Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538478 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля



А вообще мне видется, что психология - наука не точная. Поэтому и моделей, и мнений, и способов великое множество. Лишь бы в человеке Ёкнуло ,что это и именно так, мне нужно, а если не ёкнуло, то и не надо
И мне так кажется, плюс для каждого человека нужны свои методы, кому-то нужно очень осторожно и спокойно, кому-то более агрессивно.

Лично мне видятся и от Оксаны и от Марины очень дельные советы, и сложных терминов достаточно и в тех и в тех сообщениях, если уж быть честными))). Но это скорее специфика психологов, да и любых профессионалов - сыпать терминами (меня саму когда-то упрекали в увлечении терминами, в своей, строительной отрасли, а я просто правда не знала как сказать иначе).

Сейчас перечитала название темы и улыбнуло как в теме про психологию общения в том числе и с обществом обнаружились трудности в этом самом общении)))

Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля



Сейчас перечитала название темы и улыбнуло как в теме про психологию общения в том числе и с обществом обнаружились трудности в этом самом общении)))


это совершенно нормально, мы ж не Тыжпсихологи и имеем свой этожопыт)
в тему об этом:
Тыжпсихолог?

Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать.

"Ты ж психолог!" - и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо выполнения святого долга.

Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой специальности - тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем.

10 фактов, известных о них всем и каждому:

1) Тыжпсихолог - знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать "телепат" и "тыжпсихолог".

2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.

3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!

4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.

5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.

6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.

7) Работа тыжпсихолога - давать советы. Это, собственно, его основное предназначение - он ведь должен знать, что для других лучше.

Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:
8) Практически каждый тыжпсихолог - не настоящий. Кругом шарлатаны!

9) Поэтому "увидел шаолиньского монаха - ударь шаолиньского монаха"(с). Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма.
Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.

10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация - это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

это совершенно нормально, мы ж не Тыжпсихологи и имеем свой этожопыт)

Да-да, встречалась эта статья)))

А на самом деле Всемылюди, так ведь? А этожопыт - не пропьешь))))))) как говорят))))))
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля



А вообще мне видется, что психология - наука не точная. Поэтому и моделей, и мнений, и способов великое множество. Лишь бы в человеке Ёкнуло ,что это и именно так, мне нужно, а если не ёкнуло, то и не надо



На одной из обучающих программ у меня было 6 тренеров. Бывало так, что в чем-то они противоречили друг другу. Сначала меня это здорово сбивало с толку - почему одно и то же упражнение по -разному показывают? А потом я увидела, что ну да по-разному, а работает и у тех и у других.  Еще позже поняла, что над техниками есть еще и другой уровень. Уровень контакта между терапевтом и клиентов. Там часто противоречия снимаются.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 19:42:10 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля





Сейчас перечитала название темы и улыбнуло как в теме про психологию общения в том числе и с обществом обнаружились трудности в этом самом общении)))



Как то раз присутствовала при диалоге двух психологов. Выглядело это так "Ты, ты истеричка, типичная истероидная личность!!!" - "А, ты, ты щизоид!!!" Даже не знала, хохотать или печалиться. С одной стороны смешно, вместо фраз, которые дети в песочнице употребляют "Маша, ты дура", "Петя, та сам дурак". Используют профессиональные термины. А смысл тот же самый. Я на таком уровне не общаюсь. И меня в таких ситуация становится обидно за профессию. Вообще любой ярлык или диагностика проблемы "шизоид", "истероид", "проблемы с границами" и т.д. да и еще в публичном пространстве - нонсенс. Если не было такого запроса. Я жуе не говорю о том, чтобы сделать какие-то выводы нужны достаточные для этого основания. Это моя личная позиция. Во всем остальном, да психологи такие же люди - злятся, обижаются, негодуют, раздражаются, волнуются, пугаются, влюбляются, женятся и разводятся, болеют и в общем совершенно не обязаны всех подряд понимать. Хотя и здесь должна быть мера. Как говорится, продавец средства от облысения не должен быть лысым, а продавец средства для похудания - толстым.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 19:43:42 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я прошу прощения у Оксаны, вы пишите, стараетесь, время Свое тратите, я глупость написала :an: извините пожалуйста, еще и в такой теме.Марина , Оксана, пишите, вы нам очень помогаете
Я уже съела себя за свой пост :ax:

Белочка, не переживайте, я не успела его прочитать:) Мне очень приятно, что эта информация кому-то полезна. Может кто-то прочтет одну из порекомендованных книг и это поможет решить какую-то проблему, может кто-то откажется от мысли попробовать таблетки или антидипрессанты - вот правда, уже мое время не зря было потрачено. Вообще в здоровом обществе приятнее и комфортнее жить. Так что в какой-то мере я и о себе тоже забочусь:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Не могу передать содержание семинара "Работа с личностью в кризисе в ТОП", но несколько важных моментов, я все таки здесь напишу.

- если кто-то из ваших близких и знакомых столкнулся с горем - потерей близкого человека - таблетки, антидипрессанты и прочее КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. Единственный случай - если ступор - то есть человек сидит, не шевелится, не говорит, ни на что не реагирует длится долго, больше суток нельзя в таком состоянии оставлять. А вот через фазу острого горя надо пройти. Если загасит снотворными, успокоительными  и т.д. - да, вроде человек спокойненький, типа все хорошо. Но нормального процесса отгоревания не произойдет. И есть риск получить посттравматическое стрессовое расстройство.

- Не успокаивайте человека, кричать, плакать, рыдать, вопить - в этом ему будет больше пользы, быстрее отгорюет. Это более здоровая и естественная реакция, чем молчание.

Так же если, кто то стал свидетелем и участников какого-то страшного события - то же самое. Дайте прокричаться и прооратся  - как бы дико это не выглядело - лучшая профилактика травмы, чем объятия, поглаживания и так далее. Дучше поорите вместе с ним:)


« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 19:57:57 от veritas »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля


Как то раз присутствовала при диалоге двух психологов. Выглядело это так "Ты, ты истеричка, типичная истероидная личность!!!" - "А, ты, ты щизоид!!!" Даже не знала, хохотать или печалиться. С одной стороны смешно, вместо фраз, которые дети в песочнице употребляют "Маша, ты дура", "Петя, та сам дурак". Используют профессиональные термины. А смысл тот же самый. Я на таком уровне не общаюсь. И меня в таких ситуация становится обидно за профессию. Вообще любой ярлык или диагностика проблемы "шизоид", "истероид", "проблемы с границами" и т.д. да и еще в публичном пространстве - нонсенс. Если не было такого запроса. Я жуе не говорю о том, чтобы сделать какие-то выводы нужны достаточные для этого основания. Это моя личная позиция. Во всем остальном, да психологи такие же люди - злятся, обижаются, негодуют, раздражаются, волнуются, пугаются, влюбляются, женятся и разводятся, болеют и в общем совершенно не обязаны всех подряд понимать. Хотя и здесь должна быть мера. Как говорится, продавец средства от облысения не должен быть лысым, а продавец средства для похудания - толстым.
ну я немножечко верну про уровень, на котором кто  общается: фраза " не надо выносить личное общение на форум я не обязана знать кто и с кем как общается вне форума" и высказывать личное мнение в тоне "истины в последней инстанции" только потому что семинар с бодинот у вас был раньше на 2,5 года чем у меня, ну и последняя выделенная тоже - это тот же уровень, Оксана, если не хуже. только в своем глазу бревна - сущие песчинки  :ab:
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 23:30:28 от busi4 »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У нас бодинот повторялся просто на нескольких семинарах. Каждый раз с разъяснениями. Плюс я видела его применение в клиентской работе Эрика. Плюс у меня есть собственный клиентский опыт - когда в личной терапии я была клиентом и использовался бодинот. Помимо этого я читала статьи про бодинот.
Я не писала, что не обязана знать. Я писала, что не знаю. Действительно не знаю, кто как и с кем общается за пределами форума. На ростовмаме сотни пользователей. Что мешает обозначить рамки личной беседы? Либо в личке, либо с указанием, что это личная беседа и просьбой не вмешиваться посторонним лицам? По умолчанию на форуме предполагается публичная дискуссия.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 23:42:42 от veritas »

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Не могу передать содержание семинара "Работа с личностью в кризисе в ТОП", но несколько важных моментов, я все таки здесь напишу.

- если кто-то из ваших близких и знакомых столкнулся с горем - потерей близкого человека - таблетки, антидипрессанты и прочее КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. Единственный случай - если ступор - то есть человек сидит, не шевелится, не говорит, ни на что не реагирует длится долго, больше суток нельзя в таком состоянии оставлять. А вот через фазу острого горя надо пройти. Если загасит снотворными, успокоительными  и т.д. - да, вроде человек спокойненький, типа все хорошо. Но нормального процесса отгоревания не произойдет. И есть риск получить посттравматическое стрессовое расстройство.

- Не успокаивайте человека, кричать, плакать, рыдать, вопить - в этом ему будет больше пользы, быстрее отгорюет. Это более здоровая и естественная реакция, чем молчание.

Так же если, кто то стал свидетелем и участников какого-то страшного события - то же самое. Дайте прокричаться и прооратся  - как бы дико это не выглядело - лучшая профилактика травмы, чем объятия, поглаживания и так далее. Дучше поорите вместе с ним:)
Что-то навеяло...
Как-то раз мне сказали такую фразу, что человеку нельзя запрещать плакать и петь. Много лет прошло, а я часто о ней вспоминаю, видя поющих или плачущих

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Да, это важный момент. Часто, видя страдающего человека, люди и лучших побуждений стараются его успокоить. А физиологически нужна разрядка. Иначе эмоция может застрять в теле. поддерживая человека в этой разрядке вы помогаете больше, чем пытаясь успокоить.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У нас бодинот повторялся просто на нескольких семинарах. Каждый раз с разъяснениями. Плюс я видела его применение в клиентской работе Эрика. Плюс у меня есть собственный клиентский опыт - когда в личной терапии я была клиентом и использовался бодинот. Помимо этого я читала статьи про бодинот.
Я не писала, что не обязана знать. Я писала, что не знаю. Действительно не знаю, кто как и с кем общается за пределами форума. На ростовмаме сотни пользователей. Что мешает обозначить рамки личной беседы? Либо в личке, либо с указанием, что это личная беседа и просьбой не вмешиваться посторонним лицам? По умолчанию на форуме предполагается публичная дискуссия.
А что мешает следить за беседой все же ( и как минимум, используемыми в ней словами), ну и просто не нарушать границ даже  в рамках такой беседы, где к Вам лично не обращадись? Что мешало сразу выразить мнение как мнение, а не как исправление и истину  ( как вы это сделали уже после поднятых надцати какашек и доказательств кто круче и у кого чего больше)? Что мешает "более опытному" психологу следить за собой и своим ведением беседы ( которое вроде как " я на таком уровне не общаюсь, но при этом щас вас всех исправлю и причиню добро, где НЕ спрашивали именно вас)? Что мешало-то следить, Оксан?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Марина, я делюсь своим опытом. Так случилось, что он действительно в данной области больше. Есть другие области, где ты знаешь больше меня - например детская психология. Тут я даже с удовольствием послушаю. И я стараюсь оставаться в рамках обсуждения теоретических и практических вопросов, но не личностей. Я сделала 2 замечания: 1) неточность в описании модели, на мой взгляд существенная 2) недопустимость перехода в диагностическую плоскость, ты не мой терапевт я к тебе с запросом на постановку диагноза не приходила, тем более публично на форуме, тем более опять таки по форумским высказываниям, это тоже к вопросу о границах, которые кстати были установлены в первом посте темы, если условия дальше менялись их стоило обозначить, я не телепат. При этом твою личностные качества я не комментирую.

Здесь уже несколько раз участники ветки делали замечания о том, что личные разборки им совершенно неинтересны. И в этом они правы. Им нужна полезная и практическая информация, ответы на вопросы. Предлагаю оставаться в этих рамках. Иначе это превратится в долгую и занудную дискуссию, которая мало кому интересна. Общаться на уровне публичного анализа личности я все равно не буду. Меня бесполезно на этой вытаскивать.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 00:22:32 от veritas »

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Оксана!
А у меня как раз контрольная работа по ПТС
Если не трудно- можно список литературы?
Думаю и многим будет полезно....
Я очень очень Вам всегда благодарна за советы!!!


Удивлена была такому повороту в теме... Вы чего:) хоть тут было тихо, интересно и по делу, и для души...
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 27 Июль 2014, 09:39:38 от зюля »
-