Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534247 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток!
Хочу послушать рекомендаци по такой ситуации:
Дочка 1,4г, не особо любит объятья, прикосновения, вытирания, за исключением поцелуев и щекотки. В последнее время участились случаи, что когда ушибётся и залезет ко мне на руки успокаиватся, то ещё с собой и любимого мишку прихватит(если он был в поле зрения), а если меня нет, то с мишкой делится своей бедой, а потом уже с папой.
Мне нужно обратить на что-то внимание, или это нормально, что плюшевый друг уже так важен?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток!
Хочу послушать рекомендаци по такой ситуации:
Дочка 1,4г, не особо любит объятья, прикосновения, вытирания, за исключением поцелуев и щекотки. В последнее время участились случаи, что когда ушибётся и залезет ко мне на руки успокаиватся, то ещё с собой и любимого мишку прихватит(если он был в поле зрения), а если меня нет, то с мишкой делится своей бедой, а потом уже с папой.
Мне нужно обратить на что-то внимание, или это нормально, что плюшевый друг уже так важен?
Вопрос,касающийся связи мамы и ребенка в этом возрасте очень многогранен. Одно точно можно сказать, в возрасте 1,4 эта связь еще должна быть невероятно сильной и она очень важна для ребенка и мамы. Папа в этом возрасте еще не так значим как мама, его значимость для ребенка начинается ближе к 3 годам. Единственное, меня больше настораживает не любовь к прикосновениям, и любовь к щекотке - вообще щекотка для такого малыша еще рано - ее как раз заменяют на поглаживания.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

эммм... Оксана, что нужно сделать - в 4 квадрате, в 3  - как раз "что хочу чувствовать"

Это есть в раздатке. Сразу в расширенной версии. Отдельно квадрат Я чувтсвую и отдельно квадрат Мне хочется. никаких Хочу чувствовать там нет. Страница 130. В упрощенной версии это Чувства-Желания-Действия. Эрик как раз будет упрощенную версию бодинот вам на следующей сессии давать.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2014, 23:53:58 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Оксана, в ситуации шоковой травмы выпадение кусков прамяти вовсе не обязательно, можно все помнить, но совершенно ничего не чувствовать по этому поводу. достаточно просто глубокой диссоциации для того, чтобы последствия были теми же самыми

Скажем так, выпадение памяти, часто встречается. Я это наблюдала на сессиях, как люди неожиданно вспоминали эпизоды. И одно из распространенных последствий шковой травмы - ухудшение памяти. И наоборот, после работы с шоковой травмой память улучшается. Я вот на память совсем никогда не даловалась. Но после проработки шоковой травмы у меня как экранчик расширился. Я без всяких усилий запоминала большие объемы информации.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Еще вспомнила - для кого актуально именно выражать эмоции - рекомендую сходить на представление плейбектеатра. И как раз могу порекомендовать Психологический театр Призма (ака Адреналин). Вот там можно рассказать про свои эмоции, увидеть их на сцене. Входной билет 50 руб.:) А еще лучше прийти на репетицию плейбек театра, которая вообще бесплатна  навыражаетесь от души.
А вообще хорошая тема для меня оказалось. Пока писала посты, оказалось, что столько всякого материала у меня про чувства и эмоции, что теперь планирую написать тренинг по эмоциональному интеллекту:)

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Вопрос,касающийся связи мамы и ребенка в этом возрасте очень многогранен. Одно точно можно сказать, в возрасте 1,4 эта связь еще должна быть невероятно сильной и она очень важна для ребенка и мамы. Папа в этом возрасте еще не так значим как мама, его значимость для ребенка начинается ближе к 3 годам. Единственное, меня больше настораживает не любовь к прикосновениям, и любовь к щекотке - вообще щекотка для такого малыша еще рано - ее как раз заменяют на поглаживания.
меня настораживает, что игрушка ей ближе папы

ValidOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля

меня больше настораживает не любовь к прикосновениям, и любовь к щекотке - вообще щекотка для такого малыша еще рано - ее как раз заменяют на поглаживания.
Почему? У меня младшая дочка месяцев с четырёх-пяти любит, когда её сестра старшая щекочет  :scratch: Хохочет

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Единственное, меня больше настораживает не любовь к прикосновениям, и любовь к щекотке - вообще щекотка для такого малыша еще рано - ее как раз заменяют на поглаживания.
ну может это громко сказано -щекотка, нравятся игры типа "идёт коза рогатая"

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Еще вспомнила - для кого актуально именно выражать эмоции - рекомендую сходить на представление плейбектеатра. И как раз могу порекомендовать Психологический театр Призма (ака Адреналин). Вот там можно рассказать про свои эмоции, увидеть их на сцене. Входной билет 50 руб.:) А еще лучше прийти на репетицию плейбек театра, которая вообще бесплатна  навыражаетесь от души.
А вообще хорошая тема для меня оказалось. Пока писала посты, оказалось, что столько всякого материала у меня про чувства и эмоции, что теперь планирую написать тренинг по эмоциональному интеллекту:)
Надо сходить, правда.
Полезла искать - где располагаются.

Как вот все друг другу полезны, когда на одной волне. Сама зашла по названию темы - увидела ответы, которые не мне, но почти на мои вопросы)))
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Надо сходить, правда.
Полезла искать - где располагаются.

Как вот все друг другу полезны, когда на одной волне. Сама зашла по названию темы - увидела ответы, которые не мне, но почти на мои вопросы)))

Находятся в районе Театральной площади. переулок Краснофлотский. Там где вывеска Порт. Новая многоэтажка, она единственная в переулке. Репетиции плейбека 1 раз в неделю по воскресеньям в 18 часов. Я сама туда иногда прихожу. Когда у меня нет тренинга на этой время. Мне очень нравится как Миша ведет.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

я уже писала, все зависит от того, насколько они неконтролируемы. в любом случае, если вы их не загоняете внутрь и выплескиваете, это уже лучше, чем не позволять себе их испытывать. вообще, я всегда за адекватную помощь. если у вас есть возможность и нет страха и дискомфорта, воспользуйтесь помощью психотерапевта
я становлюсь монстром  :aq:, и выплескивать все это я конечно же не хочу, и в себе держать тоже, а просто нормально адекватно реагировать.
Девочки, а может посоветуете к кому можно было бы обратиться, страшновато  конечно немного, но чую у меня столько всего, с чем нужно работать, почитав вас  :be:
Два сына

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

я становлюсь монстром  :aq:, и выплескивать все это я конечно же не хочу, и в себе держать тоже, а просто нормально адекватно реагировать.
Девочки, а может посоветуете к кому можно было бы обратиться, страшновато  конечно немного, но чую у меня столько всего, с чем нужно работать, почитав вас  :be:
Можете, например, погулять по соседним темам и почитать форумчан, позиционирующих себя как психологи. Может на кого-то пойдет внутренний отклик. Лично мне  захотелось пообщаться с Оксаной veritas

У меня вопрос по взаимоотношению с ребенком.
Я поняла ОСНОВНОЕ, что меня бесит. Меня бесит его вторжение на мою территорию. Расшифрую. Изначально я не правильно поняла понятие ЕР и превратилась, как бы в обслуживающий персонал своему чаду. Растворилась в его хочу.Он быс долго грудник, потом я много занималась с ним всякими развивашками, изнчально проводила с ним много все свое время.
Сейчас я проснулась и осознала, что есть же еще и Я. И есть мои хочу/мои границы.

С чего начать наше разделение с одного человека на два?

Сейчас мелкому 3 года. И он хочет, что б я была рядом, когда он рисует, катает машинки и т.п. Если говорю, мол занята посуду мою, может еще прокатить, если занята книгу читаю - не катит. Если, по его мнению, долго посуду мою, то может схитрить, и сказать (жалобно так) "мам, ну на минууууточку". И я иду на эту минуточку......Не идти.... а может он мне хочет рисунок подарить, или показать какую высокую башню он только что построил

Может есть какие-то игры/упражнения/занятия?
***объявления только на ДО

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля


поищите в теме, тут Марина писала про домики, очень доходчиво. Правда речь про двухлетку была
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Если говорю, мол занята посуду мою, может еще прокатить, если занята книгу читаю - не катит. Если, по его мнению, долго посуду мою, то может схитрить, и сказать (жалобно так) "мам, ну на минууууточку". И я иду на эту минуточку......Не идти.... а может он мне хочет рисунок подарить, или показать какую высокую башню он только что построил

Может есть какие-то игры/упражнения/занятия?
ну подарит рисунок, когда вы освободитесь. 
я говорю, сыночек я сейчас занята, посуду мою, как освобожусь, подойду, всегда соглашаются спокойно, или сами мне на кухню приносят что-нибудь показать, у нас правда ситуация не такая как у вас, или если в интернете сижу, говорю сейчас не могу, давай позже, или мама устать может, мама ж тоже человек, но нам проще - их двое, они отлично вместе играют 
Два сына

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля

Девочки, немного поспамлю, но уж больно статья понравилась


Практически все психологи сходятся во мнении: человеку важны разные чувства. Поэтому одна из главных задач воспитания – не только научить ребенка радоваться жизни, но и показать, как справляться с негативными чувствами.

  | East News Представьте себе картину: на детской площадке малыш впервые полез на "взрослую" горку. Не рассчитав силы, он больно ударился, заплакал. И тут подбежавшая испуганная мама вместо того, чтобы пожалеть его, начинает ругать: "Ты зачем туда полез? Теперь видишь, как это опасно? Чтобы больше я тебя на этой горке не видела!" Что произойдет дальше, если мама не изменит своей реакции? Каждый раз, ощущая боль, обиду, горечь ребенок будет слышать от мамы: "Так тебе и надо. Надо было меня послушать! Не лезь туда больше!" И он перестанет лезть… в жизнь – новую, интересную, захватывающую. Рисковать, экспериментировать, влюбляться, достигать новых вершин – все это для него будет под запретом. Потому что там, где новое, – боль. А боль – это страшно, потому что так считает мама.
Каким вырастет ребенок, если в ответ на его злость и обиды по поводу запрета смотреть мультики родители будут ругать его? В этом случае он закроет эти чувства под семь замков и запретит себе их чувствовать. Потому что злиться – небезопасно, за это будут наказывать. Однако он не перестанет чувствовать, и запертые внутри злость, обида, агрессия, боль перерастут в телесные заболевания либо в зависимости. А если родители в ответ на плач будут сразу давать конфеты, во взрослом возрасте такой ребенок будет искать разные способы получения удовольствия, чтобы не столкнуться со своими отрицательными чувствами.
Что делать? Как заботливым родителям, переживающим за своих детей и желающим им только добра, вырастить своих чад гармоничными людьми, без перечисленных выше внутриличностных проблем? Только научив правильно переживать боль, злость, обиду, гнев, стыд и страх. Если бы мама тогда, на горке, сказала плачущему малышу ласково: "Да, я вижу, ты ударился. Тебе больно и обидно. Давай вместе научимся съезжать с горки, чтобы ты больше не ударялся", – тогда ребенок бы усвоил, что испытывать боль – нормально и не страшно, особенно если есть поддержка мамы. И боль еще не означает, что не стоит больше пробовать. А значит, можно не бояться жить. Если бы в ответ на злость и агрессию мама сказала: "Да, я знаю, ты сейчас очень зол на меня. Понимаю, тебе очень хочется посмотреть мультфильм, и ты расстроен, что этого больше нельзя. Я бы тоже злилась, наверное, на твоем месте. Но тебе сейчас нужно собрать свои игрушки, поэтому тебе придется отвлечься от мультфильмов", – ребенок бы научился сразу нескольким вещам:
узнал бы имя каждого из своих чувств
понял бы, что переживать "плохие" чувства – нормально и не опасно;
понял бы, что его любят в любом случае и готовы поддержать;
научился бы переживать свои чувства и мириться с обстоятельствами.
Во взрослом возрасте он будет уже сам, без поддержки мамы, справляться со своими чувствами и утешать себя.
В настоящее время становится популярным метод активного слушания. Он заключается в следующем алгоритме:
встречаясь с негативным чувством ребенка, родители должны назвать это чувство;
дав чувству имя, показать, что испытывать его – нормально;
показать, какая реакция приемлема, а какая – нет. Например, бить маму или крушить предметы в приступе агрессии нельзя. А вот вылепить из пластилина фигурку "злой мамочки" или побить подушку – можно.
Важно понимать: для того чтобы научить ребенка справляться со своими чувствами, родители сами должны понимать, что с ними происходит и как с этим жить. Для этого не лишним будет обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Если есть радость, то должна существовать и печаль. Где есть любовь, есть место и ненависти, злости. Запретив испытывать "плохие" чувства, мы заберем энергию и у "хороших". Жизнь состоит из разных оттенков, этим она и прекрасна. Как сыр с плесенью, кофе с перцем, курица с ананасами… Только истинный гурман от жизни способен испытывать различный спектр чувств и не разрушаться. И эту способность можно воспитать.

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности