Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538437 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ой, вы так хорошо написАли, спасибо :ax:, прямо заинтересовало. А каких хороших авторов можно почитать про лояльность к другим\самому себе. Интересна тема сдерживания негативных эмоций, срывов и т.д. :ax:

Вышеназванного Тансенда например - пишет просто и доступно, без заумных терминов. пишет о том, что есть два вида границ:

Определяющие - это набор принципов и ценностей, которые показывают кто вы есть и кем вы не являетесь. Они определяют суть вашей личности. Определяющие границы помогают вам и и другим понять, кто вы есть на самом деле. Эти границы определяют ваши решения и выбор пути. Эти границы помогают идентифицировать и прояснить самого себя.
Это другими словами, но по смыслу близко к "лояльности к себе"

Защитные границы - они оберегают человека от излишних тревог и опасений. Создание защитных границ предполагает признание реальности такой, какая она есть.

Определяющеи границы более-менее постоянны - они определяют стержень вашего Я, а это более менее поятостоянная величина. А защитные границы подвижны - разные границы с разными людьми в разных ситуациях. И даже в отношениях с одним и тем же человеком граница может быть уменьшена или увеличена, если партнер меняет свое поведение.

между защитными и определяющими границами тоже есть определнные отношения: тафтология, но определяющие границы определяют защитные. Если невыстроены определяющие границы, то и защитные границы непонятно как выстаивать. Как защищать то, что пока неопределно и неизвестно?

Границы важно выстраивать и обозначать. Например если кто-то пришел в ваш дом и выпил чай без спросу из вашей любимой кружки, из которой вы никому не разрешаете пить, то нарушение границ произошло из-за невыстроенности. Вы не сказали, что эта кружка для вас особенная, она не для гостей.  Невозможно нарушить то, что необозначено.

Вообще тема границ очень интересная. Все трудности в контактах и общении с другими людьми обязательно сводятся к теме границ.

В телесно-ориентированной психотерапии есть 4 основные темы. Счиатеся, что с каким бы запросом клиент не пришел, все равно в процессе работы выйдем на одной из 4 или на все четыре. Одна из таких тем - Границы.
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 13:15:55 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


собственно сейчас вижу, что такая я была всегда, но только что завершившийся брак мне особо много уроков оставил.
попробую привести простой пример, ссора когда виноваты оба, я первая иду навстречу, инициирую разговор, примирение. но постепенно всё перешло к тому что первый шаг всегда должна была делать я. иначе двухнедельный бойкот, который сводил меня с ума.
и раз за разом мы перешли к тому, что я вроде как должна поуговаривать со мной помириться...
и так во всем!


Начините с того, что почитайте что-то по созависимости из списка. А так в вашем случае действительно лучше обратится за очной консультацией. Подоплека такого поведения может быть страх и высокая степень тревожности. А корни и причины на форуме вы врят ли выясните, там много личной информации надо поднимать. Делать это публично я думаю не стоит.  И самостоятельно с этим действительно работать трудно.

мама лисёнка

  • Я Елена, Максу 9!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042

    • Просмотр профиля

Начините с того, что почитайте что-то по созависимости из списка. А так в вашем случае действительно лучше обратится за очной консультацией. Подоплека такого поведения может быть страх и высокая степень тревожности. А корни и причины на форуме вы врят ли выясните, там много личной информации надо поднимать. Делать это публично я думаю не стоит.  И самостоятельно с этим действительно работать трудно.
Вы правы. на очную консультацию давно хочу, даже как-то пыталась искать по объявлениям в газете :be:  пока не получалось найти грамотного человека..
девочки, подскажите кого-нибудь на Западном(даже Центр для меня труднодоступен), за умеренную плату..
спасибо :ax:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вы уточните, что для вас умеренная плата. Тогда люди будут вам сразу в личку присылать то, что вам подходит. А так для кого-то 3000 в час умеренная плата, а для кого-то 300 руб. Или на сайте b17 можно посмотреть профили психологов. С указанием цен, района, фото, направления. Цены там указаны от 300 до 5000 руб. за час.
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 21:20:27 от veritas »

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Вышеназванного Тансенда например - пишет просто и доступно, без заумных терминов. пишет о том, что есть два вида границ:

Определяющие - это набор принципов и ценностей, которые показывают кто вы есть и кем вы не являетесь. Они определяют суть вашей личности. Определяющие границы помогают вам и и другим понять, кто вы есть на самом деле. Эти границы определяют ваши решения и выбор пути. Эти границы помогают идентифицировать и прояснить самого себя.
Это другими словами, но по смыслу близко к "лояльности к себе"

Защитные границы - они оберегают человека от излишних тревог и опасений. Создание защитных границ предполагает признание реальности такой, какая она есть.

Определяющеи границы более-менее постоянны - они определяют стержень вашего Я, а это более менее поятостоянная величина. А защитные границы подвижны - разные границы с разными людьми в разных ситуациях. И даже в отношениях с одним и тем же человеком граница может быть уменьшена или увеличена, если партнер меняет свое поведение.

между защитными и определяющими границами тоже есть определнные отношения: тафтология, но определяющие границы определяют защитные. Если невыстроены определяющие границы, то и защитные границы непонятно как выстаивать. Как защищать то, что пока неопределно и неизвестно?

Границы важно выстраивать и обозначать. Например если кто-то пришел в ваш дом и выпил чай без спросу из вашей любимой кружки, из которой вы никому не разрешаете пить, то нарушение границ произошло из-за невыстроенности. Вы не сказали, что эта кружка для вас особенная, она не для гостей.  Невозможно нарушить то, что необозначено.

Вообще тема границ очень интересная. Все трудности в контактах и общении с другими людьми обязательно сводятся к теме границ.

В телесно-ориентированной психотерапии есть 4 основные темы. Счиатеся, что с каким бы запросом клиент не пришел, все равно в процессе работы выйдем на одной из 4 или на все четыре. Одна из таких тем - Границы.

Ой, здорово, спасибо, обязательно почитаю :ax: :ax: :ax:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Как заставить ребенка собрать игрушки?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я не специалист по детям. но ради интереса забила в гугль вот прямо эту фразу - высыпалось несколько едсятков статей на эту тему. Открываю первую http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56293/
Понравился абзац

Поэтому, прежде чем искать ответ на вопрос, как заставить ребенка убирать игрушки, обратите внимание на свой образ жизни и свое поведение. Вы всегда убираете за собой, например, посуду? Или, опаздывая на работу, можете позволить себе оставить тарелку на столе? Почему же вы хотите, чтобы ваш ребенок был другим? Подайте ему правильный пример и, возможно, этого будет достаточно. Если нет, то запаситесь терпением. Крики и топанье ногами не помогут, если вы не привили ребенку любовь к чистоте и аккуратности с детства. Вина ваша, почему же страдать должен ребенок? Исправляйте свою оплошность не спеша. Для начала расскажите ребенку, зачем надо убирать игрушки. В его возрасте вряд ли достаточно будет указания на то, что порядок – это красиво. Возможно, ребенку будет жаль игрушки, если вы скажете, что наступив, их можно сломать. Если в доме есть собака, то можно рассказать о том, что с животным может случиться беда, если он сгрызет какую-то игрушку. Кроме того, сам песик может сломать или спрятать любимую игрушку малыша…



tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

девочки, а как грамотно горшку приучить? я, видимо, упустила момент этот и Яна у меня категорически не просится в туалет. если спросить, хочет или нет, всегда отвечает "нет"

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Как заставить ребенка собрать игрушки?
Цитата из книги Натальи Барложецкой: "Прежде чем корить сынишку за то, что его карманы набиты всяким хламом, загляни сперва в свою сумочку" :ab:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

девочки, а как грамотно горшку приучить? я, видимо, упустила момент этот и Яна у меня категорически не просится в туалет. если спросить, хочет или нет, всегда отвечает "нет"
Тань, вот даже если приучит  о горшку раньше, в этом возрасте может быть отказ. Так что рассказывай, что люди ходят на туалет и жди))) Точнее не жди, постарайся максимально передать ответственность за это дочке. Не считай сколько раз она сходила, когда хочет-не хочет. Но, когда писает "мимо", говори, что надо бы это на горшок делать. А дома она в паме ходит?

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Тань, вот даже если приучит  о горшку раньше, в этом возрасте может быть отказ. Так что рассказывай, что люди ходят на туалет и жди))) Точнее не жди, постарайся максимально передать ответственность за это дочке. Не считай сколько раз она сходила, когда хочет-не хочет. Но, когда писает "мимо", говори, что надо бы это на горшок делать. А дома она в паме ходит?
лопнуло терпение и иногда ходит в памперсе и дома. говорю, что нужно в туалет ходить как мама и в туалет с собой беру и показываю, рассказываю.

Я так и говорю ей и когда веду в туалет, говорю, что она хочет в туалет (когда я вижу, что она уже вот вот пописяет, то веду её на унитаз)

вот жду, сейчас чуть чуть станет теплее и уже оставлю только на ночь памперс, она и прошлое лето без него почти ходила, у меня иногда чувство, что ей все равно что она мокрая или в какашках....  должно же быть холодно, не приятно, а она может долго так ходить, пока я сама не переодену её

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я бы все-таки не определяла " лояльность к себе" только вопросом границ. Границы тема архиважная в российских реалиях. Но лояльность к себе - это все-таки очень объемная категория, которая включает еще и проработку личной истории, перинатального периода и даже часто трансгенерационных вещей. Часто бывает так, что женщины, у которых мамы/бабушки разводились, подсознательно ждут развода. Какая тут лояльность к себе?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а вот еще важная вещь и про лояльность и ее развитие, и Саше и про сына и про свои срывы:
вот наша нынешняя система обучения как построена: 10примеров ребенок решил правильно, а 1 неправильно. что ему подчеркнут и каким цветом? правильно красным и неправильный. откуда здесь возьмется мотивация идти и работать? ниоткуда, потому что точки опоры нет. а если подчеркнуть ему 10 правильных зеленым и просто предложить разобртаьть неправильный, тут же возникает опора в жизни: раз я смог 10, то разве сложно поработать над одним?
так и с детьми любого возраста и дошкольниками и школьниками, так и с собой: стоит замечать что у нас ПОЛУЧАЕТСЯ и опираться на это дальше, чем грызть себя за то ,что у нас НЕ получается и продолжать так делать, потому как возникает ощущение нормальное, что я ничего не могу изменить.
 если Саш, ты каждый раз будешь хвалить себя за то, что тебе удалось сдержаться, у тебя будет это получаться все лучше и лучше. если же ты будешь каждый раз себя обесценивать за то ,что я такая " и убить могу в гневе" тебе на что будет опереться и сил развиваться дальше

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Да Марин, согласна со всем, вот наша бабушка дает ему 10 примеров и из них он делает не правильно 2 и она ему говорит ты все сделал не верно, а у него псих потом кроет, злится, грубит.
А я сейчас себе так и стала делать, хвалю себя каждый день и мне сразу легче и стимул появляется, прям крылья вырастают) А еще я сейчас книгу Анатолия Некрасова читаю, прям очень она мне нравится и прям мне так хорошо от нее, у меня сейчас столько неурядиц и в некоторых сама виновата, но прям реакция меня на них сейчас нравится, короче я горда собой)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

вот жду, сейчас чуть чуть станет теплее и уже оставлю только на ночь памперс,
мы после года стали отказываться от памперса, да стирок записяной постели было много, но только отказ от памперса единственный путь к горшку, на мой взгляд, конечно. Мы только гуляли в нем до 2-х, наверное, уже не помню. но на горшок вполне нормально приучилась.

Простите за офф)))
Темка была какая-то тут про горшок - там обсуждали подробно.

По теме, про границы интересно очень тоже.
И вообще, сейчас такое настроение, что наверное я тоже созрею на поход куда-нибудь, к профессионалу, хотя я и максимально за самостоятельную работу над собой.
Never look down on anybody unless you're helping them up.