Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538431 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

С трещиной моет немного мрачновато.
Приведу пример - случай из практики,  о котором мне рассказала моя коллега. Мужчину похитили среди бела дня на одной из центральных улиц крупного города. и продали в рабство в одну из кавказских республик. Он дважды пытался бежать, но его ловили и жестоко наказывали. Реально он не надеялся, что будет в таких условиях жить долго. Но чудом ему удалось все таки бежать. После годичного курса терапии (работа с травмой это не быстро, это не 1-2 сессии, после которых жизнь меняется кардинальным образом как по мановению волшебной палочки) он смог говорить об этом опыте и самое главное, он перестал занимать позицию жертвы "почему это случилось именно со мной", вместо оценки этого опыта как ужасного, он стал говорить, если бы это со мной не случилось, я бы никогда не узнал, сколько во мне жизненной силы.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А отмотать назад, стать таким же как раньше - да, действительно уже не получится. нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

С трещиной моет немного мрачновато.
Приведу пример - случай из практики,  о котором мне рассказала моя коллега. Мужчину похитили среди бела дня на одной из центральных улиц крупного города. и продали в рабство в одну из кавказских республик. Он дважды пытался бежать, но его ловили и жестоко наказывали. Реально он не надеялся, что будет в таких условиях жить долго. Но чудом ему удалось все таки бежать. После годичного курса терапии (работа с травмой это не быстро, это не 1-2 сессии, после которых жизнь меняется кардинальным образом как по мановению волшебной палочки) он смог говорить об этом опыте и самое главное, он перестал занимать позицию жертвы "почему это случилось именно со мной", вместо оценки этого опыта как ужасного, он стал говорить, если бы это со мной не случилось, я бы никогда не узнал, сколько во мне жизненной силы.
с трещиной, на мой взгляд, хорошо, потому как это сразу развеивает иллюзию о том ,что от травм можно избавиться. можно избавиться от патологичного влияния травмы на сегодняшнюю жизнь в полном объеме ) и физического и эмоционального, но да, это год работы при хорошей мотивации и в разных видах терапии), но нельзя сделать так, что бы "этого не было со мной", а "избавиться от травмы" - это все-таки иллюзорная метафора из  разряда " а можно сделать так, чтобы я все забыла и типа со мной этого не было" из-за нежелания проживать и встраивать этот опыт в жизнь
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 11:48:32 от busi4 »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У меня личная субъективная ассоциация слова слова "трещина" со словами "бракованный", "непоправимый ущерб". Несмотря на то, что "избавиться" от травмы нельзя, правильная работа с травмой восстанавливает чувство достоинства (а оно страдает в травме, особенно в психогенных травмах, типа изнасилования, инцеста). И бракованным, ущербным себя человек не чувствует. При этом та боль, то ущерб, который был нанесен, не исключается из жизни.
Хотя это может быть вопрос ассоциативных рядов. Они у нас с Мариной могут быть разные.
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 11:47:58 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Читаю, ну прям все про меня) Это как в анекдоте "Студенты медики читали мед энциклопедию, и нашли в себе все кроме сибирской язвы" :girl_haha:

психология совсем не похожа на клавиатуру на компьютера. Нажала на клавишу А и на экране монитора появилась буква А. Здесь нет однозначных соответствий. Поэтому часто трудно ответить на вопрос "Что означает ..." Как добиться ..." Потому что может быть более одного варианта ответа. Точно также одному признаку может соответствовать много разных причин. Не обязательно травма. На вопрос, что означает головная боль, могут быть разные варианты ответа

Вот смешную историю рассказали недавно. Прибегает школьный психолог с круглыми глазами. У меня ребенок на просьбу нарисовать свой самое лучшее воспоминание о лете нарисовал .... ГРОБ!!!! В ТРЕХ ПРОЕКЦИЯХ!!!! И сразу версии ребенок аутист, у него что-то с психикой, у ребенка травма, что ж  делать, что же делать, как сказать об этом родителям. Ее спрашивают: "А вы у ребенка спросили, что это значит?" "Нет". "Ну так спросите"

Оказалось, что ребенка отправили в глухую деревню, где 3 бабки и 1 дед и козы. Все лето он там маялся от безделья. Потом вдруг дед умер. А он был каким-то очень заслуженным ветераном. И там начальство понаехало, оркестр военный, делегации, школьники, родственники, столы - куча народа, море цветов. В общем у него это действительно было самое яркое воспоминание о лете.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Поэтому вывод: не спешите диагностировать у себя такие вещи, как шоковая травма, маниакально-депрессивный синдром, обсессивный синдром, депрессия и прочие страшные вещи по статьям в интернете и постам на форуме.

gromova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

я неправильно сформулировала - конечно же невозможно избавиться от прошлого - имела в виду избавиться от внутренних последствий травмы, отравляющих настоящее
с чего начинают в таких случаях?

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

я неправильно сформулировала - конечно же невозможно избавиться от прошлого - имела в виду избавиться от внутренних последствий травмы, отравляющих настоящее
с чего начинают в таких случаях?
с похода на консультацию  :ad:


Я думаю такие серьезные и объемные вещи на форуме не решить. это длительный трудный процесс и впервую очередь вы сами должны хотеть изменений и прилагать все усилия.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Девочки, а у меня Яна стала все кидать, меня бить, специально раскидывает вещи. я уже и объясняла, что мне это не нравится и выгоняла её из нашей комнаты после разлетевшегося на части пульта и задавала ей вопросы и просила, нифига.

я всегда смотрела как другие дети себя так ведут и всегда считала, что мой ребенок так делать не будет.

я не знаю как еще себя вести? что делать в такой ситуации, что ей сказать?

я понимаю, она так внимание пытается привлечь? или это обида на меня так выражается?

она.явно получает удовольствие от того, что делает

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, а у меня Яна стала все кидать, меня бить, специально раскидывает вещи. я уже и объясняла, что мне это не нравится и выгоняла её из нашей комнаты после разлетевшегося на части пульта и задавала ей вопросы и просила, нифига.

я всегда смотрела как другие дети себя так ведут и всегда считала, что мой ребенок так делать не будет.

я не знаю как еще себя вести? что делать в такой ситуации, что ей сказать?

я понимаю, она так внимание пытается привлечь? или это обида на меня так выражается?

она.явно получает удовольствие от того, что делает
она получает удовольствие от твоей реакции. надо сказать ,что она может КАК УГОДНО поступать со СВОИМИ вещами, но с твоими так-то и так-то поступать нельзя. можно так-то и так-то, а если она не бдует так делать как нельзя, то пользоваться твоими вещами она не будет, до  тех пор пока не научиться обращаться с твоими вещами. ну и следовать правилам высазанным

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

она получает удовольствие от твоей реакции. надо сказать ,что она может КАК УГОДНО поступать со СВОИМИ вещами, но с твоими так-то и так-то поступать нельзя. можно так-то и так-то, а если она не бдует так делать как нельзя, то пользоваться твоими вещами она не будет, до  тех пор пока не научиться обращаться с твоими вещами. ну и следовать правилам высазанным
спасибо большое, я ей так и говорю, видимо у меня не серьезное выражение лица, раз она так делает.

а если бьет меня прям больно, я ей говорю, я что мне больно, не приятно, что Я не хочу играть с ней и ухожу к себе в комнату. Можно так делать? я могу уходить? мне и правда очень. не приятно, особенно если паровозом по лицу. Пару раз даже рычала на неё, говорила, что покусаю, чтоб хоть как то мирно выразить свой гнев, пару раз укусила чуть чуть и пару раз легонько её в ответ стукнула, а она хохочет заливается. мне аж даже обидно стало.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Оксана, еще раз спасибо за Таундсена)
прямо получаю огромное удовольствие
напрмиер - сейчас глава о том - что мы сами делаем неправильный выбор
оправдываем недостатки человека психической травмой - а по факту просто прикрываем глаза -на то - что это характер - а не травма то вовсе)

девушки, рекомендую, очень-очень!
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

я неправильно сформулировала - конечно же невозможно избавиться от прошлого - имела в виду избавиться от внутренних последствий травмы, отравляющих настоящее
с чего начинают в таких случаях?

Если травма действительно серьезная, то да, с похода на консультацию. Травмы разного вида бывают и для каждого типа есть свои методы. То что хорошо для одного вида травмы может не подойти для другого.

Полезно еще найти себе группу поддержки - какое-то сообщество, где вы сможете просто высказываться и получать поддержку от группы. Это могут быть группы при разных благотворительных фондах (например, мне попадалась информация о том, что в Ростове есть бесплатные группы психологической поддержки для женщин, переживших насилие, но я уже не вспомню, где я это видела) или психотерапевтические группы в психологических центрах, у психологов.

Прочитать книгу Питера Левина "Пробуждение тигра, исцеление травмы" - книга легко читается, вы сможете что-то понять про себя и про свои реакции. Там есть упражнения, которые можно делать самостоятельно. И в какой-то меря это тоже поможет, я думаю.

Это все, чем я могу помочь в рамках форума.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Да Таунсенда стоит прямо списком читать, всего. Все, что есть на русском.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я вот у него сейчас Фактор матери читаю. Про разные типы матерей и про то, как взрослые дети могут строить с  ними отношения. Как выстраивать границы с каждым типом.