Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534052 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

Девочки, всем привет! Помогите поставить мозги на место. Ситуация такая, очень обижаюсь на маму, ни чего не могу с собой поделать, вплоть до того,что не хочу с ней по тел разговаривать. У меня есть брат, младше меня на 7 лет, ни где не работает, пьет, живет с мамой. Она его содержит и ты пы. Переодически от пьянок у него случаются приступы тахикардии, становится ему хреново. В связи с этим, она боиться оставлять его надолго дома одного, т.е. приехать мне помочь с детьми, это целое дело, если и остается на денек, то потом об этом долго вспоминает. При этом она на пенсии, т.е. свободного времени вагон, каждую неделю мотается из области в Ростов на подработку на 2 дня, ко мне может и не заехать, сразу мчиться домой няньчить брата. На все мои разговоры про то что ему может приплохеть и во время пьянки с дружками и когда она дома, но не рядом, и что это не выход, сразу воспринимае в штыки, говорит, что своих вырасти , а потом говори. Короче, помогите адекватно реагировать на ситуацию, что почитать? :ad:

мама лисёнка

  • Я Елена, Максу 9!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042

    • Просмотр профиля

Девочки, всем привет! Помогите поставить мозги на место. Ситуация такая, очень обижаюсь на маму, ни чего не могу с собой
постою послушаю..
у меня аналогичная ситуация- какой-то культ младшего ребенка  :wallbash:
началось всё ещё в детстве, теперь уже мама  :wallbash:и плачет от того что её сыночек чудит, а мне только хочется злорадствовать: "Я же тебе говорила"!
здесь скорее помогут семейные расстановки. но сама я до них так и не добралась..

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Мама созависимая. И как это не парадоксально звучит, своим поведением поддерживает зависимость брата от алкоголя. Почитай книги по созависимости. Мелоди Битти Алкоголик в семье. Книга легко читается, можно скачать в интернете. И книгу Мюррея Боуэна Теория семейных систем. Там очень доступно изложено почему и как поддерживается существующее положение вещей в семье. К сожалению в сети этой книги нет. По крайней мере я не нашла. Есть краткое изложение Варги, но по вашему вопросу все таки лучше читать оригинал.
Я все таки соблазнила свою харьковскую коллегу приехать в Ростов и поделиться опытом. Она уже год ведет в Харькове программу по работе с созависимостью, организовала общество Анонимные созависимые. В программе будет много работы и с эмоциями. В Харькове у них проходят однодневные тренинги - каждый тренинги посвящен какой-то одной эмоции - вина, страх и так далее. Мы планируем аналог такой программы организовать в Ростове.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Советую почитать "Путы материнской любви" Некрасова, это поможет понять про "культ ребенка". Но, как помочь вам через интернет, я не знаю. Хотя в целом, необходимо признать, что это выбор родителя так жить.
« Последнее редактирование: 01 Март 2014, 11:13:16 от Eugenie »

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

Всем спасибо, поищу почитаю, но мне главное даже не маму научить как-то подругому относиться к детям, а хочется научиться воспринимать это как должное что ли, без обид, без лишнего для себя разочарования, потому что именно это мне мешает, отравляет настоящее. Сидит маленький червячек в голове и грызет!  :aq:

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Всем спасибо, поищу почитаю, но мне главное даже не маму научить как-то подругому относиться к детям, а хочется научиться воспринимать это как должное что ли, без обид, без лишнего для себя разочарования, потому что именно это мне мешает, отравляет настоящее. Сидит маленький червячек в голове и грызет!  :aq:
Да, это непросто. С этим хорошо бы работать в психотерапии. Просто отказаться от обид и "заблокировать" их - не выход, к сожалению. Понять откуда они, позволить себе их прожить, возможно высказать все родителю, это шаги к тому, чтобы "маленький червячок" не мучил:) Этого "червячка" нужно выслушать и понять. Но, я повторюсь, я не знаю как это сделать самостоятельно...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Всем спасибо, поищу почитаю, но мне главное даже не маму научить как-то подругому относиться к детям, а хочется научиться воспринимать это как должное что ли, без обид, без лишнего для себя разочарования, потому что именно это мне мешает, отравляет настоящее. Сидит маленький червячек в голове и грызет!  :aq:
Марина! у мамы своя созависимость, у вас свои иллюзии и желания наконец заиметь "позитивного родителя, помгающего и поддерживающего", но как говорится, если дедушка без ног, то и нечего от него требовать побегать и попрыгать вместе. Вам лично важно принять ,что мама вот такая и это ее выбор, чтобы брат был такой, и у них были такие отношения. это на самом деле просто рассказать, но трудно сделать. вся терапия в данном случае направлена на создание у себя внутри ( как часть себя) таких родителей, которых бы вы хотели ( это наши внутренние родители), тогда проще принимать реальных родителей такими какие они есть, ну и как следствие меняются отношения и с собственными детьми и с мужем, что тоже немаловажно.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, а расскажите, пожалуйста, про "Мягкую школу", что это такое и для чего, или дайте ссылку. Спасибо :ax:
Посмотрите видео в интернете. это авторская программа доктора-дефектолога, направленная на психологическое развитие прочной но адекватной связи между родитеями и ребенком, что достигается через физические совметсные упражнения. есть также много упражений из телесной терапии

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Наверное, у многих такое встречается. У меня так бабушка к дяде относится - к сыну своему. Моя мама - старшая (на 4 года), дядя - младший. Бабушка, конечно умница - ничего не скажу, но она стремиться к нему, живет с ним, всегда говоря - мне сына кормить надо. Хоть сыну уже скоро 60)))))) Хорошо, хоть она с юмором, когда мы с мамой периодически ей говорим, что ГВ уже можно завершать, она хохочет, и признает, что вот он ничего не делает, но... но как есть, так есть. Уже не переделать. Уже в другую стадию все перешло, что если у бабушки забрать "ее дело", то она сляжет, а так ей скоро 86, а она бегает, я даже никак не могу уговорить, чтобы я ей покупала продукты - привозила, она все сама и мне наоборот купит, причем предпочитает еще и приготовить.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Наверное, у многих такое встречается. У меня так бабушка к дяде относится - к сыну своему. Моя мама - старшая (на 4 года), дядя - младший. Бабушка, конечно умница - ничего не скажу, но она стремиться к нему, живет с ним, всегда говоря - мне сына кормить надо. Хоть сыну уже скоро 60)))))) Хорошо, хоть она с юмором, когда мы с мамой периодически ей говорим, что ГВ уже можно завершать, она хохочет, и признает, что вот он ничего не делает, но... но как есть, так есть. Уже не переделать. Уже в другую стадию все перешло, что если у бабушки забрать "ее дело", то она сляжет, а так ей скоро 86, а она бегает, я даже никак не могу уговорить, чтобы я ей покупала продукты - привозила, она все сама и мне наоборот купит, причем предпочитает еще и приготовить.
ну собственно Женя уже посоветовала почитать книгу "Путы материнской любви". я бы советовала ее всем у кого в семье есть зависимые и созависимые, и у кого есть собственные дети. потому как ситуация как у вашей бабушки, для меня кошмар страшнее которого сложно представить - мужчина выбрал не свою жизнь, а жизнь бабушки. это ,конечно, хорошо Что бабушка ддо сих пор жива, но если подумать какой ценой. а цена то ,что в общем-то бабушка с сыном так и не сепарировались, и бабушка не смогла выбрать сама себя, а сын сам себя. это, кстати, еще один важный момент,касающийся связи мамы с ребенком - вовремя сепарироваться: завершать ГВ, совместный сон, отпускать детей в садик, школу, институт, давать им права самостоятельно решать все больше и больше решений принимая самостоятельно и потихоньку отпускать детей в самостоятельное плавание.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Ой, у моей бабушки созависимость и к сыну и к внуку, это уже не исправимо и читать конечно же они уже ниче не будут. Я оболдела когда она мне звонит и говорит, завтра мы с Пашей идем на собеседование, а ему 22 года. Мало того она мне советы дает по воспитанию сына в таком же духи, мы у нее не долго жили, так она мне говорит скоро тебе придется уволится с работы и следить за сыном, следить тут в прямом смысле, ходить за ним везде в школу со школы и т.д и это имелось ввиду в возрасте 12-14 лет.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ой, у моей бабушки созависимость и к сыну и к внуку, это уже не исправимо и читать конечно же они уже ниче не будут. Я оболдела когда она мне звонит и говорит, завтра мы с Пашей идем на собеседование, а ему 22 года. Мало того она мне советы дает по воспитанию сына в таком же духи, мы у нее не долго жили, так она мне говорит скоро тебе придется уволится с работы и следить за сыном, следить тут в прямом смысле, ходить за ним везде в школу со школы и т.д и это имелось ввиду в возрасте 12-14 лет.
Саша! я говорю читать не бабушкам, а как раз тем, кто у этих бабушек  родился. эти стратегии поведения часто тоже оказываются трансгенерационными и влияют уже на наше общение с нашими детьми. я как раз против того ,чтобы бабушкам и родителям чего-то там подсовывать читать и пытаться их как-то спасать/влиять и прочее - это тоже проявления созависимого повдения

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Саша! я говорю читать не бабушкам, а как раз тем, кто у этих бабушек  родился. эти стратегии поведения часто тоже оказываются трансгенерационными и влияют уже на наше общение с нашими детьми. я как раз против того ,чтобы бабушкам и родителям чего-то там подсовывать читать и пытаться их как-то спасать/влиять и прочее - это тоже проявления созависимого повдения
Все я поняла)
Я давно прочла ее, хочу еще раз перечитать)
Я тоже против подсовывания, но вот как до конца решить проблему без осознания наших родителей?
Я стараюсь с мамой вообще не вести не каких разговоров на тему воспитания или в противном случае я с ней не согласна, а сказать об этом не могу, так как она сразу начинает психовать и дискуссия переходит в спор. Все разговоры у нас сводятся к тому, что просто мне достались такие дети, и не путем моего воспитания или понимания они такие, а они уде родились такие, а мы были другие и совсем не подорвались воспитанию)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Все я поняла)
Я давно прочла ее, хочу еще раз перечитать)
Я тоже против подсовывания, но вот как до конца решить проблему без осознания наших родителей?
Я стараюсь с мамой вообще не вести не каких разговоров на тему воспитания или в противном случае я с ней не согласна, а сказать об этом не могу, так как она сразу начинает психовать и дискуссия переходит в спор. Все разговоры у нас сводятся к тому, что просто мне достались такие дети, и не путем моего воспитания или понимания они такие, а они уде родились такие, а мы были другие и совсем не подорвались воспитанию)
так бывает, когда не завершена сепарация с мамой. в идеале, когда сепарация с родителями заврешается, они перестают нарушать наши границы. в крайних случаях при незавершенной сепарации с  родитеями, люди начинают сепарироваться с супругами ( попросту разводятся).

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

ну собственно Женя уже посоветовала почитать книгу "Путы материнской любви". я бы советовала ее всем у кого в семье есть зависимые и созависимые, и у кого есть собственные дети. потому как ситуация как у вашей бабушки, для меня кошмар страшнее которого сложно представить - мужчина выбрал не свою жизнь, а жизнь бабушки. это ,конечно, хорошо Что бабушка ддо сих пор жива, но если подумать какой ценой. а цена то ,что в общем-то бабушка с сыном так и не сепарировались, и бабушка не смогла выбрать сама себя, а сын сам себя. это, кстати, еще один важный момент,касающийся связи мамы с ребенком - вовремя сепарироваться: завершать ГВ, совместный сон, отпускать детей в садик, школу, институт, давать им права самостоятельно решать все больше и больше решений принимая самостоятельно и потихоньку отпускать детей в самостоятельное плавание.
не-не.. я может не все обрисовала, конечно..
У бабушки вполне была своя жизнь - и муж и вот дети, мы - внуки.. У дяди тоже и семья и дети свои, но после развода стал жить с бабушкой и тогда это началось активное такое.. не знаю как назвать.
т.е. у него была операция - прободная язва, после восстанавливался, соответственно - готовить что-то специальное, и т.д. Просто потом так всем стало удобно. Бабушка чувствует себя нужной (хотя она нам и так нужна, очень сложно представить себе жизнь без нее, мы достаточно близки), дяде тоже удобно - за ним полный уход. Но каждый из них знал и другую жизнь. Т.е. это не с детства, не с рождения, а после ряда обстоятельств и уже в зрелом возрасте так сложилось.
Never look down on anybody unless you're helping them up.