Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538332 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

я бы меньше внимания обращала на его боль. может, это способ привлечения внимания/может он уходит от домашней работы
если это всё по кругу и врачи не помогают и другие способы ему не хочется пробовать, значит это его выбор осознанный или нет. Я бы смирилась и жила бы своей жизнью, нашла бы увлечение, а там, может и он подтянется и про боль забудет.
если не права, девочки поправят.  :ax:

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Белочка, не переживайте, я не успела его прочитать:) Мне очень приятно, что эта информация кому-то полезна. Может кто-то прочтет одну из порекомендованных книг и это поможет решить какую-то проблему, может кто-то откажется от мысли попробовать таблетки или антидипрессанты - вот правда, уже мое время не зря было потрачено. Вообще в здоровом обществе приятнее и комфортнее жить. Так что в какой-то мере я и о себе тоже забочусь:)
:ax: :ax: :ax:
Да да , и еще очень хотелось бы видеть от вас рекомендованную литературу на те или иные темы :ax:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 27 Июль 2014, 09:39:27 от зюля »
-

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля



[/quote]

Вы пытаетесь взять ответственность за жизнь взрослого вполне дееспособного человека. Это бесполезно. Вам уже дали хороший совет. Самое лучшее, что вы можете сделать, оставить его в покое и отдать ему всю полноту ответственности за его жизнь и за его боль. Оставьте попытки облегчить ему жизнь. Страдать можно до тех пор, пока есть человек, который готов что-то делать, чтобы облегчить страдание, понимать и так далее. Тогда страдание может даже быть приятным и приносить какие-то бонусы. Если бонусов не останется, тогда либо терпеть боль (а сильную боль долго терпеть нельзя), либо начать самостоятельно искать пути выхода.
Есть разница между помощью и спасением. Спасение - это когда вы по собственной инициативе делаете то, что взрослый человек может сделать сам. В итоге попадаете в треугольник Жертва-Преследователь-Спаситель. А вот помощь - это уже двустороннее взаимодействие.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2015, 18:29:54 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Оксана!
А у меня как раз контрольная работа по ПТС
Если не трудно- можно список литературы?


Увидела сообщение. Сброшу. Мне как раз с семинара сбросили на винчестер много материалов. Я их чуть-чуть рассортирую, отдыщусь - все таки 4 дня посвященных тяжелым темам - работа с терминальными больными (смертельные болезни, онкология и т.д.), ПТСР, шоковые травмы, экзистенциальные и возрастные кризисы, суициденты и так далее. Мне нужно время, чтобы отдышаться.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Список литературы ля контрольной по ПТСР. часть можно найти в сети, но за некоторыми источниками придется идти в библиотеку.

Колодзин Д. Как жить после психической травмы.
Меновщиков В.Ю. Психологическое консультирование. Работа с кризисными и проблемными ситуациями.
Уильям Стил, Кордас П. Какого цвета твоя боль? (это про детские травмы)
Сборник Антология тяжелых переживаний
Черепанова Психологический стресс
Александровский Ю.А.Психические расстройства во время и после чрезвычайных ситуаций (Психиатрия и психофармакотерапия, 2001,№4, т.3).
Сборник Психиатрическая помощь при землетрясениях
Сборник Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия
Андрющенко А.В. Посттравматическое стрессовое расстройство при ситуациях утраты объекта экстраординарной значимости (Психиатрия и психофармакотерапия, 2000, №4, т.2).
Методическое пособие по работе с посттравматическим стрессовым расстройством. Спб., Гармония,2001.
Грининг Т. Посттравматический стресс с позиций экзистенциально-гуманистической психологии. (Вопросы психологии, 1994, №1).
Зиновьева Н.О., Михайлова Н.Ф. Психология и психотерапия насилия. Ребенок в кризисной ситуации
Колошина Т.Ю. Арт-терапия в терапии кризисных состояний личности и группы.
Левин. Как жить после травмы
Лэндис Р. Продвинутые техники для работы с посттравматическими стрессовыми состояниями.
Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса.
Пушкарев А.Л., Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г. Посттравматическое стрессовое расстройство: диагностика, психофармакотерапия, психотерапия
Пуховский Н.Н. Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций.
Перес Ловелле Р. Психотерапевтическое лечение фобических состояний и посттравматического стресса
Меньшикова Е.С.Жестокое обращение с детьми и его возможные последствия. (Психологический журнал, 1993, №6, т.14).
Мэндэлл  Д., Дамон Л. Групповая психотерапевтическая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие.
Мазур Е.С. Психическая травма // Московский психотерапевтический журнал, 2003, № 1(36).





Здесь с запасом:))

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

девочки, здесь уже писали в теме про то что отдавать ребенка до 3-х лет в садик.
но как то не вникла, потому что думала что мне это не надо,не стану отдавать ребенка раньше 3-х лет.
а теперь ситуация изменилась.надо выходить на работу, мелкую в 1,5 года придется сдавать в садик  :ak:
подскажите пожалуйста, где об этом можно почитать.и вообще насколько это будет травмой для ребенка?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

девочки, здесь уже писали в теме про то что отдавать ребенка до 3-х лет в садик.
но как то не вникла, потому что думала что мне это не надо,не стану отдавать ребенка раньше 3-х лет.
а теперь ситуация изменилась.надо выходить на работу, мелкую в 1,5 года придется сдавать в садик  :ak:
подскажите пожалуйста, где об этом можно почитать.и вообще насколько это будет травмой для ребенка?
это травма разрыва связи так важной для ребенка ( связи с мамой). инициация такого разрыва в нормлаьно для ребенка варианте начинается с завершения ГВ ( до 2 лет), появления его Я ( с 2 лет) и заканчивается сном в своей кровати всю ночь к 3 годам ( это тоже своего рода инициация). дело в том. что до 3 лет ребенок еще не способен поддерживать связь с мамой, когда не видит ее долго и находится мало того, что в дали от нее, так еще и в коллективе, где изначально нет близких людей ( к примеру бабушки). так вот если такой разрыв связи происходит раньше этого возраста, то у ребенка во взрослой жизни возникают пробелмы с построением близких отношений ( вообще любые пробелмы с "близостью" у взрослых, т.е. в браке, в близкой дружбе, с родными и вообще идут из возраста автономии и от вот  такой травмы разрыва раньшще чем это возможно, ну и,конечно, перинатальный период - но там уже должны быть слишком серьезные осложенения с беременностью ,чтобы никакая связь не сформировалась)

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

обязательно, чтоб ребенок сам закончил ГВ?и как это будет проявляться?
а 4х-летнего можно в садик отдавать?  (я не хочу, но муж настаивает, социум давит)

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

это травма разрыва связи так важной для ребенка ( связи с мамой). инициация такого разрыва в нормлаьно для ребенка варианте начинается с завершения ГВ ( до 2 лет), появления его Я ( с 2 лет) и заканчивается сном в своей кровати всю ночь к 3 годам ( это тоже своего рода инициация). дело в том. что до 3 лет ребенок еще не способен поддерживать связь с мамой, когда не видит ее долго и находится мало того, что в дали от нее, так еще и в коллективе, где изначально нет близких людей ( к примеру бабушки). так вот если такой разрыв связи происходит раньше этого возраста, то у ребенка во взрослой жизни возникают пробелмы с построением близких отношений ( вообще любые пробелмы с "близостью" у взрослых, т.е. в браке, в близкой дружбе, с родными и вообще идут из возраста автономии и от вот  такой травмы разрыва раньшще чем это возможно, ну и,конечно, перинатальный период - но там уже должны быть слишком серьезные осложенения с беременностью ,чтобы никакая связь не сформировалась)
ого....так значит в сад лучше отдавать после 3-х лет, когда ребенок сам научится спать в кровати?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

обязательно, чтоб ребенок сам закончил ГВ?и как это будет проявляться?
а 4х-летнего можно в садик отдавать?  (я не хочу, но муж настаивает, социум давит)
ого....так значит в сад лучше отдавать после 3-х лет, когда ребенок сам научится спать в кровати?
вообще в садик отдавать однозначно НАДО, если вы хотите, чтобы ребенок социализировался. тут важно выбрать хороший. с 3 лет уже можно за редким исключением. ну бывает, когда ребенок готов к этому не прямо в 3, а там в 3,2. это условная граница. понять это можно по тому КАК ребенок встречает Вас, когда вы, допустим, забираетет его от бабушки - если есть отстраненность, обиды, нежелание идти на контакт с Вами, значит пока не время. Если ребенок рад и быть с Вами и идти к Вам обратно и находиться не с Вами - то уже можно.
Черничка! если у вас безвыходная ситуация, то лучше не в сад, а с бабушкой или даже няней - чтобы человек был более близкий

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

вообще в садик отдавать однозначно НАДО, если вы хотите, чтобы ребенок социализировался. тут важно выбрать хороший. с 3 лет уже можно за редким исключением. ну бывает, когда ребенок готов к этому не прямо в 3, а там в 3,2. это условная граница. понять это можно по тому КАК ребенок встречает Вас, когда вы, допустим, забираетет его от бабушки - если есть отстраненность, обиды, нежелание идти на контакт с Вами, значит пока не время. Если ребенок рад и быть с Вами и идти к Вам обратно и находиться не с Вами - то уже можно.
Черничка! если у вас безвыходная ситуация, то лучше не в сад, а с бабушкой или даже няней - чтобы человек был более близкий
Марина, а у меня Яна с рождения в своей кровати спит. и в отдельной комнате и бежит всегда встречает и на контакт идет и м бабушкой остается нормально. без слез. я её когда начала оставлять не уходила, пока она не согласится и приходила, как обещала во время.

это, получается, я раньше разорвала отношения? или это норма, если она нормально остается? она сейчас совсем спокойно остается с любым взрослым.... мне волноваться?

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

няня для меня скрытая угроза)))не могу с чужим человеком оставить один на один.это мои личные тараканы.думала в сад с веб-наблюдением отдать.но теперь лучше подумаю еще.может бабушку на пенсию.моя мелкая очень любит с детьми играть,обожает компании детей.но при этом я то всегда рядом была.не хочется блин травмировать.мне просто дед сказал, чем раньше отдавать, тем меньше будет скучать по маме.но видимо не все так просто!

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

кстати дед приехал, она все время с ним играет, чуть что-ему жалуется.я зову ее или что то говорю-как не слышит,пришла в комнату звать ее спать днем,она слезла с кровати(с дедом смотрела телевизор), подошла и захлопнула дверь прямо перед моим носом...ну и учудила!

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Добрый вечер.
А у меня такой вопрос, у нас бабушка хочет ребенка на месяц забрать в Ростов, мы сейчас в Москве она с нами, но в мае она обоих хочет забрать к себе, стоит или нет, он же еще маленький.