Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538622 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

http://psypraktik.com.ua/travmy-pokolenij/ - интересная статья про передачу травм между поколениями. Прям многое можно понять.
очень интересно - спасибо за ссылку
все перечитала на эту тему что на сайте было - прямо оторваться не могу
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

1. Да это я показала что где должно лежать. Раньше он все сгребал в корзину и пластелин и фломастеры и бумага и машинки. Потом хочешь полепить - надо всю кучу разбирать или пока все карандаши вытащишь уже и играть перехочется. Я посчитала это не правильным (да и щас так думаю) и выделила ему шкаф с полками где все лежит. Захочет играть в домино - достанет с полки и играем. Игрушек и правда много тех, которыми не играет. А раньше я убирала их, потом доставала и он снова с ними играть. Надо сделать ревизию. Марина, мне кажется все что вы описываете о том, что спрашивать у ребенка куда складывать и как устроить  его порядок (и я с эти конечно согласна) это возможно сделать когда у ребенка своя комната. А когда общая? Получается разрешать ему куда угодно раскладывать игрушки?

2. А как быть, если мы куда то уезждем. Он не хочет есть, бегает. Нам самим покушать и уезжать с ним непоевшим? Или же говорить - пока не поешь - не поедем?

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

очень интересно - спасибо за ссылку
все перечитала на эту тему что на сайте было - прямо оторваться не могу
я сама подсела, так все очевидно и "у всех", вот себя в третьем поколении вижу - ну прям про меня очень. Желание оберегать маму, ничего ей не говорить, не тревожить. И не только у меня. У того, кто мне ссылку кинул, в свою очередь - так же.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

я сама подсела, так все очевидно и "у всех", вот себя в третьем поколении вижу - ну прям про меня очень. Желание оберегать маму, ничего ей не говорить, не тревожить. И не только у меня. У того, кто мне ссылку кинул, в свою очередь - так же.
один в один :bf:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

1. Да это я показала что где должно лежать. Раньше он все сгребал в корзину и пластелин и фломастеры и бумага и машинки. Потом хочешь полепить - надо всю кучу разбирать или пока все карандаши вытащишь уже и играть перехочется. Я посчитала это не правильным (да и щас так думаю) и выделила ему шкаф с полками где все лежит. Захочет играть в домино - достанет с полки и играем. Игрушек и правда много тех, которыми не играет. А раньше я убирала их, потом доставала и он снова с ними играть. Надо сделать ревизию. Марина, мне кажется все что вы описываете о том, что спрашивать у ребенка куда складывать и как устроить  его порядок (и я с эти конечно согласна) это возможно сделать когда у ребенка своя комната. А когда общая? Получается разрешать ему куда угодно раскладывать игрушки?

2. А как быть, если мы куда то уезждем. Он не хочет есть, бегает. Нам самим покушать и уезжать с ним непоевшим? Или же говорить - пока не поешь - не поедем?
1. возможно и в общей комнате, главное захотеть и терпение :ad: вы выделяете ему места из общей комнаты ( это делаете именно вЫ, потому что жилище ваше и это вам решать), а он  в свою очередь из описанных мест сам дальше выбирает что и куда ему складывать.  я вас оооочень понимаю  в том, что это же логично, что пластлин отдельно и щас я тебя научу как надо жить ( мне самой было сложно српавиться со своим желанием порядка всех и везде .потому что это тоже такой отголосок травматика " вы в мои границы ладно уж вторгайтесь, но только не мусорите"), НО от этого надо избавиться и дать ему возможность самому прийти к этому выводу. просто какое-то время вам придется каждый раз включаясь ,когда он не может найти пластилин и отскрести его от чего-то, говорить ему ,что можно было положить пластилин в коробку и положить сюда. хочешь сделаем так, чтобы в следующий раз тебе не пришлось...? и так далее и тому подобное...ваша задача здесь показывать ему разные варианты и не настаивать на своем видении. поверьте, если это и правда намного удобнее в практическом варианте, ребенок когда-нибудь сам примет такое решение. важно что вы только показали ,что можно и так, а он принял решение САМ.
я просто вот сейчас вижу одну такую штуку у современных родителей: или  себе, или детям. а здесь должен быть баланс себя и детей. и его нужно искать самостоятельно, потому как ни у кого нет импринта здоровых отношений. можно ставить себя на место ребенка и задавать вопрос: а как было бы мне,если бы...и так найдется ответ на вопрос: ну вот у анс одна комната на всех - установить абсолют своего порядка или пусть дети на голове стоят а за ними убирать буду, мне что трудно? и тогда будет выискиваться тот правильный для вашей семьи вариант, который учтет и ваши интересы и детские по мере возможности.
2. я не парюсь, спрашиваю Иву, хочет ли она есть, нет значит нет. потом когда хочет, мы уже исходя из наших возможностей и дел решаем этот вопрос - либо потерпи, скоро приедем домой, либо потерпи, закончим дела, поедем в кафе. но в любом случае, она в таком случае сталкивается с некоторыми неудобствами, и это тоже часть процесса - можно было поесть дома, сейчас пока мы заняты и кушать будем тогда-то. можете заранее предупредить выезжая, когда вы в следующий раз сможете покушать и ехать. чем больше естественных [/b ( это значит не специально в воспитательных целях организованных, а настоящих и честных) ]неудобств возникнет, тем больше будет у него личная мотивация.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Марина, я все поняла :ba:
Теперь надо как то на практике все воплощать...  :ab:
Спасибо Вам больше!  :ax:

вика 1988

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля

пониманием и готовностью прийти на помощь в его успокоении:
у нас это происходило примерно так: Я опускалась на колени перед Ивой и говорила, что я понимаю ,что она расстроена,злиться и т.д. такое бывает ( я сделала так-то потмоу-то и потому-то , или так нельзя делать потому-то и потому-то и последствия всегда будут такие, Но можно так-то и так-то, и я могу тебя пожалеть, обнять ,поцеловать, взять на урчки). через месяц истерики пропали вовсе

Вот это точно. Мне некоторый мамочки говорили не обращай внимание на истерики сына. Ну один раз после такой истерики он запракинул голову и посинели губы. Я так испугалась, ели успокоила ( то бишь закрепила эту ситуацию у него в подсознании)Сын у меня конечно маленький, сказать не может, но если что то я делаю не по его, у него сразу истерика голова в пол  и последнее время были удары по мне. Мы ходили в монтессори и именно там мне посоветовали проговаривать эмоции ребенка, помочь ему как бы высказаться , знаете как нам помогло. Вы привели очень удачный пример , да и вообще у вас очень интересная темка. Буду читать с удовольствием!!!

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля


Вот это точно. Мне некоторый мамочки говорили не обращай внимание на истерики сына. Ну один раз после такой истерики он запракинул голову и посинели губы. Я так испугалась, ели успокоила ( то бишь закрепила эту ситуацию у него в подсознании)Сын у меня конечно маленький, сказать не может, но если что то я делаю не по его, у него сразу истерика голова в пол  и последнее время были удары по мне. Мы ходили в монтессори и именно там мне посоветовали проговаривать эмоции ребенка, помочь ему как бы высказаться , знаете как нам помогло. Вы привели очень удачный пример , да и вообще у вас очень интересная темка. Буду читать с удовольствием!!!
вот еще по вашей теме http://www.ozon.ru/context/detail/id/24505065/

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Цитировать
и вот ваши рассуждения на тему того ,что может осознать ребенок 1,5 лет, тоже из разряда "ребенок-дебил", которые тоже в корне не верны,
Ага, то есть возрастная психология Вами просто отменена за ненадобностью.  :al:
И нервная система в 1 год и в 3 года и в 7 лет одинаковая... Понимать то вашу речь ребенок может и в утробе, но вот понимание пониманию рознь. И нагружать ребенка ответственностью это значить надо дать время ребенку, хорошо, если мама, так же как вы может часами сидеть, гулять и разговаривать с ребенком, а если на ней дом, другие родственники, уборка, работа и нет возможности наблюдать, как ребенок размазывает по клеёнке краски, как вмазывает в игрушки пластилин, тогда ЧТО? Для таких мам нет решения проблемы?
Пусть мучаются виной, что недодают ребенку.... и неудачницы по жизни?????
Очень занимательный разговор был у меня с одним достаточно обеспеченным человеком, он мне доказывал, что после 18 мальчик должен жить сам, и пробовать, ошибаться, нарабатывать жизненный опыт. Он не знал, что я хорошо знаю его сына, знаю, что он пробовал "легкие наркотики" устраивал "бардель" в своей квартире, как соседи постоянно на его жаловались, но он откупался и достаточно было папочке позвонить: молодой, пусть перебесится... и всё заминали... Да, теперь его сынок перебесился, женат и ведёт бизнес. "Уважаемый человек".
Я вот не готова была, чтоб мой сын шел ТАКОЙ дорогой, и ограничивала его свободу в выборе хотя бы из соображений, что не сможет моя семья оплачивать его "ошибки молодости" и давать его девочкам на аборты. Что называется навязывала свою волю, и устраивала диктат.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ага, то есть возрастная психология Вами просто отменена за ненадобностью.  :al:
И нервная система в 1 год и в 3 года и в 7 лет одинаковая... Понимать то вашу речь ребенок может и в утробе, но вот понимание пониманию рознь. И нагружать ребенка ответственностью это значить надо дать время ребенку, хорошо, если мама, так же как вы может часами сидеть, гулять и разговаривать с ребенком, а если на ней дом, другие родственники, уборка, работа и нет возможности наблюдать, как ребенок размазывает по клеёнке краски, как вмазывает в игрушки пластилин, тогда ЧТО? Для таких мам нет решения проблемы?
Пусть мучаются виной, что недодают ребенку.... и неудачницы по жизни?????
Очень занимательный разговор был у меня с одним достаточно обеспеченным человеком, он мне доказывал, что после 18 мальчик должен жить сам, и пробовать, ошибаться, нарабатывать жизненный опыт. Он не знал, что я хорошо знаю его сына, знаю, что он пробовал "легкие наркотики" устраивал "бардель" в своей квартире, как соседи постоянно на его жаловались, но он откупался и достаточно было папочке позвонить: молодой, пусть перебесится... и всё заминали... Да, теперь его сынок перебесился, женат и ведёт бизнес. "Уважаемый человек".
Я вот не готова была, чтоб мой сын шел ТАКОЙ дорогой, и ограничивала его свободу в выборе хотя бы из соображений, что не сможет моя семья оплачивать его "ошибки молодости" и давать его девочкам на аборты. Что называется навязывала свою волю, и устраивала диктат.
о, браво, вы уже на личности перешли) как мило) я не буду комментировать на что у меня есть время, а на что нет.
меня взволновало только выделенное: у меня как раз есть решение для любой мамы, в отличие от вашего где-то прочитанного и не осознанного в различных ситуациях "Нельзя уходить от ребенка" - это раз. в том числе и потому что у меня у самой есть разный опыт в общении с ребенком. и два: мною как раз возрастная психология изучена в достаточном объеме и именно поэтому мои знания могут быть приложены к различным ситуациям, в отличии от зазубренных безотносительных фраз. потому что ну Эриксона и Выготского еще никто не смог отменить или опровергнуть, бодинамисты только прекрасно дополнили, расширили и углубили.
зы. ну и по поводу вашего личного опыта, я даже честно сказать, не могу понять зачем вы его приводите? вы хотите поговорить об этом? или в пример привести?

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Так не приятно в теме "психология отношений..." видеть такие резкости. Прям брррррр..... В чем же тогда заключается психология, если простого диалога на форуме без едких замечаний и тыканья(выканья)вести не получается.
***объявления только на ДО

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Какой переход на личности :al: вы свою позицию подкрепили своим примером, я свою.
Бодинамисты кстати как раз и говорят о различных возрастных особенностях психики, о чем и я пыталась сказать. Что можно 3-4 летнему ребенку объяснить, то для 1-2 летнего просто надо сделать.
Я писала и повторю свою точку зрения: Нельзя демонстративно, в наказание за плохое поведение уходить от ребенка. И обосновала свою позицию, ВАМ ( каждой маме) решать, согласны вы с этим или нет, а так спорить то не о чем.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Удивительно тут споры в такой тональности видеть
А не делимся ли мы тут и своим опытом, своим видением... А иначе для чего все теоретические выкладки :scratch:
И так мало тем осталось- куда захожу :al:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ничто так не роняет авторитет психолога, как попытка доказать, что он самый психологистый из всех психологов:) Это мое сугубо личное ИМХО и исключительно из клиентской позиции. Когда я выбирала себе обучающую программу и личного терапевта  у меня на одном из первых мест было уважительное отношение к коллегам. Даже если они в профессиональном плане придерживаются совсем других точек зрения.

Дамы, я уверена, что у каждой из вас есть бесценный опыт. И он более уместен в этой теме, чем упражнения в остроумии.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 20:40:25 от veritas »