-за того ,что мне хочется дом как у нее  :ab: ты можешь попросить или поменяться и бырым бырым в  такой же духе) сделали свое дело: Ива в состоянии долго что-то просить, искать компромисс и меняться и вообще практически ушли порывы отобрать и ударить. она науилась злиться не воплями, а рычанием как у льва ( прчем сама так научилась)
просто это я все к чему: к тому, что если есть атмосфера того ,что в семье или окружении каких-либо выражений чувств не выносят ( даже если ты ни разу не говорила ребенку, что " если будешь орать/падать на пол/и т.д., сдам тебя в детдом или  оставлюю тут одного" а просто есть внутренняя сильная нетерпимость - ребенок ЭТИ чувства и эмоции контейнировтаь не научится, тк. для того ,чтобы этому научиться нужно ъоть раз попробовать испытать и выразить их на полную катушку и получить поддержку и принятие. то же самое ты получаешь в терапии

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина, спасибо.
а сколько времени надо. чтоб научиться переваривать? меня, порой, конкретно переполняет.

хотя. я только недавно и чувствовать начала и понимать что.чувствую. А раньше даже не знала злюсь я или нет.   :wallbash:

вот гнев прям прет. и теперь вот не знаю радоваться, что это мой скачок в развитии и я его чувствую или огорчаться. что пока не умею с ним справляться. попробую дневник эмоций.


да, Тань. это скачок. раз ты чувствуешь и замечаешь что-то впервые - это всегда хорошо. напомни мне, я на занятиях могу тебе расписать бодинот по квадрату и ты сможешь сама пробовать дома работать с собой.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Про проекции - бывает так, что на человека, которые вызывает необъяснимо резкие отрицательные эмоции, проецируется образ - мама, папа, кто-то еще. Но когда эта эмоция срабатываем, мы не думаем о том, что мы злимся в лице этого человека на маму или на папу. Это за пределами логики. В расстановках такие проекции выводят с помощью каталептической руки и клиент сам начинает видит, на что же он злился на самом деле. И опять это за пределами логики. Я думаю, что схожие какие-то методы есть и других направлениях. Методов много, на самом деле. Сейчас кто-нибудь из гештальтистов придет и расскажет как в гештальте с этим работают:) Просто одни методы лучше работают для определенной ситуации и для определенного типа клиентов. как само собой разумеющееся я принимаю, что терапевт их грамотно использует.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я менее категорична и признаю за клиентом возможность самостоятельной работы, проработки. Хорошая психотерапия - мощный инструмент. Но вот как-то железной рукой загонят человечество к счастью ... Я всегда даю выбор - вы можете попробовать сами и вот вам книга, виде, тренинг, техника, упражнение и так далее. А может пойти в терапию. И мне кажется что человек сам должен принять это решение. Кто-то может и сам сможет. Без психотерапии жизнь тоже может быть счастливой:)
однозначно. мне очень нравится фраза из песни группы "Серебряная свадьба" : "Оставьте меня на моем восхитительном дне".
п.с. все зависит,как я уже писала, от выраженности тех или иных реакций. невозможно жить счастливо если ты сам и твои близкие страдают от неконтролируемых твоих эмоций. невозможно жить счастливо, если ты подврегся насилию. и да, все в конечном итоге выходит наружу в кризис среднего возраста и там тоже все зависит от тяжести травм: можно ограничиться аллергиями и чем-то легеньким жить на таблах и дальше "радоваться", а можно и раком заболеть. а могут и дети наркмонами стать, а могут эти дети вообще не рождаться. всякое может быть и ко всему можно приспособиться и "жить счастливо" :ab:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Про проекции - бывает так, что на человека, которые вызывает необъяснимо резкие отрицательные эмоции, проецируется образ - мама, папа, кто-то еще. Но когда эта эмоция срабатываем, мы не думаем о том, что мы злимся в лице этого человека на маму или на папу. Это за пределами логики. В расстановках такие проекции выводят с помощью каталептической руки и клиент сам начинает видит, на что же он злился на самом деле. И опять это за пределами логики. Я думаю, что схожие какие-то методы есть и других направлениях. Методов много, на самом деле. Сейчас кто-нибудь из гештальтистов придет и расскажет как в гештальте с этим работают:) Просто одни методы лучше работают для определенной ситуации и для определенного типа клиентов. как само собой разумеющееся я принимаю, что терапевт их грамотно использует.
при определенном уровне собственной проработки человеку может быть достаточно 30 минут на развязывание конфликта, рефлексию и осознание такиих глубинных проекций, что и на расстановках не покажут. потому как все, в моем понимании и картине мира, зависит от проработанности самого терапевта и того, с чем он сам у себя проработал и с  чем теперь может столкнуться и помочь в этом клиенту. все остальное ( с чем он не сталкивался и боится работать сам с собою)будет работать на уровне личных проекций терапевта и он будет контролировать процесс так, чтобы не столкнуться с тем, чего сам боится. вот я пока знаю только как в холодинамике можно не обрывая процесс клиента, столкнувшись со своей проекцией, убрать ее из клиенсткой работы ( запомнив для себя с чем надо работать).

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

я говорила как раз про среднестатистическую жизненную ситуацию и среднестатистического человека - логически проекции на этом уровне не осознаются. Можно сколько угодно думать, почему меня так раздражает этот милый коллега по работе, но так и не дойти до сути.

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля

я на занятиях могу тебе расписать бодинот по квадрату и ты сможешь сама пробовать дома работать с собой.

Марин, я тут подглядываю потихоньку ) а по квадрату- это то, что мы обсуждали: факт-эмоция-желаемая эмоция- что нужно сделать? Или я неправильно поняла?
И говорить только тем, кто слышит.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля


Марин, я тут подглядываю потихоньку ) а по квадрату- это то, что мы обсуждали: факт-эмоция-желаемая эмоция- что нужно сделать? Или я неправильно поняла?
ну да, она :aha: единственное, что  я все-таки за "чувства" вместо "эмоций") вопрос " что я чувствую?" "что хотел бы чувствовать" дает бОльшую глубину) ну и его можно для себя раскрутить в вертикаль " а что это для меня? когда я уже чувствовал это? что это мне дает?..." и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 01:14:05 от busi4 »

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля

Спасибо :) а я почему-то не понимаю разницы между эмоциями и чувствами в этом плане. Я и эмоции могу раскрутить в глубину.. Вопрос: почему? В чем разница?))
И говорить только тем, кто слышит.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Марина права, там эмоции надо заменить на чувства. В чем разница я выше писала. И да вопрос звучит как "Что я чувствую". А потом не желаемая эмоция, а что хочется сделать. В более продвинутой модели бодинот - 8  квадратов.