Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538451 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Это есть в раздатке. Сразу в расширенной версии. Отдельно квадрат Я чувтсвую и отдельно квадрат Мне хочется. никаких Хочу чувствовать там нет. Страница 130. В упрощенной версии это Чувства-Желания-Действия. Эрик как раз будет упрощенную версию бодинот вам на следующей сессии давать.
Эрик как раз ДАЛ нам ее уже на прошлом семинаре и мы ее долго отрабатывали, так что давай не будем спорить, я еще и переводила, так что точно не могу ничего пропустить

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Скажем так, выпадение памяти, часто встречается. Я это наблюдала на сессиях, как люди неожиданно вспоминали эпизоды. И одно из распространенных последствий шковой травмы - ухудшение памяти. И наоборот, после работы с шоковой травмой память улучшается. Я вот на память совсем никогда не даловалась. Но после проработки шоковой травмы у меня как экранчик расширился. Я без всяких усилий запоминала большие объемы информации.
Оксан! у меня шоковые травмы начались в 4 года и до 22 продолжались, так вот те, которые были с 4 до 6 лет я помню кусками и "со стороны", но я их все же прекрасно помнила даже до начала работы с ними, те, которые позже в подробностях уже помню, вплоть до ощущений в теле. все зависит вообще-то от того, насколько сильное у человека Эго, чем сильнее, тем меньше вытеснений будет
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 20:38:22 от busi4 »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля



да, Таня, права, тут вам помогт игры на границы - домики один из лучших вариантов
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 20:44:10 от busi4 »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

меня настораживает, что игрушка ей ближе папы
ну тогда стОит подумать, а полностью доверяете ли вы сами папе быть с дочкой так как он это видит? или устанавливаете четкие границы что и как ему делать? ну и вообще, вопросы доверя ребенка папе полностью зависят от доверия мамы папе. ни один ребенок не будет иметь близости с папой если мама глобально ему не доверяет, если есть проблемы с близостью ( духовной и др.)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, немного поспамлю, но уж больно статья понравилась

Лена! ты не поспамила, хорошая и доступная статья :bf:

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

да, Таня, права, тут вам помогт игры на границы - домики один из лучших вариантов

Я читала, что Вы Марина играете в эту игру с дочкой. Но не совсем поняла, как.... Напишите, пжлс
........ все зависит вообще-то от того, насколько сильное у человека Эго, чем сильнее, тем меньше вытеснений будет


А можно поподробнее. Я помню очень много впечатлений раннего детства, как стою в кроватке, мама колыбельную поет, как  брат в первый класс пошет ( 2г 5 мес. было). Но все это вижу, со стороны сверху.
И вот недавно я осознала, что все детские воспоминания "вне тела". Что это значит, что есть вытеснения?
***объявления только на ДО

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я читала, что Вы Марина играете в эту игру с дочкой. Но не совсем поняла, как.... Напишите, пжлс
А можно поподробнее. Я помню очень много впечатлений раннего детства, как стою в кроватке, мама колыбельную поет, как  брат в первый класс пошет ( 2г 5 мес. было). Но все это вижу, со стороны сверху.
И вот недавно я осознала, что все детские воспоминания "вне тела". Что это значит, что есть вытеснения?

я игру опишу позже полностью, это долго, и я хочу сделать это грамотно сразу в верде и для своих клиентов тоже)
а по поводу воспоминаний из детства - это нормально, вообще дети забывают жизнь до 2 лет бОльшей частью и все помнять отрывочно. Шоковая травма к этому не имеет отношения к этому. Шок - это ситуация, когда что-то угрожает жизни или целостности человека или человек становится свидетелем такой ситуации.
вообще хороший фильм о механизме шоковой травмы и ее проработки - "Повелитель приливов"  - там все показано просто великолепно, даже случай расщепления личности ( там это главный герой и его сестра), при этом главный герой как раз обладает более сильным Эго, поэтому его память осталась при нем, при этом произошла глубокая диссоциация с чувствами, он по сути умер чувственно и эмоционально ( хотя про себя он все же вспомнил только в терапии), а его сестра как раз сошла с ума - это пример слабого Эго и влияния травмы на него

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Эрик как раз ДАЛ нам ее уже на прошлом семинаре и мы ее долго отрабатывали, так что давай не будем спорить, я еще и переводила, так что точно не могу ничего пропустить

Хочу чувствовать там точно не было. Был квадрат Желание. Мне вообще переводчик не нужен, чтобы понимать содержание. Кроме того, есть раздатка и там все очень четко написано. Так что здесь я однозначно против такого перевода. Благо слышала оригинал.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 22:48:38 от veritas »

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Оксан! у меня шоковые травмы начались в 4 года и до 22 продолжались, так вот те, которые были с 4 до 6 лет я помню кусками и "со стороны", но я их все же прекрасно помнила даже до начала работы с ними, те, которые позже в подробностях уже помню, вплоть до ощущений в теле. все зависит вообще-то от того, насколько сильное у человека Эго, чем сильнее, тем меньше вытеснений будет

Вот тут да, у меня с 5 лет и до 20 примерно были, если выражаться этой терминологией - шоковые травмы. И я тоже все их помню в подробностях. Кстати, их было легче проработать мне и самостоятельно - все страхи, что они повлекли. А вот то, что не давало таких критичных последствий - но влияло на меня - сейчас труднее находится.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Сегодня была первый день на семинаре Татьяны Калошиной. Она работала на Норд-Осте, с жертвами землетрясения в Армении, с участниками боевых действий и так далее. Опыт у нее огромный конечно. Первое что она нам сказал - в шоковой травме всегда есть вытеснение. И эта вытесненная информация вспоминается только на терапии. Хотя в том, что касается шоковой травмы, есть разные точки зрения, есть путаница с терминологией. Но про то, что вытесняются события - это общий момент.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Нам как раз грозились скинуть большой объем информации по шоковой травме, книги, статьи. Кому интересно, могу здесь потом названия источников разместить. Там можно подробно почитать про выпадения из памяти кусков событий при шоковой травме.
Хотя первые два источника могу прямо сейчас указать: статьи по шоковой травме в книге Бодинамика и книга Питера Левина Пробуждение тигра. Обе можно найти в интернете.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 23:14:41 от veritas »

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Может быть, правда - не все хочется помнить и многое стараешься забыть и память услужливо это помогает сделать.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Независимо от уровня осознанности и проработанности с посттравматическим стрессовым расстройством и шоковой травмой невозможно работать самостоятельно. Это только к специалисту.
Если все эмоциональные состояния, о которых здесь писали, это результат травмы развития, тогда да. Человек с высоким уровнем осознанности вполне может добиться как минимум значительного улучшения. Проблема в том, что самостоятельно отличить одно от другого крайне трудно.

Собственно в шоковой травме мы имеем незавершенную реакцию на травматическое событие - реакцию борьбы или бегства. Чтобы освободиться от травмы, необходимо завершить реакцию. И если человек может сделать это самостоятельно, то тогда это была не шоковая травма.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 23:18:09 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Симптомы травмы, перечисленные в книге Левина (кроме базовых, не все просто знают эти термины):

- сверхбдительность (постоянно быть "нaчеку");

- нaвязчивые обрaзы или нaплывы кaртин прошлого;

- крaйняя чувствительность к свету и звуку;

- гиперaктивность;

- реaкции чрезмерной эмоционaльности и испугa;

- ночные ужaсы и кошмaры;

- резкие скaчки нaстроения, тaкие кaк реaкции гневa или хaрaктерные вспышки рaздрaжения, стыд;

- пониженнaя способность спрaвляться со стрессом (чaсто и легко поддaется стрессу);

- трудности со сном.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

На следующей стадии могут появиться уже симптомы:
 -  пaнические aтaки, тревогу и фобии;

- умственную "пустоту" или "отключенность";

- реaкцию чрезмерного испугa;

- крaйнюю чувствительность к свету и звуку;
гиперaктивность;

- реaкции чрезмерной эмоционaльности;

- ночные ужaсы и кошмaры;

- избегaющее поведение (избегaние определенных обстоятельств);

- тягa к опaсным ситуaциям;

- слезливость;

- резкие скaчки нaстроения, тaкие кaк гневные реaкции или вспышки рaздрaжения, стыд;

- чрезмернaя или пониженнaя сексуaльнaя aктивность;

- потеря пaмяти и зaбывчивость;

- неспособность любить, воспитывaть или создaвaть связи с другими людьми;

- боязнь умереть, сойти с умa или прожить слишком короткую жизнь;

- пониженнaя способность спрaвляться со стрессом (чaстaя и легкaя подверженность стрессу);

- трудности со сном.