Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534244 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

я ей так и говорю, видимо у меня не серьезное выражение лица, раз она так делает. а если бьет меня прям больно, я ей говорю, я что мне больно, не приятно, что Я не хочу играть с ней и ухожу к себе в комнату. Можно так делать? я могу уходить? мне и правда очень. не приятно, особенно если паровозом по лицу. Пару раз даже рычала на неё, говорила, что покусаю, чтоб хоть как то мирно выразить свой гнев, пару раз укусила чуть чуть и пару раз легонько её в ответ стукнула, а она хохочет заливается. мне аж даже обидно стало.
Уходить я вот считаю тактически не правильно, мама никогда и ни при каких обстоятельствах не должна уходить от своего ребенка. А делать больно тоже нельзя допускать. Значит если не получилось перехватить удар, надо  "дать сдачи" (не в прямом смысле конечно) так, чтоб ребенку стало дискомфортно, а если в ответ на ваше действие она смеётся - значит в данный момент сделали не то и не так. А вот КАК это надо ВАМ искать и уверена найдете, и конечно надо к психологу сходить, чтоб посмотреть на себя со стороны. Из своей шкурки вылезти самой сложно, надо, чтоб кто - нибудь помог.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Уходить я вот считаю тактически не правильно, мама никогда и ни при каких обстоятельствах не должна уходить от своего ребенка. А делать больно тоже нельзя допускать. Значит если не получилось перехватить удар, надо  "дать сдачи" (не в прямом смысле конечно) так, чтоб ребенку стало дискомфортно, а если в ответ на ваше действие она смеётся - значит в данный момент сделали не то и не так. А вот КАК это надо ВАМ искать и уверена найдете, и конечно надо к психологу сходить, чтоб посмотреть на себя со стороны. Из своей шкурки вылезти самой сложно, надо, чтоб кто - нибудь помог.
вот я тоже считала, что не правильно. Но сделать ей больно не хочу, а уход она принимает достаточно спокойно и приходит, я её ласково встречаю. А если не уйду могу ж и силу не расчитать. Итак достаточно сильно её сдачи даю по моим меркам, а она смеется в ответ. Сильнее будет перебор явный. Мне ж её не бить надо, а объяснить, что бить других больно, не приятно. Еще вопрос тут в том, почему она меня бьет.

Сейчас решила по максимуму убрать моих родителей из её окружения, а то они любитли посмеяться в ответ на кинутый пульт, кинутую тарелку. Вот смешно им то что она делает..... Видать, аукается мне это  :wallbash: :wallbash: :wallbash:

няню нашла, с психологом скоро встречусь. третий день воюю с Яной. крыша едет, благо сегодня муж поддерживал и иногда сменял меня в боях за правила в нашем доме. К вечеру я была выпита, выжата как лимон.

Начался период "стой там, иди сюда" Мам, спать. пришли спать. Нет, кушать, пришли кушать, нет играть и так с утра до ночи :be:
как там в поговорке: "Боже, дам мне мудрости, терпения, только сил не давай,а то убью нафиг." это про меня  :secret:
к скольки годам это пройдет?

вообще я и так в шоке от неё была, а она еще и добить меня решила, тем что все крушит на своем пути.  :girl_haha:

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Уходить я вот считаю тактически не правильно, мама никогда и ни при каких обстоятельствах не должна уходить от своего ребенка. А делать больно тоже нельзя допускать. Значит если не получилось перехватить удар, надо  "дать сдачи" (не в прямом смысле конечно) так, чтоб ребенку стало дискомфортно, а если в ответ на ваше действие она смеётся - значит в данный момент сделали не то и не так. А вот КАК это надо ВАМ искать и уверена найдете, и конечно надо к психологу сходить, чтоб посмотреть на себя со стороны. Из своей шкурки вылезти самой сложно, надо, чтоб кто - нибудь помог.
Про уходить - согласна, про "дать сдачи" - нет :ab:, от этого доверия в отношениях больше не станет :ac: У меня когда такое раньше с сыном бывало, я старалась уклониться от удара или перехватить руку, а потом, видя, что ему нужно выпустить пар, предлагала какую-нибудь игру на снятие напряжения - что-то типа разбрасывания подушек, прыжков, бой барабанов и т.д. А потом когда стала чаще практиковать такие игры "для профилактики" эти симптомы совсем сошли на нет.
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

НУууууу.... не надо так буквально понимать слово "сдачи", у каждого ребенка своя психика, что не приемлемо для одного, другому только на пользу ( я вообще не приемлю физическое воздействие на ребенка - это не обсуждается), но есть такой метод, как "провокационная психология". Кому интересно - информации море.
Дело в том, что ребенок (особенно до 3 лет) ОЧЕНЬ тонко чувствует настроение человека, а тем более МАМЫ. И если мама в бешенстве, и пытается сдерживаться - у ребенка разрыв шаблона, он чувствует одно, а видит и слышит другое. Вот и ведет себя так, чтоб мама наконец повела себя так, как чувствует, то есть была с ним предельно четной и откровенной.
Именно этим и объясняется непонятная многим любовь детей к пьющим и вообще не адекватным родителям. Таких горе-родителей можно упрекать в чем угодно, а вот в неискренности и фальши в  поведении - нет.
Дайте ребенку рамки поведения и ему станет комфортно жить, ребенку НУЖНЫ правила и границы. Он слишком мал и слишком зависит от родителей и ему просто страшно, когда ему дают свободу воли, он ещё не готов её принять. Мудрость родителей, как раз в том, что бы найти ту грань между свободой и подчинением, которые гармоничны для данного возраста. Родители зачастую именно это и не учитывают.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

спасибо большое, я ей так и говорю, видимо у меня не серьезное выражение лица, раз она так делает.

а если бьет меня прям больно, я ей говорю, я что мне больно, не приятно, что Я не хочу играть с ней и ухожу к себе в комнату. Можно так делать? я могу уходить? мне и правда очень. не приятно, особенно если паровозом по лицу. Пару раз даже рычала на неё, говорила, что покусаю, чтоб хоть как то мирно выразить свой гнев, пару раз укусила чуть чуть и пару раз легонько её в ответ стукнула, а она хохочет заливается. мне аж даже обидно стало.
да, еще уточняй всегда, что она хорошая девочка ( вообще любая критика должна проходить как минимум лет до 4 через это утверждение, потому как дети воспринимают все буквально и на свой счет), но бить тебя  - это плохо, и если она не прекратит, то тебе придется уйти, тк тебе это крайне неприятно и больно. вообще смысл того .чему мы учим ребенка в том, что он хороший уже потому что родился, НО его действия могут быть плохими, и это нужно и МОЖНО исправить
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 11:13:02 от busi4 »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот я тоже считала, что не правильно. Но сделать ей больно не хочу, а уход она принимает достаточно спокойно и приходит, я её ласково встречаю. А если не уйду могу ж и силу не расчитать. Итак достаточно сильно её сдачи даю по моим меркам, а она смеется в ответ. Сильнее будет перебор явный. Мне ж её не бить надо, а объяснить, что бить других больно, не приятно. Еще вопрос тут в том, почему она меня бьет.

Сейчас решила по максимуму убрать моих родителей из её окружения, а то они любитли посмеяться в ответ на кинутый пульт, кинутую тарелку. Вот смешно им то что она делает..... Видать, аукается мне это  :wallbash: :wallbash: :wallbash:

няню нашла, с психологом скоро встречусь. третий день воюю с Яной. крыша едет, благо сегодня муж поддерживал и иногда сменял меня в боях за правила в нашем доме. К вечеру я была выпита, выжата как лимон.

Начался период "стой там, иди сюда" Мам, спать. пришли спать. Нет, кушать, пришли кушать, нет играть и так с утра до ночи :be:
как там в поговорке: "Боже, дам мне мудрости, терпения, только сил не давай,а то убью нафиг." это про меня  :secret:
к скольки годам это пройдет?

вообще я и так в шоке от неё была, а она еще и добить меня решила, тем что все крушит на своем пути.  :girl_haha:
Таня, поздравляю ,вы вошли в период формирования Воли. это закончится к 4 годам. острые периоды длятся не более месяца, потом бывают перерывы по-спокойнее, и когда ребенок скачет из ранней в позднюю: в периоды ранней воли прям сильные передыхи, когда вдруг ребенок начинает спрашивать разрешения о ТАКИХ вещах, что прям смешно. чуть ли не можно мне идти или пописать :girl_haha:
п.с. БИТЬ ребенка ( давать сдачи/шлепать в ответ/и ты.ды. можно как угодно это называть и даже регулировать силу удара, но это смысла не меняет никак) НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

НУууууу.... не надо так буквально понимать слово "сдачи", у каждого ребенка своя психика, что не приемлемо для одного, другому только на пользу ( я вообще не приемлю физическое воздействие на ребенка - это не обсуждается), но есть такой метод, как "провокационная психология". Кому интересно - информации море.
Дело в том, что ребенок (особенно до 3 лет) ОЧЕНЬ тонко чувствует настроение человека, а тем более МАМЫ. И если мама в бешенстве, и пытается сдерживаться - у ребенка разрыв шаблона, он чувствует одно, а видит и слышит другое. Вот и ведет себя так, чтоб мама наконец повела себя так, как чувствует, то есть была с ним предельно четной и откровенной.
Именно этим и объясняется непонятная многим любовь детей к пьющим и вообще не адекватным родителям. Таких горе-родителей можно упрекать в чем угодно, а вот в неискренности и фальши в  поведении - нет.
Дайте ребенку рамки поведения и ему станет комфортно жить, ребенку НУЖНЫ правила и границы. Он слишком мал и слишком зависит от родителей и ему просто страшно, когда ему дают свободу воли, он ещё не готов её принять. Мудрость родителей, как раз в том, что бы найти ту грань между свободой и подчинением, которые гармоничны для данного возраста. Родители зачастую именно это и не учитывают.
правила и границы не стОит устанавливать путем давания сдачи. быть предельно честным с ребенком можно и другими способами: я честно говорила и говорю ,что я сейчас злюсь, потому-то и потому -то и могу даже топать ногами и стучать по столу (Ива сейчас тоже говорит " я злая" и даже по своему столику может стукнуть или " я расстровенаааа" и заряд ее эмоций стал раз в 5 меньше после того как она научилась обозначать свои чувства словами. но у нее это получилось, только после того как я научилась это делать). так что границы и честность в отношениях вовсе не вопрос "давания сдачи"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Про уходить - согласна, про "дать сдачи" - нет :ab:, от этого доверия в отношениях больше не станет :ac: У меня когда такое раньше с сыном бывало, я старалась уклониться от удара или перехватить руку, а потом, видя, что ему нужно выпустить пар, предлагала какую-нибудь игру на снятие напряжения - что-то типа разбрасывания подушек, прыжков, бой барабанов и т.д. А потом когда стала чаще практиковать такие игры "для профилактики" эти симптомы совсем сошли на нет.
мы тоже когда-то так делали. я предлагала стукнуть по дивану, брать мягкие подушки-игрушки и ими стучать по дивану и ты.ды. но с возрастом нужно все-таки научить ребенка тому ,что он может чувствовать гнев и ярость и злость и если проявлять их адекватно, то все будет отлично. если же бить кого-то, то этот кто-то какое-то время может и не захотеть находиться в контакте. поэтому обозначать то, что ты чувствуешь словами - лучший выход, потому что как только это идет в область осознания, тут же заряд чувственный уходит и уже бить не хочется. ну максимум ногами потопают и замахнуться. или зубы сожмет и будет говорить, что "я злой лев и рычать"

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Давать сдачи - мгновенно реагировать на поведение, причем если на ваше поведение ребенок отвечает агрессией или смехом, значит вы ведёте себя не правильно, изменяйте поведение. На попытку ударить лучше всего поймать руку и не позволяя её вырвать присесть, посмотреть в глаза, добиться чтоб ребенок тоже смотрел в глаза и спокойно, тихо, но очень строго сказать: "мне это не нравится", именно это я называю "дать сдачи".
 Устанавливать границы надо ДО и ВСЁ время. Это так сказать профилактика. В возрасте до 3-4 лет ребенок не может понять своих чувств и надо просто устанавливать режим, правила, ритуалы. Если время спать, он может выбрать игрушку с которой он пойдет в кровать, книжку, сказку, но не время сна, оно установлено режимом и не изменно.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Была передача несколько лет назад, где родители заявляли проблему с ребенком, к ним в дом приходила Няня, смотрела, и давала практические советы, я не вспомню, как это Шоу называлось, но много интересных моментов там было.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Давать сдачи - мгновенно реагировать на поведение, причем если на ваше поведение ребенок отвечает агрессией или смехом, значит вы ведёте себя не правильно, изменяйте поведение. На попытку ударить лучше всего поймать руку и не позволяя её вырвать присесть, посмотреть в глаза, добиться чтоб ребенок тоже смотрел в глаза и спокойно, тихо, но очень строго сказать: "мне это не нравится", именно это я называю "дать сдачи".
 Устанавливать границы надо ДО и ВСЁ время. Это так сказать профилактика. В возрасте до 3-4 лет ребенок не может понять своих чувств и надо просто устанавливать режим, правила, ритуалы. Если время спать, он может выбрать игрушку с которой он пойдет в кровать, книжку, сказку, но не время сна, оно установлено режимом и не изменно.
я не согласна, и более того, моя практика показывает совершенно иное: моя дочь в 2,8 осознает когда она злится, а когда расстроена и прекрасно заявляет об этом сразу.
и перехватить руку можно с таким эмоциональным зарядом ,что уже и бить не придется. и "доставить ребенку дискомфорт"  - это все же из разряда физического воздействия и наказаний. я против доставления ребенку дискомфорта в любом виде.
п.с. вообще,конечно, как только не извращаются с физическим воздействием  на ребенка: "не бью, а шлепаю", " когда бью по губам, это я не наказываю, а привожу в чувство", "не бью, а даю сдачи": кароч как только не показываю свою власть, которая и так для ребенка априори существует, только родитель сам в нее не верит ,поэтому стремится доказать эту власть любой ценой. если сам по-настоящему  веришь в то, что в любом случае главнее ребенка, никакие меры воздействия вообще не нужны. но тут же надо не "ребенка воспитывать" а над собой работать, а ребенка "воспитывать" куда приятнее и проще, особенно когда физическая сила под рукой

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Марина, спасибо :ax:

пока ждала твоего совета, уже много смогла сама урегулировать мирным путем.

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Ну подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации: Бывает Яна просыпается с плачем в обед, и ни чего не говорит, жалеть не получается, всех отпихиват, может кинуть что-нибудь, все попытки успокоить, только усугубляют рев :be: Оставить и уйти, тогда будет сидеть и ныть на одной ноте :ac: Выревится и успокаивается сама, может обнять, прижатьсяю Спрашиваю, что случилось, говорит незнаю, или вообще не объясняет, думаю это связано с тем что приснилось, но могу и ошибаться  :al:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

В таком возрасте можно попробовать разговорить её в сказкотерапии. Можно проанализировать рисунки, рисуночные тесты с такими детьми не работают, но по цветовой гамме специалист может определить в каком направлении можно работать.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Ну подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации: Бывает Яна просыпается с плачем в обед, и ни чего не говорит, жалеть не получается, всех отпихиват, может кинуть что-нибудь, все попытки успокоить, только усугубляют рев :be: Оставить и уйти, тогда будет сидеть и ныть на одной ноте :ac: Выревится и успокаивается сама, может обнять, прижатьсяю Спрашиваю, что случилось, говорит незнаю, или вообще не объясняет, думаю это связано с тем что приснилось, но могу и ошибаться  :al:
это бывает в вашем обычном режиме? или возможно, она поздно просыпается? или может быть спит меньше или больше чем обычно?
у Ивы бывало такое нечасто, я ничего особенного не делала, хочет обняться - обнимаемся, не хочет - просто сижу рядом с ней, и говорю " я с тобой, я рядом, могу тебя обнять, поцеловать ,если захочешь приходи на ручки" чаще всего, пару минут и она приходила сама и мы обнимались. просто такое бывает, когда ребенок сам должен решить, когда ему нужна близость ,а когда нет. дайте ей возможность выражать свои чувства так как ей это нравится. если даже бросает что-то я думаю, это не смертельно ( в противном случае,можно оговорить какие вещи бросать нельзя). ну может и приснилось что-то: у детей в голове к 4 годам целый образный мир живет - это нормально