Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538409 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

я вчера почитала, подумала, вспомнила и как раскопала у себя когда-то давно загнанную вглубь эмоцию, что вчера рыдала над ней, как будто только что произошла.
Очень интересно, с одной стороны - почти как в лаборатории над собой провожу исследования, а с другой удивлена насколько многолетнее может быть живо. Совершенно от себя этого не ожидала. Пока еще не имею четкого представления что теперь с этим всем делать. Но и показательно (для меня) что мне сейчас в этом помогают близкие люди - подруга и молодой человек мой - обычно все живые и острые моменты я всегда анализировала сама и только после первичной хотя бы проработки могла рассказать, а вот вчера, сегодня говорю с близкими и не боюсь, хоть все и живое, как оказалось. Какой-то совершенно новый опыт.
Я, конечно, может и не совсем "в теме" всех глубоких исследований и методов, т.к. действую бессистемно, да и не психолог по профессии. Но раз уж возник вопрос и сразу попалась на глаза тема, то делюсь, да и читаю.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Хорошо, что рядом с вами есть поддерживающие люди. Это очень важно. Особенно когда сильные чувства выходят наружу.

Хорошие техники для самостоятельной работы еще можно найти в книгах Бэри Уайнхольда "Освобождение от созависимости" и "Бегство от близости". Так как созависимость - это болезнь замороженных, исключенных, подавленных чувств, в этих книгах много про эмоции и чувства. Удобно разделение на 3 части 1) это вы можете сделать с психотерапевтом 2) это с близкими людьми - все, кому доверяете 3) для самостоятельной работы.

Обе книги можно скачать в интернете.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Вот пришло еще четкое осознание (на заметку родителям и мне самой, в том числе): Мне очень часто в детстве говорили: "Пусть это будет твое самое большое горе в жизни". Мне в самом детстве было не понятно - как это и что это, потом вроде как и стыдно, что горе-то не большое.. (ну это я вспоминаю детские ощущения). А получалось мне, правда, не давали выплеснуть все эмоции и отреагировать полностью, пережить те чувства, в итоге я все загоняла внутрь. Как оказывается. Тогда, когда мне нужно было выплакаться и выговориться, чтобы со мной разделили мое состояние, ну или пожалели меня - получается обесценивались мои чувства. Хотя, конечно, это все было из лучших побуждений.
(Это я сейчас, наверное, на новый виток развития и понимания себя пошла - появился опять интерес к изучению всего, да и то пару лет было чувство, ну не то что "все знаю", но понимаю себя. А сейчас - вот прям как в первый раз и робкие шаги.)
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Да в вашем случае хороши любые техники оформления, вербализации чувств. Дневник эмоций.Еще мне нравиятся синквенй Калошиной.
Такая форма, навеянная японскими хайку.
Выглядит так:
1 строка - 1 слово - называете чувство
2 строка - 2 слова - метафорический образ
3 строка - 3 слова - действие, которое вы далаете
4 строка - 4 слова - что наступает в результате действие
5 строка - 1 слов - новое чувство

Пример из книги Калошиной привожу по памяти, примерно

Тоска
Серый туман
Звоню подруге, плачу
Безнадежность сменяется надеждой, покой
Облегчение

Это классическая форма, но никто не запрещает вносить изменения. В Википедии есть статья про синквейны.

Я использую в работе с клиентами, хорошее дополнение к модели бодинот. В расширенной модели бодинот еще и ощущения тела обязательно включаются. То есть весь тот момент от стимула до эмоциональной реакции, который для нас пролетает за секунды, замедляется, исследуется и там находятся возможности действовать по-другому.

Ashley

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518

  • 89185579789 Катя
    • Просмотр профиля

Очень интересная тема для меня! Почитаю...

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля


 В расширенной модели бодинот еще и ощущения тела обязательно включаются. То есть весь тот момент от стимула до эмоциональной реакции, который для нас пролетает за секунды, замедляется, исследуется и там находятся возможности действовать по-другому.
Вот тоже вчера говорили с молодым человеком как раз о телесных ощущениях. Когда бывает, что в солнечном сплетении или в животе ощущения, сродни спазму на психологическую ситуацию, вроде безобидную. Ну т.е. что-то увидел и ощущение сдавливания, боли в этих местах. У меня лично так может страх проявляться - спазмом в верхней части живота (причем я четко осознаю, что это психосоматика и ничего больше, пары минут для осознания того, что я испугалась прекращает боль) а так ли у других? И возможно ли с эти самостоятельно что-то сделать, именно контролировать или просто убрать, отпустить.. не знаю телесные "ответы" на что-то психологическое?
Never look down on anybody unless you're helping them up.

METEJIb

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325

    • Просмотр профиля

Вот тоже вчера говорили с молодым человеком как раз о телесных ощущениях. Когда бывает, что в солнечном сплетении или в животе ощущения, сродни спазму на психологическую ситуацию, вроде безобидную. Ну т.е. что-то увидел и ощущение сдавливания, боли в этих местах. У меня лично так может страх проявляться - спазмом в верхней части живота (причем я четко осознаю, что это психосоматика и ничего больше, пары минут для осознания того, что я испугалась прекращает боль) а так ли у других? И возможно ли с эти самостоятельно что-то сделать, именно контролировать или просто убрать, отпустить.. не знаю телесные "ответы" на что-то психологическое?
мне кажется что контролировать мы можем не всё и не всегда,я имею ввиду, например, испуг или стресс какой-нибудь.а вот научиться убирать эти телесные реакции,да ещё и вовремя их заметить,распознать и убрать-это очень важно и нужно.мы тогда не только себе,но и близким своим сможем помочь распознать подобную психосоматику :aha:

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

мне кажется что контролировать мы можем не всё и не всегда,я имею ввиду, например, испуг или стресс какой-нибудь.а вот научиться убирать эти телесные реакции,да ещё и вовремя их заметить,распознать и убрать-это очень важно и нужно.мы тогда не только себе,но и близким своим сможем помочь распознать подобную психосоматику :aha:
Ну да, когда ситуация впервые, испугался, допустим - понятно, а когда.. ну пример из своей жизни приведу, чтобы не быть голословной. После неудачной первой беременности совершенно не могла нормально реагировать на беременных или коляски - все сжималось внутри, душило, вплоть до рвотного рефлекса и отвращения (к себе), конечно, потом это прошло, ну а с рождением ребенка и подавно. Но ведь такое часто, у многих слышала, что есть реакции на детей, если какая-то потеря или еще на что-то. И реакция уже телесная, не контролируемая мозгом. Вот с этим как работать. Я, сейчас больше именно для близких спрашиваю, как раз изыскиваю пути помощи.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

однозначно. мне очень нравится фраза из песни группы "Серебряная свадьба" : "Оставьте меня на моем восхитительном дне".
п.с. все зависит,как я уже писала, от выраженности тех или иных реакций. невозможно жить счастливо если ты сам и твои близкие страдают от неконтролируемых твоих эмоций. невозможно жить счастливо, если ты подврегся насилию. и да, все в конечном итоге выходит наружу в кризис среднего возраста и там тоже все зависит от тяжести травм: можно ограничиться аллергиями и чем-то легеньким жить на таблах и дальше "радоваться", а можно и раком заболеть. а могут и дети наркмонами стать, а могут эти дети вообще не рождаться. всякое может быть и ко всему можно приспособиться и "жить счастливо" :ab:
да, неконтролируемые эмоции вносят ложку дегтя в мою жизнь, и не хочется никаких не хороших последствий, я очень часто думаю, как с этим справиться, каждый раз жалею, что вспылила, и обещаю себе в следующий раз сдержаться и не получается. Может мне надо обратиться к психологу?  боюсь, что сама не справлюсь
р.s. ощущаю себя сейчас как в клубе анонимных алкоголиков  :girl_haha:
Два сына

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Девочки,как сыграли то ?? Я уснула ..
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ну да, когда ситуация впервые, испугался, допустим - понятно, а когда.. ну пример из своей жизни приведу, чтобы не быть голословной. После неудачной первой беременности совершенно не могла нормально реагировать на беременных или коляски - все сжималось внутри, душило, вплоть до рвотного рефлекса и отвращения (к себе), конечно, потом это прошло, ну а с рождением ребенка и подавно. Но ведь такое часто, у многих слышала, что есть реакции на детей, если какая-то потеря или еще на что-то. И реакция уже телесная, не контролируемая мозгом. Вот с этим как работать. Я, сейчас больше именно для близких спрашиваю, как раз изыскиваю пути помощи.

У меня тоже была неудачная беременность. И после этого много-много лет как только появлялись мысли об этом, мне тут же встречались женщины, чьи дочери умерли при родах, ото всюду на меня сыпались рассказы о всевозможных ужасах и несчастьях, происходившие с беременными женщинами. Если эмоциональная реакция - результат шоковой травмы, то самому без терапевта сделать ничего нельзя. Это без вариантов. После травматического события у людей куски памяти выпадают напрочь, события просто стираются из памяти. И шоковая травма начинается проявляться спустя много лет после события, иногда через 6-7 лет, довольно часто это вспышки некотролируемых эмоций, или эмоциональная лабильность -внезапные перескоки настроения без причины, бессоница. С шоковой травмой самостоятельно работать невозможно. Попытки очень опасны.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У меня лично так может страх проявляться - спазмом в верхней части живота (причем я четко осознаю, что это психосоматика и ничего больше, пары минут для осознания того, что я испугалась прекращает боль) а так ли у других? И возможно ли с эти самостоятельно что-то сделать, именно контролировать или просто убрать, отпустить.. не знаю телесные "ответы" на что-то психологическое?

Да, диафрагма, верхняя часть живота -это место социальных страхов от общения с людьми. Можно ли самостоятельно что-то сделать самому? Что-то можно. Как минимум контролировать не стоит однозначно. А что именно делать сказать не могу. В диафрагме разные темы живут еще кроме страха. И надо конкретно исследовать симптом, чтобы понять про что он.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина права, там эмоции надо заменить на чувства. В чем разница я выше писала. И да вопрос звучит как "Что я чувствую". А потом не желаемая эмоция, а что хочется сделать. В более продвинутой модели бодинот - 8  квадратов.
эммм... Оксана, что нужно сделать - в 4 квадрате, в 3  - как раз "что хочу чувствовать"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У меня тоже была неудачная беременность. И после этого много-много лет как только появлялись мысли об этом, мне тут же встречались женщины, чьи дочери умерли при родах, ото всюду на меня сыпались рассказы о всевозможных ужасах и несчастьях, происходившие с беременными женщинами. Если эмоциональная реакция - результат шоковой травмы, то самому без терапевта сделать ничего нельзя. Это без вариантов. После травматического события у людей куски памяти выпадают напрочь, события просто стираются из памяти. И шоковая травма начинается проявляться спустя много лет после события, иногда через 6-7 лет, довольно часто это вспышки некотролируемых эмоций, или эмоциональная лабильность -внезапные перескоки настроения без причины, бессоница. С шоковой травмой самостоятельно работать невозможно. Попытки очень опасны.
Оксана, в ситуации шоковой травмы выпадение кусков прамяти вовсе не обязательно, можно все помнить, но совершенно ничего не чувствовать по этому поводу. достаточно просто глубокой диссоциации для того, чтобы последствия были теми же самыми

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

да, неконтролируемые эмоции вносят ложку дегтя в мою жизнь, и не хочется никаких не хороших последствий, я очень часто думаю, как с этим справиться, каждый раз жалею, что вспылила, и обещаю себе в следующий раз сдержаться и не получается. Может мне надо обратиться к психологу?  боюсь, что сама не справлюсь
р.s. ощущаю себя сейчас как в клубе анонимных алкоголиков  :girl_haha:
я уже писала, все зависит от того, насколько они неконтролируемы. в любом случае, если вы их не загоняете внутрь и выплескиваете, это уже лучше, чем не позволять себе их испытывать. вообще, я всегда за адекватную помощь. если у вас есть возможность и нет страха и дискомфорта, воспользуйтесь помощью психотерапевта