Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538366 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Добрый вечер.
А у меня такой вопрос, у нас бабушка хочет ребенка на месяц забрать в Ростов, мы сейчас в Москве она с нами, но в мае она обоих хочет забрать к себе, стоит или нет, он же еще маленький.
а какой возраст ребёнка?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки! я щас еще уточню немного сразу по поводу волноваться или не волноваться: вообще говоря, если быть абсолютно честной связь мамы с ребенком формируется еще в перинатальный период, и если не было послеродового импринтинга ( т..е выкладывания на живот сразу после родов, прикладывания к груди и вообще хотя бы какого-то плотного контакта мамы с ребенком по органам чувств сразу после родов) и ребенка не отдавали маме более чем 3-6 часов ( 3 ,кажется, при отсутствии импринтинга, 6 - если он был), то связь уже рвется практически безвозвратно ( ну если быть точной ее архисложно восстановить: в бодинамике в частности есть упраженния для восстановления, их даже успешно применяют при работе с детками-аутистами и дцпшниками) ну и если прислушиваться к ребенку и оооочень сильно этого хотеть ( до такой степени, что возможно, первое время в туалет отлучаться с трудом), ребенок потом воспринимает нас ну как хорошую приемную маму. поэтому все эти разговоры в принципе применимы к более или менее хорошо выстроенному контакту сразу после рождения. если он не был выстроен, то бывает, что дети спят с рождения сами в кровати и не пытаются перебираться в кровать к родителям, бывает, что в 1,4 может хлопнуть дверью перед мамой, НО это, с одной стороны, не трагедия, с другой ( для меня это так) - не повод отдавать сразу в сад.
зы. я могу привести свой пример, как я вышла из ситуации, когда мне надо было впервые оставить дочь на вермя 5-дневного семинара, где я была занята с 10 утра и до 19, а один день 22 вечера ( кстати, тот день был самым тяжелым для Ивы. а ей тогда было уже почти 1,11 и она уже отлучилась от ГВ). у меня есть подруга, с которой у нас дети ровесники, мы дружили с их 8 месяцев ( у детей уже был на тот момент хороший контакт, у подруги с дочкой тоже). я оставляла ее с ней и ее сыном, дальше забирал папа ее и все равно ей было сложно даже спать днем лечь без меня ( по-моему тогда она и не ложилась-то вообще). и сейчас мы подступаем также ( я плачу подруге как няне и все довольны ), в сад я отдам после ДР 3 года, хотя Ива уже давно туда хочет ( тк племяннику почти 5 и он ходит) и даже деду Морозу говорила об этом. и все равно я готова к тому, что именно коллектив детский и воспитательский все равно будет некоторым стрессом, несмотря на ее дикую контактность и желание играть исключительнос детьми, а не со взрослыми ( сейчас она даже дома быть одна не хочет: просит или чтобы к нам гости пришли или мы в гости поехали). я к тому,что выход найти можно.
Таня, не переживай в любом случае: во-первых, ты ходишь на МШ, а это занятия, которые как раз развивают то, что не было развито, или иницируют то, что не было иницировано. уже одним этим ты делаешь много для Яны. мы никогда не можем сделать больше ( я к тому, что всему свое время, и даже если есть какие-то косяки, а они есть, слава Богу, у всех ( потому что наши косяки, это часто еще и стимул для детей развиваться да и потому что идеальная мать - это робот, который не дает возможности у детей развивтаься тем самым зеркальным нейронам, о которых я выкладывала тут статью), не стОит бросаться тут же детям что-то ДОдовать :ad: эту информацию можно использовать разве что уже для следующих детей.
зы. а теперь попробую объяснить на пальцах глубинный смысл отношений в диаде мама-дитя для дальнейшего развития у уже взрослых людей близости. дело в том, что в супружеских отношениях мы испытываем два полярных чувства: слияние и расхождение. ГВ  - это первый опыт слияния в жизни ребенка. опыт расхождения начинается с его заврешния и тогда ребенок понимает, что мама -отдельное существо и наши границы вовсе не общие и вообще у мамы есть свои желания, не связанные с удовлетворением потребностей ребенка и дальше этот процесс продолжается. на что он направлен? на то, чтобы показать ребенку, что можно расходиться и при этом оставаться в связи со значимым другим. вот к этому мы и готовим ребенка с 2 до 3 лет, потому что до 3 лет мы отвечаем за эмоциональную связь ( ребенок сам не в состоянии ее поддерживать). поэтому если у ребенка был опыт слияния и плавно подготовленный плацдарм для расхождения, он способен выстраивать близкие отношения не впадая в созависимость, не "уходя" от близости и без прочих проблемных моментов.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Добрый вечер.
А у меня такой вопрос, у нас бабушка хочет ребенка на месяц забрать в Ростов, мы сейчас в Москве она с нами, но в мае она обоих хочет забрать к себе, стоит или нет, он же еще маленький.
Саша, ты про какого ребенка говоришь? старшего? у него можно спросить самого и даже не париться - это в зоне его ответственности принять такое решение. а младшему сколько я не помню :ah:

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Саша, ты про какого ребенка говоришь? старшего? у него можно спросить самого и даже не париться - это в зоне его ответственности принять такое решение. а младшему сколько я не помню :ah:
я про младшего естественно) со старшим все понятно, он у нас парень самостоятельный, три лета подряд в лагерь ездит, у него там еще и папа, так что он сам хочет, а младший пока сказать не может, ему полтора сейчас, к маю 1,9 будет. бабушка сейчас у нас Я на работу выхожу, она с ним сидеть будет, но она хочет с ним в Ростов летом, мотивация что там тепло и хорошо, да и ей квартиру навестить надо, ну и старшего с собой берет в помощь) ну и чтоб младшему не скучно было.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Блин, а у меня ж эКС было и принесли её только на следующий день, это, получается она думает, что я приемная мама  :ak: :ak: :ak: :ak:

правда как только она меня увидела и последующие пол года она висела на мне круглосуточно и с рук не слазила. но ночь спала у себя в кровати 6 часов, а всё остальное время была на моих руках. может, это хоть чуть чуть исправило ситуацию  :bh:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я про младшего естественно) со старшим все понятно, он у нас парень самостоятельный, три лета подряд в лагерь ездит, у него там еще и папа, так что он сам хочет, а младший пока сказать не может, ему полтора сейчас, к маю 1,9 будет. бабушка сейчас у нас Я на работу выхожу, она с ним сидеть будет, но она хочет с ним в Ростов летом, мотивация что там тепло и хорошо, да и ей квартиру навестить надо, ну и старшего с собой берет в помощь) ну и чтоб младшему не скучно было.
Саша, я бы не отдала. я вверху привела пример, что даже 12 часов для почти 2-летки - уже сильный разрыв и стресс ( она вопила, пока они с папой не одели пижаму и не вышли на улицу "встречать маму"). то, что бабушка готова сидеть  - класс, но лучше, если это будет на своей территории и  с с тобой, которая как минимум после работы можешь быть в связи, и которую можно с этой работы "ждать".
зы, тут просто еще вопрос того ,что с мальчиками вообще сложнее, потому как им-то и "дать" сильно и много можно только до 3 лет, а дальше "узелок и в путешествие героя". я к тому, что весь свой огромнный запас любви ласки мы мальчикам можем дать до 3 лет, дальше уже потихоньку двигаясь к пубертату надо остужать себя. поэтому я думаю, уж пока можно лучше дать, чтобы потом не превращаться в свекровей, которые все взрослых мужиков "моими Ванечками" зовут  :ad:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Блин, а у меня ж эКС было и принесли её только на следующий день, это, получается она думает, что я приемная мама  :ak: :ak: :ak: :ak:

правда как только она меня увидела и последующие пол года она висела на мне круглосуточно и с рук не слазила. но ночь спала у себя в кровати 6 часов, а всё остальное время была на моих руках. может, это хоть чуть чуть исправило ситуацию  :bh:
Однозначно исправило, Тань. уже то, что ты ей позволила висеть на тебе сутками следующие пол года, говорит о том, что связь у вас есть и она достаточно прочная.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Марин спасибо) я так и склонялась, но бабушка полна решимости) будем думать что делать, я то работать буду, а ей в ростов надо.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

у нас импринтинга не было, в цгб,там на живот положили ненадолго и все.и принесли не на первый день(и не на второй).ну по незнанию,я думала что это нормально,но все таки нет.вообще спасибо большое за такую полезную информацию, я даже не задумывалась что слияние и расторжение в дальнейшем,когда ребенок вырастет- окажет влияние на манеру строить отношение с другими людьми.вот хотелось бы конено связь чтобы была.не хочется быть "приемной мамой")))в любом случае ребенок не всега отпускает маму даже в туалет сбегать,у нас еще гв, связь какая то может и есть.так что надо будет с расторжением осторожно как то.вобщем,надо прислушиваться к ощущениям(кстати которые мне говорят что связь была все таки расторгнута),но они мне говорят что ребенок пока эмоционально не готов с мамой расстаться на пол дня и больше.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Таня, у меня хоть и ЕР были, и кое какой импринтинг ( правла слишком короткий, но запах хотя бы меня и груди она запомнить смогла), но мне принесли Иву только на вторые сутки со скандалом и не было СП. но потом тоже 2 месяца сна у меня на животе исключительно и много всего того, что дети хотят делать и делают ( если им позволяет мать) инстинктивно, а бодинамисты это проследили и описали прекрасно, дав модель. и делают они это как раз для того ,что бы эта связь была. так что take it easy и делай что дОлжно :ad:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

у нас импринтинга не было, в цгб,там на живот положили ненадолго и все.и принесли не на первый день(и не на второй).ну по незнанию,я думала что это нормально,но все таки нет.вообще спасибо большое за такую полезную информацию, я даже не задумывалась что слияние и расторжение в дальнейшем,когда ребенок вырастет- окажет влияние на манеру строить отношение с другими людьми.вот хотелось бы конено связь чтобы была.не хочется быть "приемной мамой")))в любом случае ребенок не всега отпускает маму даже в туалет сбегать,у нас еще гв, связь какая то может и есть.так что надо будет с расторжением осторожно как то.вобщем,надо прислушиваться к ощущениям(кстати которые мне говорят что связь была все таки расторгнута),но они мне говорят что ребенок пока эмоционально не готов с мамой расстаться на пол дня и больше.
так случилось, что я тоже в цгб рожала. я после живота еще требовала приложить к груди ( и они не хотя, но сделали это), ну а дальше были слезы про отсутствие возможности СП.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Я тоже сутки в реанимации провела и на живот его сразу не положили, так как роды были тяжелые и родила я его в предродовой, но к груди на пару секунд потом приложили, но это уже значительно позже было.
И потом он на мне весел постоянно и очень долго это продолжалось, я от него вообще отойти не могла.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Однозначно исправило, Тань. уже то, что ты ей позволила висеть на тебе сутками следующие пол года, говорит о том, что связь у вас есть и она достаточно прочная.
спасибо, за поддержку.

 я всю б. ходила на семинары и мечтала родить самой.  я, наверное, до сих пор виню себя за это кс.




busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

спасибо, за поддержку.

 я всю б. ходила на семинары и мечтала родить самой.  я, наверное, до сих пор виню себя за это кс.





а вот это плохо и повод поработать над своим ощущением лояльности к себе :ad:
зы. у тебя экстренное же было?

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

так случилось, что я тоже в цгб рожала. я после живота еще требовала приложить к груди ( и они не хотя, но сделали это), ну а дальше были слезы про отсутствие возможности СП.
все равно мне кажется Иве повезло с очень чуткой и внимательной мамой!
я свою Веронику уже начала лупить, просто потому что мне не хватает терпения.но это мои проблемы а не ее.прочитала сейчас про бодинамику, поняла что все настолько хрупко и потом несет много последствий в будущей жизни человека, так что лучше запастись терпением как можно больше.видимо в сад отдавать рано действительно не стоит.

а вот прочла другое мнение на каком то сайте про ребенка сангвиника(судя по описанию моя мелкая сангвиник): Ребенок – сангвиник невероятно любопытен и открыт для новых знакомств. Такие детки очень быстро вливаются в новый коллектив, адаптируются в новом месте. Они отлично воспринимают новую информацию. Сангвиники очень добрые, быстро прощают обиду. Ребенок – сангвиник готов к детскому саду, как только понимает, что вокруг него есть еще дети, с которыми можно общаться. Поэтому таких деток нужно отдавать в сад чем раньше, тем лучше.