Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534299 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Это может и не иметь отношения к шоковой травме. Может быть и тем, что гипносистемные терапевты называют проблемным трансом - фиксация на проблемных моментах и вытеснение из сознания положительных воспоминаний. Или в системной терапии есть понятие прерванное движение любви - в какой-то момент по какой-то причине мама оказалась недоступной для контакта, естественное движение ребенка к матери не было поддержано. И в этом случае боль потери контакта вытесняет все хорошие воспоминания. Потом во взрослых отношениях таким людям сложно стоить отношения, им сложно сделать самим шаг на встречу, они больше ждут, что это сделает другая сторона. И они как бы всегда на стреме, на стороже.
ну вот))) я только порадовалась, что чего-то раскопала)))
шучу.
Строить отношения сложно, да, хотя я много раз пыталась и сделала очень многое со своей стороны, для хороших отношений и они есть - по факту-то. Другое дело нет той близости, которой мне всегда (или с определенного момента - не помню) хотелось бы. Да, у меня всегда была поддержка от мамы, но.. какая-то холодная, чтоли.. не знаю как назвать. Сейчас, например, она может меня выслушать молча. Совершенно молча, как бы эмоционально я не говорила. Но я благодарна, что хоть слушает. Был период, когда она могла начать читать во время моего рассказа, например..
Вроде в раннем детстве я не помню такой отстраненности. И сейчас уже не могу выделить тот момент в жизни, когда вот так пошло. Может подростковый возраст, хотя ощущения, что раньше. В детстве у меня было несколько негативных событий, но они не были связаны с мамой. Не было долгих разлук или чего-то такого..
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

А вот в отношениях с другими людьми. Было да, достаточно долго настороженность и мнительность. Потом, после хорошей проработки себя - это ушло. Хотя общалась я достаточно легко и раньше, но это легко было видимым, внутри всегда была работа очень большая на "небоязнь", говорю может косноязычно, но именно так чувствовала. Теперь же нет этого внутреннего комка или желания в него сжаться, если что. Т.е. я прям для себя очень большие достижения отметила в себе. Около пары лет как я пришла к такому мироощущению и примерно пара лет более-менее интенсивной работы со страхами и пониманием себя.
Но вот с родными наладить не получается  все-таки. Ну т.е. конечно мир, без конфликтов, но все равно нет той близости в отношениях, в понимании. В общем-то и жить я с этим уже научилась относительно спокойно. Но все-таки интересно - почему. Где-то же была эта точка, начало трещины. Вот где?
Мне казалось, что после рождения дочки мы с мамой сблизимся, а не получилось. Причем скорее она на контакт не идет.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Это не обязательно физическая разлука. Это может быть момент, когда мама по каким-то причинам эмоционально отдалилась, ушла из контакта. И такой внезапный обрыв - очень болезненный опыт, который потом сказывается на отношениях с партнером. Здорово, что вы смогли проделать большую работу по осознаванию и изменению.

Я знаю пример, когда человек нашел точку разрыва, просматривая семейные фотографии. Это был очень тяжелый момент в истории семьи, который просто стерся из памяти.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ну вот))) я только порадовалась, что чего-то раскопала)))
шучу.


Шоковую травму нельзя абсолютно точно диагностировать по описанию на форуме.
Я могу только перечислить некоторые внешние признаки, но все равно, это не тот, случай, который определяют по интернету.

У травматиков есть тенденция сворачиваться и закручиваться. Они как бы тело пытаются принять позу эмбриона, горбятся сидя, сворачиваются.
У них  очень поверхностное дыхание. Ни один травмированный человек не сможет глубоко дышать.
Хроническое мышечное напряжение. Им трудно расслабиться (при сильном расслаблении люди пдают в травмы, возвращаются воспоминания и следовательно боль). Часто эту тупые ноющие боли в спине, в районе 7 шейного позвонка, ромбовидной мышцы и/ или поясницы. Причем ни массаж, ни остеопатия (при всем моем уважении к этому методу) только временно могут облегчить боль, но они не убирают причину. Поэтому боль возвращается со временем.

Причем степень мышечного напряжение и сдержанное поверхностное дыхание обычно также не осознается. Просто люди привыкают так жить.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Шоковую травму нельзя абсолютно точно диагностировать по описанию на форуме.
Я могу только перечислить некоторые внешние признаки, но все равно, это не тот, случай, который определяют по интернету.

У травматиков есть тенденция сворачиваться и закручиваться. Они как бы тело пытаются принять позу эмбриона, горбятся сидя, сворачиваются.
У них  очень поверхностное дыхание. Ни один травмированный человек не сможет глубоко дышать.
Хроническое мышечное напряжение. Им трудно расслабиться (при сильном расслаблении люди пдают в травмы, возвращаются воспоминания и следовательно боль). Часто эту тупые ноющие боли в спине, в районе 7 шейного позвонка, ромбовидной мышцы и/ или поясницы. Причем ни массаж, ни остеопатия (при всем моем уважении к этому методу) только временно могут облегчить боль, но они не убирают причину. Поэтому боль возвращается со временем.

Причем степень мышечного напряжение и сдержанное поверхностное дыхание обычно также не осознается. Просто люди привыкают так жить.
к дыханию могу как травматик добавить, что могут быть частые остановки дыхания, которые не заметны и не осознаваемы самим человеком до определенного момента проработки, которые возникают в различные моменты связанные с чувствованием ( не только относительно травмы или себя, а также и относительно других людей), и во время занятий дыхательными и другими упражнениями типа йоги или цигуна ( думаю что и другие, просто я другими не занималась), даже во время игры на фортепиано. и вот их можно пол жизни не замечать, пока терапевт или тренер не будут постоянно обращать внимание на них

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Да, это так.
А также фоновая тревожность. Причем поводы для этой тревожности непосредственно с травмой могут быть не связаны.
Например человек не может находится в проходной комнате. Даже если в помещении никого нет. Но сама мысль, что кто то в принципе может войти. Я так занималась с молодым человеком английским и заметила, что в одной комнате он может заниматься, а в другой нет. Хотя мы в офисе одни. Ну в принципе человек не может находится в проходных комнатах и не выносит открытых дверей. Потом выяснилось что его машина сбила, была потеря сознание. сотрясение мозга и потом еще несколько подобных эпизодов.

Травматик живет с фоновым ощущением, что мир небезопасен. Он всегда тревожится, беспокоится, ему неуютно, даже когда для этого нет особых поводов и причин. Ему просто глобально небезопасно.
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 09:48:23 от veritas »

gromova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

veritas вы психолог? возможно ли избавиться от травм?

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Читаю, ну прям все про меня) Это как в анекдоте "Студенты медики читали мед энциклопедию, и нашли в себе все кроме сибирской язвы" :girl_haha:

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Травматик живет с фоновым ощущением, что мир небезопасен. Он всегда тревожится, беспокоится, ему неуютно, даже когда для этого нет особых поводов и причин. Ему просто глобально небезопасно.

Оксана,а можно как-то помочь близкому человеку избавиться от тревожности и беспокойства, беря в расчет то, что к психологам он обращаться не будет?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

veritas вы психолог? возможно ли избавиться от травм?


Да, психолог. Смотря что вы имеете в виду под словом "избавиться". Считается, что работа с травмой завершена, когда травматический опыт интегрируется, вписывается в жизнь человека, когда качество жизни не страдает больше из-за этого опыта. При этом не имеется в виду, что клиент все забудет или не будет испытывать никаких чувство. Просто больше этого не будет для него разрушительным.
Работа с травмой может восстановить чувство безопасности, убрать мышечное напряжение, безопасно вывести "застрявшие" в теле эмоции, восстановить утраченное чувство достоинства, получить доступ к ресурсам (если человек выжил после травмы, значит там были ресурсы, в травме всегда есть еще и ресурсный опыт, или как говорит Эрик в каждом шоке есть пик (пиковое переживание)).
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 23:05:43 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Оксана,а можно как-то помочь близкому человеку избавиться от тревожности и беспокойства, беря в расчет то, что к психологам он обращаться не будет?


Возможностей не так много.
1) Перестать "лечить" близкого человека и оставить его в покое. Признать, что он самостоятельная личность, обладающая правом самостоятельно выбирать свою судьбу и нести всю полноту ответственности за свой выбор. Дело в том, что Спаситель на самом деле занимает высокомерную позицию. Спасение начинает с того, что Спаситель отводит  тому, кого он хочет спасти, роль несколько неполноценного человека, и это всегда чувствует другая сторона. Сразу возникает сопротивление спасению. И Спаситель попадает в треугольник Спаситель-Перследователь-Жертва.
2) можно изменить свой стиль общения с ним, стать примером. Как изменить - советую книги Таунсенда Искусство трудного разговора и Надежные люди (что такое надежный человек, как нучится находить надежных людей, как самому стать недежным человеком)
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 22:49:51 от veritas »

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Возможностей не так много.
1) Перестать "лечить" близкого человека и оставить его в покое. Признать, что он самостоятельная личность, обладающая правом самостоятельно выбирать свою судьбу и нести всю полноту ответственности за свой выбор. Дело в том, что Спаситель на самом деле занимает высокомерную позицию. Спасение начинает с того, что Спаситель отводит  тому, кого он хочет спасти, роль несколько неполноценного человека, и это всегда чувствует другая сторона. Сразу возникает сопротивление спасению. И Спаситель попадает в треугольник Спаситель-Перследователь-Жертва.
2) можно изменить свой стиль общения с ним, стать примером. Как изменить - советую книги Таунсенда Искусство трудного разговора и Надежные люди (что такое надежный человек, как нучится находить надежных людей, как самому стать недежным человеком)

не могу перестать лечить :ab: Это моя мама.Она всегда "готова" побеспокоится,коим выводит меня из равновесия.... :ab: Спасибо.за книгу,почитаю... :aha:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Тогда Таунсенд Искусство трудного разговора. Однозначно. Там прямо глава целая есть про трудный разговор с родителями:) Как раз на эту тему.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Тогда Таунсенд Искусство трудного разговора. Однозначно. Там прямо глава целая есть про трудный разговор с родителями:) Как раз на эту тему.

спасибо,Оксана... :ab:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля


Да, психолог. Смотря что вы имеете в виду под словом "избавиться". Считается, что работа с травмой завершена, когда травматический опыт интегрируется, вписывается в жизнь человека, когда качество жизни не страдает больше из-за этого опыта. При этом не имеется в виду, что клиент все забудет или не будет испытывать никаких чувство. Просто больше этого не будет для него разрушительным.
Работа с травмой может восстановить чувство безопасности, убрать мышечное напряжение, безопасно вывести "застрявшие" в теле эмоции, восстановить утраченное чувство достоинства, получить доступ к ресурсам (если человек выжил после травмы, значит там были ресурсы, в травме всегда есть еще и ресурсный опыт, или как говорит Эрик в каждом шоке есть пик (пиковое переживание)).
Да, в целом можно избавиться от разрушительного влияния травмы на жизнь человека, но если это действительно травма, то это как сломанная скрипка - ее можно склеить и она даже может прекрасно играть. но трещина останется на всю жизнь. поэтому "избавиться" от травм нельзя