Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538400 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я не сразу дитеныша получила, и не слышала чтоб он заплакал при рождении, только когда его взвешивали вдалеке возмущение донеслось до меня, а потом быстро принесли я его поцеловала, к груди приложили, он сразу прилип и тут же его унесли. Он меня забыл потом ???!!!гв началось только через день! :aq: не давали из за разных групп крови! И сердце сжимается когда вспоминаю как он одинокий плакал. Не один раз слышала истории что брошеные детки не плачут, как будто знают, что к ним не придет мама.

у меня было тоже самое. об этом я тоже рассказывала дочке сказку. она даже в ней сама учавствовала. причем сказка была про лошадку и жеребенка, которого забрали у лошадки "роботы" (это Ива мне подсказала, когда я не могла вспомнить слово ветеринары  :girl_haha:). в конце этой сказки, она засыпая у меня на руках сказала " а теперь у меня все хорошо".

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Как же я люблю эту тему, просто свет в окошке, отдушина, кладезь ответов на мои бесконечные мысли в голове! И только какая-то тема начинает гложить меня, здесь появляются ответы. Вот сейчас я уже извела себя предстоящим садиком, нам 2,6, и я сердцем чувствовала , что до 3ех рано, не знаю получится ли дотянуть , если нет-то наверно не пойдем вообще, не знаю даже.Но читая последние 3 страницы мне стало легче и понятней многое.просто садик-и радость воспитания без наказания никак у меня не стыкуется, я говорю о муниципальном саде
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Как же я люблю эту тему, просто свет в окошке, отдушина, кладезь ответов на мои бесконечные мысли в голове! И только какая-то тема начинает гложить меня, здесь появляются ответы. Вот сейчас я уже извела себя предстоящим садиком, нам 2,6, и я сердцем чувствовала , что до 3ех рано, не знаю получится ли дотянуть , если нет-то наверно не пойдем вообще, не знаю даже.Но читая последние 3 страницы мне стало легче и понятней многое.просто садик-и радость воспитания без наказания никак у меня не стыкуется, я говорю о муниципальном саде
у меня муниципальный сад тоже не вяжется. мы пойдем в Умнички, если Иве там понравится ( а я думаю, что понравится).

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

у меня муниципальный сад тоже не вяжется. мы пойдем в Умнички, если Иве там понравится ( а я думаю, что понравится).
Я уже поняла , что Умнички супер вариант. А муниципальный нда  :bh:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Оксана!
А у меня как раз контрольная работа по ПТС
Если не трудно- можно список литературы?
Думаю и многим будет полезно....
Я очень очень Вам всегда благодарна за советы!!!



по моему мой пост затерялся
девочки, а может о садиках все таки не тут?  :ad:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

по моему мой пост затерялся
девочки, а может о садиках все таки не тут?  :ad:
Оксана выложила список литературы -приличный. И мы не о садиках, а о наших детях, так что все по теме  :ad:
Вот список
Список литературы ля контрольной по ПТСР. часть можно найти в сети, но за некоторыми источниками придется идти в библиотеку.

Здесь с запасом:))

« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 11:55:23 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Список литературы ля контрольной по ПТСР. часть можно найти в сети, но за некоторыми источниками придется идти в библиотеку.

Колодзин Д. Как жить после психической травмы.
Меновщиков В.Ю. Психологическое консультирование. Работа с кризисными и проблемными ситуациями.
Уильям Стил, Кордас П. Какого цвета твоя боль? (это про детские травмы)
Сборник Антология тяжелых переживаний
Черепанова Психологический стресс
Александровский Ю.А.Психические расстройства во время и после чрезвычайных ситуаций (Психиатрия и психофармакотерапия, 2001,№4, т.3).
Сборник Психиатрическая помощь при землетрясениях
Сборник Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия
Андрющенко А.В. Посттравматическое стрессовое расстройство при ситуациях утраты объекта экстраординарной значимости (Психиатрия и психофармакотерапия, 2000, №4, т.2).
Методическое пособие по работе с посттравматическим стрессовым расстройством. Спб., Гармония,2001.
Грининг Т. Посттравматический стресс с позиций экзистенциально-гуманистической психологии. (Вопросы психологии, 1994, №1).
Зиновьева Н.О., Михайлова Н.Ф. Психология и психотерапия насилия. Ребенок в кризисной ситуации
Колошина Т.Ю. Арт-терапия в терапии кризисных состояний личности и группы.
Левин. Как жить после травмы
Лэндис Р. Продвинутые техники для работы с посттравматическими стрессовыми состояниями.
Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса.
Пушкарев А.Л., Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г. Посттравматическое стрессовое расстройство: диагностика, психофармакотерапия, психотерапия
Пуховский Н.Н. Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций.
Перес Ловелле Р. Психотерапевтическое лечение фобических состояний и посттравматического стресса
Меньшикова Е.С.Жестокое обращение с детьми и его возможные последствия. (Психологический журнал, 1993, №6, т.14).
Мэндэлл  Д., Дамон Л. Групповая психотерапевтическая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие.
Мазур Е.С. Психическая травма // Московский психотерапевтический журнал, 2003, № 1(36).





Здесь с запасом:))


По-моему вот этот ответ как раз для вас был
Два сына

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

Марина прям глаза открывает на некоторые очень важные жизненные моменты! :ax: :ax: :ax:

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Кристина!
1. мне тоже показалось по общению ранее, что есть немного, но это тоеж не страшно. я просто за осознаное родительство ,но не преврашение его в самоцель и в превращение себя в некиую идеальную мать
2. в 2,6 уже не так рано, как в 1,5. тем более у вас были прекрасный послеродовой период
3. 4. скорее всего, ему уже достаточно: вы не помните делали ли вы упражение на "мама любит, обнимает, ласкает. потом уходит. потом возвращается"
5. лучше бабушку у вас дома, но опять же я писала, посмотрите на его реакцию,когда вы приходите после долого отсутствия - он сразу идет на контакт, нет того игнора с которым вы столкнулись после экскурсии или похожего на него? если сразу идет с вами на контакт, радостоно и нежно, то вполне возможно, он готов к саду. во всяком случае, возраст автономии к 2,5 годам уже заканчивается. естественно в сад лучше тоже мягко отдавать, по часу, сначала вместе и все такое прочее

Марина спасибо большое :peace:

А вот есть какие то негативные последствия вот такого моего отношения взрослого к сыну ?

Вот упражнения которое вы написали не помню, хотя мы в детстве так часто делали  я его так готовила к прогулкам с бабушками ....  может быть сейчас  дома получится сделать .... мне надя из мш сказала мол такое отношение озночает что он уверен во мне ... а меня это прям беспокоит..дети сидят ласкаются милуются при том даже чужие со мной :girl_haha: а мой все ласки оставляет дома а там на своей воолне ...при чем вот даже сейчас думаю ..он дома не так часто милуется со мной ( может мне просто мало  :girl_haha:) а вот когда приходит папа наш с работы он с ним идет "валятся"  они там делают практически то же что и в мш  :girl_haha: обнимаются борятся валляются вообщем идилия ... может ему и правда достаточно моей ласки и я надумываю  :sorry:

С бабушками он остается по разному ну иногда может сказать нет мол мама но я обьсняю куда и на сколько иду и он спокойно отпускает встречает всегда радостно целуется обнимается и игнора вроде нет ... единственное когда к маме отвожу его потом когда забираю он уезжать не хочет ..но там дети и животные поэтому ему там ооочень интересно, про сад спасибо  я так и планирую по чуть чуть и если пойдет то пойдем а если нет отложу на год ... большое спасибо за помощь  :peace:

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

вот вспомнила что ещее хотела спросить :

У нас если его ругают то нужно подстверждение нескольких человек тоесть я ругаю он бежит к папе говорит мол сделал то то  и папа тоже должен сказать что так делать плохо ... если папы нет бежит к тому кто есть бабушка , брат, тетя и т.д.

А еще у нас появилась странная игра которую придумал сам артем но я не могу понять все ок или нет : он хочет разговаривать с медведями, драконами и прочими игрушками тащит их мне и говорит мама разговаривать  с мишей ... причем пытаюсь сама с ним поговорить он протестует и тербует чтоб миша говорил ... ( кстати ругать его тоже просит мишу  :girl_haha:) это почему так?

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Кристина, ты не против, если мы в личку перейдем, потому что ты тут уже бОльше чем общие рекомендации хочешь получить, и я бы не хотела выносить это на публику

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

знаю  :ah: у меня с уверенностью и чувством вины очень сложно.

экстренное,
у меня отошли воды, приехала в рд в 6 утра, до 15 часов шейка не открылась... и на ктг сердцебиение упало и сбежались все врачи, дальше мой мозг соображал плохо, ибо я очень испугалась. получается схватки были, потуг не было. родилась нормальная, воды чистые, я еще долго не верила, что девочка(я всю б думала о мальчике), но на живот не положили и грудь не дали.
такие дела
Таня, у меня тоже Экс. Я понимаю твое чувство вины... Меня это привело в итоге к психологу на терапию.
Тебе Марина уже написала рассказать историю дочке, это очень помогает, говорю на своем опыте. Во время рассказа гладь по спине сверху-вниз. Я начала с того момента как узнала про беременность, потом как она росла в животике и как я ждала ее, потом как в родах она застряла (так и было) и мы с доктором решили сделать надрез (вот тут на животике у мамы), что бы она родилась живая и здоровая. И потом рассказываю как я была рада ей.
Сначала этот рассказ вызвал очень бурную реакцию у Василисы, я даже не ожидала, и она часто просила рассказать "как она застряла", зато теперь эта история как-то спокойно улеглась в голову и у меня и у дочки. И нет того чувства вины; конечно, осталась грусть, что все произошло именно так, но я себя не грызу, выводы сделаны и я живу спокойно с этой страницей в жизни. Василиса тоже просто иногда рассказывает кому-то, что она застряла и доктор помог, но у нее нет уже того эмоционального заряда и я понимаю, что ей тоже стало легче))

Olstrill

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

    • Просмотр профиля

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Девочки, а расскажите, пожалуйста, про "Мягкую школу", что это такое и для чего, или дайте ссылку. Спасибо :ax:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву