Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538385 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

я тоже мало знаю психологически здоровых людей. А отношения чтоб были здоровые. так это вообще мне не видано.Вот и свои строим с мужем. А у меня даже примера здоровых отношений нет и как себя с мужчиной правильно вести я не в курсе....

а между тем мама с папой 27лет счастливы в браке.  :ak: только мама папой либо руководит, либо пилит, либо манипулирует чувством вины.

и я хоть и живу в своем доме, но я с ними никак не порву эмоционально, хотя, безусловно уже лучше, чем 3 года назад.


Девочки, я пропустила а как сделать, чтобы мама долюбила и уже покончить с этими отношениями и жить счастливо?  :girl_haha:

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Саша! кормить до 5 лет, как и спать вместе до 5-7 лет  - это уже формирование созависимости, как ни странно.
Да понимаю я все это)
У меня сын кстати до 5 лет к нам приходил, а младший вообще пока под си спит)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Да понимаю я все это)
У меня сын кстати до 5 лет к нам приходил, а младший вообще пока под си спит)
до 5 к нам приходил - это немного не то...там же около 4 еще возраст страхов идет, и если ре приходит, потому что сон приснился - это нормально

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я тоже мало знаю психологически здоровых людей. А отношения чтоб были здоровые. так это вообще мне не видано.Вот и свои строим с мужем. А у меня даже примера здоровых отношений нет и как себя с мужчиной правильно вести я не в курсе....

а между тем мама с папой 27лет счастливы в браке.  :ak: только мама папой либо руководит, либо пилит, либо манипулирует чувством вины.

и я хоть и живу в своем доме, но я с ними никак не порву эмоционально, хотя, безусловно уже лучше, чем 3 года назад.


Девочки, я пропустила а как сделать, чтобы мама долюбила и уже покончить с этими отношениями и жить счастливо?  :girl_haha:
Тань, самостоятельно никак. это процесс, когда ты внутри себя выстраиваешь как бы свое счастливое детство и твой внутренний родитель становится "положительным во всех смыслах" для твоего внутреннего ребенка). и тут же в одночасье выстраиваются отноешния с реальными родителями: где-то мы намнооого проще относимся к ним, где-то они перестают нарушать наши границы и относится к нам как к детям, где-то бывает сложнее ( ну как например в случае с отцом-алкоголиком), но как минимум, от спасательских стратегий ты отказываешься раз и навсегда во всех отношениях ( что на мой взгляд важнее, так это с мужем и детьми. для меня этот фактор даже важнее чем отношения с родитеями)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

до 5 к нам приходил - это немного не то...там же около 4 еще возраст страхов идет, и если ре приходит, потому что сон приснился - это нормально
Ну страхи и сейчас иногда бывают, он лунатит изредка, а вообще окончательно перестал когда в своей комнате стал спать и когда с новым мужем жить стали, пока папа его с нами жил все время приходил, а с младшим пока не знаю как будет, но ночью с си мы пока не хотим расставаться.)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

У меня с мамой относительно наладилось на сколько это стало возможно, только когда я от нее перестала что то ждать в плане эмоций и чувств, но как мне кажется она нас до сих пор не приняла такие как мы есть, я для нее не тот выбор сделала, а брат не совсем правильно живет на ее взгляд, но мы стали ближе с братом и меня даже это больше радует, чем отношения с родителями. А вообще мне очень нравится тот факт что мы далеко с ней друг от друга)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У меня с мамой относительно наладилось на сколько это стало возможно, только когда я от нее перестала что то ждать в плане эмоций и чувств, но как мне кажется она нас до сих пор не приняла такие как мы есть, я для нее не тот выбор сделала, а брат не совсем правильно живет на ее взгляд, но мы стали ближе с братом и меня даже это больше радует, чем отношения с родителями. А вообще мне очень нравится тот факт что мы далеко с ней друг от друга)
да, Саш. это самое важное, что происходит в этом процессе - однажды просто перестаешь ждать чего-то...потом перестанешь и ждать ,чтобы тебя принимали такой какая ты есть - но это уже больше связано с лояльностью  к себе, ощущнием самоценности такой внеролевой - как только она возникает и упрочняется ( потому как это тоже процесс длительный), тогда и этого ждать перестаешь, просто когда сам себя принимаешь  в полной мере, со ВСЕМИ своими недостатками, не стремишься быть каким-то идеальным

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Наверное да марин, но когда ты все время какой то не такой для самых близких людей на свете, очень хочется оправдать ожидание и стремиться из за всех сил, а когда понимаешь, что все равно не так просто устаешь и хочется просто ровных отношений, ну и гармонии внутри)
А самок главное н смотря на все внутренние проблемы очень хочется вырастить здоровых и счастливых детей, но как же это трудно, когда кучу не решенных проблем.
Я вот свое детство вообще не люблю вспоминать и хорошего почти ничего не помню, так иногда просветами, как же хочется чтоб у детей такого же не было и обидно слышать от мамы что я что то не так делаю или что то не додаю детям.
Пы. Сы Марин у нас опять эпопея с учебой, вина отчасти наша, но мне так трудно сдержать эмоции, я опять не знаю как мне правильно себя вести, точнее как достучатся до ребенка, он вроде понимает, но его противоречия мешают наладит нормальный процесс. Дело так он у нас поменял 4 школу, а он только в третьем классе, всему виной многочисленные переезды и сложные жизненные ситуации, но это детали и разность программ дают о себе знать, ну и процесс вливания в коллектив тоже очень сложен, он не может кое что понять и всем семейством мы бьемся неделю и натыкаемся на глухую стену и обиды, ну и без криков конечно не обходится, но тем не менее я стараюсь долго и нудно объяснять зачем и почему и как лучше ему наладить процесс.
Он еще у меня рассеянный вечно все забывает и теряет и приходится все у него спрашивать, он сам понимает свою проблему но ничего не может с этим сделать.
Зы. Сегодня меня удивил, помыл свои сапоги без напоминающий и сам не помнит как помыл)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Саш! а как с ответственностью за учебу? на ком она сейчас в бОльшей степени? на тебе или на нем?
зы. ты понимаешь, все-таки то, что ты действительно можешь и должна давать - это бесконечную поддержку и веру в него ( что у него все получится, а если что-то не получается, то это не беда, папа и мама помогут), но все еще это олжна быть помощь ( а не учеба за него, свое видение как он должен учиться и все такое прочее). просто ответь себе на вопрос - тебе действительно катастрофически страшно если он будет плохо учиться/не так как ты бы хотела/не так как ты видишь что он может? ( пусть даже какое-то время э тобудет проджолжаться, но это будет его выбор и у него все еще есть время научиться нести ответственность за свою учебу и за себя в ней, до вышки то еще далеко)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Марин ответственность конечно на нем и я стараюсь просто его направлять, мне не страшно если он будет плохо какое то время учится, но он сам из за этого переживает.
Я ж тебе немного объяснила свою позицию, я переживаю что он упустить момент и ему будет тяжело догнать, что пробелы в знаниях будут, которые ему потом мешать будут.
А я к своему сожалению не во всем ему помочь могу и например в математике сейчас учусь вместе с ним) и больше злюсь на себя что не всегда ему могу объяснить, но а срываюсь на него, блага в помощь свекровь она с ним много занимается, но он немного дерзит и не пытается понять, точнее понимает но по своему и в итоге не получается у него. А учится он с одной стороны не хочет, но понимает что это все таки необходимо и сам говорит, как же я хочу быть умным, но лень вперед него.
Я не знаю правильно я поступаю или нет, но я изъяла айпад и ввела систему поощрений, т.е он его получает за хорошую учебу.
Зы. Он за неделю получил две двойки по физ культуре потому что потерял форму)
Проблема наверное состоит не столько в нем, а во мне, чтоб не так эмоционально на это реагировать ну и без срывов на него, об этом мы с тобой говорили, это самая главная проблема и не только во время его учебы.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Он ленится и пытается сделать уроки как можно быстрее и не всегда качественно и не пытается подумать почитать материал, а сразу бежит ко мне с каждым словом или примером, хотя я никогда не делала уроки за него и всегда его направляла чтоб он думал сам, но все равно у нас так. Итог он весь день сегодня прорешал примеры и все равно ничего не понял и злится психует, кидает тетради и стучит дверями. Я понимаю, что он сейчас идет в протест и что чем больше мы будем настаивать тем больше он будет отрицать. Как его мягко направить, чтоб он как то проще стал к учебе относится, а не как к наказанию.
Пы.сы пришел он со школы, их учительница наказала и задала много очень на дом, на что он пришел не довольный, начал говорить что она не права, что все на нее что то писать решили и что он вообще на нее в суд подаст)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин ответственность конечно на нем и я стараюсь просто его направлять, мне не страшно если он будет плохо какое то время учится, но он сам из за этого переживает.
Я ж тебе немного объяснила свою позицию, я переживаю что он упустить момент и ему будет тяжело догнать, что пробелы в знаниях будут, которые ему потом мешать будут.
А я к своему сожалению не во всем ему помочь могу и например в математике сейчас учусь вместе с ним) и больше злюсь на себя что не всегда ему могу объяснить, но а срываюсь на него, блага в помощь свекровь она с ним много занимается, но он немного дерзит и не пытается понять, точнее понимает но по своему и в итоге не получается у него. А учится он с одной стороны не хочет, но понимает что это все таки необходимо и сам говорит, как же я хочу быть умным, но лень вперед него.
Я не знаю правильно я поступаю или нет, но я изъяла айпад и ввела систему поощрений, т.е он его получает за хорошую учебу.
Зы. Он за неделю получил две двойки по физ культуре потому что потерял форму)
Проблема наверное состоит не столько в нем, а во мне, чтоб не так эмоционально на это реагировать ну и без срывов на него, об этом мы с тобой говорили, это самая главная проблема и не только во время его учебы.
ладно, давай по-другому задам вопрос: как думаешь, от пробелов в знаниях ( даже если они будут и гипотетически он НИКОГДА не сможет их восполнить) реально зависит будет твой сын счастлив или нет? я бы в ситуации такой ( во всяком случае как ты ее описываешь) наоброт уделила бы внимание тому, что не так страшно делать ошибки, получать двойки,не соответсвовать чьим-то ожиданиям ( своим от себя в том числе), и что важно быть счастливым и это часто вообще не зависит от того как мы учимся ( я правда сейчас даже знаю успешных бищнесменов, которые только в 40 получают вышку, а у них меж тем в своей сфере первая комапания в ЮФО). судя по тому, что ты пишешь ,у него уровень тревоги зашкаливает, поэтому и рассеяный. а еще знаешь недавно в работе на семинаре увидела такую вещь ( потом кстати, и с мужем ее развили): часто мы даже вырастая взрослыми делаем по-настоящему важные для нас дела спустя рукава из когда-то совершенно нелогично принятого решения "буду делать сильно не выкладываясь, потому что вдруг помто не получится как я хотел, мне скажут " ну вот как-то не очень у тебя получилось", и тогда я смогу сказать себе " а я и не вкладывался  на все 100 :ae:" и еще " чтоб не высовываться - тоже очень распространенное

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Хорошо, как убрать его тревогу?
Я так понимаю это. Мои тараканы и это нужно мне чтоб у него не было пробелов) скажу так мне они доставили много не удобства и до сих пор доставляют, поэтому наверное и переживаю, а еще не хочу чтоб он на контрольных плевал в потолок, а потом краснел получая двойки.
А вообще я была бы рада если б со мной хоть не много так занимались как я пытаюсь с ним и переживала бы за меня так, наверное я решая свои не реализованные проблемы)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Он ленится и пытается сделать уроки как можно быстрее и не всегда качественно и не пытается подумать почитать материал, а сразу бежит ко мне с каждым словом или примером, хотя я никогда не делала уроки за него и всегда его направляла чтоб он думал сам, но все равно у нас так. Итог он весь день сегодня прорешал примеры и все равно ничего не понял и злится психует, кидает тетради и стучит дверями. Я понимаю, что он сейчас идет в протест и что чем больше мы будем настаивать тем больше он будет отрицать. Как его мягко направить, чтоб он как то проще стал к учебе относится, а не как к наказанию.
Пы.сы пришел он со школы, их учительница наказала и задала много очень на дом, на что он пришел не довольный, начал говорить что она не права, что все на нее что то писать решили и что он вообще на нее в суд подаст)
ну вот, так и есть. говори ему, что он умный и это вообще не зависит от оценок в школе. у него правда сильная тревога на тему, что с "ним что-то не в порядке" и твоя задача убедить его в обратном

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

ну вот, так и есть. говори ему, что он умный и это вообще не зависит от оценок в школе. у него правда сильная тревога на тему, что с "ним что-то не в порядке" и твоя задача убедить его в обратном
Да есть такое дело, а мы еще добавляем ложку дегтя)
Зы. У меня такая же тревога)))