Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534349 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Я со старшем от памов отказалась еще мес в 9 но на горшок он стал ходить после двух, младший до сих пор в памах, чет не решусь я чтоб матрасы и полы засатые были) простите за оффтоп :ah:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть такой термин ОСВК - обратная связь высокого качества. Использую на тренингах.
Там есть 2 жестких правила:
1) давая обратную связь партнеру по группе ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите, что вам ПОНРАВИЛОСЬ, что человек уже делает хорошо
2) потом скажите, что надо ДОБАВИТЬ (вместо того, что плохо или что не понравилось), чтобы стало ЕЩЕ ЛУЧШЕ

В качестве демонстрации я обычно демонстративно шлепаюсь в адудиторию на пол и спрашиваю, как человек встает, если упал. Он ищет сначала точку опоры. Как только есть куда оперется, можно вставать. И говорю, что вставать с пола - это метафора роста. Когда давая обратную связь другим людям, мы говорим что у них уже хорошо, мы даем им точку опоры, знание того, где ресурсы. Тогда им легче расти и развиваться дальше, ну и легче выбираться из собственных косяков, которые мы все периодически совершаем.

Участники тренингов потом эту схему переносят в отношения в семье, с друзьями и коллегами и отмечают, что их стали чаше слышать и воспринимать их советы. Раньше попытка дать хороший совет порой заканчивалась тем, что родственники-друзья-коллеги сразу становились в оборонительную позицию. А в такой форме больше готовности услышать.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

я даже встречала об этом в книге по воспитанию больных детей
книга очень добрая
Маленькие ступеньки называется
там сказано
покажите ребенку что надо сделать
пусть повторит
скажите что он сделал это хорошо.

нам всем надо об этом помнить - а то негативное замечаем - и запоминаем и отмечаем - а до хорошего не доходит
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Кстати при работе с травмой тоже первое чему учат, это замечать, что с вами хорошего произошло за последние 24 часа. У травматиков идет сильный сдвиг в сторону негативного мышления. Их вниманием всегда автоматически притягивается к негативным моментам, а позитивные просто выпадают.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

сперла из фейсбука, но очень актуально:

Шпынять маму запрещается!

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала?

Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание.

Хотя знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, - какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».

Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто "поспи", хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали - домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.

Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.

Автор: Лукьянова Ирина
— полна надежд.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Кстати при работе с травмой тоже первое чему учат, это замечать, что с вами хорошего произошло за последние 24 часа. У травматиков идет сильный сдвиг в сторону негативного мышления. Их вниманием всегда автоматически притягивается к негативным моментам, а позитивные просто выпадают.
Это правда :aha:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Марина, огромное спасибо за это сообщение - про мам и про шпыняние. Как же в тему мне это. Вот на 100%.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Бусич, Веритас, спасибо, девочки! Тему читаю с удовольствием!  :ax:

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

а вот еще важная вещь и про лояльность и ее развитие, и Саше и про сына и про свои срывы:
вот наша нынешняя система обучения как построена: 10примеров ребенок решил правильно, а 1 неправильно. что ему подчеркнут и каким цветом? правильно красным и неправильный. откуда здесь возьмется мотивация идти и работать? ниоткуда, потому что точки опоры нет. а если подчеркнуть ему 10 правильных зеленым и просто предложить разобртаьть неправильный, тут же возникает опора в жизни: раз я смог 10, то разве сложно поработать над одним?
так и с детьми любого возраста и дошкольниками и школьниками, так и с собой: стоит замечать что у нас ПОЛУЧАЕТСЯ и опираться на это дальше, чем грызть себя за то ,что у нас НЕ получается и продолжать так делать, потому как возникает ощущение нормальное, что я ничего не могу изменить.
 если Саш, ты каждый раз будешь хвалить себя за то, что тебе удалось сдержаться, у тебя будет это получаться все лучше и лучше. если же ты будешь каждый раз себя обесценивать за то ,что я такая " и убить могу в гневе" тебе на что будет опереться и сил развиваться дальше
Все ПРАВДА! И примеры очень классные  :ay: Но вот вопрос, что говорить ребенку, которому предстоит жить и учиться в таком обществе?  :scratch:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Все ПРАВДА! И примеры очень классные  :ay: Но вот вопрос, что говорить ребенку, которому предстоит жить и учиться в таком обществе?  :scratch:
чем дольше Вам удастся оградить его от влияния этой среды, тем более устойчив он к ней будет в будущем. я могу только сказать, как я для себя решаю и собираюсь решать эту проблему: частный сад и школа. дальше пока не думаю, к тому времени дети уже сами будут об этом думать.
ну а в целом если поразмышлять, то вообще говоря до подросткового возраста семья является примером для ребенка ( и вовсе не те ценности, которые мы пытаемся детям насадить, а те, которым мы сами следуем и которые у нас внутри, мы вполне можем делать вид, что они у нас другие, но дети воспринимают и зеркалят именно реальные ценности), а к подростковому возрасту вполне возможно вырастить достаточно устойчивую личность ( бодинамическая концепция как раз этому моему мнению соответствует)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Марин, а мне наоборот думается, чем дольше от нее ограждать, тем сложнее потом ребенку будет и на мой взгляд частный сад и школа, не решение проблемы, там может немного лучше, но тоже всего полно. Все таки отношения в семье, пример семьи, наверное самое важное и если родители будут верить в ребенка и хвалить его и направлять, то и это влияние пройдет на много мягче. Самые лучшие наставники это родители и не только отношение к детям важно, но и друг другу, а если в семье любовь и понимание, то и ребенок вырастает более гармоничной личностью и тогда думаю все это внешнее влияние уже не так страшно.)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Все ПРАВДА! И примеры очень классные  :ay: Но вот вопрос, что говорить ребенку, которому предстоит жить и учиться в таком обществе?  :scratch:
я не поняла, в каком обществе? а чем цитата отличает общество, мне кажется там больше про родителей

Марина, статья классная про шпыняние мам :ay: и правда, эта тема на каждом шагу всплывает
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я на Вашей стороне.
 

Давайте, признаем, что мы что-то теряем прямо сейчас, и от этой точки начнем искать выход.

Обращаюсь  как человек и как профессиональный психолог, психотерапевт ко всем соотечественникам, независимо от политических взглядов. Сейчас чувствую свою ответственность сказать вот о чем. Внешнеполитическая ситуация опасная, развивается она стремительно  и последствия ее уже мало кто берется  предсказывать. Естественно, что в этих условиях многие из нас сейчас чувствуют напряжение и тревогу за будущее - свое, родных, страны, мира, испытывают потребность опереться на что-то устойчивое. В этом стремлении естественной системой координат для нас становятся наши базовые ценности, и связанные с ними убеждения, сформированные, так или иначе, в процессе воспитания и получения личного жизненного опыта. Но мы также ищем опору в наших связях, в отношениях с близкими  людьми, желая получить эмоциональную поддержку и понимание.

 Проблема в том, что две эти тенденции вошли в острое противодействие. Мы не готовы давать эмоциональную поддержку тому, кто не разделяет наших взглядов. Зачастую этими людьми оказываются наши самые близкие родственники и друзья. Вместо этого мы пытаемся убедить друг друга с помощью аргументов, в своей правоте, как если бы это было возможно. Как если бы наши взгляды определялись логикой разума, а не ценностями, о которых я уже упомянула, не индивидуальной пирамидой потребностей и стремлением  их удовлетворить, не достигнутым уровнем духовного развития.

Мы с пеной у рта спорим друг с другом и с ужасом и изумлением обнаруживаем, что нас не слышат. Смотрим в родные глаза, и не видим в них больше себя. Это пугает. И тогда, обессиленные мы отступаем и начинаем миролюбиво заверять друг друга в любви и дружбе, что, дескать,  ничего не изменилось и все такое. Это уже звучит как заклинание, как последняя попытка удержать то, что начинает расползаться по швам.  Сети просто заполнены такими дискуссиями, заканчивающимися пустыми реверансами, скрывающими за собой горечь и отчаянье. 

Давайте, признаем, что мы что-то теряем прямо сейчас, и от этой точки начнем искать выход. Пытаясь ожесточенно убедить друг друга в правильности своих суждений, мы лишаемся того, в чем на самом деле нуждаемся – эмоциональной поддержки. И, наоборот, расширяем палитру негатива в отношениях.

Есть общая правда, которая способна нас объединить, сблизить, вернуть тепло. И это не заклинания в любви. Это признание справедливости тех чувств, которые человек испытывает в связи с происходящим. Мы можем говорить друг с другом о чувствах и ни на йоту не изменять при этом своим взглядам. Ваш друг считает, что Америка угрожает России и Россия должна вмешаться в дела Украины, чтобы защитить свои геополитические интересы? Наверное, Ваш друг действительно чувствует тревогу, угрозу безопасности, желание защититься? Поговорите с ним об этом, а не пытайтесь убедить его, что Америка не собирается нападать – это Ваша картина реальности. Ваш сын считает, что ввод войск в Крым может привести к Войне, мировой изоляции России и  большой крови? Не успокаивайте его тем, что война будет быстрой и победоносной. Поговорите с ним о том, что он чувствует - стыд, вину и страх за свое и не только свое будущее. Если мама  говорит, что нужно защищать братьев в Крыму и поэтому  следует присоединить Крым? Поговорите с ней  о том, что ей, наверное,  обидно, что когда-то Крым отдали, что ей кажется это несправедливым. И не надо ей рассказывать историю Крыма с момента зарождения жизни на Земле.

Мы можем ошибаться в поступках и суждениях. Но мы всегда правы в своих чувствах, потому что они просто есть, они просто сигнализируют о состоянии человека.  А если нам человек дорог, то важно именно это – его состояние.  Мы отчаянно нуждаемся в эмпатии. Наличие эмпатии со стороны близких людей позволяет нам двигаться дальше в своем опыте, отсутствие – загоняет в тупик,  когда энергия развития уходит на борьбу со своими чувствами.

Для нас эмпатия на подсознательном уровне неразрывно связана с проявлением любви. Ведь это самое главное, что  мама дает младенцу для его психического здоровья  - она понимает его чувства без слов, и транслирует ему это понимание. Не даром, мы так жаждем понимания, и так страдаем в его отсутствии. Потому что, понимание – это проявление любви. 

Моя профессиональная деятельность как психотерапевта, как и моих коллег, была бы невозможна, если бы я оценивала суждения своих пациентов с точки зрения того, насколько они мне кажутся правильными, и пыталась переубедить. Главное, что позволяет работать и осуществлять профессиональную помощь – это базовое принятие того, что человек всегда прав  в своих чувствах. Поэтому, всегда можно искренне сказать: "Я Вас понимаю. Правда, в том, что Вы действительно так чувствуете". И тем самым послать сообщение: «Я на Вашей стороне». Давайте попробуем в жизни, по отношению к тем, кто нам действительно дорог занять такую позицию и проявим терпение и выдержку  в том, чтобы ее удержать. Нам есть, что терять.  Давайте, попробуем?  Вы увидите, как что-то начнет меняться. И кто знает, каким непостижимым образом, эти маленькие изменения скажутся на общей ситуации.

Буду признательна за репост.

Кадырова Елена, клинический психолог, психоаналитический терапевт.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Спасибо, Марин. Забрала себе в статус на клашках. Нужно.


По теме вспомнила про шоковые травмы и выпадение кусков памяти. Вчера говорили с мамой, ну повод не шибко приятный - о методах воспитания)))) Так вот, она стала мне рассказывать, как она со мной в детстве занималась, каждый день. Не верить ей нет оснований, но я вообще не помню этого. Т.е. совершенно. Хотя я вспоминаю, что у нас хорошие отношения были в детстве, т.е. я чувства помню, в общем-то, а действия - нет.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Это может и не иметь отношения к шоковой травме. Может быть и тем, что гипносистемные терапевты называют проблемным трансом - фиксация на проблемных моментах и вытеснение из сознания положительных воспоминаний. Или в системной терапии есть понятие прерванное движение любви - в какой-то момент по какой-то причине мама оказалась недоступной для контакта, естественное движение ребенка к матери не было поддержано. И в этом случае боль потери контакта вытесняет все хорошие воспоминания. Потом во взрослых отношениях таким людям сложно стоить отношения, им сложно сделать самим шаг на встречу, они больше ждут, что это сделает другая сторона. И они как бы всегда на стреме, на стороже.