Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534030 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Скорее мы не о разном, а об одном, но используя разные слова и не понимая друг друга из-за этого :ax:
Да я вас прекрасно понимаю, как я вижу мы совсем о разных психологах с вами и о разной работе их с людьми)

У меня был и не приятный опыт общения с психологом, но интерес к этой науке он у меня не отбил) зато теперь я знаю разницу. Было мне тогда лет 17, мама с бабушкой решали свои проблемы и общался с ними психолог, женщина средних лет, ну психолог решила пообщаться и со мной дабы узнать ситуацию со стороны, но разговор почему то закончился давкой на меня в пользу одной из сторон и мне понравилась ее фраза "вот у меня сын крал мотоциклы, а я ему и говорю, а ты возьми и укради машину, ну он так и сделал" больше я к ней не ходила)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

сегодня из набега на Деловую литературу принесла книгу Джон Таунсенд Границы личности: перезагрузка.
Это аналоги книги Могилевской Корабль семейное счастье, только на тему границ. Так же просто и доступно написано.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Да я вас прекрасно понимаю, как я вижу мы совсем о разных психологах с вами и о разной работе их с людьми)

У меня был и не приятный опыт общения с психологом, но интерес к этой науке он у меня не отбил) зато теперь я знаю разницу. Было мне тогда лет 17, мама с бабушкой решали свои проблемы и общался с ними психолог, женщина средних лет, ну психолог решила пообщаться и со мной дабы узнать ситуацию со стороны, но разговор почему то закончился давкой на меня в пользу одной из сторон и мне понравилась ее фраза "вот у меня сын крал мотоциклы, а я ему и говорю, а ты возьми и укради машину, ну он так и сделал" больше я к ней не ходила)
Саша! я тебе в личку один контакт отправила

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Саша! я тебе в личку один контакт отправила
Спасибо) я не получила еще, продублируй пожалуйста, я только что личку чистила, вдруг случайно захватила)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Марин тебе спасибо) мы сегодня спокойно позанимались, точнее я была спокойна) он конечно опять выпендривался и даде пытался на нас кричать, психовал, карандаш швырял, потом поговорили и вроде успокоился, не знаю как себя вести когда он так делает, стараюсь спокойно с ним, а у него такая позиция, он заниматься хочет, но психует при этом.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин тебе спасибо) мы сегодня спокойно позанимались, точнее я была спокойна) он конечно опять выпендривался и даде пытался на нас кричать, психовал, карандаш швырял, потом поговорили и вроде успокоился, не знаю как себя вести когда он так делает, стараюсь спокойно с ним, а у него такая позиция, он заниматься хочет, но психует при этом.
тебе сложно выдерживать накал его эмоций?

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

тебе сложно выдерживать накал его эмоций?
иногда сложно, а иногда просто не знаю как реагировать, отрубать же нельзя? А он не останавливается. Говорю что в таком тоне говорить не буду с ним, пытаюсь спокойно поговорить, объяснить ему.
Он просит помощи, ему помогаешь, а он в отказ и кричит я знаю, а потом делает не правильно, я с ним не спорю, говорю, что да ты знаешь, но давай тогда покажешь, а если не получится я помогу тебе и вместе мы все поймем, говорю что ты умный просто пропустил и тебе сложно и если хочешь не будем заниматься, но впереди же контрольная, а он отвечает, что заниматься надо, но потом опять противится. Но у нас тут бабушка, которая ему в ответ что ничего ты не знаешь.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

иногда сложно, а иногда просто не знаю как реагировать, отрубать же нельзя? А он не останавливается. Говорю что в таком тоне говорить не буду с ним, пытаюсь спокойно поговорить, объяснить ему.
Он просит помощи, ему помогаешь, а он в отказ и кричит я знаю, а потом делает не правильно, я с ним не спорю, говорю, что да ты знаешь, но давай тогда покажешь, а если не получится я помогу тебе и вместе мы все поймем, говорю что ты умный просто пропустил и тебе сложно и если хочешь не будем заниматься, но впереди же контрольная, а он отвечает, что заниматься надо, но потом опять противится. Но у нас тут бабушка, которая ему в ответ что ничего ты не знаешь.
Саш! реакция на такое поведение возможна одна - просто БЫТЬ с ним рядом, поддерживая его ( можно без слов, можно с главными словами ,которые всем нам так нужны "Я тебя понимаю" дальше можно продолжить и объяснить, а можно и не продолжать). и я бы после того как говорила бы "да ты знаешь" продолжила бы " скажи, чем я сейчас могу тебе помочь? сделать что-то с тобой или ты сделаешь сам, а потом мы проверим вместе? или ты просто хочешь сделать все сам?" вот так ты предложишь ему помощь, но не будешь ее навязывать, потому как "да ты знаешь, но давай тогда покажешь" звучит несколько как "давай я тогда проверю а знаешь или нет"

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Я поняла тебя Марин, просто так говорю потому что есть рядом бабушка и она говорит решай тогда, а я пытаюсь как то по мягче. На счет твоего примера согласна, но просто он так ершится, что я просто не успеваю ему что то вразумительного сказать.
Я вообще с ним сегодня решать дополнительно не собиралась, я уезжала по делам, они мне позвонили, ну что нам заниматься, я сказала нет, но по приезду опять начался этот разговор и я предложила повторить, то что мы уже прошли. Ему просто контрольную надо переписать, да и надо наверстать пока я на работу не вышла, а то будет полный капец тут, а я не хочу этого, хочу чтоб он сам решал и чтоб бабушка к нему не вмешивалась. Он болезненно относится когда кто то кроме меня его воспитывает, а мне нужна здоровая обстановка дома, потому что я и так очень много сил своих внутренних трачу чтоб поддерживать внутреннее спокойное состояние, а любой конфликт может вывести меня из равновесия, думаю ты понимаешь о чем я.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я поняла тебя Марин, просто так говорю потому что есть рядом бабушка и она говорит решай тогда, а я пытаюсь как то по мягче. На счет твоего примера согласна, но просто он так ершится, что я просто не успеваю ему что то вразумительного сказать.
Я вообще с ним сегодня решать дополнительно не собиралась, я уезжала по делам, они мне позвонили, ну что нам заниматься, я сказала нет, но по приезду опять начался этот разговор и я предложила повторить, то что мы уже прошли. Ему просто контрольную надо переписать, да и надо наверстать пока я на работу не вышла, а то будет полный капец тут, а я не хочу этого, хочу чтоб он сам решал и чтоб бабушка к нему не вмешивалась. Он болезненно относится когда кто то кроме меня его воспитывает, а мне нужна здоровая обстановка дома, потому что я и так очень много сил своих внутренних трачу чтоб поддерживать внутреннее спокойное состояние, а любой конфликт может вывести меня из равновесия, думаю ты понимаешь о чем я.
я тебя прекрасно понимаю, Саш. и уровень контроля  повышенный: ощущение, что если сейчас я вдруг где-то отпущу, то все рухнет как карточный домик. и все глобально вытекает вот из того ощущения "я в порядке?"
зы. про бабушку ты  старайся не переживать особо - все-таки для ребенка папа с мамой главнее ( их пример), бабушка дело десятое. для мальчика так вообще папа. нет ли возможности им заниматься с папой?

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

я тебя прекрасно понимаю, Саш. и уровень контроля  повышенный: ощущение, что если сейчас я вдруг где-то отпущу, то все рухнет как карточный домик. и все глобально вытекает вот из того ощущения "я в порядке?"
зы. про бабушку ты  старайся не переживать особо - все-таки для ребенка папа с мамой главнее ( их пример), бабушка дело десятое. для мальчика так вообще папа. нет ли возможности им заниматься с папой?
Да марин именно так)
Марин нет такой возможности, папа у нас в Ростове, а муж мой приходит очень поздно и не умеет он правильно общаться с детьми, я еще и его направляю, а то у него один рецепт ремень, на словах правда, но и это не правильно.
Я вообще в таком напряжение, всех держу под контролем, еще и себя, так как я сейчас не очень стабильна и то что сейчас имею в плане своего психологического здоровья, очень боюсь растерять, так как боюсь очень срывов.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

А за бабушка я переживаю в каком плане, у меня есть такая штука, когда на него кто то начинает наседать, то и я тоже включаюсь, потом понимаю что что то не так и ругаюсь с тем кто наседает.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Да марин именно так)
Марин нет такой возможности, папа у нас в Ростове, а муж мой приходит очень поздно и не умеет он правильно общаться с детьми, я еще и его направляю, а то у него один рецепт ремень, на словах правда, но и это не правильно.
Я вообще в таком напряжение, всех держу под контролем, еще и себя, так как я сейчас не очень стабильна и то что сейчас имею в плане своего психологического здоровья, очень боюсь растерять, так как боюсь очень срывов.
я вспомнила про папу. прости.
вот Саш, ключ в этом. так всегда бывает, что то, что мы не принимаем в себе, мы не принмаем в близких - детях и мужьях, родителях. поэтому и не знаешь как на него реагировать в состоянии выплеска. поверь, если твой гнев не подкреплен платформой из шоковой травмы, то он спокойно переносится ребенком. это не значит ,что надо все время кричать, но не стОит требовать от себя невозможного - мы не можем, да это и НЕ надо, избавиться от всех негативных реакций  - бывают ситуации, когда  и прикрикрнуть и даже накричать будет обосновано как лояльность к себе тоже. более того, так ты учишь ребенка, что в общем-то нкиакие эмоции не являются поводом для разрыва контакта. здесь главное условие каждый раз, реагируя таким образом, брать ответственность за свои чувства на себя: "знаешь я сейчас злюсь, потому что ..... ,но это не значит что ты плохой, или я плохая, ты хоршоий человек и я хороший человек, просто так бывает, все мы люди, не роботы, и даже когда я кричу, я продолжаю любить тебя. прости меня за мою реакцию" что-то в таком роде. и именно быть в контакте с ним,выдавая такую реакцию. это очень важное чувство для человека в приницпе " что все можно исправить, даже поссорившись, можно продолжать любить друг друга, всегда можно выяснить, договориться, помириться" . именно этого часто не хватает помто в семейной жизни, и часто из-за того ,что нас не научили, что все чувства и эмоции нормальны. как-то так.
зы. знаешь ,я очень винила себя, когда когда-то орала на Иву и чтобы не дай Бог не ударить пряталась в шкаф ( тогда мои реакции были невероятно неадекватными, именно потмоу что было много неотрагированного гнева из детской шоковой травмы). сейчас я тоже гневаюсь ( вот буквально вчера ночью, когда она не давала нам с мужем спать с 4 до 6 утра, а мне к 9.30 на целоый день на семминар сегодня, я долго пыталась ее уговоритью. в конце концов накричала, попросила прощения, и Ива тут же уснула. просто когда этот гнев просто на ребенка он их вообще не волнует ( если отвтетсвенность на мне и у ребенка все в номре с ощущением " я в порядке"). я к чему это все: к тому что часть лояльности в себе заключается как раз в том, чтобы принимать в себе все, даже плохое. да мы можем осознавать ,что это или это делать плохо и работать над этим, но давать себе полный внутренний запрерт на все ( тогда работа просто не пойдет)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Это я все понимаю и говорю точно как ты описала, но это слишком часто может быть, я завожусь с любой мелочи, так что мне проще быть спокойной или пытаться пресечь это на корню.
« Последнее редактирование: 04 Март 2014, 16:28:02 от АлександраВСМ »

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Посоветуйте, пожалуйста, книгу о прощение папы после развода,чтоб простым языком была написана. :ax: